Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2283070

Квартира в новостройке, дом монолит. При получении квартиры, стяжка в ванной и в туалете уже была сделана. Выровняли пол в квартире, подняв от самой высокой точки на 30-35 мм. В самой высокой точке в ванне стяжка выше примерно на 15 мм, чем стяжка в квартире.

Как я понимаю, есть вариант разбить стяжку в ванне и сделать заново. Второй вариант, сделать порог и сделать пол в ванной и в туалете выше, чем пол во всей квартире. Этого не хотелось бы, хотелось бы, что бы уровень пола в ванной и в туалете был такой же, как и во все квартире.

Может быть, есть другой вариант? Никак нельзя снять слой стяжки? Стяжка была сделана 6-7 лет тому назад.

Diadem написал :
хотелось бы, что бы уровень пола в ванной и в туалете был такой же, как и во все квартире.

По идее в ванной уровень пола должен быть ниже.Ну,или порог сделать.Если хочется в один уровень,то не забудьте учесть толщину покрытий в ванной и в коридоре.

Diadem написал :
Никак нельзя снять слой стяжки?

Попробовать можно.Наделать,например,надрезов болгаркой и сбить.Только какой толщины стяжка?А то и не останется ничего.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

mihamaster написал :
По идее в ванной уровень пола должен быть ниже.

На каком основании "должен"? По какой "идее"?

Smic написал :
На каком основании "должен"? По какой "идее"?

По идее заливания ванной комнаты водой.
Но во многих квартирах сейчас пол в санузлы выше, чем остальные полы - никто не жалуется.
Поэтому, полагаю, всё упирается в фактор личного раздражения

Автор не пишет, какие напольные покрытия планируются в ванной и в остальной квартире. Какие материалы, какая высота конструкции и т.д. Без этих данных обсуждение бессмысленно. Может, в остальной квартире будет 15мм фанера, например, которая уберёт перепад.

parquet написал :
Автор не пишет, какие напольные покрытия планируются в ванной и в остальной квартире. Какие материалы, какая высота конструкции и т.д. Без этих данных обсуждение бессмысленно. Может, в остальной квартире будет 15мм фанера, например, которая уберёт перепад.

В комнатах и в коридоре планирую класть ламинат - 8 мм+подлжка, в ванной и в туалете плитку.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

parquet написал :
По идее заливания ванной комнаты водой.

А на кухне воды нет?

parquet написал :
Но во многих квартирах сейчас пол в санузлы выше, чем остальные полы

Не только сейчас, но и ранее: В Питере вся 137-я серия так устроена, а этой серии уже лет тридцать... Санузлы не предназначены для залива пола водой: в них нет трапов на уровне пола.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Diadem написал :
Никак нельзя снять слой стяжки?

Снять то можно, есть шлифмашины по бетону (ручные и напольные). Можно взять в аренду на день.
А можно обойтись и порожком. Через неделю перестанета замечать разный уровень.

mihamaster написал :
Только какой толщины стяжка?

Где-то 7-8 см.

Diadem Практически 3-4 см можно снять.Только не лупите перфоратором,а сделайте частые надрезы болгаркой вдоль и поперек,на одинаковую (по возможности) глубину.Потом спокойно все эти "квадратики" сбейте.Резку очень желательно делать с пылесосом,а то задохнуться можно.

mihamaster написал :
сделайте частые надрезы болгаркой вдоль и поперек

Подскажите, пожалуйста, как часто желательно делать надрезы, сколько мм между надрезами?

с вероятностью близкой к 100% разрезание болгаркой на квадратики и последующее снятие (опять же перфоратором) закончится отслоением и крошением стяжки. А про тучи пыли просто молчу.

Я бы сбил старую стяжку и сделал все заново. Площадь не большая, делать не долго.

зодчий написал :
Я бы сбил старую стяжку и сделал все заново.

В ванной есть гидроизоляция. При сбивании стяжки она испортится и надо будет опять делать гидроизоляцию? Или не испортится?

mihamaster написал :
Только не лупите перфоратором,а сделайте частые надрезы болгаркой вдоль и поперек,на одинаковую (по возможности) глубину.

а если штроборезом, то и глубина равномерная и пыли меньше (пылесос по умолчанию )

Diadem написал :
В ванной есть гидроизоляция.

какой материал?
если до неё не резать, то ничего страшного, только примыкание стена-пол сделать

baly написал :
какой материал?
если до неё не резать, то ничего страшного, только примыкание стена-пол сделать

Какой материал не знаю, вот есть фотка до стяжки в квартире

Я имел ввиду, если не резать, а полностью сбить стяжку, надо ли будет заново делать гидроизоляцию или не надо?

зодчий написал :
с вероятностью близкой к 100% разрезание болгаркой на квадратики и последующее снятие (опять же перфоратором) закончится отслоением и крошением стяжки.

Вряд ли.Вероятность стремится к нулю,если стяжка нормальная.Нарезать почаще "квадратики".Перфоратор не нужен.Все отобъется просто молотком и для удобства зубилом(стамеской).

Diadem написал :
Я имел ввиду, если не резать, я полностью сбить стяжку, надо ли будет заново делать гидроизоляцию или не надо?

высокая доля вероятности, что испортите рубероид, но если сильно аккуратно - можно сохранить, только новую меньшей толщины не стоит делать на эту гизоляцию (если не спец смесями)

по видимому у вас по квартире выполнена "первичная для вида" стяжка минимальной толщины, а в санузлах по рулонной гидроизоляции плавающая, необходимой толщины - вот и пепепад имхо
порожка от входной двери случайно нет?
зы. загнался невнимательный у вас монолит возможно без стяжки вот и перепад
у меня в хрущевке перепад прим. 10 см был -сбил в местах прохода

baly написал :
по видимому у вас по квартире выполнена "первичная для вида" стяжка минимальной толщины, а в санузлах по рулонной гидроизоляции плавающая, необходимой толщины - вот и пепепад

Дом монолит, стяжки во всей квартире вообще не была, только была в туалете, в ванной и в кладовой.

baly написал :
порожка от входной двери случайно нет?

Да, был, но когда делали стяжку, его сбили.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Так у вас стяжки кроме санузла и нет больше фактически нигде.
Хоть и пишете в начале, что

Diadem написал :
Выровняли пол в квартире, подняв от самой высокой точки на 30-35 мм.

но на то безобразие, которое за порогом санузла никакое покрытие класть нельзя и все равно придется делать нормальную стяжку. Сделаете в квартире стяжку, у Вас и станет уровень санузла даже ниже, чем в других местах. И ничего сбивать не придется.

Или вы старое фото выложили и теперь всё не так? Тогда уж лучше бы актуальное. А то по этому "проблемы" не видно.

baly написал :
а если штроборезом, то и глубина равномерная и пыли меньше

А если специализированным инструментом, шлифмашиной по бетону, то ещё меньше пыли, и на порядок быстрее. Что за любовь к суррогатам.

DiVO написал :
Или вы старое фото выложили и теперь всё не так? Тогда уж лучше бы актуальное. А то по этому "проблемы" не видно.

Да, эта фотография старая, я написал, что есть фотка до стяжки в квартире. Сейчас выглядит по другому, но свежей фотки нет.

DiVO написал :
А если специализированным инструментом, шлифмашиной по бетону, то ещё меньше пыли, и на порядок быстрее. Что за любовь к суррогатам.

Скорее всего не "любовь к суррогатам", а "проза жизни".Вряд ли станет человек тратить большие деньги на специнструмент ради одноразовой работы.Отсюда и большинство советов.Как "правильно-круто" сделать все и так представляют.

Diadem написал :

В ванной есть гидроизоляция. При сбивании стяжки она испортится и надо будет опять делать гидроизоляцию? Или не испортится?

Diadem написал :

А что мешает Вам заново сделать гидроизоляцию? минутное дело.

зодчий написал :

Ничего не мешает, просто хочу понять объем необходимых работ и количество необходимых материалов.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

mihamaster написал :
Вряд ли станет человек тратить большие деньги на специнструмент ради одноразовой работы

У нас аренда такой машины стоит 700р. Честно говоря я предпочту заплатить эти деньги и за час-два срезать полтора сантиметра стяжки на этих 6 кв.м, получив в итоге практически ровную поверхность,сразу пригодную для укладки плитки, чем весь день потратить на чрезвычайно пыльную, тяжелую и шумную работу по надпиливанию болгаркой и долблению стяжки перфоратором. А в конце получить бугристую поверхность, подлежащую выравниванию. Да ещё и опасность оторвать стяжку от основания присутствует.

Хотя я бы вообще не заморачивался с этим делом. Через порог эти 1,5см будет незаметно.

Diadem

Мешок 25 кг примерно на 1 кв метр при толщине 1 см. Площадь умножайте на толщину. Потом два мешка финишного ровнителя. Вот и вся арифметика.

зодчий написал :
Мешок 25 кг примерно на 1 кв метр при толщине 1 см.

Скорее всего при толщине слоя 2 см.

зодчий написал :
Потом два мешка финишного ровнителя.

Под плитку не надо.Лишние затраты.

В квартире мы делали стяжку следующим образом, кстати на фотографии слева вход в ванну:

Если решу сбить стяжку в ванной, можно будет в ванной делать стяжку так же, как и во всей квартире? Можно ли будет использовать металлическую сетку и керамзит под стяжку? Или в ванной лучше не использовать металлическую сетку и керамзит под стяжку?

DiVO написал :
на этих 6 кв.м

В ванной всего 3 кв. м.

DiVO написал :
А если специализированным инструментом, шлифмашиной по бетону, то ещё меньше пыли, и на порядок быстрее. Что за любовь к суррогатам.

тогда зачистной фрезер

DiVO написал :
Честно говоря я предпочту заплатить эти деньги и за час-два срезать полтора сантиметра стяжки на этих 6 кв.м, получив в итоге практически ровную поверхность,сразу пригодную для укладки плитки, чем весь день потратить на чрезвычайно пыльную, тяжелую и шумную работу по надпиливанию болгаркой и долблению стяжки перфоратором.

и вовсе не день

Diadem написал :
Если решу сбить стяжку в ванной, можно будет в ванной делать стяжку так же, как и во всей квартире? Можно ли будет использовать металлическую сетку и керамзит под стяжку?

можно, только сетку без разрывов под маяками, но можно и без всего озвученного

DiVO написал :
У нас аренда такой машины стоит 700р.

что за машина? 700 р - в час или день?

baly написал :
тогда зачистной фрезер

погуглил немного - только Фестул делает такие, что ли? Товарищи-китайцы дремлют?

всё в голове (с)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

koris написал :
что за машина? 700 р - в час или день?

В сутки. Типа такой

  • пром.пылесос ~150р./сутки

У знакомой пол в туалете был выше чем в коридоре - какой-то идиот решил залить цементом пол в туалете вровень с порогом. Ночью потек бачок унитаза и затопило коридор и кладовку.
У меня в коридоре был ламинат, несмотря на то, что он был проклеен, швы сразу почернели от грязи приносимой на обуви, а у некоторых граждан у которых скользкая плитка перед входной дверью - я чуть не падал.
IMHO в коридоре нужно укладывать ребристую плитку(в продаже не видел) или линолеум.

DiVO, а сколько будет стоить аренда специнструмента, чтобы срезать железобетонный порог на балкон с сечением 300x150мм и часть резервного подсоса для вентканала(сносимая часть - 440x200мм). Квартира жилая, поэтому нужно без пыли
Всего вентканал размером 930x440мм