Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3741570

на Россию зря наезжаете. Есть производства с очень высоким качеством продукции. Проблема обычно в одном - это не брендированная продукция.
но конкретно top wood мои бойцы теперь укладывать отказываются. Вот только на этой неделе закончили квартиру с топ wood. Но все упомянутые производители - это из самых недорогих.

Добрый вечер. Сыну понравился паркет, а я засомневался - массив дуб , а фирма ТОП ВУД сделано в России.Дуб кашемир, 1800х125х20.
Сомнительно наше качество. Больше доверился бы Амиго, Маджестик или Паркетофф, но Россия -???
Подскажите кто знает

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

moiparket, ясно, спасибо

ABT, если нормальный паркет, то 2-3 дня и будет нормально. Кто-то рекомендует и недели и две. Зависит от склада, где паркет хранился. Если склад теплый, то особого перепада в температуре и влажности не будет. Так что клейте себе спокойно и удачи

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

На конец то, купил вчера паркет и клей (Stauf M2A 720)
Подскажите, сколько выдержать паркет в помещении перед укладкой ?

ulito4ka написал :
почему ваши дети прыгают, топают и кричат, когда я сплю..

С 23-00 до 7-00 дети должны спать - сосед прав. А в остальные часы посылайте соседа - куда подальше!

Есть системы, когда колеруют маслами (а чеще всего именно ими) а сверху лак. Но эти системы долго тестируются, и только потом рекомендуются (но они есть и их можно). Ведь есть лаки для экзотики , так и тут. Вполне рабочая система.
А в основном перешлифовка после масла.

  1. сухой остаток - это значит ничего не "улетучивается", т.е. весь остаток остается "по месту".
  2. небольшие площади растираем полотенцами. Но если делать хорошо, то лучше нанести шпателем и растирать машинкой с падами специальными
  3. это я про "дачный ответ" - имхо самая популярная ТВ программа про ремонт в России
  4. спрошу у своих бойцов, делали ли фото. а так и по ТВ и в инете посмотреть можно будет.

moiparket написал :
т.к. здесь 100% сухой остаток.

что-то я запамятовал, что это? точно помню что где-то читал, но не помню о чём!

moiparket написал :
позволяет наносить его даже в 1 слой

а вы писали про растирание махровыми полотенчами, или это gans gr так делал?!

moiparket написал :
Я уж не знаю, насколько смотрите наши Дачные\квартиhyst вопросы и ответы

это где, и о чём?

moiparket написал :
но 21 апреля будет как раз это масло наноситься

фото сделаете?

ionchik, это масло легко наносится на наши традиционные породы. Фишка в том, что производитель позволяет наносить его даже в 1 слой, т.к. здесь 100% сухой остаток. Масло "крепкое" и водо/влагостойкое. Делали эксперимент - наливали красное вино и колу. Держали около часа и вытирал. Следов не было. Главное преимущество - возможность обновления без перешлифовки. Даже если вызывать профессиональный паркетчиков для нанесения масла - это существенно дешевле, чем перешлифовывать. Я уж не знаю, насколько смотрите наши Дачные\квартиhyst вопросы и ответы - но 21 апреля будет как раз это масло наноситься (моими бойцами и на мою же инженерную доску )

moiparket написал :
про игнор я не очень понял...

уж очень хочется услышать ваши отзывы/впечатления на это сообщение

ionchik написал :
Сообщение от moiparket

            у лобы есть супер масло Lobasol 2k Impakt Oil - реально уникальное масло. Как его пользователь - могу смело рекомендовать.

его можно на дубовый паркет? и в чём будет его преимущество перед лаком?

ionchik написал :
получается, если я после масла захочу лак, то полная циклёвка?

moiparket, это игнор?

про игнор я не очень понял...
а вообще да, эти два типа между собой не дружат. Поэтому полное обновление. Хотя масло - оно в сущности вечное и если за ним ухаживать, то проблем не будет.
Мы на свой страх и риск иногда делаем колеровку маслом и покрываем лаком. Ни разу нареканий не было, но технологи Лоба возмущались, хотя и признали, что при определенных условиях - возможно (там есть свои хитрости).

gans gr написал :
а к маслам адгезии может не быть.

получается, если я после масла захочу лак, то полная циклёвка?

moiparket, это игнор?

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

moiparket, gans gr - спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! смогла объяснить, и теперь буду думать о вставочках из мербау :yu

ulito4ka написал :
moiparket, такие маты?

да

ulito4ka написал :
он просто не хочет чтоб соседи снизу ко мне приходили со словами - почему ваши дети прыгают, топают и кричат, когда я сплю....
я то думаю что фанеры для этого достаточно... возможно я не права тоже..
но если эту подложку тоже клеить, то тогда мне придется отказаться от идеи разнообразить мой дубок ))
когда только начинала изучать тему про паркет думала что и фанеру клеить не надо, сейчас прихожу к выводу что надо

не забивайте себе голову. Фанеры и паркета в вашем случае хватит за глаза. Я же написал, если вы любите танцы до 3-ех ночи устраивать, тогда мож и стоит заморочиться.
а породы дерева не шибко влияют на метод укладки, т.к. под штучку в любом случае нужна фанера. А та система - это просто доп.решение.
а из экзотики - прикольно получается плетенка со вставками из Мербау
в третьем сверху ряду. Тока фотка, зараза, мелкая.

ionchik, масло можно.
некоторые виды пу лаков низя на экзотику, из-за того что в экзотических сортах древесины может быть большое колличество МАСЕЛ. а к маслам адгезии может не быть.
прим в том, что масло обладает большей паропроницаемостью.
как пример, многие стелят ламинат и хотят чтобы он максимально был похож на натуральное дерево (рельеф и т.п.) и противоположность стелят дерево и закрывают его множеством слоев лака, так что становится зеркало (т.е. дерево одето в слои ПУ)
а масло это совсем другая песня, все натуральное.

ulito4ka написал :
moiparket, такие маты?

такие даже выгоднее (расход клея меньше) чем резинопробковые. и понятное дело клей эластичный MS или 2-к, и никаких саморезов в пол, в таком случае получите звукоизоляцию.

moiparket,

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

moiparket написал :
маты от Sika

moiparket, такие маты?

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

moiparket написал :
почему так категорично? так делать можно, вопрос в необходимости. Может они планируют делать домашний кинотеатр в комнате строить или танцы-шманцы до ночи устривать. Доп. звукоизоляция не помешает. Мы вот именно так и будем делать, причем в доме (но только на втором этаже), т.к. там планируется этаж "развлекательный центр". Правда, будем укладывать маты от Sika
а если нормальные условия эксплуатации, то это излишне.

он просто не хочет чтоб соседи снизу ко мне приходили со словами - почему ваши дети прыгают, топают и кричат, когда я сплю....
я то думаю что фанеры для этого достаточно... возможно я не права тоже..
но если эту подложку тоже клеить, то тогда мне придется отказаться от идеи разнообразить мой дубок ))
когда только начинала изучать тему про паркет думала что и фанеру клеить не надо, сейчас прихожу к выводу что надо

Vo.V.A. написал :
Ваш супруг не прав.

почему так категорично? так делать можно, вопрос в необходимости. Может они планируют делать домашний кинотеатр в комнате строить или танцы-шманцы до ночи устривать. Доп. звукоизоляция не помешает. Мы вот именно так и будем делать, причем в доме (но только на втором этаже), т.к. там планируется этаж "развлекательный центр". Правда, будем укладывать маты от Sika
а если нормальные условия эксплуатации, то это излишне.

ulito4ka написал :
мне предстоит настил паркета в детской, дуб, штучный. меня супруг убеждает что перед его настилом на пол необходимо стелить звукоизоляцию типа изолон 3-5 мм или еще какая то фольгированная (не помню названия)

Ваш супруг не прав.

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

про разнообразие поняла - спасибо) буду теперь смотреть по средствам
вот такую шттуку он мне предлагает .получается ее вообще нельзя использовать ? она под весом паркета просто промнется(стопчется)?

прочное, сухое ровное основание, клеится фанера (в зависимости от клея с саморезами и дубелями или без них), клеится паркет.
можно нарезать розеток, или другие рисунки и вклеить. (это к вопросу разнообразить ).
часто бывает так: сначала стелять просто однотонное покрытие, когда надоедает врезают большую розетку (заказанную у паркетчиков) правда при этом необходима шлифовка и пр пр пр.
подложку (не вспенненый изолон ) применяются, но чаще под крупноформатные элементы.
можно такую подложку уложить под фанеру, НО она клеится к основанию, потом на неё клеится покрытие (или фанера) затем клеится паркет. на вскидку 3 кг клея на метр квадратный и сама подложка не 3 копейки.

Регистрация: 29.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Уважаемые специалисты, добрый день!
подскажите, пож, мне предстоит настил паркета в детской, дуб, штучный. меня супруг убеждает что перед его настилом на пол необходимо стелить звукоизоляцию типа изолон 3-5 мм или еще какая то фольгированная (не помню названия). вопрос - действительно ли она нужна? или достаточно будет приклееной фанеры? и простой п/э гидроизоляции?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
в чём суть шлифовки фанеры?

гладкий верхний слой, но калибр гуляет всё равно ,поэтому на стяжке перед укладкой всё одно приходится шлифовать

ionchik, да, это уже не стабильный размер, НО!!!! для дуба это не страшно и такой паркет укладывали на дисперсию (554).
проще отшлифовать фанеру и сделать основание максимально ровным, правильнее работает клей (клеевой риф), не плавает плашка в "лужах клея", и как результат меньше шлифовать паркет (ценную древесину).
если вспомните старые полы на больших площадях, так весь паркет волнами, именно потому, что укладывали на кривущие стяжки.

moiparket написал :
у лобы есть супер масло Lobasol 2k Impakt Oil - реально уникальное масло. Как его пользователь - могу смело рекомендовать.

его можно на дубовый паркет? и в чём будет его преимущество перед лаком?

gans gr,
moiparket, спасибо за ответы и маленький ликбез!

вопросики: получается 15*70*400(дуб) уже нестабильная плашка, и на дисперсию не пойдёт клеить?!
в чём суть шлифовки фанеры? если возьму шлифованную, всёравно надо шлифовать?