Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4814299

Понятно. Тогда возникает вопрос на что клеить?
Можете подсказать клей.

clon написал :
Можно уточнить, что клеить, фанеру к деревянному полу или паркетную доску к фанере?

разговор был про фанеру, ее и клеить. По хорошему, я бы и паркетную доску бы тоже клеил, но здесь тогда убивается одно из основных преимуществ ПД. Но это уже обсуждалось, так что метод укладки - за вами , а вот фанеру клеить!

moiparket написал :

  1. рекомендую все-таки клеить.

Можно уточнить, что клеить, фанеру к деревянному полу или паркетную доску к фанере?

clon написал :
Укладка планируется плавающая,т.е без приклевания к фанере. Фанера будет прикручиваться саморезами к деревянному полу, а сверху паркетная доска на пробку.
Значит можно резать фанеру на квадраты и укладвать её в разбежку?

  1. рекомендую все-таки клеить.
  2. рекомендую резать на части
  3. а вот потом Вы сможете укладывать любое покрытие и любым способом.

moiparket написал :
разрезайте на квадраты. Варианты непроклеивания и последующего "бухтения" пола вы минимизируете.

Укладка планируется плавающая,т.е без приклевания к фанере. Фанера будет прикручиваться саморезами к деревянному полу, а сверху паркетная доска на пробку.
Значит можно резать фанеру на квадраты и укладвать её в разбежку?

ionchik написал :
я резал под размеры помещения, то бишь остаток по фанере минимальный

Не понял вашего сообщения. Вы резали на квадраты или большими листами?

moiparket написал :
разрезайте на квадраты

я резал под размеры помещения, то бишь остаток по фанере минимальный

clon написал :
Подскажите, фанеру для подготовки основания под паркетную доску стелить целым листом(1525ммХ1525мм) или квадратами(760ммХ760мм) порезав лист фанеры на четыре части?

разрезайте на квадраты. Варианты непроклеивания и последующего "бухтения" пола вы минимизируете.

Подскажите, фанеру для подготовки основания под паркетную доску стелить целым листом(1525ммХ1525мм) или квадратами(760ммХ760мм) порезав лист фанеры на четыре части?

спасибо

probelll; я же вам написал, что это "если заморачиваться". Мы подобное "Sika Accousound" делали несколько раз. 1. были безумные снизу соседи 2. звукорежиссер с ТВ 3. То ли продюсер или кто-то еще с радио, который сказал, что будет слушать громко
Ваш вариант - отличный и ничего придумывать не надо.

Спасибо за ответы! Теперь....появилось парочка вопросов. Мультимолл он Уцин или Accoubond от Sika я откровенно не потяну, судя по их описанию материалы стоящие.А как вообще обстоит дело с шумоизоляцией в квартирах - панельках(наверняка у вас есть опыт укладки паркета в таких домах)? Может вполне достаточно фанеры и паркета?(У меня задача - чтоб после ремонта соседи не пришли жаловаться на топот ног). И еще хочу спросить про такой вариант - флор баттс 25мм, фанера два слоя по 12мм и сверху массивная доска на 2к клей(я перерыл весь форум - мнения о таком основании неоднозначные, и в передаче КВ(нтв) разочек применили, правда под плитку).

probelll, делать серьезную звукоизоляцию, и тогда:
звукоизоляция, стяжка не менее 4 см, фанера (или без неё если стяжка будет прочной и выдержит сроки по высыханию и ровности), или вместо фанеры нивелирка (в случае если неровности и не достаточная прочность на разрыв).
если есть вопросы к паркету по геометрии, то однозначно фанера.
если ровно основание, нет возможности ждать и/или поднимать уровень пола, то:
или клеить фанеру на эластичный клей (а еще лучше с прослойкой из подложки, как уже описали), или клеить паркет через прослойку, но клей эластичный.

probelll; Вряд ли я буду очень оригинален, но скорее всего "пирог" будет такой: стяжка-наливайка-фанера-массив. Иногда можно обойтись без стяжки. По поводу звукоизоляции, если заморачиваться, то брать мультимолл он Уцин или Accoubond от Sika

Добрый день уважаемые паркетчики, прошу совета - в квартире ремонт, пол зачищен от старого паркета, плита ровная прокинул правилом 2-х метровым(толщиной 20см, мерял в отверстии стояка отопления), хочу в место паркета старого массивную доску (метровой длины...). Какой пирог делать под массивную доску?. раньше лежала двп с битумом. хочется еще и щумоизоляции хоть не хуже этой двп с битумом, да на плите естьвъевшиеся пятна битума(вроде как пропиталась).

Паркет_Шоп написал :
Не советую ни в коем случае доску китайского производства. Качество доски в первую очередь зависит от процесса сушки древесины, а у китайской доски всегда были с этим проблемы. Посмотрите паркетную доску Барлинек, коллекция PICCOLO подойдет вам по бюджету и качество отличное.

многократно обсуждаемый вопрос.
Китай производит товары в 3-х ценовых группах
есть материалы и товары, которые ни в чем не вызывают сомнений и нареканий;
есть товары которые более бюджетные, но и при этом чаще всего цена-качество на должном уровне;
есть товары на которые цену дектует "заказчик" (а это и РФ и Италия и пр европппы), и вот это как в мульте : из одной шкуры - 7 шапок.
- прикольное и актуальное творение

и вы ни когда не узнаете где произведен товар, т.к. продукция идет только с сопроводительными документами, и потом уже появляются логотипы и пр типа мадЕ ин Италия, Испания, Германия, РФ и т.п.)
нельзя огульно ругать производство, из-за " ГОРЕ-БАРЫГ"

к слову, у вас спортивный костюм где произведен?!

parket_shik написал :
Анатолий76,
Я бы не торопился с выбрасыванием.
Сначала пригласите на осмотр специалистов, а они уже порекомендуют, что выкидывать, а что оставить.
Обычно ломают всё и выкидывают все старые лаги и доски, которые как нельзя лучше годятся для выполнения работ по монтажу нового чернового пола.
После хотят купить такие же новые, но такого добра уже нигде не купишь!

+1
еще сталкивался (и не только сам) с таким явлением как "разгрузка" перекрытия.
у соседа с нижнего этажа, шпатлеванные потолки, на вашем полу (перекрытии) есть "пирок" который "изогнул-напряг" перекрытие, при излишнем "рвении" все снимается, и плита "отыгрывает" изгиб. ИНОГДА (повторюсь не всегда), запросто слетает с потолка соседа шпатля, появляются трещины и т.п.

Паркет_Шоп; Жаль, что удалили Ваше пламенное сообщение. В любом случае скажу и Вам по секрету, что про качество доски продавцы НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ про продукцию. Только теоретические знания. Это я уже проходил с одним местным товарищем, хотя он очень теоретически подкован и умеет своими знаниями пользоваться, этого не отнимешь. Но вот знания реальные по доске могут дать только те, кто ее своими руками укладывает/укладывал. Я свою пару тыщ метров уложил, поэтому и могу говорить, хотя последнее время черпаю информацию только от своих подчиненных, которые своими руками укладывают и могут много рассказать про качество досок разных производителей.
а вот по поводу разнотонов...
именно поэтому сейчас продаем продукцию только собственного производства и претензии, если и будут, то только к конкретному человеку/компании, а не заводу в Украине, Польше или Румынии...

Eugene_p1 написал :
Огромное спасибо! Море ценной информации, как раз то, что мне было нужно.
Вопрос такой - не имея опыта, я смогу уложить всё самостоятельно? Или всё же лучше это сделать джамшутам (которые знакомым уложили вроде неплохо ламинат в 2х квартирах)?

И Вам спасибо большое. Такие мелочи, если их не учесть, потом могут дорого стоить.

Поскольку многие пишут/говорят, что доску под маслом легко восстановить, намазав маслом, задам вопрос: нужно ведь подбирать масло, чтобы попасть в тон? А ведь также стоит вопрос о выживании светлых линий.
(речь шла об этой доске: )

Вопрос ко всем:
Что сможете сказать о доске китайского производства?
На какую еще доску можно обратить внимание в ценовом диапазоне до 2300 р/м^2 ? Стоит ли брать доску и плитку российского производства?

Спасибо!

Не советую ни в коем случае доску китайского производства. Качество доски в первую очередь зависит от процесса сушки древесины, а у китайской доски всегда были с этим проблемы. Посмотрите паркетную доску Барлинек, коллекция PICCOLO подойдет вам по бюджету и качество отличное.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

moiparket написал :
какие маркетологи? Весь лес у вас просто идет в китай, а потом к нам возвращается уже готовым. Про дуб не уверен, но я точно знаю, что ясень маньчжурский продается точно.

про ясень я не слова не сказал

ussur написал :
нет у нас дуба промышленного

в лесу часто бываю -в том числе и в райне леспромхозов--не тот у нас дуб -диаметр 20 см -половина заболонь-на дрова пилят

ussur; какие маркетологи? Весь лес у вас просто идет в китай, а потом к нам возвращается уже готовым. Про дуб не уверен, но я точно знаю, что ясень маньчжурский продается точно.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

moiparket написал :
на Дальнем Востоке из их же дуба.

нет у нас дуба промышленного -так дубки по 20 см в обхвате -опять маркетологи мутят

Eugene_p1 написал :
Добрый день!
Похвалите или поругайте пожалуйста паркетную доску AmberWood.
Она действительно делается в России?

Делается на Дальнем Востоке из их же дуба. Нормальная доска, но геометрия нестабильна, насколько я помню.

Спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Eugene_p1 написал :
Добрый день!
Похвалите или поругайте пожалуйста паркетную доску AmberWood.
Она действительно делается в России?

В обратную сторону укладывается крайне тяжело. Геометрия хорошая, но визуальные дефекты имеются, и они на некоторых досках очень заметны.

Добрый день!
Похвалите или поругайте пожалуйста паркетную доску AmberWood.
Она действительно делается в России?

Анатолий76 написал :
Дом позволяет там ж/б перекрытия, но меня терзают сомнения по целесообразности сухой стяжки.
У родителей на Ленинском в видовой сталинке когда вскрыли полы оказалось что лаги ровные и каменной твердости в итоги поменяли с пяток половых досок прошли циклевочной машиной сверху фанера и уложили паркет, прошло уже 15 лет и ни одна доска не скрипнула
Надеюсь на везение

Так я и написал выше, что имел ввиду мусор выбрасывать, который между лагами будет. Вот там чего только не встречается. А лаги вполне можно повторно использовать. Опять же, вскрытие покажет и решать уже после того, как все демонтировали.

Дом позволяет там ж/б перекрытия, но меня терзают сомнения по целесообразности сухой стяжки.
У родителей на Ленинском в видовой сталинке когда вскрыли полы оказалось что лаги ровные и каменной твердости в итоги поменяли с пяток половых досок прошли циклевочной машиной сверху фанера и уложили паркет, прошло уже 15 лет и ни одна доска не скрипнула
Надеюсь на везение

parket_shik написал :
Я бы не торопился с выбрасыванием.

под "выбрасываним" я имел в виду тот мусор, который скрывается под паркетом. Чего там только не находили . Состояние лаг нужно оценивать специалистом. Если они ровные, а уж сухие точно, то можно и снова использовать, только выравнивать хорошо, но чаще делают легкую стяжку, если дом позволяет.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
В любом случае, выкидывайте все сначала. Много мешков мусора выкидывайте, а потом паркетчиков на осмотр приглашайте.

Анатолий76,
Я бы не торопился с выбрасыванием.
Сначала пригласите на осмотр специалистов, а они уже порекомендуют, что выкидывать, а что оставить.
Обычно ломают всё и выкидывают все старые лаги и доски, которые как нельзя лучше годятся для выполнения работ по монтажу нового чернового пола.
После хотят купить такие же новые, но такого добра уже нигде не купишь!

Анатолий76 написал :
однослойному массиву с покрытием маслом

массив и может быть только однослойный . Это же массив.

Анатолий76 написал :
квартира Сталинка и там такой сендвич и деревянных полов паркета, ламината и что под полом вообще неизвестно....

да уж, чего там только не видели . В любом случае, выкидывайте все сначала. Много мешков мусора выкидывайте, а потом паркетчиков на осмотр приглашайте.

так что удачи в этом непростом пути