Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2279160

Летом я закупал на строительном рынке, который расположен не далеко от меня (Москва, за кольцевой, Абрамцево), разные строительные материалы. Сейчас продолжаю ремонт и опять необходимо закупать разные материалы: штукатурка, ГКЛ, пескобетон и т.д.

И возник вопрос, сейчас зима, недавно у нас были морозы, температура опускалось до -30. Насколько безопасно зимой покупать строительные материалы на рынках? Не знаю, как их там хранят, но если склады без отопления, не портятся ли смеси, ГКЛ и т.д. при такой низкой температуре?

Зашел на сайт Кнауф, почитал информационные листы о ГКЛ и Ротбанде, но по условиям хранения там не указана темперетаура, при которой эти материалы должны хранится.

Там и летом то покупать опасно.

Кругом самопал один.
А уж зимой...

В мороз ничего не будет. Гораздо опаснее резкий перепад температур с минуса в плюс или высокая влажность.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

С мороза в тепло листы и мешки занесете, тут то на них влага и сконденсируется. И слегка отмокнут и ГКЛ и смеси. Но если их сразу в работу запускать, то имхо, это некритично. Если же потом долго хранить в непроветриваемом помещении, то могут и попортиться.

Сам покупал почти все на этом рынке - пескобетон, цемент, Ротбанд, Волму (штукатурку и шпаклевку), керамзит, сетку для стяжки, грунтовку, лак и клей для паркета, фанеру, крепеж, краски и т. д. Основная проблема, по моему, это не условия хранения, а как бы не вляпаться. Т.е. продают и "паленку" и низкокачественный товар. Например, ротбанд. Они сами предупреждают: этот по 250 - "паленка", а этот по 350 - настоящий. Так оно и было. Я вляпался в груновку, не грунтовка, а какая-то беловатая жидкость. Пескобетон и цемент тоже вызвали у меня подозрения, но оценить реально можно только в лаборатории, хотя затвердели. В общем, рулетка, и самое стремное - это цемент, пескобетон, смеси и т. п.

Diadem написал :
Не знаю, как их там хранят, но если склады без отопления, не портятся ли смеси, ГКЛ и т.д. при такой низкой температуре?

Был вчера на рынке. Гипсокартон, Ротбанд и т.д. лежит под открытым небом. Что-то храниться в помещениях, но многое находится просто на улице. Не знаю, насколько это полезно стройматериалам.

anicka написал :

Я тоже 1,5 года тому назад летом многое там закупал. Ротбанд по 230 руб. брал. Позже по ТВ увидел, что должна быть посекундная маркировка на пачках. Проверил свои, все секунды одинаковые, то есть подделка. Когда в январе был на рынке, сказал об этом продавцу, у которого все смеси покупал. Он сказал, что есть оригинальный и показал его мне, но цена то ли 280, то ли 290, а есть не оригинальный и он дешевле.

Пескобетон М300 брал неизвестной марки по 85 руб. за 50 кг. Один мастер, который работал в нашем доме-новостройке, посоветовал добавлять каждый раз немного цемента в смесь, так и сделали всю стяжку в квартире.

Сосед сказал, что мешки меньше по весу. Я решил проверить, действительно, все мешки Ротбанда были на 2-3 кг. меньше. А Пескобетон был на 3-8 кг. меньше.

Так же брал на рынке летом 1,5 года тому назад Ветонит ЛР+ по 320 руб. Когда был на рынке в январе, тоже пообщался с продавцом по поводу Ветонита ЛР+. Он сказал, что есть Финский - дорогой, а есть наш и стоит дешевле. Вот наш я и брал. Даже не знаю, что за Ветонит я брал, вроде я нигде такой цены больше не видел.

Но мои мастера не жаловались на некачественный Пескобетон, Ротбанд и Ветонит ЛР+. Сейчас этим Ветонитом шпаклюют и вроде все хорошо.

Бетоноконтакт Старетили использовали, грунтовку под шпаклевку тоже Старатели - для внутренних работ. Надеюсь все оригинальное. Бетоноконтакт по 1000 руб. за 20 кг., шпаклевка по по 250 руб. за 10 литров.