Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4302075

parket_shik плз., умоляю, или без брендов или х.з. как.
только тут все успокоились.... и я очень надеюсь, что разговор перейдет в конструктив.

vago и mozaik, плз., МЫ не переходим в очередной раунд ваших споров, а г-н parket_shik просто поделился фактом из своего многолетнего опыта.
и ВСЕ!!!

с праздником!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Читая здешние недавние посты, вспомнил случай из своей практики двухгодичной давности.
Довелось перекладывать залитую однополосную ПД, уложенную на фанерный настил.
Заказчица ещё не успела въехать в свою отремонтированную двушку, как по вине сантехника потёк радиатор, а вода залила часть одной из комнат и почти весь коридор. Со слов хозяйки воды было не очень много, но часть ПД все же сверху деформировалась, а снизу почернела.

После замены подпорченной фанеры силами сантехника хозяйка пригласила для укладки ПД мастеров, которые укладывали ей эту ПД. Мастера наотрез отказались, мативируя тем, что теперь ПД нужно укладывать в обратную сторону. Типа, они такую работу делать не будут, так как это очень сложно. Вот так и оказался я на той квартире.

ПД была однополосная, уложена на фанеру через подложку. Рисунок был прямолинейный вдоль стен и единый по всем двум комнатам и коридору. Торцевые замки у досок имели пластиковые пупырчатые вставки. Подложка полиэтиленовая, а внутри её мелкие белые пенопластовые шарики.

Хозяйка была непростая и всё время повторяла, что у неё самый лучший паркет и подложка самая лучшая, что у неё всё должно быть самое лучшее. Именно по этой причине она отказалась укладывать назад те снятые паркетные доски, которые после залива не пострадали. «Только новые доски на место бывшего залива и новую подложку соответственно. Доски были сняты с пола, значит, уже Б/У!» - Вот её требование. Поэтому и подпорченные доски, и приличные пошли под замену.

Для этого ремонта она закупила 4 пачки такой же ПД. После докупила ещё одну пачку, так как данного метража ПД не хватило для замены всех непонравившихся ей досок. Для меня весьма хорошая доска, хотя и была какое-то время в контакте с водой, а для хозяйки плохая доска. Ну, как говорится: «Хозяин-Барин».

Действительно, укладывать эту ПД в обратную сторону не пожелаешь никому. Весьма трудное занятие. К тому же единая форма укладываемых в обратную сторону помещений в квартире была П-образной. Конечно, задача была выполнена, но по сравнению с другими производителями данная доска крайне сложна и трудна при укладке в обратную сторону.

Попадались такие тяжёлые «обратные» укладки и при общем ковре ламинатных полов, но в основном это единичные случаи на каком-то дешёвом ламинате. Был похожий вариант и с дешёвой ПД.
Но тут вроде бы дорогой материал, а такая подстава может организоваться. Вот и подумаешь, нужно ли брать такое в работу, если есть альтернативы, которые в обе стороны можно укладывать почти беспроблемно. И от воды, как выяснилось, любая доска может пострадать.

vago083050 написал :
Так и я слов на ветер не бросаю
Варианты:
май, до разлива - р. Чир, голавль, палатки, !

июль-сентябрь, после мошки и комаров - Трехречье р. Ахтуба с рукавами Харабалык, Мангут (Харабали), судак, жерех, голавль, щука, сом, сазан, , все удовольствия в одном флаконе

октябрь-ноябрь, после спада воды - р. Дон, судак, щука, , только успевай ловить

Удочки и спиннинги можно не брать, у меня ВСЁ есть

ок. я запомнил . Мож и gans gr сможем выцепить, но ему сложнее, т.к. человек подневольный.
Ближе к лету вернемся к этому вопросу

а я вот только из мастерской вернулся.
делал образцы под маслом на дуб и ясень. Красотища!
особенно мне один цвет понравился. Какой-то там белый от компании Adler. На ясене нереально заиграл. Как фотки сделаю, размещу.

vago083050 написал :
Так и я слов на ветер не бросаю
Варианты:
май, до разлива - р. Чир, голавль, палатки, !

июль-сентябрь, после мошки и комаров - Трехречье р. Ахтуба с рукавами Харабалык, Мангут (Харабали), судак, жерех, голавль, щука, сом, сазан, , все удовольствия в одном флаконе

октябрь-ноябрь, после спада воды - р. Дон, судак, щука, , только успевай ловить

Удочки и спиннинги можно не брать, у меня ВСЁ есть

как в том анекдоте "удочки не брать с машины не вылазить," ну вот задели за больной вопрос когда же вырваться, как я Вас понимаю, сам рыбак мама не горюй.

ionchik написал :
а чё их гнать..............уже не один раз топили

Ну, взаимосвязи не улавливаете? Попробуйте, работает.

ionchik написал :
vago083050, у меня к вам такой вопрос: пд однополосник, каким клеем клеится(на производстве)?

Не вдавался в эти подробности, не знаю, но могу попробовать уточнить, надеюсь это не секрет. Вас интересует какой-то конкретный производитель? Или вообще в целом? Возможно gans gr знает.

vago083050 написал :
гоните от себя мысли о потопе

а чё их гнать..............уже не один раз топили, правда паркет ещё не лежал...............это так, для общего развития!

vago083050, у меня к вам такой вопрос: пд однополосник, каким клеем клеится(на производстве)?

moiparket написал :
какого фига мы не постелили эту штуку по всей квартире

moiparket написал :
9.11.2013

moiparket написал :
9.11.2014

что-то не вкурил

gans gr написал :
самый обычный

а древесина никак от него не потемнеет и т.д. и т.п.?

Сегодня, т.е. уже вчера, в на на канале Россия было два репортажа:
Встреча Путина с журналистами в Сочи
Большой Дворец в Петергофе
Два абсолютно разных стиля в архитектуре, и соответственно два кардинально отличающихся вида паркета: достаточно крупноформатная "живая" доска и художественный паркет, оба шикарные, оба к месту.

но ведь мы можем и приехать........ и это не угроза.....

Так и я слов на ветер не бросаю
Варианты:
май, до разлива - р. Чир, голавль, палатки, !

июль-сентябрь, после мошки и комаров - Трехречье р. Ахтуба с рукавами Харабалык, Мангут (Харабали), судак, жерех, голавль, щука, сом, сазан, , все удовольствия в одном флаконе

октябрь-ноябрь, после спада воды - р. Дон, судак, щука, , только успевай ловить

Удочки и спиннинги можно не брать, у меня ВСЁ есть

vago083050 написал :
Я не пью вообще, уже почти 6 лет Но компанию поддержать могу. Приезжайте ко мне на рыбалку, обязательно с gans gr, всех встречу и организую.

Юра.... твой выход . мы с ним стока общаемся, но ни разу даже не виделись. Москва - дурной город. А Юра для меня авторитет.
Но тока у меня семейство в кол-ве 4-чел плюс кошка причем рыбаки - это жена и сын, а я с дочерью "за идею".
но ведь мы можем и приехать........ и это не угроза.....

все. я спать......

чарочку бы выпил за любые половые вопросы

Я не пью вообще, уже почти 6 лет Но компанию поддержать могу. Приезжайте ко мне на рыбалку, обязательно с голавлистом gans gr, всех встречу и организую.

vago083050, за фоты спасибо. я их чутка позже откомментирую.

mozaik, vago

вам спасибо за терпение. давайте жить дружно. А фоты и комменты всегда будут полезны.
я бы с вами со всеми с удовольствием чарочку бы выпил за любые половые вопросы )))) )

Паркетная доска
легкое копчение
ручная обработка
фаски с 4-х сторон
масло
длина 2420мм
ширина 187мм
толщина 15мм
плавающий способ
лежит уже два года
каждый день по ней ходят люди в уличной обуви, много

Новинки, которые пока не запущены в серию, проходят стадию маркетингового исследования

Эффект ручной обработки

Извиняюсь за качество фотографий, на Нокию снимал.

Один из этапов замены плашки на трехполоснике. Где-то есть полное видео, найду, выложу.

Обратите внимание на идеальность стыков доски.

эффект забавный, но на любителя

Да это просто демонстрация возможностей, которые отличают Kahrs от всех остальных, где применяется автоматизированная селекция. У большинства что: рустик, натур, селект. А у них столько видов дубов, что пальцев на руках и ногах не хватит, и это без учета тонировок. Субъективную селекцию по характеру рисунка способен осуществить только человек. Ну, по крайней мере пока.
Панно висит в школе для монтажников на заводе в г. Нюбру (Швеция). Был в декабре там. Естественно такое не производят для продажи.

vago083050 написал :
Чудеса ручной селекции Kahrs
Робот так не сможет

вот и присылай красоты всякие.
эффект забавный, но на любителя .

главное!!!! успокаиваемся и не спорим.
а вот твой вопрос по поводу склеивания плашек меня поставил в тупик. Х.з. как ответить. Каждая плашка сама по себе. Присутствует микрозазор.
я бы вставил фото, причем из паркета в доме, где живут родители и где я укладывал и где сейчас нахожусь, но мастерсити не хочет в этом размере вставлять. Хотят псевдофототелефоны

если завтра получиться, то и фото и видео вставлю прям с места событий

паркет 10-го года, если что.

Чудеса ручной селекции Kahrs

Робот так не сможет

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал :
mozaik - а ты хвались своими работами в художке. Тоже впечатляет.

так что давайте переходить в положительное русло

У нас к сожалению таких заказов почти нет. Хотя я оптимистичен, прошлый год был очень хороший. Сегодня звонили, просят приехать на осмотр помещения, но там уже готовая модульная художка от Таволини. Я понял 1-ну вещь, в художке очень много зависит от того, кто делает эскиз. И я уверен, это должен быть профессионал. Даже если это небольшой растительный орнамент, рука художника всегда будет предпочтительней. Я купил стол из массива дуба, на реставрацию за 1000 рублей. Попозже столешницу инкрустирую покажу

ребята, а мож вам уже все-таки успокоиться и просто друг друга не замечать?
Просто взять и сделать надо собой усилие и ничего друг о друге не комментировать, не обижаться, не думать плохого.
просто взяли и забыли!
а то пятница, вечер, красное вино уже под рукой, а вы все ругаетесь и чего-то доказываете, когда доказывать то не надо. Вы уже столько доводов привели, что потребителю надо только их почитать, отделить частично и профильтровать и будет ему счастье.

vago - ты лучше фотки красивые присылай. Дуб широкий мне понравился.
mozaik - а ты хвались своими работами в художке. Тоже впечатляет.

ну хватит уже ругаться.
реально дождемся, что модератор снесет нахрен всю тему, а она ведь неплохая получилась.

так что давайте переходить в положительное русло

Люди, подскажите, как сделать так, чтобы не было видно сообщений от тех людей, которых хочу поставить в игнор? Есть такая кнопка?

moiparket написал :
грунтовка нужна, чтобы противостоять склеиванию плашек между собой. Т.е. лак не образует "зеркала" или "стекла" как раньше любили, а каждая плашка самостоятельна и поэтому нету ужасных разрывов на лаке, как это было раньше, при изменении влажности и т.п.

Я понимаю, что Вы и gans gr, пытаетесь сказать, я не понимаю механизма: как это работает?
Вчитайтесь внимательно в то, что я пытался описать словами:

vago083050 написал :
Грунт - первый слой.
Лак - второй слой.
Они соединяются в горизонтальной плоскости между собой, а торец вертикальный. Как лак не образует единого полотна, т.е. как лак остается только на поверхности отдельно взятой плашки не имея жесткой связи с таким же лаком на соседней плашке? Можно попробовать нарисовать для наглядности, но по-моему понятно описал.

Могу нарисовать? Надо?

я попробую найти фотки, когда мы делали трехметровые доски дубовые массивные. Просто человеку хотелось в комнате от стены до стены сделать.
Сделали. Прикольно. Но для меня разбежка интереснее.

там же есть и четырехметровые (нах нужны, я не знаю), т.к. за всю мою практику ни разу подобного не спрашивали.

вот только вчера фотки прислали. Инженерка 160 мм. шириной. Цвет что-то вроде копченого или мореного дуба. Уже не помню.
заказчица до сих пор (полгода прошло) визжит от восторга и уже пару клиентов подогнала ))

фото не мои.
укладка тоже не моя. От меня только доска и химия.
и с укладкой ИМХО накосячили, т.к. коротенькие доски идут только к стене, а тут посередине налепили.
но я уж про это ничего не говорил

vago083050 написал :
Поясни, пожалуйста, я не понял как?

грунтовка нужна, чтобы противостоять склеиванию плашек между собой. Т.е. лак не образует "зеркала" или "стекла" как раньше любили, а каждая плашка самостоятельна и поэтому нету ужасных разрывов на лаке, как это было раньше, при изменении влажности и т.п.

vago083050 написал :
Грунт - первый слой.
Лак - второй слой.
Они соединяются в горизонтальной плоскости между собой, а торец вертикальный. Как лак не образует единого полотна, т.е. как лак остается только на поверхности отдельно взятой плашки не имея жесткой связи с таким же лаком на соседней плашке? Можно попробовать нарисовать для наглядности, но по-моему понятно описал.

Поясни, пожалуйста, я не понял как?

что касается потопа, так я вроде выкладывал фотЫ, где на щитах ДСП, штучка зимовала на улице под небом

в принципе, высушить, отшлифовать, зашпатлевать и с грустью НО запросто эксплуатировать (и это сложный по толщине паркет, е сли бы потолще, то не такая бы лодочка была.

gans gr, найдешь, выложи, пожалуйста.

(хрень какая то не переносится ник )
честно сказать как то давно измерения делали (но не на Черсе) и не могу найтить значений.
немного мя тут (на работе ) пригрузили, никак не могу ничего найти.

ionchik написал :
я понимаю что можно и на уксусной основе взять, но может для этого дела специальные есть?
п.с. - это ж сколько этого добра надо, если взять высоту 27мм и ширину 10мм............на мой периметр 30 тюбов по 310мл!

самый обычный и чем более "уксусный" и не дорогой тем не хуже, это же защита не более того, лак или масло на герметик не наносится.

moiparket написал :
камнями не кидайте.

какие камни

vago083050 написал :
При вопиющих запредельных нарушениях условий эксплуатации - потоп, наводнение и т.д. - готов без доказательств признать, что именно моногенное покрытие, коим в данном контексте является массивный пол, и который иначе как жестко не положишь (хотя есть маргинальные прецеденты обратного) имеют больше возможностей для восстановления и привода в надлежащий вид.

Но это не повод "унижать" паркетную доску и плавающий способ почём зря.
Тем более, что прецеденты с достойным выходом паркетной доски из подобной ситуации тоже были.

vago083050 написал :
ionchik, гоните от себя мысли о потопе, они имеют свойство материализоваться

не поленился нашел письмо от клиента. Привожу без купюр.
у человека штучный крупный паркет 750*90

==========================================================================================================
9.11.2013
Леонид,
У меня катастрофа. По закону подлости, именно меня залили соседи. Вода стояла сплошным морем в пару см над паркетом - я так думаю, что час простояла, может и два. Вода холодная. По практике, сколько ему теперь сохнуть, пока с ним хоть что-то делать можно будет? Сушу пока методом всюду открытых окон, боюсь, что сушка радиатором приведет к местным деформациям, если он насквозь мокрый. А так - сквозняком хоть равномерно продувается. Или я не прав?

9.11.2014
Леонид, день добрый! с прошедшими!
Паркет высох. Спасибо огромное, что уговорили на паркет и на масло. Боюсь представить, что было бы с паркетной доской. И даже рискну предположить, что будь паркет под лаком - было бы в разы хуже. А так - впитывал он медленно и не плоскостью, а в швах, и всё из-за масла.
Теперь потребуется перестилка одного квадратного метра. Всё остальное - еле заметная лодочка на плашках и разошедшиеся швы. Нужна будет шлифовка (не циклевка, на нее даже не тянет) и тщательная шпаклевка эластичной шпаклевкой (есть такие??).
Кстати, если есть какое-то средство для мегаглубокой пропитки паркета до нанесения двухкомпонентного масла - я за. Ну чтобы совсем водоотталкивающим паркет стал. Ну или три-четыре слоя масла? ))) Проникся я что-то маслом после такой демонстрации...

====================================================================================================
Не знаю, насколько это письмо будет для Вас информативно. Но на личном опыте скажу, года три назад уложил инженерку на кухне собственной. Так вот пару потопов спокойно пережила и даже не перешлифовывал ни разу.
от жены упрек один - какого фига мы не постелили эту штуку по всей квартире )

камнями не кидайте. Это реальный случай, причем свежий. Хотя мои бойцы там, как оказалось, накосячили немного.
это не надо рассматривать, как выпад в чью-либо сторону

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ionchik Поролон нарезаете в шнуры наполнители укладываете их в щели, сверху 5мм силикон. У меня на 200 метров ящик уходило

ionchik, гоните от себя мысли о потопе, они имеют свойство материализоваться

mozaic написал :
Швы вдоль стен засиликонить

я понимаю что можно и на уксусной основе взять, но может для этого дела специальные есть?
п.с. - это ж сколько этого добра надо, если взять высоту 27мм и ширину 10мм............на мой периметр 30 тюбов по 310мл!