Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2278873

Уважаемые строители! Помогите рассчитать необходимое количество жидкого (да и сухого) пластификатора С-3 в расчете на 1 мешок пескобетона М300 (например, весом 40 кг). Везде указывают количество пластификатора в % от массы цемента. Но ни масса цемента в мешке, ни состав пескобетона на мешках, к сожалению, не указаны. Заранее благодарю.

Хоть бы цифры дали чтоль по пластификатору (какой процент от цемента).
Или в общем виде помогать считать?

ТИпа Х=Y/Z*K+(N*M)

Где Х-плотность песка, M-еще что-то... и так далее..

Я недавно считал тоже самое, только у меня пластификатор заграничный жидкий Зика.

Плотность песка взял 1,5 кг/литр, плотность свеженасыпанного цемента - 1,1 кг/литр
Объемную пропорцию цемента и песка в пескобетоне принял как 1:3,5

Дальше математика.

superstasik написал :
ТИпа Х=Y/Z*K+(N*M)

Ну да,элементарно все Мы "ниверситетов не кончамши",поэтому только по собственному опыту.Не помню как рассчитывал,но на мешок пескобетона 50 кг наливал 70 граммов жидкого "С-3".

superstasik написал :
Объемную пропорцию цемента и песка в пескобетоне принял как 1:3,5

А где вы нашли, что объемное соотношение цемента и песка в пескобетоне М300 составляет 1:3,5, если не секрет?

А я вот однажды прочитал на своем мешке с цементом, что там уже есть пластификатор в составе)

Анатолий2 написал :
А где вы нашли, что объемное соотношение цемента и песка в пескобетоне М300 составляет 1:3,5, если не секрет?

Я сам выдумал. :yu
Не знал, что выбрать, один к трем или один к четырем.
Поэтому взял среднее.

superstasik написал :
Поэтому взял среднее.

Это несерьезно.

Анатолий2 написал :
Это несерьезно.

Это абсолютно нормально.

Слова неправильные.
Лучше бы вы сказали: "Спасибо, Superstasik, я, пользуясь вашей подсказкой, уже все посчитал и готовлюсь опубликовать расчеты, чтобы другие люди могли воспользоваться их результатами, как это сделали вы в своей теме "

Если вы почитаете документы, таблицы исследования зависимости свойств бетона от количества пластификатора, то увидите, что диапазон его концентрации гораздо шире, чем 15 процентов.

Боюсь, в условиях реального строительства и строительной индустрии на пространстве бывшего СССР вы нигде не получите точности концентрации смесей в пределах 15 процентов.

superstasik написал :
Лучше бы вы сказали: "Спасибо, Superstasik

Простите, ради Бога, конечно, я должен был Вас поблагодарить за подсказку. Просто, я располагаю совсем другими данными и поначалу опешил. В одной из тем мне написали, что объемное соотношение цемента и песка в п/б М300 составляет 1:1,8 (в массовых частях, если использовать принятые вами насыпные плотности, это составит 1:2,45). Не знаю, реальные ли это цифры, но мне кажется, что они более соответствуют действительности, чем 1:3, а тем более 1:4. Возможно, я и ошибаюсь, поэтому попытался закинуть вопрос на сайт одного производителя, но ответа, к сожалению, так и не получил. Может быть, это их коммерческая тайна, а может быть, они сами этого не знают .

superstasik написал :
superstasik

В ответ на вашу критику привожу расчет массы цемента в мешке в общем виде:
Если знать массовое соотношение цемента и песка в п/б, расчет количества цемента в мешке массой М кг находится из системы двух уравнений:

Х+У = М
К = Х/У
где Х - масса цемента в мешке в кг
У - масса песка в мешеке в кг
К - соотношение цемента и песка в п/б (например, 1:3,5)

Откуда:

Х=(К*М)/(1+К)
У=М/(1+К)
Для вашего случая:
К=1/3,5=0,285
М=50 кг
В итоге получаем:
Х=11,1 кг
У=38,9 кг
(в мешке массой 50 кг).
Количество жидкого суперпластификатора С-3, вводимого в растворную смесь, составляет (по инструкции для С-3 фирмы Блис MiX) 1,4 – 2,8% от массы цемента, те 11,1*0,014 – 11,1*0,028 или 0,155 – 0,310 кг или 155 – 310 мл.

Анатолий2 написал :
Уважаемые строители! Помогите рассчитать

Анатолий2 написал :
superstasik ...В ответ на вашу критику привожу расчет

теперь совершенно очевидно, что полученный расчёт - заслуга Стасика

Грэй написал :
Грэй

Совершенно с Вами согласен!