Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#4014095

ionchik,от ты себебе мозг выносишь.ничё не режешь .кладёшь лист фанеры целиком 1.5 на 1.5 .на клей какой угодно я юзаю самый дешёвый кс гребёнка 3-4мм , и дюбелишь саморезами с шагом 50см , даже просто на одних саморезах будет держатся, паркет на клей длЯ паркета типа пва приличных брендов на 2к клее плашка отрывается с трудом а на пва только вместе с фанерой, .бъёш гвозьдь в паз в шип не надо

я в замешательстве.............нужно ли крутить фанеру и пристреливать паркет, если использовать 2к полиуретан?
дешёвый турецкий подойдёт для фанеры на стяжку?

По видео сложно судить На широких или неудобных комнатах возможно и неплохой способ. Но в 2-3 валика имхо будет не хуже, а этим апликатором спина отвалится работать И какой толк от порванного "каспера" и 1го бахила?

а ещё подскажите, чем лучше пристреливать, штифтом или шпилькой?
как вы относитесь к нанесению лака аппликатором?

шпатель критично. надо равномерно нанести слой клея для полного смачивания основы приклеиваемого покрытия, если фанера и основание идеально ровные, тогда и мелким можно, а так по технологии для крупноформатных материалов (фанера не исключение) шпатель В11, для мелкого паркета В3. с зазорами вечный спор , пилят фанеру для удобства, для более простого обхода неровностей на полу, меньшего расхода клея. были объекты когда не пилили фанеру на куски а надпилывали её с одной стороны (мы обычно нижней) получалась подвижная конструкция. а так фанера очень стабильная конструкция, там именно каждый слой шпона во взаимно перпендикулярных направлениях.

ionchik, зазор произвольный. Главное - что не "в стык". Вот тогда реальный вариант вздутия будет. Клей наносить можно хоть палкой - главное, чтобы было равномерное распределение по поверхности. Я не заморачиваюсь и просто беру шпатели от Adesiv или Stauf. По поводу пристрелки паркета - обычно в шип делают. Но это скорее относится к массиву и саморезам. Для паркета главное - клей хороший, а эти гвозди не так важны

вот на многих видео, когда клеют фанеру к стяжке, между листами делают зазор около 8-10мм, как и от стены, не много ли это? я думаю и 5 будет достаточно?!

также многие по бедности клей наносят обычным широким шпателем, критично ли это, или всётаки надо В3?

если кто из форумчан пристреливает паркет шпилькой/гвоздём, какой длины надо брать под 15-й паркет и 12-ю фанеру, и куда лучше стрелять в паз или шип? такой пистолет сойдёт для разовой работы 35м.кв. я так понял, им только в паз получится!

витаон, конечно есть струмент и если он в наличии тогда одно. но цикля есть в наличии и как то привычка

)Я циклю лет 12 в руки не брал-в углах наждачкой обхожусь.А вот раньше,когда ими весь периметр гнали-это да,та ещё работёнка)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

gans gr написал :
края и углы остаются всегда

ну и нахрена тот баян если есть мултиинструмент[

Аккумуляторный мультиинструмент AEG BWS 12 C Li

]( "Аккумуляторный мультиинструмент AEG BWS 12 C Li") или пшм с треугольной подошвой

moiparket, +1 т.к. края и углы остаются всегда

parket_3d написал :
А цикли давно вышли из моды

Цикля не может выйти из моды никогда . Это вечный инструмент. Даже при наличии техники Lagler мои бойцы всегда с собой привозят циклю.

А цикли давно вышли из моды

Строгальные и есть - циклёвочные.

parket_shik написал :
Как в "Приключениях Шурика".

Щас как раз показывают .

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

parket_3d написал :
Это Москва с Питером привыкли шлифовку циклёвкой обзывать. Циклёвочной машиной хорошо большие перепады снимать на черновых полах и краску.

Вы, наверное, имеете в виду строгальные машины. Как в "Приключениях Шурика".
А ещё есть паркетно-шлифовальные машины. Никаких циклёвочных машин не знаю. Циклюют ручными циклями.

Имхо надо 12мм фанеру, раз ниже она сейчас без клея. Клей и шлифовка себя компенсируют и останется так же, как и без них. Мелкие куски фанеры нужны, когда нельзя крутить шурупы, и фанера крепится только на клей. Но там лучше лист на 9 частей резать, а не на 4. А при шурупах нет особой разницы на 2 или 4 части. Но некоторые "умные" клиенты начитаются ... Так и хочется сказать: стелите сами. А фанеру лучше шлифовать, от стяжки цементная пыль будет. И перепады ). Циклёвка и шлифовка по правильному - разные вещи. Шлифуется абразивом, а циклюется ножами. Это Москва с Питером привыкли шлифовку циклёвкой обзывать. Циклёвочной машиной хорошо большие перепады снимать на черновых полах и краску. Но потом всё равно надо шлифовальной машиной проходить.

ionchik, Вы в первый раз укладываете фанеру?)Сами всё увидете-надо шлифовать или нет,)Нет лишней работы-есть задачи ,которые надо решить.Вот и решайте-удачи

moiparket написал :
sawa110, Грунтовка Loba 2к Contact и любой 2к лак и будет тебе счастье.

правильно я понял-заматую Трэфик и пошёл на лобовский грунт и далее по схеме?Спасибо

sawa110 написал :
Если основа ровная

более чем

sawa110 написал :
от грязи зачистишь и всё

грязи не будет, фанера изначально будет шлифована на производстве!

sawa110 написал :
Но по правилам рекомендуется не тоньше 12 мм

я помню что надо 3/4 от паркета брать, но есть ведь ситуации когда сразу паркет на стяжку клеят, и ничего!

sawa110 написал :
себя и 10 пойдёт

sawa110 написал :
и 2мм при покупке это затраты

дело вовсе не в деньгах или фанере, просто не хочется делать лишний труд, если в итоге чистовая при 12мм фанере вылезет на 1-2мм от ноля плитки

sawa110, Грунтовка Loba 2к Contact и любой 2к лак и будет тебе счастье.

И у меня вопрос.Это к спецам по Лобе.У мнея паркет ,на нем 2 слоя Трефика боновского, и бона в магазине иссякла)Заказчик спешит.Вопрос-смогу ли я через лобовский гель соскочить с боны и выйти лобовский двухкомпонен.водный?Решение надо мне завтра надо озвучить - поспешайте коллеги)

и 2мм при покупке это затраты.)Если основа ровная,фанера не особо скачет-шлифовка будет не глубокая,от грязи зачистишь и всё.Тогда просто в месте примыкания паркета и плитки,под фанеру на самый края подложишь кусок шпона от той же фанеры ,через клей соответственно-вот и получишь свои 1 мм.Но по правилам рекомендуется не тоньше 12 мм фанеру-но если для себя и 10 пойдёт

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
1,5мм....

ну и бери 12мм ,, будет только лучше

ionchik, на каждый слой клея - 1 мм.
Шлифовка - по факту. Т.е. если делать тонкую шлифовку, то десятые миллиметра. Циклевка или шлифовка - это одно и то же.

одним словом у меня ситуация такая, если на стяжку положить лист фанеры(реально 9,5мм) сверху на него паркетину(15мм) то до уровня с плиткой не хватает 1,5мм............так вот, нужно ли мне брать толще фанеру, или я эти 1,5мм нагоню клеем???
но снова таки, шлифовка тоже ведь что-то съест?!

moiparket написал :
на клей - 1 мм.

это и на фанеру, и на паркет всего +1мм, или на каждый случай!
много ли съедает шлифовка фанеры и циклёвка паркета?
и нужли ли вообще циклевать новый паркет, или только шлифовки достаточно?

  1. удобнее носить. Чем меньше площадь листа, тем лучше приклеивается, т.е. приклеивается по всей плоскости.
  2. да
  3. фанера ФК
  4. на клей - 1 мм. фанера 10 - нормально

друзья, выручайте, созрели такие вопросы:
1) что даёт нам размер листа фанеры, скажем так 1525*1525 или 760*760 только удобство в монтаже, или есть ещё аспекты
2) я так понял не под каждый клей(под ванеру) нужно грунтовать цпс
3) можно ли фпнеру положить до обоев и покраски потолков
4) что лучше для подложку для штучного паркета, фанера или осб
5) как поступить, если чтобы выйти в ноль по плитке, при паркете 15мм, надо чтобы фанера в моём случае была 10мм. нужно ли что-то отнимать/прибавлять на клей и шлифовку

Всем спасибо,кто откликнулся)По месту посмотрим,да и жара на убыль идёт))