Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3380719

Челнинcкий написал :
какую фанеру брать

12 это самым минимум, насколько я понимаю.
Ну а режет - кто как умеет
Тут кто-то говорил, что "мастера" предлагали резать на куски 15х15см... Обычно лист режется на 4 части, получая квадраты 76х76см

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте уважаемые, если стяжка будет ровной, какую фанеру брать, на один слой 12 или 15 мм? какими размерами нарезать примерно, учитывая что будет 1 слой?

hardwood, я думаю, что вам здесь не ответят. Это нужно в профильные форумы, но и там очень немного шансов получить ответ, т.к. объективно свои технологии ни один здравомыслящий предприниматель/специалист рассказывать не будет. А то, что вы хотите - это фактически всю технологию производства надо подробно разложить.
а, учитывая уровень вопросов (без обид) вы бесконечно далеки от этой технологии.
насколько я знаю, изготовление подобного паркета требует высокоточного оборудования (лазерная резка) ну и из массивной доски никто это делать не будет, т.к. цена будет неподъемная, а значит нужны поставщики по сырью (строганая сухая доска)

Здравствуйте,
Мой вопрос к профессионалам и умельцам художественного паркета.
Хочу сделать модульный паркет. В интернете нашел информацию о том, что его можно сделать из массивной доски, а из чего можно сделать еще?
Есть также вопросы по модулям из массивной доски:

  1. Какой нужно использовать клей для соединения деталей друг к другу?
  2. Как сделать так, чтобы детали не разъезжались?
  3. Нужно ли класть модули под пресс после сборки, если да, то как он выглядит?
    Заранее благодарен

Вечер добрый,

подскажите чем отмыть пятна клея от массивной доски, появились в процессе монтажа из-за неаккуратности монтажников. В основном в виде отпечатков пальцев и рук. Клей тарбикол двухкомпонентный.

с клеем понятно, значит если лопнет, то надо будет ремонтировать (лучше отключить). если бы был 2-к, то можно было бы им в случае чего подмазать.
дисперсии застывают с усадкой (хоть и не большой), а 2-к безусадочные.
про лак:
подразумевается что на лак не будет попадать осадков (снег, дождь).
до момента полного высыхания (7 суток после последнего слоя) а лучше 10 суток, в помещении должно быть тепло, в этом случае не проблема, что зимой будет холодно. судя по вопросы это коттедж?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

еще вопрос форбо лак 868 для неотапливаемых помещений подходит?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Форбо 551 и дюбеля. выключить я думаю не проблема. морозов то еще нет

с трубами, если возможно на сутки придавить температуру, или отключить. пол надо чтобы остыл (по европейской норме, ТП отключается за сутки до заливки, остывает, и включается после высыхания, запускается медленно, адаптация, обычно по 5 градусов в сутки до макс температур и обратно, потом включается в нормальном режиме).
в любом случае предупредить заказчика, что в месте залегания труб, возможно проблемы с наливайкой. если треснет, аккуратно обрезать нивелирку. на что клеить собираешься?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ну что-ж если говорите что 1 слой фанеры хватит при ровном поле, еще лучше, клиенту приятно будет, и мне соответственно)).

А что делать с трубами все таки? не демонтаж же

Челнинcкий, самым стремным будет заливка. т.к. есть очень большая вероятность, что в месте где трубы, от высокой температуры, наливайка может потрескаться и отлететь.
про 2 слоя фанеры, то же присоединюсь к вопросу, а зачем?
в один слой вполне себе хватит, в 2 делают если пол кривой.
а если есть барабанная машина, то можно фанеру потолще приклеить, а потом шлифовать. но опять же при работе с паркетом шпатель В3, и для того что бы не шлифовать много (или вообще не шлифовать) и используют наливайку

Челнинcкий написал :
так ведь таким образом создается основание монолит, а при 1 слое, отдельно взятые фрагменты

и что это вам даст? то бишь второй слой без зазора?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

так ведь таким образом создается основание монолит, а при 1 слое, отдельно взятые фрагменты

Челнинcкий написал :
зачем 2 слоя

вот в чём вопрос

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ionchik написал :
а это зачем, чтобы в ноль выйти?

присоединяюсь!

зачем 2 слоя или зачем фанера? в чем вопрос?

Челнинcкий написал :
а затем 2 слоя фанеры 15 и 12 мм

а это зачем, чтобы в ноль выйти?

Челнинcкий написал :
Может есть где взять готовые шаблоны для составления картинок?

присоединяюсь!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

витаон написал :
всё очень просто одеваете из в термоизол шубки . и тогда практически нагрева не будет. если уже залиты то краска не поможет. нагоев будет по любому ну через фанеру не думаю что очень крититчный

трубы в стяжке замурованны

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Челнинcкий написал :
протянуты трубы,

всё очень просто одеваете из в термоизол шубки . и тогда практически нагрева не будет. если уже залиты то краска не поможет. нагрев будет по любому ну через фанеру не думаю что очень критичный.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr спасибо за информацию по ореху.

Назрело пару вопросов, ездил смотреть объект, в стяжке от радиатора к радиатору, протянуты трубы, горячие соответственно. вопрос, если поверх этой стяжки будет наливайка а затем 2 слоя фанеры 15 и 12 мм будет ли при этом тепло от труб критично для дубового паркета? слышал есть термо краска, возникла идея прокрасить район труб, и создать теплоизоляцию поверх стяжки. Как вам такая идея?

Еще вопрос, в какой програме делается дизайн паркета, черно белый формат, вид сверхху? Может есть где взять готовые шаблоны для составления картинок?

ssolovov написал :
Ищу кромку ПВХ или АБС толщиной 2мм... Оказывается дефицит...

Нашел здесь

витаон написал :
чем край оформлять будете?

Ищу кромку ПВХ или АБС толщиной 2мм... Оказывается дефицит... В магазинах не нашел, а в интернете если и продают частным лицам, то бобинами по 150 метров... Вчера, правда, на соседнем форуме дали пару наколочек - завтра звонить буду.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ssolovov,ну и отлично. чем край оформлять будете?

Спасибо всем за консультации и советы!. Вот такой получился первый опыт паркетных работ!

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

ionchik написал :
а что за лак

Parkettlack от Dufa, полуматовый.

ionchik написал :
и сколько слоёв?

Два, кисть.

Буйный написал :
Вот, кусочек незавершёнки

гарнюнє...........а что за лак, и сколько слоёв?

moiparket написал :
Именно поэтому я всегда рекомендую ПЕРЕД покупкой спрашивать о производителе у людей, которые сами, своими руками работали с ней, а не так как часто делают, после покупки "а что нам теперь делать?"

Собственно чем я и занимаюсь в данной теме
В результате от Паркетоффа отказался - продавцы в розничных магазинах сначала гордо говорят о точности досок до тысячных долей миллиметра, а потом сразу же отказываются от своих слов, когда речь заходит о документальном подтверждении этого в каких-либо сопровождающих покупку доках...
В результате снова возвратился к Magestik. Завтра буду пытать уже продавцов этой доски.
А 2мм на изделие это конечно же жестко!

moiparket написал :
Именно из-за этого я отказываюсь укладывать эту продукцию

Кстати это о массивной доске вообще, или именно о Паркетофф?
И еще проясните - неужели при укладке массивной доски укладчик тоже производит сортировку досок по ширине (как в случае с паркетом)? Я был более лучшего мнения об этих досках и их качестве...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Вот, кусочек незавершёнки

по поводу допусков и т.п.. Сейчас ГОСТы никто не соблюдает в паркетной промышленности. Я не помню точно ГОСТа, но, по-моему, 0,2 мм. - это на ПАРКЕТ. А для массива надо искать другой ГОСТ, который для погонажных изделий (доска пола). Но там допуск 2 мм. НА ИЗДЕЛИЕ. т.е. если у тебя массив метр длиной, то допуск 2 мм. от заявленной может быть. Именно из-за этого я отказываюсь укладывать эту продукцию, хотя я очень хорошо отношусь к этой компании и к ее сотрудникам.
Именно поэтому я всегда рекомендую ПЕРЕД покупкой спрашивать о производителе у людей, которые сами, своими руками работали с ней, а не так как часто делают, после покупки "а что нам теперь делать?"

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

gans gr написал :
Буйный, а чем шлифовал?

Народным средством от ИС, зерном 100..120.

gans gr написал :
было бы супер, делать фото и отчетик ваять

Это удел профи, хотя не боги горшки..Фотки итога сделаю обязательно.

А кто просветит насчет точности изготовления массивных досок?
Суть в том, что на сайте Паркетофф есть вопрос: "При укладке массивной доски обнаружилось, что доски имеют разницу в размерах по ширине до 3 мм. Является ли это браком???"
И ответ: "Не является."
Странно это слышать и видеть!
Или у каждого производителя (тем более зарубежного) свои нормы на точность изготовления, и наши ГОСТ'ы (если они есть им не указ)?
Нашел такой ГОСТ 862.1-85- Изделия паркетные. Паркет штучный. Технические условия
и по нему ширина может варьироваться +- 0,2мм
Но насколько понимаю массивная доска во-первых не подпадает под этот ГОСТ, а во-вторых и не производится по нему ибо по большей части заграничного производства...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов