Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305235

опять же имхо, если правильно подготовить и уложить, то большая часть потребителей не отличит уложенную 3-х или 2-х слойку от массива.

нафлудил .
ребята рассказали, Боен накосячил со своими новыми дизайнами ("разноцветными") вместе с ПД продают ремкомплекты, т.к. стираются их изыски

Насколько я помню, единственным достоинством паркетной доски в сравнении с массивным паркетом определялась её возможность "лечь на пол". Ну, да ладно, кто старое помянет - тому глаз вон. Надеюсь, всё, что было действительно информативно и по делу, осталось на своих местах после модерации, и читатель сам сделает выбор в случае необходимости.

я похожее говорил, но не совсем так, ОДНИМ из маркетинговых преимуществ производители ПД, заявляют что этот продукт DIY, и что практически любой самостоятельно может кинуть себе эти полы. но потом расширили рекомендации и т.п.

gans gr написал :
дизайнерские изыски выше

ой ли? Тут я готов перейти к следующему раунду противостояния: массивный паркет - многослойный паркет
В целом будет паритет, за исключением заковыристых розеток с цвяточками. С орнаментами, типами укладок и т.д. проблем нет. Опять же есть и то, что в массиве никем не повторимо или не повторялось, а в многослойке есть. Одно можно сказать точно: разнообразие художественной ценности многослойной доски реализовано в основном среди покрытий, укладываемых с фиксацией к основанию, это да.

gans gr написал :
ремонтопригодность у паркета выше

Да, это скорее всего так, но как измерить ремонтопригодность? И значимость этого момента в большинстве случаев? С потопом разобрались вроде.

gans gr написал :
колличество перешлифовок

зависит от расстояния до места соединения шипа с пазом, если конечно не индустриальный, тогда на всю толщину, да.
Опять же, паркетная доска может иметь, и имеет если надо рабочий слой в 6мм, не вопрос.

gans gr написал :
ОДНИМ из маркетинговых преимуществ производители ПД, заявляют что этот продукт DIY, и что практически любой самостоятельно может кинуть себе эти полы.

Приемущества и недостатки этого момента уже и никем не оспариваются.

gans gr написал :
если правильно подготовить и уложить, то большая часть потребителей не отличит уложенную 3-х или 2-х слойку от массива.

Согласен.

поехали опять!!!!
массив- однополосники написал (имхо конечно) внешний вид одинаков (практически).
художка !!!!! без вариантов, нет альтернативы, и в том числе и потому, что мелкие элементы лучше держаться, бывало что приходилось вклеивать в торец паркет, с ПД это не возможно.
как выглядят такие дизайны!!!! это уже приоритеты потребителя, это как ....(комуто нравятся штаны на коленях и с мотней а у меня это стойкое мнение что в них наложили или досталось от толстого брата ).
кому то нравятся крашенные стены, а кто то только обои с рисунком и текстурой.

с растояние шип-паз да, но ценный слой многой многослойки зачастую (мне кажется чаще) меньше, чем растояние до соединения паркета.

что касается лично меня, и моих знакомых, то чаще всего применяют многослойку (хотя переклиели её даже те у кого она была плавающая), потому что:
при изменении влажности и т.п. появляется скрип (может появиться)(у тех кто приклеивал после плавающей укладки появился), при приклеивании на клей по звуку она несколько комфортнее (для потребителя) чем плавающая (даже шаги в тапках отличаются).
у меня например лежит ПД (руки не дойдут) дуб беленый под маслом для лоджии, приклею её на стяжку и забью на все даже если водой зальется и фиг с ним.
большинство производителей ПД используют ПВА не ниже д3, есть производители которые используют 2-к ПВА, кто то использует расплавы, и т.п. самая большая проблема, что производители не дают инфу по клею.

сталкивался с доской которая была на "псевдо" д3 и от воды отслаивалась.

Большинство участвующих в дискуссии считали(ют) иначе. Или мне показалось?

Нет, не показалось. Апологеты паркета массивного ни за что не признают, что ПД, уложенная плавающим способом, держит без щеления гораздо более широкий диапазон влажностей и температур. Механизм то прост до безобразия - вся дельта изменения линейных размеров, одинаковая в обоих типах покрытия в случае ПД плавающей выбирается за счет припуска покрытия под плинтусами. Это может быть и сантиметр и два. В массиве приклеенном эта дельта разбивается на много зазоров, которые хоть и невелики по абсолютной величине - но торчат перед глазами на самом виду. Более того, даже при медианном значении климатического диапазона необходимо просто чтобы этот зазор уже был - иначе при уходе на край диапазона в высокую влажность покрытие вспучиться. Т.е. такое покрытие БОЛЬШУЮ часть времени имеет щели - про запас.
Собственно спор то и начался с того, что я утверждал - не надо заботиться и микроклимате с деревянными полами, если это - паркетная доска плавающе уложенная.
Однако, дискуссия в теме проходит по оригинальным правилам - по Жванецкому. Почему и спорить тут - дело неблагодарное.

gans gr написал :
с растояние шип-паз да, но ценный слой многой многослойки зачастую (мне кажется чаще) меньше, чем растояние до соединения паркета.

Да, но и шлифовка массивного паркета не осуществляется до самого соединения.

gans gr написал :
при изменении влажности и т.п. появляется скрип (может появиться)(у тех кто приклеивал после плавающей укладки появился), при приклеивании на клей по звуку она несколько комфортнее (для потребителя) чем плавающая (даже шаги в тапках отличаются).

Скрипеть может и паркет, мало примеров? Это совсем не значит, что весь паркет скрипучий, на то есть причины, так и с паркетной доской.
Акустический комфорт зависит в том числе и от применяемой подложки. При фиксации к основанию данной проблемы просто нет.

gans gr написал :
и т.п. самая большая проблема, что производители не дают инфу по клею.

Равно как и по лаку, и много ещё по чему... Показатели эластичность лака - тому пример.

gans gr написал :
художка !!!!! без вариантов, нет альтернативы

Есть случаи когда нет альтернативы многослойке.
Тетрис с фаской по периметру

И вообще, как показывает практика, все художественные покрытия маловостребованные, и реализации носят штучный характер. Из общей массы паркетных полов очень маленький процент. Что о нём говорить. В массивном паркете всё скатывается к банальщине, и сравнивается это банальщина с такой же банальщиной в паркетной доске. Однако в доступной и востребованной паркетной доске больше возможностей самовыражения за вполне себе вменяемые деньги. Другой вопрос: оно вообще кому-нить нужно? Взял дуб 3-х, 2-х, 1-но полосный, покрытый матовым лаком или маслом, положил на стяжку соответствующую требованиям, применил правильную подложку, выдержал все технологические зазоры и влажность в помещении во время укладки хотя бы. И забыл.

P.S. У меня попадаются эксклюзивные проекты время от времени. Все на многослойке. По мере реализации и возможности произвести фотосъемку, обязуюсь выкладывать

хм, ПД уложенная плавающим методом ведет себя совсем по другому, чем массив уложенный на клей.
зачастую все сравнивают с доской пола из обесмоленной сосны, уложенной на лаги с гвоздями.
и даже такую доску, после некоторого времени эксплуатации, перекладывают и получается просто чудесные полы и там нет щелей, по крайней мере там где делают хорошо. сейчас фото будет.

Vladimir_Vas написал :
Собственно спор то и начался с того, что я утверждал - не надо заботиться и микроклимате с деревянными полами, если это - паркетная доска плавающе уложенная.

Спор начался с того, что человек, выбравший лучшую паркетную доску (не будем называть марку, все её знают) и решивший её приклеить к фанере, спросил на что и как клеить. А в ответ получил два противоположных мнения:

  • клеить качественную доску - лишние хлопоты и трата денег
  • обязательно клеить, но только не это, как его там (цензура), которое не паркет, а так одно название, которое после первого же потопа прикажет долго жить

по лаку , и более того и по клеям (не только паркетным), конкуренция мать её , бывает что значение 1 сотая от МПа, вызывает бурю в стакане, и одно дело заявить, а другое иметь эти значения.

gans gr написал :
хм, ПД уложенная плавающим методом ведет себя совсем по другому, чем массив уложенный на клей.

правильно, поэтому нужно разделять:

  • вид паркета
  • вид укладки
    Соотносить плюсы и минусы, примеряя к своей задаче, а после делать обоснованный вывод.
    А не развешивать огульно ложные ярлыки направо и налево

gans gr написал :
и одно дело заявить, а другое иметь эти значения.

во-во
но даже и заявлений порой не слышно и не видно, а то вдруг кто проверит и правда всплывёт

vago083050 написал :
ой ли? Тут я готов перейти к следующему раунду противостояния: массивный паркет - многослойный паркет
В целом будет паритет, за исключением заковыристых розеток с цвяточками. С орнаментами, типами укладок и т.д. проблем нет. Опять же есть и то, что в массиве никем не повторимо или не повторялось, а в многослойке есть. Одно можно сказать точно: разнообразие художественной ценности многослойной доски реализовано в основном среди покрытий, укладываемых с фиксацией к основанию, это да.

Да, это скорее всего так, но как измерить ремонтопригодность? И значимость этого момента в большинстве случаев? С потопом разобрались вроде.

зависит от расстояния до места соединения шипа с пазом, если конечно не индустриальный, тогда на всю толщину, да.
Опять же, паркетная доска может иметь, и имеет если надо рабочий слой в 6мм, не вопрос.

Приемущества и недостатки этого момента уже и никем не оспариваются.

подскажи, что ты имеешь в виду под словами массивный паркет и многослойный паркет? я честно, не понимаю.
для меня есть такие названия:
инженерная доска, но в нашей стране прижилось название паркетная доска. Суть - клеенная конструкция
паркет - плашки из цельной древесины до 900 мм. длиной и без фаски
массивная доска - та же цельная древесина, но длина уже обычно до 2-ух метров.

по перешлифовкам. Ценный слой у паркета где-то 6-6,5 мм. У массива около 8.
Ткни меня, плз., кто производит ПД с ценным слоем 6 мм.? Кроме меня, ессно . Я в производителях ПД не шибко силен, но таких не встречал ни разу. Самому интересно.

  1. Держись, брат, Mozaic. Нам бы только день простоять, да год продержаться. Клееная доска никогда по долговечности не сравнится с массивом: хоть штучкой, хоть доской, хоть художкой. Времянка это. Как ее не называй: паркетной доской или инженерной. Первую-то еще ладно, не на коленке делают. А уж эту инженерную прессуют в каждом сарае...куда катится мир!
  2. Сообщение от SergeiSa
    Черс наверное не разорился только благодаря России.
    И мне

Не без ехидства, замечу, что в большей степени благодаря вот этим девченкам. Очевидно, коренным жителям Нюрбю.

Клееная доска никогда по долговечности не сравнится с массивом: хоть штучкой, хоть доской, хоть художкой. Времянка это.

Ага, только с этой времянкой можно забить на увлажнители и создавать комфорт в доме под свои ощущения, а не под то, что требуется для массива. Ту уж хозяин сам выберет, что ему дороже - собственный комфорт или забота о покрытии пола!

moiparket написал :
подскажи, что ты имеешь в виду под словами массивный паркет и многослойный паркет?

массивный - где слой один, моногенный
многослойный - где слоёв много и они могут быть разными
Мы ж вроде с тобой уже .

Твоё деление - твоё изобретение, или заимствованное у других "изобретателей". Извини, но оно неправильное.
И ещё, совет: убери сравнительную таблицу с сайта, она многое говорит о его владельце, к сожалению не то, что способствовало бы продвижению твоей продукции в среде мало-мальски образованных людей склонных к самостоятельному анализу общедоступной информации, если конечно твоей целевой аудиторией не являются все остальные, таких безусловно в количественном выражении больше, что чисто в коммерческом плане безусловно выгоднее, но на перспективу - недальновидно.

moiparket написал :
кто производит ПД с ценным слоем 6 мм.?

Первый кто пришёл в голову

пожалуй это надо держать в голове так и с разным паркетом.
правильно уложенная доска пола красивая фотА. замечу это мансарда дома, пусть и жилого, но без увлажнителей и высокими температурами летом и не очень зимой. да пришлось переложить через некоторое время, но потом забыть о них.
многослойка так же по рекомендациям производителей нужно соблюдение характеристик

Ноздрев написал :
Не без ехидства, замечу, что в большей степени благодаря вот этим девченкам. Очевидно, коренным жителям Нюрбю.

У Вас недостоверная информация: в Китае производится только одна коллекция (10мм на MDF с толщиной рабочего слоя 2мм) которая поступает на российский рынок, объёмы продаж которой в пределах статистической погрешности Кстати, нормальная доска.

Я Вам как искушённый рыбак скажу, что в Китае, наряду с массовым барахлом типа 3-й сорт - не брак, делают первоклассные спиннинги и катушки, потомучто так сложилось, что самые передовые производства, задействованные в данной отрасли, расположились именно там, чтобы максимально удешевить продукцию, что никак не сказывается на качестве, а порой наоборот. Истинные ударенные ценители рыбацких снастей гоняются за made in Japan (сам такой), то же и с паркетной доской, Kahrs из Нюбру (Швеция) ни с чем не спутаешь И там его делают в основном бородатые мужики

основным преимуществом готовых материалов это скорость укладки, время высыхания слоев и т.п.

Ноздрев написал :

  1. Держись, брат, Mozaic. Нам бы только день простоять, да год продержаться. Клееная доска никогда по долговечности не сравнится с массивом: хоть штучкой, хоть доской, хоть художкой. Времянка это. Как ее не называй: паркетной доской или инженерной. Первую-то еще ладно, не на коленке делают. А уж эту инженерную прессуют в каждом сарае...куда катится мир!

во по поводу производства инженерной доски хотелось бы узнать, откуда такие данные? очень уж интересно. При заинтересованности могу организовать посещение завода в Апшеронске. Фото реальные . Фото сделаны лично.
я вот даже оскорбился как-то

Ещё одна сфера применения паркетной доски - спортивные площадки.
Из художки можно сбацать?

из художки не делают а из штучки полно.

moiparket написал :
Фото сделаны лично.
я вот даже оскорбился как-то

А влажность то хоть как-нибудь контролируется?

gans gr написал :
из художки не делают а из штучки полно.

С теми же амортизирующими свойствами?
Есть реальные примеры, только не те, что были до появления многослойной конструкции?
Интересна технология.

высказываю имхо
по стабильности многослойная конструкция стабильнее, но и ей нужны стабильная влага и т.п
доска Шотен Хансен 35 см, 5 мм

vago083050 написал :
массивный - где слой один, моногенный
многослойный - где слоёв много и они могут быть разными
Мы ж вроде с тобой уже .
Твоё деление - твоё изобретение, или заимствованное у других "изобретателей". Извини, но оно неправильное.
Первый кто пришёл в голову

все. теперь понял. варианта два:
массив
клеенка

и производные от них.

а вот такого производителя даже не слышал. Хотя я и не спец в этом деле.
а я сделал за выхи кучу выкрасов маслом. Масла от Loba, Biofa, Alder. Красота.
но особенно поразили две вещи.
нереальной ИМХО красоты масло от Adler белое weiskalk вроде. Нереально красиво смотрится на ясене.
и насколько по разному "ложатся" масла на разной древесине. Делал одновременно две деревяшки (в одном щите). Одна радиальный распил, другой тангенциальный, так они не только по разному масло впитали, так и цвет\оттенок дали кардинально разный. Доеду до офиса и сфоткаю.

vago083050 написал :
С теми же амортизирующими свойствами?
Есть реальные примеры, только не те, что были до появления многослойной конструкции?
Интересна технология.

систем в спорте полно, амортизирующие лаги, маты, подложки и т.д. на них выстилаются фанера и покрытие (паркет для баскетбола), волейбол проф даже рядом не пустят паркет, ган. и т.д.
требования не только к амортизации но и трению, одни прыгают, другие скользят и т.п.

vago083050 написал :
Ещё одна сфера применения паркетной доски - спортивные площадки.
Из художки можно сбацать?

можно из индустриального паркета.... и будет лучше. Профи в волейболе и баскетболе поддержат.

vago083050 написал :
А влажность то хоть как-нибудь контролируется?

влажность чего? помещения, инструментов или доски?
если про доску, то выше 9% я не видел никогда! обычно 6-8%. не больше.
опять же проверял лично с двумя влагомерами