Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260
#4116863

sawa110 написал :
по поводу заборов согласен.А вот насчёт денег авансом)У фирм-принято предоплата.У них это в договоре.между ней и заказчиком.Внутри самой фирмы-никто тебе ничего не даёт.Среди частников-у меня таких случаев по пальцам пересчитать.И я имел ввиду-что не любят давать авансом,а брать мы любим)
и я заметил ,что получая аванс я работаю без энтузиазма)Хрен его знает,как то стимул теряется

да если деньги взял в перёд то работа не прёт.

по поводу заборов согласен.А вот насчёт денег авансом)У фирм-принято предоплата.У них это в договоре.между ней и заказчиком.Внутри самой фирмы-никто тебе ничего не даёт.Среди частников-у меня таких случаев по пальцам пересчитать.И я имел ввиду-что не любят давать авансом,а брать мы любим)
и я заметил ,что получая аванс я работаю без энтузиазма)Хрен его знает,как то стимул теряется

Экстра там тоже был, видимо это как раз то, что я и имел в виду. Но я вроде просто Акватекс использовал. Не помню в чём у них разница, но оба дешёвые. И мне не верится, что в Самаре не принято брать деньги авансом Это скорее у каждого из нас только в голове. Цветов там красных вроде хватает. Не знаю, это дешёвая тонировка, я бы не стал рисковать и крыть такой нормальный паркет и потом ещё и водником. Имхо лучше нормальной тонировкой от паркетных производителей. А это больше забор какой-нибудь покрыть все эти ....тексы.

А под шпатель еще один спец нужен,а на валик я с фирмы подсобника выдерну

Я на этом заказе к телу заказчика доступ не имею)Все разговоры через шефа одной фирмы.У меня не принято до результата деньги просить-очень у нас это не любят.потому и зовут на всякий гемор.Но это все старые связи-не обидят по любому

sawa110 написал :
спасибо всем кто откликнулся
вопрос по акватексу-будут работать двое,один гонит валиком полосу по короткой стене шириной 60-80 см ,второй следом на колумбусе с тряпкой под падом растирает,и так змейкой идут.Как вы думаете-получится?И ещё-елка,по волокнам не получится-сколько времени у нас что бы вернуться к началу уже располированной полосы?
а по поводу водника -ляжет-я так дюфатексом делал

для тонировки я бы валик не рекомендовал. У нас был с этим негативный опыт. Или взять шпатель специальный паркетный. Есть и у Лобы и у Боны. Вот им лучше всего наносится. А потом колубусом растирать. Но опять же это про масло от Лобы или их Procolor. Скажем так, я бы на Вашем месте, если вариантов отказать нет, порекомендовал бы хозяину объяснить, что это не по технологии. Без претензии по качеству, т.е. это ответственность заказчика. И предоплату взять 80%.

)я по периметру на 50 см плёнку сделаю-мне главное без переходов-даже на царапины плевать)И ещё поточнее название не вспомните? да и что нибудь красное у них есть?Я по самаре смотрю в инете инфы хрен-придёться снаба втёмную посылать.и основа у него какая алкид или вода-не хотелось бы водником.
нарыл)Там есть акватекс и акватексэкстра-какой из них не вспомните
вот блин,через производителя легче найти магазины в своём городе.Эти торгаши за копейку удавиться.Здоровая сеть-сайт создать не могут)

Валиком слишком толстый слой будет . Акватекс впитывается чуток и всё. Лишнее просто как слой краски лежит сверху грубо Там можно и не особо то спешить, пятен не будет. А вот Коламбус может всё забрызгать. Если там уже обои, то ни в коем случае нельзя машинками растирать (очень брызгающаяся гадость). Валиком лучше раскатывать посуше, чтобы лишнего не оставалось. Я бы больше опасался царапин и брызг, чем стыков и пятен.

parket_3d написал :
Если тонировать сухое дерево, то проявляется текстура, добавляя в лак будет только тон меняться. Царапины чуть меньше будут видны, но комната 80м2 - это ппц. От валика следы будут. Только тонировками имхо, а сверху лаком уже. Есть дешёвая тонировка Акватекс(типа Пинотекса), её широкой кистью наносить примерно 1м2 и стирать тряпкой тут же. На 80м2 проще купить вафельное полотенце на метраж в конторах, занимающихся автохимией. Стыков точно не будет, НО цвет надо сразу подбирать, второй слой мало что даёт. И основная проблема - ЦАРАПИНЫ. Я б не стал заморачиваться. Чем темнее тонировка, тем виднее царапины такое ощущение И брызгает сильно дешёвая тонировка( аккуратнее с обоями). Зато ни разводов, ни стыков. Сверху полиуретан наносится замечательно. Водник -хз. Расход 20-50 г/м2 примерно в 1 слой. Если отшлифуете без царапин, то можно покрыть и Акватексом, вид ничего. У меня была куча царапин от Трио , а не только по краям. Думаю надо заканчивать сеткой 180 или орбиталкой под тонировку.

спасибо всем кто откликнулся
вопрос по акватексу-будут работать двое,один гонит валиком полосу по короткой стене шириной 60-80 см ,второй следом на колумбусе с тряпкой под падом растирает,и так змейкой идут.Как вы думаете-получится?И ещё-елка,по волокнам не получится-сколько времени у нас что бы вернуться к началу уже располированной полосы?
а по поводу водника -ляжет-я так дюфатексом делал

Если тонировать сухое дерево, то проявляется текстура, добавляя в лак будет только тон меняться. Царапины чуть меньше будут видны, но комната 80м2 - это ппц. От валика следы будут. Только тонировками имхо, а сверху лаком уже. Есть дешёвая тонировка Акватекс(типа Пинотекса), её широкой кистью наносить примерно 1м2 и стирать тряпкой тут же. На 80м2 проще купить вафельное полотенце на метраж в конторах, занимающихся автохимией. Стыков точно не будет, НО цвет надо сразу подбирать, второй слой мало что даёт. И основная проблема - ЦАРАПИНЫ. Я б не стал заморачиваться. Чем темнее тонировка, тем виднее царапины такое ощущение И брызгает сильно дешёвая тонировка( аккуратнее с обоями). Зато ни разводов, ни стыков. Сверху полиуретан наносится замечательно. Водник -хз. Расход 20-50 г/м2 примерно в 1 слой. Если отшлифуете без царапин, то можно покрыть и Акватексом, вид ничего. У меня была куча царапин от Трио , а не только по краям. Думаю надо заканчивать сеткой 180 или орбиталкой под тонировку.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

sawa110 написал :
По поводу объявлений-4 года во всех интернетах,досках и т.д.Эффективность близка к нулю.Сайт на пульсе цен и тому подобное-такая же хрень.За все годы основные контакты-строительные и ремонтные фирмы,знакомые бывших заказчиков и т.д.Реальный хлеб только от них
И по моему вопросу по тонировке.Ребята я знаю как делать правильно и всё равно спасибо за напоминание)Ситуация такова-меня призвали на проблему-Вот лак,вот морилка,вот паркет-сделай.Им мои знания,о том как надо-не нужны)
они всё закупили заранее-такие умные)Планировали нанести морилку на80 метров паркета,одно помешение,укладка-ёлка)Это пипец какойто.Я сразу сказал-задумка *****.Для себя попробывал-УЖАС.Остаёться один выход-заколеровать лак.

марилкай калеровать лак получется ерунда-не растворяется как надо,пробывал это. лучше отказаться от такой работы чем бесплатно от работать. самое дешовое взять за тонировать пинотексом-копейки стоит,рублей в 300вам обойдётся,любых цветов и на 80квм раскатать не трудно,правда на высыхание сутки-двое а потом лаком сверху

По поводу объявлений-4 года во всех интернетах,досках и т.д.Эффективность близка к нулю.Сайт на пульсе цен и тому подобное-такая же хрень.За все годы основные контакты-строительные и ремонтные фирмы,знакомые бывших заказчиков и т.д.Реальный хлеб только от них
И по моему вопросу по тонировке.Ребята я знаю как делать правильно и всё равно спасибо за напоминание)Ситуация такова-меня призвали на проблему-Вот лак,вот морилка,вот паркет-сделай.Им мои знания,о том как надо-не нужны)
они всё закупили заранее-такие умные)Планировали нанести морилку на80 метров паркета,одно помешение,укладка-ёлка)Это пипец какойто.Я сразу сказал-задумка *****.Для себя попробывал-УЖАС.Остаёться один выход-заколеровать лак.

sawa110 написал :
Я по другому поводу зашёл-нужна помощь,информация.Кто в своей практики сам колеровал лак,и наносил его.Какие проблемы ,заморочки,каков конечный вид пола.Что лучше так не делать знаю.Выхода нет.
Что имеем-Бонавский 2х водный,колерую концентратом Holzfarbe.наношу на плашку несколько слоёв.Вроде все довольны.Но на паркете я такой хренью не работал.Если кто что то подобное делал-просветите-чего ждать,к чему готовиться)Спасибо заранее
по поводу химии-ситуция такова-вот что есть из того и делай.

В голове крутится,не могу вспомнить.был какойто разговор с коллегой давно,что то он про эту хрень рассказывал.Сетовал,что сделал неправильно-толи нужно было сначала басцветный ,а потом тонированный.
Ну что в конце бесцветный мне понятно-а вот с какого начинать?

С Боной не работаю, но у Лобы система тонирования состоит из тонирующего состава, который надо растирать также как и масло падами и наносить шпателем. А потом 2-3 слоя двухкомпонентного лака. Главная засада в тонировке, что надо вышлифовывать все в мегаидеал. Т.е. не пропускать абразивы. И очень сложно вывести следы от Флипа (угловой машинки), чтобы их не было видно.

и еще возвращаясь к работе. Я локально даю рекламу в газету в моем родном городе 150 тыщ. населения. Давал с начала года и до конца лета. За все это время 1!!!! звонок на 12 кв.м. )) теперь забил на это дело. Знакомый сидит в Таганроге - тоже глухо.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

sawa110 написал :
Я по другому поводу зашёл-нужна помощь,информация.Кто в своей практики сам колеровал лак,и наносил его.Какие проблемы ,заморочки,каков конечный вид пола.Что лучше так не делать знаю.Выхода нет.
Что имеем-Бонавский 2х водный,колерую концентратом Holzfarbe.наношу на плашку несколько слоёв.Вроде все довольны.Но на паркете я такой хренью не работал.Если кто что то подобное делал-просветите-чего ждать,к чему готовиться)Спасибо заранее
по поводу химии-ситуция такова-вот что есть из того и делай.

В голове крутится,не могу вспомнить.был какойто разговор с коллегой давно,что то он про эту хрень рассказывал.Сетовал,что сделал неправильно-толи нужно было сначала басцветный ,а потом тонированный.
Ну что в конце бесцветный мне понятно-а вот с какого начинать?

а не проще сделать тонировку а потом покрыть лаком?

Я по другому поводу зашёл-нужна помощь,информация.Кто в своей практики сам колеровал лак,и наносил его.Какие проблемы ,заморочки,каков конечный вид пола.Что лучше так не делать знаю.Выхода нет.
Что имеем-Бонавский 2х водный,колерую концентратом Holzfarbe.наношу на плашку несколько слоёв.Вроде все довольны.Но на паркете я такой хренью не работал.Если кто что то подобное делал-просветите-чего ждать,к чему готовиться)Спасибо заранее
по поводу химии-ситуция такова-вот что есть из того и делай.

В голове крутится,не могу вспомнить.был какойто разговор с коллегой давно,что то он про эту хрень рассказывал.Сетовал,что сделал неправильно-толи нужно было сначала басцветный ,а потом тонированный.
Ну что в конце бесцветный мне понятно-а вот с какого начинать?

Vago083050-вы капитан очевидность)Это всё давно понятно.Лично я уже лет 5 как и гипсокартонщик,плиточник и тд.Но штучка-это моя любовь)И не бесплатная.По затратам на оборудование мы не последние в списке.И работаем мы многие на себя.И учились сами.А это время.А иногда и возраст уже не тот ,что бы с лавки на лавку прыгать.)Мне 47,на профессиональное освоение чего либо-ну минимум 5 лет,если это не торговля чебуреками)Из этих 5 лет-пару на "подай-поднеси" а это значит и бабок не увидишь)А я не мальчик-мне мороженого мало)

+100 к посту сверху На стройке вообще делать нечего. Просто многие боятся или не хотят сделать шаг в неизведанное, новое. Индустриальный век закончился, наступил информационный, но мы то остались в старом вот и барахтаемся кто как может. Расширение до мармолеумов, ГКЛ и обоев ничего не изменит(а ламинат и так большинство стелили), надо менять сферу деятельности кардинально. Лет четез 10 останутся только фирмы с СЧПУ и укладкой + магазин. А-ля художка под ключ.

Мастера, заранее извиняюсь за форму подачи мысли:
Ваша беда в том, что Вы создали "кумира", которому беззаветно и слепо поклоняетесь. В этом есть некоторая зазомбированность, которую Вы ретранслируете на потенциальных клиентов, на кого-то гипноз действует, а на кого-то нет. Расширяйте сферу применения своего опыта. Если Вы хорошие мастера по укладке паркета, значит у Вас есть знания, навыки и инструмент, благодаря которым можно иметь не меньше год от года клиентов, а больше и больше. Стелите ламинат, ПД, пробку, мармолеум, будьте не просто "паркетчиками", а "специалистами по укладке напольных покрытий" и будет Вам счастье. На этом поприще сплошные "универсалы" и культивация мнения, что для укладки ламината и т.д. якобы квалификация не нужна. Нужна! Отсюда столько отрицательных отзывов и навешанных ярлыков на современные напольные покрытия, ложных стереотипов, в формировании которых немало и вашего вклада. Зря. Ломайте стереотипы и помогайте людям делать качественный ремонт по их требованиям и правильно выстроенным приоритетам со знанием дела с высоты своего опыта, а не навязыванием догм, в которых Вы зациклились, пытаясь обернуть в свою веру неопределившихся. Неперспективно. Время не стоит на месте. Всё меняется.
Не хочу никого обидеть. Примите за добрый совет.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

sawa110 написал :
Улыбнуло))Я из Самары.Работаю с 1997 ,кажется.Работаю соло.До 2003 года,посмотрел в журнале,у меня по штучке (полный цикл)выходило 500-800 квадратов в год.И казалось жизнь налаживается.А не так)2007-2010-максимум 150 метров в год полного цикла.В 2011-135 рабочих дней по паркету,2012-72 дня и это ни одной укладки штучного.2013-наездил 400квадратов-укладки-х-й))Хочу найти того,кто придумал ламинат и оторвать яйца))Шутю и плачу.Работал на заказах .где сральник ставили за 290000,а на пол-ламинат.Потому что"это же тоже паркет,в магазине сказали".Так что у тебя ещё не всё так глухо,как кажется.

  у меня этот год дебильный какойто весной мало было работы сейчас вторую неделю не одногозвонка хтя и в газете и в итернете первый.хрен знает что тварится и чем заняться,на стройку не хочется, кого то обрабатывать вообще в падлу.

А мы сейчас стелим "дрова" 1997 года Пропиливаем с 4х сторон. Везде разбежка. До "дров" была геометрия, после них опять будет геометрия (уже ждут). Художка и геометрия всегда будут, но меньше и меньше. А вместо разбежки я и сам бы себе ламинат постелил Но ТОЛЬКО с фаской. Лодочку не видно. Быстро, минимум пыли, дешевле гораздо. Если сотрётся, надоест или зальёт проще новый ламинат постелить И сейчас новый ламинат с фаской есть типа модульного паркета геометрии.
p.s. Если такие мысли у паркетчика, то что говорить о клиентах?

Я искренне надеюсь, что народ когда-нибудь разберется, что такое ламинат и что такое нормальная деревяшка. Но у меня у самого именно штучный паркет очень редко бывает. Его доля в общем объеме укладки сейчас не более 10%. Еще лет 5-6 назад было не менее 30%. Основные запросы все-таки по массиву и инженерке той же. И еще я заметил тенденцию к тому, что стали укладывать уже больше готового массива уже крашенного, тогда как раньше в основном делали массив необработанный.

сергей 67.1 написал :
господа а как у вас там в разных городах обстоят дела с циклёвкой последние 2 недели??? у нас как не когда вообще полнейший штиль

Улыбнуло))Я из Самары.Работаю с 1997 ,кажется.Работаю соло.До 2003 года,посмотрел в журнале,у меня по штучке (полный цикл)выходило 500-800 квадратов в год.И казалось жизнь налаживается.А не так)2007-2010-максимум 150 метров в год полного цикла.В 2011-135 рабочих дней по паркету,2012-72 дня и это ни одной укладки штучного.2013-наездил 400квадратов-укладки-х-й))Хочу найти того,кто придумал ламинат и оторвать яйца))Шутю и плачу.Работал на заказах .где сральник ставили за 290000,а на пол-ламинат.Потому что"это же тоже паркет,в магазине сказали".Так что у тебя ещё не всё так глухо,как кажется.

сергей 67.1 написал :
господа а как у вас там в разных городах обстоят дела с циклёвкой последние 2 недели??? у нас как не когда вообще полнейший штиль

у меня не 2 недели, а уже 2 года это абсолютно убитое направление. Периодически проскакивает чисто шлифовка, а так укладка в основном и продажи продукции своей. Сейчас планирую новое направление - небольшое производство. Как то так.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

господа а как у вас там в разных городах обстоят дела с циклёвкой последние 2 недели??? у нас как не когда вообще полнейший штиль

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

для углов и под батареями отлично работать Прямой шлифовальной Makita GD 0810 C (GD0810C) маленькими щётками - зерно 60-40

Я уже не в первый раз тут читаю про проблемы с углами.Может я что то не так делаю))Но у меня в углах остаётся маленький уголок ,который я снимаю за 2 минуты шкуркой в ручную.и на чистовую сразу.Периметр,батареи-да по времени затратно.но углы..ХЗ)
И последнии годы со штучкой такая хрень,что нет никого желания в доп оборудование вкладываться.Я от импорта 3 года назад избавился,один колумбус оставил.

Для углов есть машинки типа этой Цены от 500р.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

sawa110 написал :
После циклей обходился обыкновенной болгаркой)это лет 10 назад,потом эсцентриком справлялся,потом Элан взял,а потом Элан продал и взял нашу СО401 и не жалею))

со401кончно вариант под батареями но в углы не залезит,болгарка по большей части тоже не влезет на столько сколько надо. эксцентриком прохожу вместо однодисковой не большие площади до 20м,не плохое получается качество но и цена работы совсем другая.

После циклей обходился обыкновенной болгаркой)это лет 10 назад,потом эсцентриком справлялся,потом Элан взял,а потом Элан продал и взял нашу СО401 и не жалею))

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуйте коллеги. кто чем работает в углах и под батареями? я от цикли отказался стал работать Прямой шлифовальной Makita GD 0810 C (GD0810C) маленькими щётками.очень даже удобно и быстро