Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2274479

Всех приветствую.
Прошу совета - в 2-х этажном домике прогнулось межэтажное деревянное перекрытие, точнее сами балки (от возраста и сильных нагрузок) примерно на 5-7 см посредине. Балки сами крепкие (лиственница) сечением 200х150 см, длина пролёта 6 м. Каким образом можно выровнить пол второго этажа без кардинальной переделки? Сейчас поверх балок идёт сплошная обрешётка из досок и ДВП. Мы склоняемся к идее смастерить маяки-подпорки и по ним постелить слой фанеры или ОСБ. Насколько надёжна эта схема? Заранее спасибо за помощь

В данной ситуации есть два выхода:

  1. Сверху балки кладут вторую (деревянную или швеллер) и ко второй притягивают прогнувшуюся.
    При этом способе придется разобрать пол второго этажа и долбить обе стены. Возможно даже увеличится уровень пола на втором этаже.
  2. Снизу ставятся подпорки под каждую балку. И живёте вы как в колонном зале.
    Только под подпорки придется тоже разобрать пол (только первого этажа) и соорудить что-то вроде фундамента под них.
    Выгнуть балку на 6 см не проблема. Проблема удержать эти 6 см.

Всегда найдётся кто-то лучше.

У меня сосед по даче тоже романтичный - как то на этапе строительства зашел к нему и вижу - пролет констроломит 6-метровый из бруса 150.
Причем брус лежит с щагом в метр.
Я им сказал сразу - так делать нельзя, ваш пролет с таким брусом - 3 метра максимум, да и то брус нужно чаще класть.
Промолчали.
Думаю, сделали все равно как хотели, с тех пор не заходил.

Интересно, они уже здесь отметились с вопросом: "Прогнулись балки! Что делать?"

Поражаюсь я самодеятельным архитекторам!
Хоть бы книжку одну открыли!
При современной моде "Сноси все перегородки, делай из объединенных туалета и кухни студию!"

А по теме:
Я бы домкратами поднимал бы и на колонны ставил бы подпорочную горизонтальную балку, красиво оформленную.
Не знаю какая у вас там длина.
Не факт, что не прогнется больше впоследствии.
Хотя у вас может и на первом этаже такое перекрытие? Тогда домкраты противопоказаны.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

superstasik написал :
Я бы домкратами поднимал бы и на колонны ставил бы подпорочную горизонтальную балку, красиво оформленную.

+1. Самый рациональный вариант.

superstasik написал :
Хотя у вас может и на первом этаже такое перекрытие? Тогда домкраты противопоказаны.

Почему противопоказаны? Можно в подвале подпорки поставить.

Спасибо за советы, но вариант с домкратом и колонной не подходит, т.к. на первом этаже живут соседи...
Нужно соорудить что-то наподобие второго напольного покрытия поверх старого. Вот думаю всё-таки постелить фанеру или ОСБ и опереть их на бруски или мастику для выравнивания. Понимаю, что не очень надёжно...Какие ещё варианты есть?

Так это дом для ПМЖ?
Что это за организация так строит?

superstasik написал :
Понимаю, что не очень надёжно...Какие ещё варианты есть?

Дому 60 лет или больше?
Пролет в 6 метров (а значит внизу одна комната 36 м2 без перегородок?)?
И вверху у Вас тоже 36 метров?
А на 3-ем этаже что? Что за стенкой на вашем этаже у соседей?
Чем заполнено перекрытие между вашим и нижним этажом?
Санузлы где?
Где перегородки межкомнатные, на каких балках? Чем подшиты потолки?
Откуда уверенность в идеальной целостности именно Ваших балок? Как Вы определили степень износа перекрытия?

Дайте больше информации, плиз.

Вы еще хотите дополнительно нагрузить перекрытие 360-420 кг. ... как минимум, т.е. дополнительно 10-12 кг/м2.
Это неправильное решение.
Думается, что правильное решение - капитальный ремонт всего дома.

Для принятия решения по Вашей конкретной комнате, как минимум, требуется разборка пола сверху и осмотр старых балок. Далее принимается решение по их усилению, замене или ремонту. Или о закладке (врезке) дополнительных балок повышенного сечения в промежутки между старыми (с поддомкрачиванием всего перекрытия).

Есть рабочие методики ремонта балок. Например усилением (заменой) концов.
При ремонте балок производится усиление конца балки в следующей последовательности (см. стр.513 справочника "Строительные работы" составитель А.Трофименко, Москва, 1997 год):
"После разгрузки балки в непосредственной близости от опоры вырезают пораженный участок и заменяют его швеллером или спаренными уголками, прикрепляя к деревянной балке болтами. Профиль конструкции и сечение болтов назначают согласно статическим расчетам..."

И справочно. Как правило, пролет деревянных балок ограничивают до 5.4 метров. Сечение балок определяется в зависимости от полной нагрузки на перекрытие и расстоянию между балками.

Для пролетов такой величины как в Вашем случае , т.е. "в свету" 6000мм нормативная высота деревянной балки с последующим шитовым накатом при шаге 0.8 м между балками и толщине балок 150 мм составляет(стр.175 "Справочника по капитальному ремонту жилых зданий", Стройиздат,Ленинград, 1977 г.):

  • высота 200 мм при полной нагрузке на перекрытие до 130 кг на 1м2. полная нагрузка = вес балок+вес самого перекрытия с засыпкой+нагрузка на пол.

  • высотой 220мм при 200 кг/м2.

  • высотой 240 мм при 312 кг/м2.

В вашем вопросе слышится другой: как сделать дешево и сердито? Вроде бы ясно, что перекрытие не рассчитано на уже существующую нагрузку, а вы хотите еще добавить. Причем, добавите больше всего в самом плохом (с точки зрения распределения нагрузки) месте - посередине. Достаточно скоро вам придется добавить еще 5 см. Поэтому просто выровнять, настилая любой материал для заполнения образовавшейся впадины, - плохой вариант. Нужно усиливать перекрытие как таковое. А это снимать пол. Почти уверен, дешево и сердито не получится.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

в саду провисли перекрытия и тоже озадачивался этим вопросом, скачал чтото типа Справочника по капитальному ремонту жилых зданий" как советовали в посте №7, только книжка была конкретно про чердаки и деревянные перекрытия. помогло. Поищите в дебрях инета такое

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Стяжки достаточно конкретные.Собираете Подпорки если есть куда упереть, два Домкрата гидравлика, подняли по периметру и стянули.