Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5322488

vago083050,

vago083050 написал :
Вы неверно трактуете.

Ну может быть. Просто фраза инструкции "можно смешать цветное масло с бесцветным (макс соотношение 1:10)" мною понимается именно так, что больше этих двух банок нельзя

Mostack, МИНИМУМ цветного масла, которого следует добавлять в банку 2,5л бесцветного - это 2 банки по 0,125, т.е. 0,25л. Минимум. Это и есть 1:10. Ничто не мешает добавить 0,5л цветного, увеличив пропорцию до 1:5, она же 2:10, и т.д. увеличивать до требуемого. Добавлять 0,125 или 0,0625л цветного масла в бесцветный бессмысленно. Вы неверно трактуете.

Вы зайдите с другой стороны: разбавляем цветное масло, а не насыщаем бесцветное. На одну часть цветного можно добавить максимум 10 частей бесцветного, а можно меньше бесцветного добавить, но не больше, ибо это бессмысленно. Может так станет понятно.

vago083050,
Да вроде все правильно читаю в инструкции, не более 10% цветного в банку с бесцветным 2 банки по 125 (никак не 10-15) в 2.5 л.
Меньше как раз без проблем

Mostack написал :
vago083050, так хочется увеличить! 10% цветного и 90% бесцветного просто никак, хочется наоборот

Какие проблемы? Уменьшайте соотношение как требуется По-моему, Вы не правильно трактуете фразу: "уменьшение соотношения"

Mostack написал :
А второй слой вообще откуда? Цветное только одним слоем

Прочтите инструкцию ещё разок

vago083050, так хочется увеличить! 10% цветного и 90% бесцветного просто никак, хочется наоборот

Korablev,

Korablev написал :
при нанесении масла вручную на первый слой вы потратите 30-45 гр

Так это жирно кистью вроде. Тряпкой это пятно от кисти по площади втрое-четверо растирается, т.е. расход различается в разы. Поэтому непонятно сколько понадобится масла
А второй слой вообще откуда? Цветное только одним слоем, дальше финиш бесцветным пару раз
Пропорции выдержать не проблема, весы есть (да хоть 50х50).

Mostack, при нанесении масла вручную на первый слой вы потратите 30-45 гр. на кв.м, из которых 15 останется на тряпочке. На второй слой понадобится около 20-25 гр.
Смешать теоретически можно, но проще, думаю, искать цвет транспарентом. При смешении нужно соблюдать определенные пропорции, и потом бесцветное масло в составе замеса может "поджечь" или "не поджечь" древесину в разной степени, и тогда ловить цвет будет сложнее.

Mostack, ну, так это максимальное соотношение Ни что не мешает его уменьшить.

vago083050, по инструкции 1:10 я видел, но это бессмысленно, цвет уходит практически до неразличимого. Интересно пробовал кто нибудь обратное 10:1, 5:1? Потом то понятно что пару слоев бесцветного положу
В принципе я попробовал на фанерке, все высыхает и потом нормально следующие слои ложатся. Возможно ограничение 1:10 именно на финишный слой?

Mostack написал :
И возможно ли разбавить его слегка маслом OSMO Hartwachs?l 3032, чтобы посветлее получалось?

Можно. Максимальное соотношение 1:10.
Колеровочное масло обязательно нужно покрывать защитным слоем бесцветного масла/воска. Если колеровочное масло светлое, то нужно иметь ввиду, что бесцветное защитное масло/воск придаст желтизну. Пробуйте на отдельной доске.
Всё подробно описано в .

Подскажите пожалуйста, какой расход масла OSMO Dekorwachs Transparent, если растирать тряпочкой по массивной доске дуба до сухого (т.е. при минимальном покрытии)?
И возможно ли разбавить его слегка маслом OSMO Hartwachs?l 3032, чтобы посветлее получалось?

alexogor, тема окончательно умерла!!! здесь только пиарят свои бригады и манагеры продающие продукцию, а самих мастеров(практиков, а не теоретиков) очень мало, да и те не отвечают, потому как работают........

Здравствуйте!
Вопрос о мастике для пола "Bitumast" (бесцветная). У меня старый паркет. Я нанес на небольшой участок эту мастику тонким слоем, растер щеткой. В инструкции написано "натереть полотерными щетками". Я взял обычную щеточку для одежды, старательно растер мастику. Пробовал кусок сукна, но сукно липнет к мастике.
А дальше самое интересное. Мастика так и осталась липкой. Она не придала полу блеск и наоборот стала быстро собирать на себя грязь и пыль. В результате участок паркета с мастикой скоро стал серым от грязи. Мне пришлось отскабливать грязную мастику шпателем, наждачной бумагой.
Вопрос: что я сделал неправильно?
Заранее спасибо!

сколько надо дать отстояться паркету в помещении(неделю?), нужно ли при этом соблюдать влажность, или это только во время укладки?
пачки просто вскрыть, или лучше переложить его "домиком"?

Начал класть паркетную доску. На седьмом ряду в середине комнаты видно, что доска прогибается, т.е видимо есть небольшая впадина.  Прогибается на 1-2мм. Что можно сделать в таком случае? Разобрать и перестелить пока не поздно или ничего страшного?

@сергей 67.1,

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуте.какой из прочных водный лак можно использовать для покрытия пола паркета и стоек из паркета в ночном  баре? выдержать лак чтоб он набрал прочности не дают,50кв.м+ стойка 10м 3 дня на работу и бар начинает работу.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

clon написал :
Понятно. Попробую шлифовать, но перепады и неровности не такие конечно большие в пределах 1-3мм, т.к старался выравнивать фанеру при укладке. Но хочу сделать все ровно(по возможности), т.к всё зависит от основания. Какие допуски на основание разрешаются при укладке паркетной доски?

Ориентир: на 2 метра пара миллиметров. В аннотации к ПД должно быть всё это описано.

Понятно. Попробую шлифовать, но перепады и неровности не такие конечно большие в пределах 1-3мм, т.к старался выравнивать фанеру при укладке. Но хочу сделать все ровно(по возможности), т.к всё зависит от основания. Какие допуски на основание разрешаются при укладке паркетной доски?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

clon написал :
Для укладки паркетной доски уложил( на саморезы) на деревянный пол фанеру 15мм  квадратами со стороной 75см.

Но абсолютно точно уложить не получилось и в некоторых местах есть выступы и впадины, а для паркетной доски это плохо.

Подскажите, как выровнять поверхность фанеры и сделать практически плоское основание?

Шлифовать наверно не желательно, т.к будет пыль, а в комнате уже сделан ремонт и пыль сядет на стены.

Что можно придумать?

 Шлифовка - самый лучший вариант. Строгание рубанком боле трудоёмко и не так действенно.Конечно же, нужно было основу под фанеру ровнять изначально, чтобы таких сюрпризов не было после её укладки.

Для укладки паркетной доски уложил( на саморезы) на деревянный пол фанеру 15мм  квадратами со стороной 75см.

Но абсолютно точно уложить не получилось и в некоторых местах есть выступы и впадины, а для паркетной доски это плохо.

Подскажите, как выровнять поверхность фанеры и сделать практически плоское основание?

Шлифовать наверно не желательно, т.к будет пыль, а в комнате уже сделан ремонт и пыль сядет на стены.

Что можно придумать?

Уважаемый vago083050!Вчера купили черс (аванти)+работа. Я ОЧЕНЬ Вам признательна за Ваши консультации. Спасибо! и поняла, что без порожка - ни-ку-да

 

SonyaG написал :

  

SonyaG написал :
vago083050!
 Циклевать полы точно не буду.

Тогда в сортировке - идеальный вариант.

moiparket! Спасибо за ссылку.****

vago083050!
Бюджет порядка 5000 на м2, включая стоимость непосредственно доски, работ и, при необходимости, клея и т.п.

Подумала, что маленький порожек (посмотрела варианты) имеет место быть.

Циклевать полы точно не буду.

Что сделано - то сделано!  Зато скоро у меня будет, благодаря Вашим консультациям (спасибо Вам всем), красивый, новый, прочный пол по которому мои дети будут бегать босиком!!! а в старом всё скрипело, щелилось до 1 см. Нет, не жалейте его

И как перенести это обсуждение в профильную тему?

 @SonyaG, Вы не ответили на главный вопрос: 


@SonyaG, очень просто: 
- определить допустимый бюджет на полы, включая паркет, работу и расходники

Плавающий способ не для Вас, ибо порожки обязательны.

Kahrs Linnea 7мм не для Вас, ибо гарантийный срок службы - 12 лет, а Вы хотите "максимально долго"

Трехполосники не для Вас, ибо фиксация к основанию повлечёт щеление, а фаска, нивелирующая его последствия, здесь отсутствует как класс. 

Настаиваю на прежнем:


 
Цитата

Ваш выбор, скорее всего, ограничится Wood Bee 1200*125*12мм. 

У них акция до конца июля, можно и в 2500 уложиться.


С работой в 3500-4000 уложитесь.

Хотя, желание иметь "максимальный срок службы", подразумевает возможность циклевки, которая "убъёт" фаску.

Поэтому, логично предположить, что Вам нужен среднеформатный двухслойник без фаски с максимальной толщиной рабочего слоя и общей толщиной до 13мм. А такой будет стоить 3500-5000 + укладка.

Сдается мне, зря Вы старый паркет выкинули.


И, да, пожалуй, лучше перенести  в профильную тему. 

 

SonyaG написал :
Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Прошу Вашей помощи. Выбираю инженерную доску. Каких производителей можете посоветовать, если нужно уложиться в 3 тыс.? Однополосная, шириной не больше 15 см, недлинную, хотела укладку "палуба" или  "в разбежку". Посмотрела Coswick, но там, если не отборная доска, то будет много сучков (по словам продавца).

 есть профильная тема.там ОЧЕНЬ много информации

vago083050!
1. Как нужно ухаживать за доской под маслом? как часто (раз в неделю, в год?) каким инструментом?
2. Селекция важна.
3. Посмотрела Kahrs 3 полосы, понравился и цвет и ширина полосок.
4. Фаска... какую нагрузку она несёт? эстетическую или функциональную? про фаски вообще не задумывалась
5. Порожки не хочу. Если только тоооненькие, или ууузенькие. нет, лучше без них. У наших родителей такой отошел в коридоре, теперь все спотыкаются и грязь под него забивается. (не исключаю низкий уровень мастерства рабочих).
6. Стяжка ровная по всей квартире в один уровень, мой "боец" сказал, что ему нужно знать толщину доски+подложки+клея и тогда он подгонит керамогранит в коридоре до нужного уровня (толщина плиты 1 см).
7. Срок службы - максимально долго.
8. В "Карелии" и в Kahrs есть подходящие для меня ценовые категории до 3 тр.
Coswick почему-то дороже всех...
 Что же выбрать?
 

@SonyaG, очень просто: 

  • определить допустимый бюджет на полы, включая паркет, работу и расходники

  • определить требуемый срок службы

  • понять каков перепад между плиткой и стяжкой под паркет

  • ответить себе: 

1)приемлемы ли стыковочные порожки между помещениями?

2)нужна ли фаска?

3)почему однополосник?

4)так ли важна селекция?

5)готова ли ухаживать за маслом?

P.S. Хорошо бы понимать какие двери и мебель, т.к. конкретный пол придётся "женить" именно с ними.

Уважаемый Vago! Согласна с Вами полностью. А как определиться-то?!  Пожелания как у всех: надолго, не скрипел бы...   жили 20 лет со штучным паркетом, так нет ведь, решили его убрать... смотрела Kahrs 3 полосный, Карелия - 3х полостный, Косвик (инженерная доска 1п дороже, чем первые два варианта). Тут ещё фишка - под маслом или  под матовым лаком...  Нравятся оба варианта, тактильные ощущения одинаковые. Задумалась над практичностью.

@SonyaG, определитесь со способом укладки, это будет ключевым условием, как выбора, так и экономии.

И второй момент: разница между уровнем плитки и уровнем основания под паркет.

Всё есть, и "знакомцы" тоже, но не ждите (не ищите) дешевизны в стоимости работ квалифицированных укладчиков, её точно не будет.

Сэкономив на способе укладки, Вы сможете пустить эти деньги на возможность расширения выбора в ассортименте Kahrs, если это требуется.