Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1584849

2aleksic Проникающая гидроизоляция
Смотрите тут
Вымазываете всё и забываете.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

+1

высоковато самому делать...задумайтесь о специалистах ибо ремот "изнутри" Вам вряд ли поможет

Как мне кажется, загерметизировав изнутри, Вы не добьётесь желаемого. Сверху загерметизированного останется углубление, в котором будет скапливаться вда. Зимой она замёрзнет - расширится... Через несколько циклов Ваша герметизация будет нарушена. Кажется, так...

всё в голове (с)

Подскажите, потек на лоджии угол между потолком и боковой стеной. Что делать? 9 этаж, последний. На крышу залезть возможности нет. Собираюсь утеплять лоджию. Можно ли загерметизировать угол изнутри?

Регистрация: 27.11.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Нет, я потому и сделал полную гидроизоляцию в n слоев, т.к. летом немного капало после дождей. После этого не зашивал, ждал. Потолок выдержал сильнейшие дожди всю осень. Это конденсат. Буду клеить фольгоизол, т.к. пеноплекс все равно пропускает пар и запененные швы тоже.

almeca написал :
непонятно откуда такое количество влаги? Вариантов может быть только 2. С лоджии через утеплитель попадает воздух из помещения - маловероятно. Крыша (плита) дырявая - в шве или ещё где, и происходит подтаивание снега.

Кстати, это мысль. Наиболеевероятно, если это в углу - плохая герметизация примыкания плиты перекрытия с боковой стенкой лоджии. Плюс к этому, обычно ставится отлив-слезник над окном, так вот он является одновременно мостиком холода и неожиданно закончившись в боковую стену не обеспечивает полной герметизации. А водичка могла через трещинки натечь по немногу и заполнить полость между пеноплексом и плитой.

Pokep написал :
Температура пока около 0 на улице (вода не замерзает).

а вы уверены, что это конденстат, а не просто с плиты течет?

Регистрация: 27.11.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Температура пока около 0 на улице (вода не замерзает).
Все проветрил как следует. Часть воды конечно останется там ну и ладно.
Купил фольгопеноизол.
Не поднимая температуру и не увеличивая толщину утепления заклею все этой пленкой. Тчательно проклею швы. И так оставлю до весны, посмотрю что да как. Если будет хорошая пароизоляция, то: новый конденсат образовываться не будет, а старый постепенно стечет "мокрыми стенами" и испарится. Если при открытой двери в комнату на лоджии +20, а на улице при этом -23, то меня бы это устроило вполне. Так что сейчас проблема в конденсате.

з.ы. стены и пол утеплены как следует.

Pokep написал :
Утепление оказалось достаточным,

вот здесь вы немного ошиблись. У вас явно недостаточна толщина утеплителя. В зазоре между плитой и утеплителем положительная температура - вот и образуется конденсат на холодной поверхности плиты. Это понятно, непонятно откуда такое количество влаги? Вариантов может быть только 2. С лоджии через утеплитель попадает воздух из помещения - маловероятно. Крыша (плита) дырявая - в шве или ещё где, и происходит подтаивание снега. Сейчас вам надо просто увеличить толщину утеплителя. Можете удалить воду из зазор - хорошо, сделайте, нет - ну и ладно. При достаточной толщине утеплителя эта влага там просто замерзнет, летом испариться.

Магадук написал :
понять мотивацию действий по замене "холодных" нескольких метров квадратных (как правило, единственных в квартире) на несколько "тёплых" метров

Холодная лоджия нужна только для того, чтобы сушить белье и "выйти покурить". Во всех других случаях предпочтительней "теплая" лоджия. Там можно сделать уютный рабочий кабинетик с компьютером, мастерскую, тренажерный зал, склад редко используемых вещей и т.п.

Николаич-45 написал :
В таком случае точки "инея" и "росы" оказываются внутри этих материалов.

Только что обсуждали - в этом случае конденсированная влага внутри "этих материалов" приведет к их быстрой порче.

но большинство цветов прекрасно переносят даже небольшой минус, не говоря уже о плюсовой температуре...
Большинство людей не могут обстоятельно ответить на вопрос зачем им тёплая лоджия.

Цветы.

Спаисбо за ликбез... Интерес мой не праздный, я тоже не прочь свою лоджию утеплить. Только вот не видел пока подходящего результата (а вариантов много пересмотрел). В большинстве случаев люди просто не обращают внимение на проблемы либо идут на прямые нарушения законов (присоединение лоджии и вынос центрального отопления), либо тратят очень немаленькие деньги на поддержание тепла (электрообогреватель). Зачастую на отделку лоджии тратят больше денег, чем стоит площадь в этом помещении. Неужели она им так нужна? Я на данный момент небольшими средствами добился того, что всегда положительная температура у меня на лоджии и от осадков она защищена. Дальнейшая отделка либо дороговата, либо значительно уменьшает площадь лоджии. Вот и изучаю форумы с целью найти способ, а главное, понять мотивацию действий по замене "холодных" нескольких метров квадратных (как правило, единственных в квартире) на несколько "тёплых" метров, в дополнение к нескольким десяткам уже имеющихся, путём серъёзных затрат.

Магадук написал :
Получается, что и отопление надо на лоджию выводить и створку открытой держать. Это делает утепление лоджии почти невозможным...

Получается, что, при "утеплении изнутри", экструдированные утеплители должны без всяких
зазоров приклеиваться соответствующими водостойкими клеями к промерзающей стене (потолку), без каких-либо воздушных зазоров.
В таком случае точки "инея" и "росы" оказываются внутри этих материалов. Ч.Т.Д.

Магадук написал :
отопление надо на лоджию выводить

А зачем тогда лоджию утеплять? Или Вы думаете, что, оббив стенки теплоизолятором, Вы добьетесь того, что зимой она будет сама собой согреваться? Нет, она просто будет медленнее остывать.

Магадук написал :
створку открытой держать.

А дышать Вы как собираетесь? Ведь человек норовит вдохнуть кислород, а выдыхает всякую гадость. Нужно либо восстанавливать кислород (разводить растения), либо проветривать.

Магадук написал :
Это делает утепление лоджии почти невозможным...

Ну, почему же? Поставить хорошее окно, правильно утеплить стены, потолок и пол, обеспечить отопление (теплый пол, конвектор, масляный радиатор, наконец, дверь на лоджию постоянно открытой держать) и вентиляцию (приточный клапан, приточная вентиляция, в крайнем случае -форточка) - и золотой ключик у Вас в кармане!

Получается, чтоо и отопление надо на лоджию выводить и створку открытой держать. Это делает утепление лоджии почти невозможным...

2Магадук Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. ()

Samar написал :
тогда возможно влага не имела бы достаточного места для конденсации.

неточно выразился, точнее влага (в виде пара в воздухе) имела бы меньше шансов достичь зоны конденсации. Так правильнее...Но, с учетом малой теплоемкости пеноплекса, конденсат запросто может скапливаться прямо на поверхности пеноплекса. Возможно конденсация происходит за счет структуры материала, там вроде происходит быстрое влагонасыщение и возможно за счет мелкой пористости - капиллярное влагообразование.
Я в погребе проводил эксперимент, чтобы крышка закрывала плотнее приклеил пеноплекс 30мм снизу.
Результат: зимой погреб открываешь - пеноплекс покрыт конденсатом, иногда бежит ручьем.
а бетонному потолку хоть бы что - влага в него просто впитывается и не скапливается.

ssolovov написал :
Тогда влага будет конденсироваться внутри плиты перекрытия и она в скором времени развалится

не факт,
собственно это утверждение прямо противоположно первому

Магадук написал :
Внутри плиты нет воздуха, а значит нет влаги, а значит нечему конденсироваться. А Вы где предлогаете разместить точку росы. Или её просто отменить?

Как это нет воздуха? Там что, вакуум?
Все материалы (почти) паропроницаемы и бетон не исключение, пар воздуха перемещается за счет разницы парциального давления зимой из теплого помещения на улицу, кроме того там присутствует капиллярный влагоперенос (из зоны повышенной влажности в направлении пониженной).
P.S. Короче, чтобы при внутреннем утеплении не было конденсата необходимо и достаточно, чтобы ещё было отопление и вентиляция, которые снижают %влажности воздуха.
Все это проистекает из простого закона:
нельзя неотапливаемое помещение делать герметичным (с)

я так думаю, что точка росы - это место, а не вещество...
Насколько я знаю, точка росы - это точка (или плоскость) на которой, при определённой влажности и определённой разнице температур вода меняет агрегатное состояние (с парообразного на жидкое). Ах, да... Ещё и давление определённое должно быть.
Или я что то подзабыл из программы ПТУ, которое я закончил?..

Pokep написал :
промерзал дальний (от двери) верхний угол.

это значит, что есть "мостик холода". Он же - "мостик тепла" для сугрева улицы....

Pokep написал :
погода на улице была от -23 до 0,

когда на улице не очень холодно, поступающего из лоджии тепла достаточно, чтобы растопить снег на козырьке. Вода накопилась, и нашла дырочку...
возможно, так и есть.
Ну, и

Pokep написал :
обработал ВОДОСТОПОМ и АКВАСТОПОМ. т.е. гидроизоляция и вроде бы пропускает пар.

вряд ли такая обработка пропускает пар как надо...

Магадук написал :
Внутри плиты нет воздуха, а значит нет влаги, а значит нечему конденсироваться.

А откуда тогда там может появиться точка росы?

ssolovov написал :
Тогда влага будет конденсироваться внутри плиты перекрытия и она в скором времени развалится

Внутри плиты нет воздуха, а значит нет влаги, а значит нечему конденсироваться. А Вы где предлогаете разместить точку росы. Или её просто отменить?

Samar написал :
Надо было выровнять плиту и клеить пеноплекс по технологии "мокрого" фасада, тогда возможно влага не имела бы достаточного места для конденсации.

Магадук написал :
Нужно, чтобы точка росы находилась внутри плиты перекрытия.

Тогда влага будет конденсироваться внутри плиты перекрытия и она в скором времени развалится

Pokep написал :
50 мм достаточно, показал опыт.

Опыт показал:

Pokep написал :
Прошел почти месяц... Вчера резко начало капать из запененного шва
Видимо накопилось много конденсата и "прорвало" в самом слабом месте...
Капает прилично (как дождь) из нескольких мест. Продырявил эти места сверлом думал вода сольется, капает так же. В день примерно ведро!

Чудес не бывает! Нужно, чтобы точка росы находилась внутри плиты перекрытия. Это возможно только при утеплении плиты снаружи.

Регистрация: 27.11.2009 Новосибирск Сообщений: 5

-Нельзя утеплять стены изнутри и потолок тоже.
Можно! На сайте lojiya.ru именно так и делают, т.к. лоджию зачастую по-другому не утеплишь.
50 мм достаточно, показал опыт. Пеноплекс теплый и температура +20 зимой поддерживалась без доп. обогревателей. Зачем дополнительный обогрев?

Опыт показал, что при голом бетоне и попытки поддержать тепло - конденсат образуется ручьями!

2Pokep Врядли сейчас что-то можно сделать.
утеплять стены изнутри и потолок тоже.
Надо было выровнять плиту и клеить пеноплекс по технологии "мокрого" фасада, тогда возможно влага не имела бы достаточного места для конденсации. Возможно 50мм для вашего региона недостаточно+ пароизоляцию надежную надо было.
По хорошему надо делать проект и считать.
Отопление,
утепление,
вентиляция.
Как можно дать совет не имея никакой информации? кроме -35 на улице и голой бетонной плиты на потолке?

Балтиец. написал :
Надо утеплить крышу лоджии снаружи.

и с торцов плиты.
Что сейчас можно сделать?

  • либо демонтировать этот пеноплекс, установить дополнительный обогрев лоджии и при теплой погоде пытаться прилепить его назад.
  • либо понизить температуру на лоджии до уличной и оставить все до весны.

Регистрация: 27.11.2009 Новосибирск Сообщений: 5

  1. это сделать не возможно.
  2. жб плита будет в любом случае промрзать с торца.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Надо утеплить крышу лоджии снаружи.