Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3390652

Дорогие паркетчики!
Есть в квартире буковый паркет (плашки 300/30/22), площадь примерно 50 кв. м, состояние средней тяжести, циклевался однажды лет 15 назад (не слишком удачно). Местами надо реставрировать + подвести его под двери (советские строители обрезали вокруг косяков). Циклевать, шпаклевать, шлифовать, лакировать - по всей площади. Паркет уложен на битумную мастику, похоже, а вот что там в качестве твердой подложки - сейчас не скажу. Метра 3 квадратных паркета в прихожей планирую снять (положу там плитку с подогревом, чтобы башмаки зимой сушить ) и пустить эти планки на ремонт остальной площади. Возможно ли это? Ну и цена вопроса интересует, естественно.
P.S.: Ремонт запланирован на следующее лето, но хотелось бы уже сейчас сориентироваться по ценам.
P.P.S.: А вот если я обои клеить не хочу, а хочу стены покрасить, то это перед паркетом? А пыль потом тряпочкой со стен стереть... Поможите, люди добрые!

я бы сказал, что гель нужен, когда заказчик хочет паркет "как зеркало". Кто-то его еще "дворцовый" называет. Часто бывает, когда рисунок укладки не самый простой или вообще художка. Он идеально выравнивает поверхность. часто с ним используют как-раз глянцевые лаки.
мы не часто его используем, но на складе всегда держим. Стоит он недорого, а эффект есть.

Челнинcкий написал :
если запросто, то хорошо, можно расслабиться. А то я заказал уже большой объём 554, потом люди говорят, что 2-к намного безопастней в плане щеления, загнался немного, до сих пор в сомнеиях.
Еще банальный вопрос, на хороший заказ, стоит гель брать, какую функцию он выполняет?

в зависимости от требования заказчика, и наличия струмента.
если нужно ох какое качество, шлифовать много нет возможности, дерево с ярко выраженной структурой, да и при шлифовке все равно "мякоть" выдирается, а хотят "монолит" то гель очень полезен.
по сути это очень быстрый и густой лак, который заполняет большие неровности и дефекты, не дает усадки и пр.
тетенька (отчет выложил) прошлась грунтовкой, заполнила гелем и т.д. гелем ей понравилось работать, расход не большой, поэтому нанесла аж 4 слоя

Pekkonen написал :
Картонные коробки можно купить и ими застелить.

можно взять возле любой точки торгующей чем-либо(таже печенька)...............а если покупать, то у нас они около бакса стоят за одну!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr написал :
Челнинcкий,не обработанные модули и штучка, запросто на 554, ждать после укладки 7-10 дней, потом только шлифовка и т.д.
155 как писали уже много раз, через сутки.

если запросто, то хорошо, можно расслабиться. А то я заказал уже большой объём 554, потом люди говорят, что 2-к намного безопастней в плане щеления, загнался немного, до сих пор в сомнеиях.
Еще банальный вопрос, на хороший заказ, стоит гель брать, какую функцию он выполняет?

Челнинcкий,не обработанные модули и штучка, запросто на 554, ждать после укладки 7-10 дней, потом только шлифовка и т.д.
155 как писали уже много раз, через сутки.

Pekkonen написал :
Приятно что есть рукастые женщины и компании, которые помогают им!

я сам офигел, она и стены и плитку и лепнину, звонила подбирала спрашивала, думал вот "заноза" а когда прислала немного обалдел .
есть женщины в русских селениях.

parket_shik написал :
Сколько угодно!))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr написал :
parket_shik, а что есть такие мазахисты, которые сначала дырдочки, потом дюбель и потом совмещают дырочки?

Сколько угодно!))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

андремф написал :
а где тогда картонок чистых больших взять?

да что за проблема. зашёл на первый попавшийся склад продовольственных таваров там это барахла навалом. сколько не заходил просто наобум всегда с радостью отдавали. и были ещё рады что вывожу лишнее. а сколько коробок упаковки от крупногабаритной бытовой техники каждый день выбрасывают возле новостроек.

Челнинcкий написал :
люди находят в глянцевом лаке, не понимаю

ну он же блЯстит!!!
Хотя я тоже за матовый, ну на крайняк полуматовый

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr написал :

рукастая женщина сделала сама паркет (кроме шлифовки, уговорили её пригласить фирму).

нормально, в шашки играть можно) что люди находят в глянцевом лаке, не понимаю

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Вопрос к знатокам, штучный паркет, 350/70, 490/70 и модули неклеенные, материал дуб, на клей “Forbo” 554 дисперсионный - ок укладывать или крайне желательно 2-х компанентный “Forbo” 155?

gans gr написал :
и собственно сам отчет

Приятно что есть рукастые женщины и компании, которые помогают им!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

и собственно сам отчет
Отчет о работе с паркетной химией “Forbo”
По рекомендации магазина, в котором покупала паркет, приобрела всю необходимую для данных работ линию «Форбо». Продукты были подобраны в соответствии с породами дерева (клен/вишня): изолирующая грунтовка 865, шпаклевка 870, выравнивающий гель-грунтовка 881 и полуглянцевый и глянцевый полиуретановые однокомпонентные лаки 883.
Нанесение составов производилось в соответствии с технологическими требованиями, а также сохранялись паузы для высыхания слоев в соответствии с рекомендациями производителя.
В результате было нанесено: 1 слой грунтовки, 2 слоя полуглянцевого лака, 2 слоя геля, 2 слоя лака, 2 слоя глянцевого лака, 2 слоя геля, 4 слоя лака. После каждого второго слоя лака производилась межслойная шлифовка зерном 180 – 240 согласно технологическим требованиям.
Самой простой операцией, на мой взгляд, было, как ни странно, нанесение выравнивающего геля, хотя специалисты «Паркет Холла» меня уверяли, что с этой процедурой может справиться только профессионал с огромным опытом работы. Я не профессионал, я просто делаю ремонт в своей квартире, но сделать это смогла не испытывая никаких – повторяю НИКАКИХ – трудностей. Главное следить за движениями собственных рук и не отвлекаться. В этом мне помог единственный видео-ролик в интернете, где демонстрировался продукт фирмы Bona. По совету технологов был приобретен фирменный шпатель для нанесения геля-грунтовки и все получилось без проблем: никаких следов от шпателя, адекватная скорость нанесения. Гель быстро сохнет, но не затрудняет выполнение работ, то есть особо торопиться не надо. Нанесение изолирующей грунтовки так же не требует специальных навыков, особенно если использовать фирменные валики. Они, кстати, не теряют ворс – а это один из основных моментов для качественного покрытия.Межслойную шлифовку я выполняла бытовой шлифовальной эксцентриковой машинкой “Bosch” модель PEX220-А. Дольше, чем профессиональной, но по качеству не хуже. Самый сложный вид работ – нанесение лака. Основное что нужно соблюдать, это количество лака на участок применения и обязательное использования фирменных валиков. Информация для чайников: после четвертого слоя начинаешь чувствовать валик, поэтому качество нанесения значительно улучшается с последующими слоями.Еще есть момент: лак наносится условными линиями от стенки до стенки при движении работ от окна к выходу. Так вот, всегда интересовало, как будут соединяться последующие линии нанесенного лака с предыдущими, точнее как сделать этот нахлест лака на лак, чтобы не было видно рубцов от валика. Ответ простой: следующая линия наносится с нахлестом на предыдущую на 1/3. В результате высыхания небольшой «наплыв» лака от валика, который неизбежно будет (вы его увидите по любому) подтянется. Чем тоньше наплыв, тем меньше он будет заметем потом. Полное время полимеризации 2 недели. Подведу итог. Продукция Форбо мне очень понравилась. Она легкая в применении для людей, который впервые берутся за данный вид работ. И все, что заявлено производителем действительно имеет место быть. Даже то, что плашки паркета в результате нанесения слоев грунта, геля и лака не склеиваются между собой, что важно при дальнейшей эксплуатации пола в условиях изменения влажностных характеристик помещения, видны невооруженным глазом: если посмотреть внимательно, то блики света тоньше человеческого волоса между плашками можно увидеть. На общий вид пола это никак не влияет. Это можно увидеть, если знаешь, что они там есть. Не нужно бояться использовать гель – если руки растут откуда надо, то трудностей это не вызывает никаких. И это не реклама, это первый опыт работы с по-настоящему профессиональной паркетной химией и профессиональным инструментом, которые значительно облегчают паркетные работы. В результате полом я осталась очень довольна. Я люблю к себе придираться (даже больше, чем к другим), но в данном случае мне нечего критиковать. Результат меня устраивает на 100 процентов. Отдельное спасибо технологам Форбо, которые с удовольствием консультируют не только фирмы, проводящие паркетные работы, но и частников, помогают подобрать необходимые продукты именно для вашего вида паркета, а также дают рекомендации по порядку нанесения составов.

рукастая женщина сделала сама паркет (кроме шлифовки, уговорили её пригласить фирму).

андремф написал :
а где тогда картонок чистых больших взять?

Картонные коробки можно купить и ими застелить.
Коробки есть в ОБИ, Кастораме, К-Рауте и т.п. строительных магазинах.
Возможно есть варианты и покупки листов картона

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

витаон написал :
посмотрите на зацепы дюбелей

Ага, при этом еще и всякие "запатентованные зацепы" на них бывают. Тот же Фишер, например.

gans gr написал :
дюбель-гвоздь ЗЛО

Тот же Фишер делает их без усов...
Кстати вижу еще такое:

Назначение. GB - это специальный пластиковый дюбель с Допуском для использования в газобетоне. Он используется при креплении ламп, держателей для полотенец, карнизов для штор, почтовых ящиков, подвесных потолков, легких полок, легких зеркальных шкафов, корзин, металлических и деревянных фасадных конструкций, желобов для кабелей и конструкций крыш.
Особенности конструкции. Дюбель для ячеистого бетона GB со специальными наружными ребрами.
Принцип работы. При забивании дюбеля GB происходит распирание наружных ребер в просверленном отверстии. Дополнительное распирание и фиксация происходит при ввинчивании шурупа.
Материал крепежа. Дюбель GB изготовлен из высококачественного нейлона.
Материал основания. Дюбель GB подходит для использования в газобетоне.
Монтаж. После того как отверстие просверлено, дюбель следует вставить в отверстие и забить с помощью киянки, а затем вкрутить в дюбель шуруп. Для применения в оштукатуренном газобетоне рекомендуется использовать Fischer FTP, FIS V или SXS.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

витаон написал :
да всегда при отделке так и делаю. застилаю чистым картоном в2 слоя только без всяких плёнок на паркет.могут пятна пойти.

пятна от пленки на свежий лак? а где тогда картонок чистых больших взять?

moiparket написал :
всегда рекомендую делать обои последними. Но если оборудование действительно немецкое (особенно обращайте внимание на наличие угловой шлифмашинки), то можно сделать и после обоев - это нормально

так можно мне паркет последним начисто? не запылят потолок? или не рисковать потолком, рискнуть лакированным паркетом?

дюбель-гвоздь ЗЛО и полное барахло.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pekkonen написал :
дюбель и саморез по-отдельности...

да тут и гадать не стоит.посмотрите на зацепы дюбелей, и как устроен дюбельвоздь с его гладкой поверхностью

gans gr написал :
а что есть такие мазахисты

вопрос чисто теоретический
Но это все скорее в тему что лучше держит дюбель гвоздь или дюбель и саморез по-отдельности...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

parket_shik, а что есть такие мазахисты, которые сначала дырдочки, потом дюбель и потом совмещают дырочки?

moiparket написал :
всегда рекомендую делать обои последними.

странно, я а везде видел/слышал рекомендации, что паркет после обоев(то бишь влажных работ)!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

андремф написал :
делать полы, застилать паркет и ПОСЛЕ него очень аккуратно топчась по подстилке обои и потолок? как на самом

да всегда при отделке так и делаю. застилаю чистым картоном в2 слоя только без всяких плёнок на паркет.могут пятна пойти.

всегда рекомендую делать обои последними. Но если оборудование действительно немецкое (особенно обращайте внимание на наличие угловой шлифмашинки), то можно сделать и после обоев - это нормально

уважаемые мастера-паркетчики, есть вопрос!
надо делать ремонт по всей квартире, хотелось бы сделать по-простому: потолок - эмульсионка, багет и обои на стенах переклеить, а потом снять весь старый лак с паркета, зашпаклевать, 3 слоя лака и войти в сверкающую комнату!

реально ли обновить паркет ПОСЛЕ потолка и обоев? у нас куча объявлений "шлифовка БЕЗ ПЫЛИ. немецкое оборудование".

замануха? делать полы, застилать паркет и ПОСЛЕ него очень аккуратно топчась по подстилке обои и потолок? как на самом деле можно???

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Pekkonen написал :
Думаю что все зависит от разницы диаметров узкой и широкой части дюбеля. То есть насколько прочно будут держать саморезы вкрученные через лист фанеры.

Нужно грамотно подобрать размерность пары (саморез+дюбель), а не заниматься мазохизмом.

parket_shik написал :
"мазохисты"

Думаю что все зависит от разницы диаметров узкой и широкой части дюбеля. То есть насколько прочно будут держать саморезы вкрученные через лист фанеры.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов