Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2273373

Приветствую всех !
Скоро предстоит ремонт в 3-шке в панельном доме. Одна стена в большой комнате всегда была самая холодная и в плесени, так как с другой стороны находится лифтовая шахта. Много лет назад мы с отцом сделали деревянную обрешетку и прибили маленькими гвоздями пластиковые панели (что было на тот момент, ~500х500х10), а сверху поклеили обои.
Пока не снимал панели, чтобы посмотреть, но суть я думаю ясна.

На ум пока приходит только металлическая обрешетка, гипсокартон, утеплитель, штукатурка, шпатлевка, а затем обои.
Этот вариант ОЧЕНЬ недешевый получается. Ещё и листы гипсокартона не лезут даже в большой лифт и придётся их либо распиливать, либо таскать по лестнице (а этаж далеко не второй).

Собственно вопрос заключается в следующем: есть ли какие-нибудь более простые альтернативные варианты?

Спасибо !

"мокрый фасад" на экструдированном пенополистироле.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
"мокрый фасад" на экструдированном пенополистироле.

Большое спасибо !
Не знал, что есть такие материалы.

Можно пару вопросов:
1) Я правильно понимаю, что плиты на экструдированном пенополистироле достаточно просто закрепить саморезами к стене без обрешетки, а снаружи штукатурить и наклеить обои?
2) Какие плиты из экструдированного пенополистирола сейчас самые лучшие?

1) не правильно, есть технология "мокрый фасад" - всё точно так и надо делать как там написано.. шкурить плиты, клеить, дюбеля, армировать... вместо декорштукатурки - хоть красить, хоть обои...
2) а без разницы

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Подскажите, причину промерзания можно устранить простым увеличением толщины стены? Например толстым слоем штукатурки или чем-то подобным

Теплоизоляция исправит, больше ничего волшебного нет.
можно конечно и газобетоном увеличить толщину... ну к примеру на 20-30 см...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Волшебного нет, но еще можно так:

  1. Установить внизу вдоль этой стены радиатор отопления или регистр.
  2. Замуровать в стену изогнутую змейкой трубу отопления а-ля теплый пол
  3. Замуровать в стену кабель, или мат теплоги пола.
  4. греть стену направленным ИК обогревателем
  5. Заставить ДЭЗ убрать сквозняки из лифтовой шахты (возможно разбиты окна в подьезде), и не знаю реально или нет, но поставить вниз шахты радиатор отопления.

BV написал :
и не знаю реально или нет, но поставить вниз шахты радиатор отопления.

угу в лифте "тёплый пол" сделать можно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
1) не правильно, есть технология "мокрый фасад" - всё точно так и надо делать как там написано.. шкурить плиты, клеить, дюбеля, армировать... вместо декорштукатурки - хоть красить, хоть обои...

Тогда непонятно, если всегда нужно шкурить эти плиты, то почему их не шкурят при производстве на заводе?

А по поводу последовательности опять же непонятно. Что с чем клеить и зачем тогда дюбеля? Вы пишите, что надо делать так, как там написано. Вопрос: где там? на заборе?

Вы не сочтите меня невежой, но просто Вы излагаете очень обрывисто и непонятно. Достаточно один раз описать и вопросов больше не возникнет.

Если Вас не затруднит, то опишите полную последовательность этих действий? Исходные данные: холодная стена внутри комнаты и эти плиты. Что, куда и в какой последовательности.

Спасибо !

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

**

Gennady написал :

**
20-30 см не многовато? Я писал об увеличении ВНУТРЕННЕЙ стороны стены. У меня угловая квартира, этаж 9-ый (внешнее утепление затруднено). Идея в том, чтобы не создавать внутри бутерброд, который будет препятствовать обогреву внешней стены, так и способствовать образованию влаги и т.п., а чуть увеличить стенку, дабы сместить точку росы, но при этом обогревать саму стену квартиры стандартными средствами.

PS: в комнате очень тепло, проблема в плесени за шкафом, плюс из-за него иногда поддувает. Улучшением вентиляции так же озаботился.

ps1: что-то цитату никак вставить не получается

Максим-80 написал :
Достаточно один раз описать и вопросов больше не возникнет.
Если Вас не затруднит,

Затруднит, ибо описывать технологию долго, а у меня нет столько времени этим заниматься.
Здесь на форуме уже не раз это всё описано, отвечено на кучу вопросов, которые вызвало это описание, в интернете очень много информации по этому поводу. Если у вас нет времени читать, то я могу за отдельную плату отвечать на любые ваши вопросы с любыми подробностями.
Я ответил, дал ответ, чем именно в вашем случае эффективно это сделать. остаётся воспользоваться Поиском на форуме и всякими Яндексами-Гуглами. Удачи!

Максим-80 написал :
если всегда нужно шкурить эти плиты, то почему их не шкурят при производстве на заводе

Шкурят, если улыбнётся удача, вы их шкуренные найдёте в магазине. Я их там ни разу ещё не встречал. Но заострил внимание на "шкуренье".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Alkuz написал :
Я писал об увеличении ВНУТРЕННЕЙ стороны стены.

и я тоже... ответил на ваш вопрос

Например толстым слоем штукатурки или чем-то подобным

предложил что-то "подобное", если вам технология "мокрый фасад" не устроила.. опять не угодил

прочтите здесь тему про "утепление стен изнутри"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Alkuz написал :
Улучшением вентиляции так же озаботился.

это самое первое, есть гигрометры - проверьте влажность, стоят недорого. Нормальная влажность внутри помещений 55%

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вобщем ещё почитал и понял, что лучше я между существующей обрешёткой положу утеплитель, а сверху зашью 5-ю листами гипсокартона. Это по крайней мере давно испытанная технология и безвредная.
А по-поводу экструдированного пенополистирола внутри жилых помещений вообще информации нет. Получается, что делать придётся через одно место, потому как изначально эта технология рассчитана на утепление ФАСАДОВ, т.е. снаружи стены, а не внутри помещения.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Gennady написал :

2Gennady Тему про внутреннее утепление читаю. О материалах ПОКА не задумывался, главное сейчас определиться с технологией. Вот и хотел поинтересоваться верны ли мои дилетантские размышления об утолщении стены и вывод которые я потом делаю?
PS: за гигрометром еду сегодня

Спасибо!

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Максим-80 написал :
А по-поводу экструдированного пенополистирола внутри жилых помещений вообще информации нет

Попробуйте поискать инфу про КНАУФ супер полы...

Alkuz написал :
за гигрометром еду сегодня

это всегда пригодится в хозяйстве! Хотя бы вовремя увидеть, что с влажностью творится, из-за чего именно... чтобы принимать адекватные решения.
А то читал как блондинка одна писала, что у неё плесень завелась, плохо дышать, болеть стала, поэтому поехала покупать увлажнитель воздуха. На мой вопрос а зачем он ей? Ответила, что он ей просто понравился... Вот Бог дал человеку мозги, а она ими пользоваться не научилась... ещё вся в претензиях

Максим-80 написал :
лучше я между существующей обрешёткой

ну вот я и говорю, если тратить так много времени на каждого, можно с голоду сдохнуть...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
это всегда пригодится в хозяйстве! Хотя бы вовремя увидеть, что с влажностью творится, из-за чего именно... чтобы принимать адекватные решения.
А то читал как блондинка одна писала, что у неё плесень завелась, плохо дышать, болеть стала, поэтому поехала покупать увлажнитель воздуха. На мой вопрос а зачем он ей? Ответила, что он ей просто понравился... Вот Бог дал человеку мозги, а она ими пользоваться не научилась... ещё вся в претензиях

Читая эту речь немного не по себе становится. Вы считаете, что если Вы спец в какой-то узкой специализации, то это даёт Вам право писать подобные слова?
Или Вы считаете себя умнее остальных? Смею Вас расстроить, это далеко не так.
Извините уж, если я первый, кто открыл Вам глаза

Gennady написал :
ну вот я и говорю, если тратить так много времени на каждого, можно с голоду сдохнуть...

Да вобщем-то никто не заставляет вообще что-то писать ни на этом форуме, ни на других. Зарабатывайте деньги, вместо того, чтобы тратить время на форумы.

если люди не хотят слушать то, что им пытаются сказать спецы, тоя предпочитаю больше не тратить время.
А всё, что вы пишете, от каких-то обид, это всё от затронутого самолюбия. в данной теме вы показали, что вам наплевать на мнение спеца и вы всё сделаете, как сами думаете, да ещё и пытаетесь подначить.

Блондинке я имею право такое сказать. И буду говорить! Ибо если есть возможность услышать хороший совет перед тем, как что-то сделать, то надо этим пользоваться, а не подводить научную базу, оправдывая свои нелепые действия.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Максим-80 написал :
считаете себя умнее остальных?

Максим-80 написал :
никто не заставляет вообще что-то писать

на подобные выпады и "открытия глаз" я давно не реагирую...
я знаю, что я не умнее вас, потому что вы тратите массу чужого времени, пытаетесь в чём-то разобраться, затем пишете, что вы знаете лучше всех, а остальные му*аки, потому что посоветовали что-то другое, вы же умнее всех сделаете как сами хотите!
Всем спасибо. все свободны!

Очередной тролль нашёл пищу отнять время, да ещё обгадив тех, кто что-то пытался ответить на его вопросы, которые он и задавал для того, что бы потом была тема высказаться

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
а остальные му*аки

Очень плохая привычка писать за других. Я нигде ничего подобного не писал. Более того, я прекрасно понимаю, что Вы разбираетесь в этом вопросе гораздо лучше меня.

НО, окончательное решение принимаю я сам и имею на это полное право. Если моё мнение Вас чем-то оскорбило, то тут уж я не виноват.

А что касается Ваших ответов, то в первый раз я искренне сказал Вам "Спасибо". Все остальные ответы были из серии "отстань".

Gennady написал :
Очередной тролль нашёл пищу отнять время, да ещё обгадив тех, кто что-то пытался ответить на его вопросы, которые он и задавал для того, что бы потом была тема высказаться

А вот это есть ничто иное, как оскорбление.
Заметьте, я Вас не оскорблял, если конечно Вы действительно не считаете себя самым умным человеком на планете.

По Вашему разговору видно, как Вы привыкли относится к людям. Надеюсь, что они будут относится к Вам также !

Вы не с форумхауза пришли? Там все такие вежливо-бесполезные.

У нас тут сложилось общение таким образом, что можно друг к другу обращаться и на ты и на вы и без большой буквы, демократия! Конечно всё имеет определённые рамки приличия... но когда вы начинаете раздражать фразами типа

Или Вы считаете себя умнее остальных? Смею Вас расстроить, это далеко не так.
Извините уж, если я первый, кто открыл Вам глаза

То поверьте, после этого не только я, но, думаю и другие, не будут воспринимать ваши сообщения серьёзно.
А мне не интересен диалог дальнейший, я не буду вам ничего доказывать, пишите, что хотите...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Максим-80 написал :
Извините уж, если я первый, кто открыл Вам глаза

Не первый, и даже не второй. Токо глаза все одно закрыты.

По Вашему вопросу. "Мокрым фасадом" делать можно - только дешевле зашивки ГКЛ это не будет точно.
Я бы делал зашивкой ГКЛВ по металлическому каркасу с утеплителем, например ПСБ-С-25Ф. 100 мм. Чтобы стена (родная, а не фальшстена) не мокла, между утеплителем и ГКЛ проложить хорошую пароизоляцию с проклейкой швов и примыкания к стене по периметру. От качества и тщательности пароизоляции будет зависеть будет ли мокнуть стена. Если нет специальной ленты для проклейки швов можно использовать герметик.
До обустройства пароизоляции швы между листами утеплителя тщательно запенить монтажной пеной для пенопласта.
То, что листы тяжелые чтобы их по лестнице тащить - это главный недостаток ГКЛ. Но - лучше не резать. Отдайте один день на завоз материала - мышцы поднакачаете.

Vladimir_Vas написал :
Я бы делал зашивкой ГКЛВ по металлическому каркасу с утеплителем, например ПСБ-С-25Ф. 100 мм. Чтобы стена (родная, а не фальшстена) не мокла, между утеплителем и ГКЛ проложить хорошую пароизоляцию с проклейкой швов и примыкания к стене по периметру. От качества и тщательности пароизоляции будет зависеть будет ли мокнуть стена. Если нет специальной ленты для проклейки швов можно использовать герметик.
До обустройства пароизоляции швы между листами утеплителя тщательно запенить монтажной пеной для пенопласта.

Спасибо за развёрнутый ответ. Так и буду делать. Вернее делать буду не я конечно, но это не принципиально. Строителям расскажу и объясню всё по пунктам. Думаю проблем не возникнет.
Вот только мне кажется, что толщина 100мм многовато в моём случае. Как я писал, сейчас там деревянная обрешётка и какие-то обычные пластиковые панели безо всякого утеплителя. Толщина между основной стеной и этими панелями около 20-30мм. В настоящее время в этой комнате не холодно, при том, что стоят старые (около 25 лет) чугунные радиаторы, которые будут менятся на биметалл. Холодно в комнате было до этих панелей и со старыми окнами. Сейчас окна пластиковые.
Думаю, что толщины утеплителя хватит и 20-30мм за глаза.

Vladimir_Vas написал :
То, что листы тяжелые чтобы их по лестнице тащить - это главный недостаток ГКЛ. Но - лучше не резать. Отдайте один день на завоз материала - мышцы поднакачаете.

Да в общем-то не такая уж это и проблема затащить 5 листов (стена 6м) по лестнице. Просто одному нереально, рабочие боюсь побьют углы, пока будут носить. Может кого из знакомых попрошу или сам вместе со строителем потаскаю