Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4316256

Смотря чем покрыто. Масло от лака отличается. Лаки тоже разные. Есть ближе к стеклу на ощупь, а есть ближе к бархату. Водные лаки немного структуру могут проявить, если без грунта.
Пробка под маслом наверное самая тёплая.
Если совсем не ухаживать за паркетом, то он Вам может не понравиться по тактильным ощущениям Любое покрытие с фаской поведёт себя лучше при этом условии.

Lena написал :
по тактильным ощущениям ПД не отличается от паркета?

И там и там дерево, тактильные ощущения зависят от:

  • финишного покрытия (масло, масло-воск, лак матовый, лак полуматовый, лак глянцевый, лак суперглянцевый) и их свойств, а также кол-ва слоев для лака, чем их меньше, тем тактильно приятней, масло в этом смысле вне конкуренции
  • обработки поверхности, такой как браширование (выборка мягких волокон щётками из различных материалов, для придания рельефности и визуальной выразительности структуры дерева) и прочие виды обработки при помощи скребков и щеток, придающие неповторимость деревянному полу

В процессе длительной эксплуатации требующей перешлифовки, как тактильные эффекты, так и финишное покрытие, подлежат уничтожению. Тактильные эффекты обработки поверхности можно восстановить, но на уложенном полу сделать это будет весьма непросто, обычно это делается в условиях производства. Финишное покрытие можно менять после перешлифовки. Этот процесс достаточно трудоёмкий, шумный и пыльный, поэтому лучше ухаживать за паркетом не доводя до шлифовок.

Хочу сказать всем участникам этой темы СПАСИБО!!! Интересно и информативно Резюме обывателя по поводу спора паркет vs ПД (исходя из Ваших комментариев): если разбежка - то ПД, если что-то необычное - художественный паркет. Если я правильно понимаю, по тактильным ощущениям ПД не отличается от паркета?

А если ПД не плавающим способом?

Вот одно из самых правдивых описаний паркета, ПД, ламината и художки. Читал вскользь может чего и упустил

parket_3d написал :
Ценную породу сверху просто порвёт пополам в сухом климате, законы физики пока никто не отменял.

Как горохом об стенку! Ну при каких делах тут законы физики то? Дерево одинаково изменяет свои размеры что в массиве, что в паркетной доске! Только изменения эти в паркетной доске плавающе уложенной спрятаны под плинтусами, а у массива - на самом видном месте!
Скоко можно игнорировать очевидные вещи, о которых уже в теме 10 раз написано???

После составления таблицы будет ещё больше споров Если Вы конечно её составите :yu ПД не щелит? Сказки. Ценную породу сверху просто порвёт пополам в сухом климате, законы физики пока никто не отменял. И лодочку не раз наблюдал. Постелите массив из мербау при 40-50% влажности и Вы не увидете там щелей практически никогда.
p.s. Самое главное достоинство паркета (неповторимость и оргромное число рисунков и сочетаний цветов) Вы просто игнорируете. Типа то туфта, то не подходит к дизайну, то слишком гладко и похоже на пластик Что за ерунда? У Вас со вкусом всё в прядке то? Или как в СССР все под одну гребёнку должны? Может всем надо только разбежку иметь? Ещё и по прямой только. Вот Вы как раз и показываете ПД, все рисунки - однообразный кусок пластика. Сейчас ламинат красивее выглядит, чем ПД. И как Вы отличаете однополосную ПД от массива в аэропортах? Вы на срез видели? Укладывали? Или, понравилась - значит ПД массив же не может лежать без щелей

mozaic написал :
Особенно интересно на мой взгляд 2-ое фото, обратите внимание на стены)

Мнда...

mozaic написал :
Повторюсь даже сосновый массив размером 45/135/6000 лежит спусят годы почти без щелей.

Если всё так хорошо, да при таких размерах, представляете насколько хороша многослойная конструкция из тех же хвойных пород да ещё и при средней длине 2 метра?

mozaic написал :
что я прям представил, как пол в гостинной площадью 40 кв.м., пополз под плинтуса, по пористой пробковой подложке, аки по льду, вместе с роялем, шифоньером и спящем на диване хозяине вместе с хозяйкой, Причем равномерно во все стороны. И только коньяк на столе, легким приливом, свидетельствовал об имеющей место миграции. Это ж какой должна быть влажность в помещении, что бы это произошло?

Попробуйте положить паркетную доску плавающим способом не выдержав зазоров по периметру и Вы увидите что будет. Двигается, ещё как двигается, вместе с роялем, диваном, коньяком и всеми гостями То, что Вы не осознаете данного факта, наводит на мысли о вашем профессионализме вообще

mozaic написал :
ссылки не информативны.

Смотря какую информацию Вы пытались там найти.
Я так понимаю, Вы черпаете информацию о паркете исключительно поисковыми запросами в гугле, оригинально, это второй звоночек для меня в оценке Вашего профессионализма.

mozaic написал :
Последнее утверждение не выдерживает критики.

Помнится, Вы просили показать то, что невозможно сделать в массиве, но возможно в многослойной доске, я Вам показал, жду аналогичного в массиве, но нет При этом говорите о "невыдерживании критики"?
Очень хотелось бы посмотреть на "тетрис" из чистого массива размером 750*750мм, очень-очень
Видимо, это можно увидеть там же, где и 6-ти метровый массив шириной 395мм, который, как мы выяснили с Вашей помощью, не продаётся, но его обязательно сделают когда-то кому-то если надо, но т.к. Вы считаете, что это никому не надо, то и многослойная паркетная доска таких размеров - это никакое не достижение, поэтому и повторять его в массиве нет смысла, а вообще ЛЕГКО
Ну, про 12-ти метровую доску я вообще промолчу...

И, пожалуйста, прошу исключить из Ваших сообщений многократно повторяемую фразу: "вводите в заблуждение", ибо никто никого никуда не вводит. Я излагаю своё мнение аргументированно. Вы своё. Не согласны с аргументами, парируйте. Давайте обойдемся без ярлыков.
Рассчитываю на понимание.

Ваши аргументы не парирую, т.к. что здесь парировать и где здесь аргументы, про факты вообще не заикаюсь:

mozaic написал :
штучный паркет уложеный и покрытый качественно, не испытывает сезонных щелений

т.е. древесина на молекулярном уровне не впитывает и не отдает влагу, она не гигроскопична что ли? Или Вы её так залачиваете, что она перестаёт быть деревом?

mozaic написал :
он опять идет на расширение, почти возвращаясь на место.

почти - весьма многозначительное слово

mozaic написал :
Паркетная доска, тоже не всегда щелится, но если это происходит, то она категорически не вернется в полностью исходное состояние. Этому нет, ни технического обоснования, ни подтверждения практикой.

А техническое обоснование обратного у Вас есть? Про практическое не спрашиваю, ибо предпочитаю теорию подтверждать практикой, а не наоборот, подгоняя имеющуюся практику под несуществующую теорию.

И особенно мне понравилось это:
когда речь заходит о щелении массива, то

mozaic написал :
это не порядок, так не должно быть, видимо, кто-то, где-то нахулиганил

а когда о паркетной доске, то

mozaic написал :
Там всегда останутся нюансы, которые будут свидетельствовать о её реакции на сезонную влажность. Это диагноз.

Доктор, Вы в какой области специализируетесь? В области двойных стандартов?

mozaic написал :
во первых спортивные полы, это нечто иное, чем то о чем шло обсуждение здесь.

Что же это, просветите?

mozaic написал :
если сравнивать количество залов подобного уровня, уложенного паркетной доской и залов уложенных из массива, статистика будет не пользу паркетной доски.

Есть статистика у Вас? Как она доказывает превосходство массивного паркета? Если посчитать все полы во всех квартирах, домах и учреждениях, например, в Набережных Челнах и, например, победит линолеум за 100руб./кв.км, это значит, что этот линолеум - лучшее напольное покрытие?

Задаешь человеку вопрос про консервацию и лакировку, а он продолжает диагнозы ставить и ярлыки вешать. По косвенным признакам мне показалось, что профессионал-паркетчик Вы весьма посредственный, возможно совсем недавно выросший из шабашника, строящего заборы на дачах, если это не так, то прошу прощения заранее, но впечатление складывается такое, как будто кто-то Вас консультирует параллельно, когда у него время на это есть, и Вы выдаете чьё-то мнение за своё, слабо ориентируясь в предмете обсуждения, сводя всё к пустословию, и Ваши призывы

mozaic написал :
и всех паркетчиков призываю, к аналогичному общению здесь и на всех площадках. Ибо интернет критично переполнен, необоснованными и ложными утверждениями. Что очень плохо.

косвенно доказывают то, что аргументов у Вас просто нет и Вы не уверены в собственных силах, чтобы отстоять свою точку зрения самостоятельно.
Один - тоже в поле воин, но это точно не Вы.
Я больше в этом обсуждении участвовать не намерен.
Мне надоело переливание из пустого в порожнее, за сим откланиваюсь.
Будет готова таблица, выложу.

Всем спасибо за внимание.

mozaic написал :
Это так очевидно, что я прям представил, как пол в гостинной площадью 40 кв.м., пополз под плинтуса, по пористой пробковой подложке, аки по льду, вместе с роялем,

Хохму включаем за отсутствием аргументов! Прием примитивный. От специалиста-профессионала ожидал че-нить поубедительнее.
Таки да, мебель ездит с полом на те 10 мм, которые при массивной укладке обязательно дадут щели!!!
Можете хоть юморить, хоть нет, а точно так же мебель возит и ламинат. Только чтобы заметить это - надо маячки выставлять.
А щели на массиве - видны просто глазом!
И в этом радикальная и неустранимая разница между паркетной доской и массивом.

mozaic написал :
Вот бы задать вопрос про сезонное щеление владельцам этих интерьеров и тем, кто делал эти работы.

Ага, как раз вот в таких интерьерах и стоят климатический установки, увлажнители и т.д. и т.п. Ибо без них - будут щели. И это знают и те, кто делал эти работы, и те, кто их заказывал. Это выбор осознанный.
Кстати, Китайский дворец, что в Ораниенбауме, закрывали на зиму от посетителей вообще, дабы сохранить в нем паркет - уникальной красоты. Это - неизбежные издержки массива, чуждые паркетной доске.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

зраствуйте коллеги .может кто дать картинки или видео как заправлять стяжные ремни для настила доски?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

vago083050 написал :
Абсолютно согласен, но в контексте обсуждения явно прослеживается сравнение штучного паркета с трёхполосником, возможно это требовалось уточнить, замечание верное. Но тогда, справедливости ради, стоит уточнить, что, как многослойная паркетная доска, так и массивная доска в крупном формате, может быть без фаски, и последствия после данного процесса у них ВЕСЬМА РАЗЛИЧНЫ.

Я больше люблю массив без фаски, и укладываю его так, что он не щелится. Но с размерами стараюсь не борщить. Если бльшой размер, то фаска. Повторюсь даже сосновый массив размером 45/135/6000 лежит спусят годы почти без щелей. И это на лаги. А массив уложенный на клей по всей поверхности основания и на саморезы, еще более стабилен.

vago083050 написал :
Пожалуйста:





То, что невозможно или сложно будет повторить в массиве с равным качественным результатом, там тоже присутствует. .

ссылки не информативны. Последнее утверждение не выдерживает критики. Какой смысл давать ссылку на печатные каталоги, в которых графические изображения, даже не фотографии. при этом демонстрирующие, возможности равные изготовлению трехполосной паркетной доски, но со значительным удорожанием.
Я например предпочитаю пользоваться другим способом. Захожу в гугл, ввожу слово паркет и вижу

Ввожу паркетная доска и поиск выдает
а можно еще и так

Особенно интересно на мой взгляд 2-ое фото, обратите внимание на стены). Это все к вопросу о возможностях и методах их демонстрации. Вот бы задать вопрос про сезонное щеление владельцам этих интерьеров и тем, кто делал эти работы. Представляю их выражение лица

vago083050 написал :
Да, но вернуть в первозданное состояние после сезонного щеления массивный паркет (штучный, без фаски) покрытый лаком можно только путём перешлифовки, а доска делает это путём возврата к первоначальным размерам. Однополосная крупноформатная массивная доска щелится ГОРАЗДО больше аналогичной паркетной доски инженерной конструкции, а самой "малощелящейся" будет паркетная доска, уложенная плавающим способом и с замковым соединением с максимальным показателем усилия на разрыв, без какого-либо дополнительного клея.

штучный паркет уложеный и покрытый качественно, не испытывает сезонных щелений, не вводите людей в заблуждение. Если с ним это происходит, то весна/лето/осень он опять идет на расширение, почти возвращаясь на место. Но это не порядок, так не должно быть, видимо, кто-то, где-то нахулиганил, либо мастер, либо, заказчик, либо тот, кто отвечал за последовательность работ.
Паркетная доска, тоже не всегда щелится, но если это происходит, то она категорически не вернется в полностью исходное состояние. Этому нет, ни технического обоснования, ни подтверждения практикой. Там всегда останутся нюансы, которые будут свидетельствовать о её реакции на сезонную влажность. Это диагноз. Аргумент, про серьезный замок паркетной доски, вызывает недоумение, а чем приклеивание современными клеями горизонтально, и крепление под углом шпилькой/саморезом, слабее этого замка?

moiparket написал :
2 parket_3d.
плз., давай не начинать спор заново.
только-только с mozaik все успокоились.
я на 100% поддерживаю тебя и mozaik, но если у vago есть свой опыт, знания опять же любовь к определенной продукции - это его право. Спор ни к чему не ведет. Мы остановились на том, что это разная продукция и каждая из них имеет свои плюсы и минусы, которые были описаны на многих страницах. Поэтому давай не начинать снова, т.к. потом пришел злой дядька-модератор и потер часть высказываний.

mozaic был занят более важными делами, а сейчас он будет немножко коментировать и всех паркетчиков призываю, к аналогичному общению здесь и на всех площадках. Ибо интернет критично переполнен, необоснованными и ложными утверждениями. Что очень плохо.

vago083050 написал :
И поэтому большинство современных спортивных сооружений застелены паркетной доской. Видимо специально, чтобы разочароваться. Видимо, по той же причиние Международная федерация спорта, аэробики и фитнеса FISAF выбрала Kährs .
Также поступили и на других значимых .
Может лучше прислушаться к мнению спортсменов, которые на этом паркете тренеруются и выступают?
Цитирую слова трехкратной чемпионки ЧЕ по аэробике Хелены Нахафахик-Кардосо:
"Это идеальное покрытие, это лучшее, что можно только пожелать для тренировок и соревнований!"

С амортизаторами.

Если рассматривать конструкцию массивной доски, то это обычная деревяшка, которую ведет и коробит как "с добрым утром", т.е. показывает себя мягко говоря не очень

во первых спортивные полы, это нечто иное, чем то о чем шло обсуждение здесь. Во вторых это совсем не панацея и если сравнивать количество залов подобного уровня, уложенного паркетной доской и залов уложенных из массива, статистика будет не пользу паркетной доски.

Vladimir_Vas написал :
Я и есть потребитель. Сейчас дома влажность менее 20% - сколько не знаю, потому что влагометр в метеостанции меньше не показывает. Летом - 70-80%. Особенно - этим летом в августе было ну очень сыро. В доме нет ни увлажнителей - ничего, потому что мне нравится сухой воздух. В силу возраста, наверное.
Про Ваши страшилки читаю с недоумением - у соседей по поселку тоже паркетная доска. И тоже ничего не рвет и лодочкой не становится. Сосед напротив моего дома живет уже 7 лет - паркетная доска как новая. Никогда и никак не регулировал влажность в доме. Никаких щелей - настил просто заезжает под плинтус летом и выезжает назад зимой.
В городской квартире у меня штучный паркет - да, со щелями и значительными в жилых комнатах. в 1995 году в холле и на кухне положил ламинат. До сих пор выглядит как новый. В одном только месте уронил кинжал подарочный - выщерблина. Когда мне говорят про временный характер такого покрытия - я недоумеваю, свиней что ли надо держать, чтобы угробить покрытие...
Зачем Вы пишите страшилки? Чтобы больше заработать на настиле массива? И для этого вы спорите с очевидными вещами? Ведь потребителю надо быть совсем глупым, чтобы не понять - плавающая замковая ПД не ликвидирует изменения линейных размеров древесины - она их маскирует под плинтусами, чего приклееный массив сделать не может. Ну это же ОЧЕВИДНО!

простите а зачем массиву, что то ликвидировать))))))??? Это так очевидно, что я прям представил, как пол в гостинной площадью 40 кв.м., пополз под плинтуса, по пористой пробковой подложке, аки по льду, вместе с роялем, шифоньером и спящем на диване хозяине вместе с хозяйкой, Причем равномерно во все стороны. И только коньяк на столе, легким приливом, свидетельствовал об имеющей место миграции. Это ж какой должна быть влажность в помещении, что бы это произошло? Я был знаком с паркетной доской, которая не только под плинтуса ползала, но еще и края\концы доски норовила в направлении люстры завернуть, видимо в силу своего растительного происхождения к свету тянулась. И поскольку коллективная жизнь ей не позволяла сделать ей это в одиночку, она тащила за собой соседнюю доску. Я думаю вам еще многое предстоит узнать о паркетных полах, уже в ближайшем будущем.

moiparket написал :
не "не дешево", а дорого.
французы присылали прайс. Без доставки, таможни т.е. EXworks France 400 евро.

так про это и имел ввиду.

gans gr написал :
НО, как бы не наносили лаки, они прячут структуру дерева (это же слой пленки).

В этом смысле лак у Черса ооочень сильно визуально и тактильно отличается от всех (всего 4 слоя, вместо привычных 7-ми и в граммах на кв. м большая разница, в точных цифрах не помню), а матовый лак как масло на ощупь, а прочный шо ппц. Больше всего пользуется спросом. Никто за ним никак не ухаживает по наблюдениям, а как новый

gans gr написал :
сейчас фото по ПД

Известные ситуации, бывает такое на досках без фасок при несоблюдении влажностного режима.
Но у меня таких фотографий нет, ибо Черс продаю в основном Но если сильно "постараться с режимом", можно и его довести
Поэтому чаще продаётся с фасками доска, потомучто клиентов информируем и об этом

gans gr написал :
на самом деле, амбарные доску стоят ух как не дешево

Ну, здесь всю доску, что я показывал называли амбарной
В этом смыле у Черса и прочих много дешевле 400 евров

gans gr написал :
на самом деле, амбарные доски стоят ух как не дешево, из них мебель и пр пр пр

не "не дешево", а дорого.
французы присылали прайс. Без доставки, таможни т.е. EXworks France 400 евро.

vago083050 написал :
Я поэтому и спросил у mozaic про кол-во слоёв лака и консервацию. Она всегда так выглядит и каков деревянный пол тактильно при этом?
Я пошёл амбарные доски продавать

лаки отличаются по степени блеска (наличие матирующих добавок).
на вскидку, суперблеск, глянец, полуглянец, полумат, мат.
НО, как бы не наносили лаки, они прячут структуру дерева (это же слой пленки).
но кому то именно это и надо.
пропитать качественным маслом и консервация будет.
пример шпалы сваренные .
деревянные столбики на заборы пропитанные отработкой и вкопанные в землю .

vago083050 написал :
Я ж говорил, противостояние стилей: "дворцовый"VS"амбарный"
А Вы не хотели стили изучать, ругались на меня...

на самом деле, амбарные доску стоят ух как не дешево, из них мебель и пр пр пр

Я ж говорил, противостояние стилей: "дворцовый"VS"амбарный"
А Вы не хотели стили изучать, ругались на меня...

сейчас фото по ПД
при высокой влаге и пересыхании, щелится так, что даже плашли рвутся.
ага заливают , получается "дворцовый стиль" (кремль, в Белоруссии), как у кото.... уход за таким лаком ух какой. чуть зеванул, и кирдык, переделывать.

Я поэтому и спросил у mozaic про кол-во слоёв лака и консервацию. Она всегда так выглядит и каков деревянный пол тактильно при этом?
Я пошёл амбарные доски продавать

Женщина - молодец!

Вот как раз генезис такого вкуса из СССР. Тогда на мебели красное дерево заливали толстенным слоем полиэфирного лака, превращая дерево в пластик.

паркетина толщиной 10 мм шириной 5 см, щелится по одному, массив толщиной 20 мм, шириной 10 см по другому

... ПД плавающе уложенная не щелится совсем. Вот теперь все на своих местах.

gans gr написал :
паркетина толщиной 10 мм шириной 5 см, щелится по одному, массив толщиной 20 мм, шириной 10 см по другому.
это не стал расписывать, а написал так, что считал, что люди ЧИТАЮТ.

Чего кипятитесь, я разве противоречил, просто дополнил про время воздействия и взаимосвязь с фасками, читают не только те кто в теме, так сказать разжевал, и я очень внимательно читаю посты Извините, если был неправильно понят
Женщина - молодец!

вам, на пост 1608.

паркет в уровень с плиткой, стык цветным герметиком, нет порогов, да надо подготовить основание и расчитать так, или шлифовать.
все всегда показывают и указывают на щели в паркете, КОТОРЫЙ БЫЛ УЛОЖЕН НА БИТУМ (даже не битумную мастику) и которому хз сколько лет.
это в корне не верно.


начинает и правда напрягать.
паркетина толщиной 10 мм шириной 5 см, щелится по одному, массив толщиной 20 мм, шириной 10 см по другому.
это не стал расписывать, а написал так, что считал, что люди ЧИТАЮТ.
повторюсь и про лаки и масла.
лаки есть эластичные, жесткие, паропроницаемые и нет.
у разных потребителей разные предпочтения (фото это укладывала женщина, сама, хотела глянцевый лак, ругала меня (хотя я то не при чем) что дилеры не держат глянцевые), она укладывала, грунтовала, использовала гели (причем я её предепреждал, что гели очень эластичные и их сложно шлифовать, поэтому надо наносить аккуратно) перезвонила, сказала, что все лохи, и она нанесла 4 слоя, т.к. много остается и т.п.

многим нравится масло из-за вида дерева, а ктото наносит лак шпателями и забивает структуру дерева

gans gr написал :
вы это читали??????

Кому вопрос?

gans gr, неужели до сих пор кто-то "заливает дерево пластиком" или это линолеум такой?
В чём прикол? В "консервации"?
Типа: фиг с ним с деревом, с тактильными ощущениями, внешним видом, главное КОНСЕРВАЦИЯ?

gans gr написал :
запросто можно
лаки разные, равномерное щеление не проблема. вы забываете, что элементы (плашка паркетная, массив и т.п.) изменяет размеры пропорционально своим размерам. и еще зависит от сорта дерева.

вы это читали??????

Vladimir_Vas написал :
Т.е. на фоне щелей массива 1,5 мм перепада уровня просто потеряются? Мнда....

Вы перфекционист, батенька Соответственное напольное покрытие и выбрали, что закономерно и подтверждает .

gans gr написал :
изменяет размеры пропорционально своим размерам

т.е. в процентном выражении изменение размеров одинаково вне зависимости от размеров, которое зависит от породы дерева, степени изменения влажности и времени воздействия, а в абсолютном, чем длиннее, шире, толще доска, тем больше отклонение от номинальных размеров, поэтому на массивной крупноформатной доске фаски.

равномерное щеление не проблема.

Т.е. на фоне щелей массива 1,5 мм перепада уровня просто потеряются? Мнда....

запросто можно
лаки разные, равномерное щеление не проблема. вы забываете, что элементы (плашка паркетная, массив и т.п.) изменяет размеры пропорционально своим размерам. и еще зависит от сорта дерева.

как с плиткой в ноль выходят

Порожек на стыке - иначе никак.