Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2279161

Приветствую всех. А насчет канализации загородного дома 6х8,простенько но эффективно, на участке глина сплошная подскажите что нибудь.
Я думаю два колодца по два кольца колодезных и после их трубу метров 10-15 на орошение в траншею с песком. Как думаете ?

Дайте больше информации. Дом постоянного проживания? Санузлы есть? Кухня есть? Соседи есть? Состав грунта на глубине до 6 метров?
Предложенная Вами упрощенная схема общей канализации (туалет+кухня+ванная в одну яму) ни у кого на глине нормально не работает в режиме постоянной эксплуатации (тем более зимой)...10 -30 кубов в месяц...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да это раньше так было,поля фильтрации Вам в сэс скажут 15 метров. Рассмотрите установку септика "Топол эко" для Ваших нужд.

e_kuznetsov написал :
Рассмотрите установку септика "Топол эко" для Ваших нужд.

Расматриваю именно такую схему - станция биоочистки и сброс очищенной воды в поле фильтрации. В прошлом году выполнял дренаж участка с левой стороны участка. Выкопали яму, слой глины тлщиной 7,5-8 м. Дошли до пуска. Поставили пластиковую трубу 420 мм, от неё отвели дренажные трубы. Стоки дренажа с участка и подвала завели в вертикальную трубу на глубине 3 м. Система работала до поздней осени нормально. Поглядим, что будет весной. Верховые воды доставали сильно. С правой стороны в этом году планирую аналогичную конструкцию.

Игнатьев написал :
насчет канализации загородного дома 6х8,простенько но эффективно, на участке глина сплошная подскажите что нибудь.

Можно тут посмотреть:

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

BVN написал :
Поглядим, что будет весной.

Всё будет хорошо единственное рекомендую трубу усиленную и где фильтр на трубе "Тайпар" не веревкой обмотан,а проклеен специальным клеем устойчивым к воде. Только я не очень понимаю вы дренажные воды спарили со стояками канализации?

e_kuznetsov написал :
Всё будет хорошо единственное рекомендую трубу усиленную и где фильтр на трубе "Тайпар" не веревкой обмотан,а проклеен специальным клеем устойчивым к воде.

Поздно, батя, пить боржоми. Дренаж уже уложен. Труба дренажная гофрированная с обмоткой геотканью. Геоткань не приклеена а примотана к трубе. При укладке засыпалась гравием в оболочке из геоткани.

e_kuznetsov написал :
Только я не очень понимаю вы дренажные воды спарили со стояками канализации?

Спаривание ещё не произведено, это запланировано на текущий сезон. Планирую установить станцию биоочистки и сбрасывать воду из неё в дренажную яму - опять таки, глубиной 6-7 м (до песчаного слоя), заполненной ПГС. Кроме того, туда сведу дренаж с правой стороны дома. Большая часть дренажных вод уже наплавлена на левую часть участка.

alandex написал :
Предложенная Вами упрощенная схема общей канализации (туалет+кухня+ванная в одну яму) ни у кого на глине нормально не работает в режиме постоянной эксплуатации (тем более зимой)...10 -30 кубов в месяц...

Прочитав Ваши слова, сильно призадумался от том, куда уходят стоки из моего дома. И много лет. Дома, с круглогодичным проживанием. Туалет+кухня+ванная+раковина в ванной. + стиральная машина. + много людей по праздникам. + сильные морозы. На градуснике сам видел - 42 градуса. Глина. Высохший за день шарик из глины не разбивается об стену. Без полей фильтрации.
И все работает. Раз в год помогаем бактериями. И все.
Система из двух переливных колодцев. Один из бетонной трубы, с фильтрацией только через дно. Второй - красный кирпич в разбежку. Дно - глина. И все работает. Раньше работала только ОДНА бетонная труба. Пока ее одни чудики не "сломали". Расход - до 3 кубических метров в неделю(на чердаке дома стоит емкость 1.5 тонны).
Интересно, откуда Ваше мнение? На чем оно основано?
В колодцах на глине есть несколько капканов, способных напрочь остановить естественную фильтрацию.

ВВС-Рязань написал :
Интересно, откуда Ваше мнение? На чем оно основано?

Многое зависит от рельефа местности и от того повезет ли Вам выйти на фильтрующий воду пласт. В нашем месте, например, идет подпор грунтовых вод после сильных дождей. Грунтовые воды идут с юго-запада на северо-восток в сторону Пахры, хотя в 2 км. есть другая небольшая речка в низине.

Опыт небольшой только на примерах соседей (отрицательный). Но они делали очень давно по схеме без предварительного осветления сточных вод и без гранитной засыпки. Сначала работало потихоньку, но потом происходило заиливание (лет через 10-12). И постоянные проблемы весной с грунтовкой верховкой (не очень далеко лесной массив выше расположен). А сейчас вообще город. Септики запрещены. Провели трассу Ду150 в городскую канализацию.

В другом месте на склоне у реки ситуация другая. Там люди сделали раздельно туалет и сливы с ванной и кухни. Работает 2 раздельных колодца (без осветления при небольшом расходе) и летом и зимой.

У родни в другой местности Подмосковья дом на один колодец работает уже 15 лет (около 16 кубов в месяц льют), но колодец около 5 метров глубиной и у них место высокое.

Когда писал о замерзании зимой имел ввиду прекращение фильтрации через систему организованную по схеме с песчано-гравийным фильтром с фильтрующими траншеями и трубами-распределителями, которые закладываются на глубину маленькую до 1 метра типа как для орошение огорода.

alandex написал :
В нашем месте, например, идет подпор грунтовых вод после сильных дождей.

Вариант с близкими грунтовыми водами - это отдельный вопрос. И очень он специфичный. Разговор идет про местность, где эти воды глубоко.

alandex написал :
Происходило заиливание лет через 12.

Надо использовать бактерии. Сам видел, как например, исчезла твердая корка сверху.
Там где есть центральная канализация, там и проблем нет.

alandex написал :
У родни в другой местности Подмосковья дом на один колодец работает уже 15 лет (около 16 кубов в месяц льют), но колодец 6 метров высотой и у них место высокое.

Колодец может быть глубоким. Но тут главное значение имеет площадь фильтрации.
Поля фильтрации надо закладывать только ниже промерзания. Выше - считаю не имеет смысла. И по моему мнению, это развод на деньги. Уложить дрены на глубине более 1.5 м с правильным уклоном, это большой геморрой. Про фильтр на них вообще молчу. А как этот котлован с такой глубиной засыпать? Только детской лопаткой.
И еще. Писал уже в подобных темах. Любое количество шпаклевки и т.п. приводит к полной остановке фильтрации.

ВВС-Рязань написал :
Надо использовать бактерии. Сам видел, как например, исчезла твердая корка сверху.
Там где есть центральная канализация, там и проблем нет.

А бактерии в трассу имеет смысл запустить? По трассам на нашей улице и соседней до ввода в городской основной коллектор есть несколько участков проблемных летом заиливающихся периодически. Правда там несколько причин разных. Промывку делаем, но она дорогая.

ВВС-Рязань написал :
И еще. Писал уже в подобных темах. Любое количество шпаклевки и т.п. приводит к полной остановке фильтрации.

Спасибо за инфо! Поищу...

alandex написал :
А бактерии в трассу имеет смысл запустить?

Считаю, что не только в самих септиках, но и трубы бактерии чистят. В них есть их еда. И бактерии запускают в канализацию через унитаз.

Я строю дом и собираюсь жить постоянно естественно будет туалет,кухня,стиральная машина. По счетчикам в квартире сейчас уходит 5-10 куб в месяц думаю там лить больше не придется. А состав грунта так глубоко ещё не знаю,фундамент рыли на 1.2м глина как пластилин.

Много повторять. Без обид. Все про это рассказывал. Главное -

ВВС-Рязань написал :
И еще. Писал уже в подобных темах. Любое количество шпаклевки и т.п. приводит к полной остановке фильтрации.

Почитайте. Все будет нормально в глине. При глубоком уровне грунтовых вод.
Что непонятно - не стесняйтесь спрашивать.

Есть книга Андрей Ратникова про септики. Очень советую, всё-таки один из лучших спецов по очистке.

Безусловно очень хорошо, если есть правильные книги. Это основа, база знаний. Но эти знания лучше подтверждать практикой, опытом.