Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150697

В индивидуальном доме необходимо утеплить стену в два кирпича, эффективный кипич.
Несмотря на недостатки думаю использовать вариант внутреннего утепления.Можно ли использовать два слоя фольгированного изоспана: наклеив один на стену, далее 1.5 см воздушный зазор и опять слой изоспана через 1,5 см сухая штукатурка. По деньгам и потере площади это самый дешевый вриант. Что здесь может быть не так?

vmr написал :
Несмотря на недостатки думаю использовать вариант внутреннего утепления.

А почему несмотря на недостатки выбрали этот вариант (возможно кирпич будет промерзать, да и площадь потеряете), ну или хотя бы плюсы этого варианта или ограничения в выборе.

А может лучше снаружи изовером или урсой? А потом декаративный фасад. Получится лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2vmr
Нормальный вариант. Всегда теряя в одном -выигрываешь в другом. Да, кирпич будет промерзать -его для этого и делают. Зато не будете тратить энергию на прогрев всей этой груды камня.

Пижон написал :
Да, кирпич будет промерзать

И поимеете точку росы на кирпиче... Ну-ну

2VMR
Здесь почитайте

AlexBrukhoff

Снаружи штукатурка, изнутри пароизоляция - кирпич проживёт долго и счастливо.
Вот только штукатурить всё время надоест.

2Пижон
"Зато не будете тратить энергию на прогрев всей этой груды камня."

Предполагается, что дом для постоянного проживания, раз нагрел и все, а тратить доп. энергию не даст как раз утеплитель снаружи.

2vmr
Как дом-то пользовать будете и что у вас за ограничения?
Судя по прослойкам вы там не термос сваять хотите?

2ВТБ! Я про то, что утеплять надо снаружи

AlexBrukhoff

Не спорю. Но эррозия кирпича при внутреннем утеплении вовсе не неизбежна - её можно вынести в штукатурку.

ВТБ! написал :
Не спорю. Но эррозия кирпича при внутреннем утеплении вовсе не неизбежна - её можно вынести в штукатурку.

Очень любопытно. Поделитесь секретом.

Светофор

Какие тут секреты?
Изнутри - пароизоляция.
Снаружи - штукатурка.

Дождём кирпич не намочит, изнутри пар тоже не идёт, ежедневные циклы размораживания весной/осенью/в оттепели сокращены многократно.
А в неблагоприятных условиях находится наружная штукатурка здания - она и разрушается, и осыпается - может и на голову.
Так что польза от такого "секрета" минимальна, обшивка сайдингом даже без утепления и то приятнее.

Утепляем снаружи.Согласен.

Страшая конструкция получается. Я бы так не сделал!

Опыт соседа. Более 20 лет утеплил стены изнутри пенопласт + фольга. Тепло и дом не сыпется. Дом не оштукатурен. Губит стену не холод а влага, которую я изолирую.
3) URSA и др. стекло. По-видимому можно утеплять c наружи если дополнительно укреплять деревянными реечками, чтобы утеплитель не опадал. Тщательно прорабатывать вопрос с вентиляцией.
4)Минвата. По мнению производителей плотность материала должна быть не менне 30.
Знаю много примеров, когда шуба дома зимой набирает влагу и промерзает
Это и не удивительно. Ведь точка росы перемещается внутрь утеплителя, теплопроводность растет (о чем скромно молчат продавцы) и тут один выход нужен толстый слой дорого утеплителя Вентиляционный зазор спасет только при небольших морозах. Работы требуют квалификации и денег

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

vmr написал :
Опыт соседа. Более 20 лет утеплил стены изнутри пенопласт + фольга.

А подскажите пожалуйста, при утеплении снаружи в каком порядке необходимо ложить пенопласт и фольгу?

Правильно ли я понимаю, что порядок следующий (идем от стены):

  • фольга
  • пенопласт
  • панель декоративная

И надо ли оставлять щели между панелями (для вентиляции)?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Только что наткнулся на тему "Альтернатива кафелю" (). Речь там, идет, правда, про ванную комнату.

Так вот, в одном из ответов () есть слова про то, под опанелкой пластиковой начинают жить всякие козявки-букашки и другие организмы.

В связи с этим вопрос по вентиляционным щелям между панелями становится еще более актуальным. Или не заморачиваться с ними, а организмы сами зимой вымрут?

vmr написал :
Более 20 лет утеплил стены изнутри пенопласт + фольга

В каком порядке? Он дышит стиролом (об ЭППС тогда у нас почти и не знали) или защитился от него фольгой?

Губит стену не холод а влага, которую я изолирую

От поверхностной эррозии не спасёт. Впрочем, скорость зависит от климата.

а не проще сначала узовер листовой на стену а потом сеткой штукатуркой и шпаклевкой? я думаю самый оптимальный вариант.

ну можно еще с гипсом так же сделать