Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#2273096

Делал небольшой стеллаж, для красоты закруглял передний торец у полок из массива сосны в ручную. Сначала электрорубанком снимал углы под 45 град., потом слегка ленточной машинкой, далее плоско-шлифовальной, ну в конце руками. Результат в принципе нормальный хотя конечно трудозатратный блин.

Сейчас хочу сделать стеллаж побольше и вышеуказанный метод непокатит, можно конечно сразу купить щиты для полок с закругленным торцом, но так неинтересно. Может есть бытовой инструмент или способ как самому это сделать более рациональным методом?

взять напрокат фрезер с фрезой подходящего профиля..

4eh написал :
взять напрокат фрезер с фрезой подходящего профиля..

+100%

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Я думал фрезер только дырки сверлит, да всякие там канавки красивые пилит. Он значит и кромку сможет обработать... А фреза подходящего профиля - это какая? Мне надо закруглить торцы у стандартных 18мм щитах из сосны.

И в догонку вопрос для местных, где в СПб можно такой инструмент в прокат взять?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Tum написал :
И в догонку вопрос для местных, где в СПб можно такой инструмент в прокат взять?

Не знаю фрезер есть или нету но прокат инструмента есть в "Петровиче".

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2Tum
Ну если хочется ручного творчества попробуйте

По массиву будет нормально, железко надо будет подобрать нужного радиуса.

О, готовый нашел

Baker написал :
Ну если хочется ручного творчества попробуйте рубанок-штап

Старая технология. У деда такие видел с разными рисунками. Все самопальные были.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Tum написал :
можно конечно сразу купить щиты для полок с закругленным торцом, но так неинтересно.

Я понимаю важен сам процесс

электролобзиком - так даже на распиле ДСП делают

мы на уроках труда в советское время все както напильником и наждачкой такое делали, другого не было. За 1 урок успевали все сделать
p.s. мне правда сейчас предстоит закруглить торцы столешницы из ясеня, там я думаю напильником мутновато будет, но надо попробовать

e_kuznetsov написал :
прокат инструмента

Лучший прокат инструмента - это вместе со специалистом. Брать фрезер напрокат и работать им впервые - серьёзный риск для здоровья.

Если руки кривые - то лучше и молоток в руки не брать.

А так - если незадорого, можно фрезер брать.
Я вот взял за пару тыщ с небольшим и теперь петли в двери стамеской не врезаю.
А уж красиво закруглять деревяшки - само собой - фрезер нужен.

если нужно закруглить кромку как на рисунке

то фрезером.
Фреза кромочная с дугой радиусом 9мм
в этом наборчике она есть (в нижнем ряду посередине)

т.к. фреза выберет четверть круга, а вам нужно выбрать половину, то и пройтись фрезой нужно 2 раза.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

SergeyE написал :
электролобзиком - так даже на распиле ДСП делают

Я думаю Вы меня не поняли. Закруглить надо сам торец, а не плоскость полки. Если я Вас не понял, то поясните как эту процедуру сделать с помощью лобзика?

Baker написал :
О, готовый нашел

Ручная приблуда не вариант. Мой метод с помощью рубанка, ленточной и плоскошлифовальной машинки примерно из той же оперы. У меня бошевский рубанок с тремя канавками для снятия кромки при толщине панели 18мм позволяет быстро качественно делать первый шаг, дельше вообщем тоже возни не много, но как подумаю что полочек будет тридцать хочется уйти от этого процесса.

e_kuznetsov написал :
Не знаю фрезер есть или нету но прокат инструмента есть в "Петровиче".

Фрезера у них нет. Телефон проката 334-88-82 (Питер)

4eh написал :
взять напрокат фрезер с фрезой подходящего профиля..

Думаю с фрезой в прокате будут сложности. Это как сверло к дрели просить.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Купить что-ли фрезер?

Дверные петли правда почти не ставлю, всякие там дырки под шканты делаю с помощью наборчика LineMaster... Хотя у меня так, будет инструмент - сразу найду применение. Что там сейчас в почете, какобычно бошмакита? В жизни правда никогда ничего не фрезеровал

Я как жмот, посмотрел бы на этот (я его не видел даже, но вещь мощная и недорогая).

Интерскола у меня дома есть, не подводит.

Почитайте в ветке электроинструмента оценочный лист-опрос по фрезерам.

Если вы собираетесь стать профи в фрезерном деле, обычно рекомендуют DeWalt.
Раньше по крайней мере так было. Или у меня в голове так отложилось...)

У меня Скил 1830 АД, работает, но плохо держит фиксатор высоты. Не рекомендую.
Хотя и чемодан и набор фрез 6 штук в комплекте.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Спасибо Imorsh за картинки, очень доходчиво. Я хоть понял примерно разнообразие всяких пропилов, которые можно делать фрезером

пожалуйста!
Тока для пропила фрезер нужен мощный да и указанная мной для вашего случая фреза пропила не сделает - там подшипник внизу который должен катиться по кромке.
Так что пилим отдельно. Фрезером обрабатываем кромку.
Хотя видел на woodtollse что и фрезером "отпиливают".
Но для этого оснастка нужна соответствующая.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

parquet написал :
Лучший прокат инструмента - это вместе со специалистом. Брать фрезер напрокат и работать им впервые - серьёзный риск для здоровья.

Да соглашусь. У Меня на данный момент нет навыков работы с фрезой. не было необходимости,а по технике думаю Болгарка,паркетка, фреза примерно одинаковы.

Tum написал :
Думаю с фрезой в прокате будут сложности. Это как сверло к дрели просить.

подойти к пацанам в любую столярку, и за бутылку водки выменять подгулявшую , но еще рабочую фрезу..
у нас тут есть море мгазинчиков-барахолок торгующих б/ушным электроинструментом и расходниками к нему..Там найдешь что хош, и за прокат можно договориться..

4eh написал :
подойти к пацанам в любую столярку, и за бутылку водки выменять подгулявшую , но еще рабочую фрезу..

Еще недавно набор из 12 китайских фрез можно было найти за 300 рублей - это полтора литра самой дешевой водки.

За бутылку водки лучше торец полки попробовать попросить закруглить.
Хотя сомневаюсь - такая валюта, мне кажется, сейчас не в ходу.

Тут есть инструкция с картинками
Сложного нечего нет, сам никогда фрезером раньше не работал, но все получилось с первого раза, единственно что струбцины нужны и помощнее, сама фреза есть в том же китайском наборе пятая в верхнем ряду, кстати вполне работоспособная.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

4eh написал :
подойти к пацанам в любую столярку, и за бутылку водки выменять подгулявшую , но еще рабочую фрезу..

Прикольно такое слышать от человека вроде как из Праги
Я, если честно, сейчас уже затруднюсь с поиском такого места, во всяком случае у нас
Эх... были времена, бутылка водки лучшая валюта

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Imorsh написал :
Тока для пропила фрезер нужен мощный да и указанная мной для вашего случая фреза пропила не сделает - там подшипник внизу который должен катиться по кромке

Инструмент для распила у меня есть, и лобзик, и циркулярка. Так что интересует исключительно творчество в виде закруглений и т.п.

Tum, фрезером. Тоже задался таким вопросом))