Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2284165

упала влажность в доме до 25-30% зимой при теиперат 22-24 гр
дому 75 лет один этаж деревян брусья шпалы отштукатуркнные внутри а снаружи типа вагонки,крыша метал не утеплен потолок низкий брёвна окна м/пласт
из естественной вентиляции только щели между бревнами и камин с дымоходом
живет 4 чел внутренн перегородки практически отсутств, в теплое врем года влажность в норме 40-60%,пол моем и белье сушим дома
есть постоянн включ на полную катушку один ультразвуковой увлажнитель(3 литра на полдня) подымает влажность до 35-38%
проветривание 15 мин с полностью открыт окнами и входной дверью 1 раз в день практически не повышает влажность,хотя за бортом 80-90% и -8...12грд мороза
у кого нить есть дома гигрометры и вообще кто нить интерисуется влажностью дома?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

только увлажнители и притом с большой производительностью. Для дерева влаги нужно "море" и недели две постоянной работы увлажнителей чтобы набрать необходимую влажность в помещении, а потом необходимо будет поддержание этой влажности.

Это мое мнение и его не навязываю

Проветривание в холодную погоду понижает влажность в квартире!
Как поступление воздуха с высокой относительной влажностью с улицы зимой может понизить влажность у вас дома? На первый взгляд это кажется бессмыслицей, но на самом деле это так. Чтобы понять принцип понижения влажности в квартире таким образом, достаточно просто заглянуть в какой-нибудь справочник по физике. Предположим, что температура за окном составляет -20 градусов, а внутри помещения +20. Пусть дома относительная влажность 50%, а на улице 90% — абсолютная влажность воздуха на улице намного ниже. Это несоответствие связано с тем, что относительная влажность привязана к конкретной температуре. Так, в нашем случае в одном кубическом метре воздуха на улице содержится всего 1 грамм воды, а дома целых 9. Попав в квартиру, уличный воздух нагревается, но содержание в нем воды остается прежним. А значит, смешавшись с более влажным воздухом квартиры, он понизит и его относительную влажность. Вот такой незамысловатый механизм действия.

ИСТОЧНИК:

FAV1976 написал :
Проветривание в холодную погоду понижает влажность в квартире!

пасиб бум знать
а я думаю отчего проветривание влажность не повышает дома

Да у вас еще не плохо с влажностью в Бориспольском районе! В Тюмени центральное отопление "жарит адски", гигрометры шкалят по нижней границе.
Заведите, как Ким и советует, несколько увлажнителей на обычной водопроводной воде. Например, Boneco или , и заливайте водичку утром и вечером.

PolyTrade написал :
центральное отопление "жарит адски", гигрометры шкалят по нижней границе.

дык можно завсегда холодней сделать дома при центральном -накрыть батареи газетой одеялом полотенцем простынкой окна открыть-соседи у кот квартира на углу дома токо пасиб скажут

а сухой воздух вреден как для людей(дыхание кожа и пр) так и для дерева мебель паркет ламинат все усыхает и коробится
а как вы проблему решаете или просто по барабану

PolyTrade написал :
Заведите, как Ким и советует, несколько увлажнителей

я тоже уже думаю что лучше несколько увлажнителей чем один мощный-будет везде белый налёт
а мона как то централизованно контролировать( в основном повышать) влажность в доме

пяпа написал :
а как вы проблему решаете или просто по барабану

Пускать по барабану - больно организму . Лично я решаю проблему так:
1.Поставил теплосчетчики (у меня лучевая разводка) и хорошие радиаторы с термоголовками (вложение фото).
2.Эксплуатирую в непрерывном режиме (в период отопительного сезона) 4 мойки воздуха Boneco AOS2055D.

Централизованно контролировать влажность можно при условии наличия в квартире/доме приточной вентиляции и встраивания туда промышленного пароувлажнителя, который будет сам забирать воду из водопровода и испарять влагу в систему вентиляции для раздачи вместе с воздухом по воздуховодам в разные помещения .
У меня есть , но вот ставить энергоемкий промышленный увлажнитель не думаю .

PolyTrade написал :
4 мойки воздуха Boneco AOS2055D

я так понял основн назначение -увлажнение или дополнит очистка воздуха в комнатах+увлажнение не сильно шумят? посмотрел-дорогие девайсы. на один банеко можно взять несколько ультразв увлажнителей
а очистка входящего с улицы воздуха происходит в фильтрах приточки?
и наверное есть каналы естественной вытяжки без принудит вытяжки?
какая площадь дома если не секрет спс
разьясните плиз зачем термосчетчики

PolyTrade написал :
2.Эксплуатирую в непрерывном режиме (в период отопительного сезона) 4 мойки воздуха Boneco AOS2055D.

Фото четырех увлажнителей один возле другого в студию. Завидую буромалиновой завистью. Узел учета тепла супер. Сам подал документы, после 8-марта будут монтировать.

Dima007 написал :
Узел учета тепла супер. Сам подал документы, после 8-марта будут монтировать

живу в частном доме и с таким не сталкивался, поясните пож зачем счетчики и какие докум надо(вкратце,просто любопытно) спс

Эти счетчики ставят в многоквартирный дом с центральным водяным отоплением. Если я хочу платить за использованное тепло, а не квадратные метры - тогда счетчик для меня. Для Вас такой счетчик не нужен.

пяпа написал :
на один банеко можно взять несколько ультразв увлажнителей

Ультразвуковые увлажнители требуют хорошо очищенной воды, 40 литров очищенной воды в сутки - за сезон окупятся дорогие приборы .

пяпа написал :
очистка входящего с улицы воздуха происходит в фильтрах приточки?

Точно, так и есть. Забор со двора, хватает фильтра EU3 с ежемесячной заменой.

пяпа написал :
есть каналы естественной вытяжки без принудит вытяжки?

Есть. Но вытяжки в них стоят принудительные, в двух - вентиляторы BALLU FLOW100 с разводкой на ванные и туалеты, в одной - кухонная вытяжка.

пяпа написал :
какая площадь дома если не секрет

Это не дом, городская квартира S=127 кв.м.

пяпа написал :
разьясните плиз зачем термосчетчики

Дима007 ответил точно.

Dima007 написал :
Фото четырех увлажнителей один возле другого в студию

Дима, сфоткать могу и 11 штук (сейчас как раз столько на складе есть), работаю в климатической компании . Для меня стоимость таких приборов 10500 руб. Будь вы поближе тыщи на три километров - подогнал бы и вам по себестоимости .

PolyTrade написал :
Дима, сфоткать могу и 11 штук (сейчас как раз столько на складе есть), работаю в климатической компании . Для меня стоимость таких приборов 10500 руб. Будь вы поближе тыщи на три километров - подогнал бы и вам по себестоимости .

В принципе, ответ частично правильный, но он был не только о цене. У меня Бонеко 1355 и я и так уже замучился воду доливать. А вот доливать воду в 4 штуки и чистить их - это уже что-то. Ну и плюс Вы работаете в профильной организации и вопрос о канальном или другом увлажнителе появился тоже не зря.

PolyTrade написал :
Будь вы поближе тыщи на три километров - подогнал бы и вам по себестоимости .

Спасибо большое. Цена в рознице действительно не просто неадекватна, а просто сумасбродная.

Dima007 написал :
А вот доливать воду в 4 штуки и чистить их - это уже что-то.

А нет вариантов , у меня полы пробковые, любят они нормальную влажность, без этого - появляются щелки . Залив воды во все приборы занимает по 8 минут утром и вечером, чистка-мытье отнимает около получаса раз в неделю. Итак с октября по март ...., в остальное время вентиляция нагоняет воздух нормальной влажности, а отопление уже минимизирую .
AOS 1355N - то же самое, только без электронных "примочек", стоит у нас в рознице 9020 руб., но не прошел "госприемку" у жены по дизайну .
Канальный увлажнитель - это уже для коттеджей площадью от 200 квадратов..., в городской квартире моего размера его даже и поставить негде, не говоря уж об его энергоемкости...

PolyTrade написал :
Ультразвуковые увлажнители требуют хорошо очищенной воды

у меня пока один увлажнитель,ТТХ по мануалу 45 ватт-на 25 кв.м-(куплю наверно еще парочку таких или других)
ржавые корочки внутри легко чистятся лимонкой или ксилитом наверное раз в 2 недели может чаще
наливаю теплую, можно сказать не очищенную воду 2 р в день по 3 л(ночью не работает)
вода из скважины, через фильтр 5 микрон 10"(жесткость воды 12 железо 0,33)+колба 10" с полифосфатами.
белый солевой налет дома на гладких поверхностях наблюдается уже когда тепло и влажность подымается выше 45%,а я ее еще больше подымаю увлажнителем

идея:попробую продырявить корпус увлажнителя и примантулить к нему выносную, типа сообщающихся сосудов, баклашку на 6, или больше, литров-надоело подливать часто воду

а если поставить дома какую нить систему умягчения всей воды в доме-на увлажнителе (и др приборах) будет же значительно меньше отложений?
кстати, какую купить умягчающую-может отдельную тему в форуме оформить?

PolyTrade написал :
у меня полы пробковые

это наверное клёво и красиво и вообще одобрямс!

PolyTrade написал :
городская квартира S=127 кв.м.

давече специально мерял влажность у знакомых 3 эт герметичный дом 400 кв м потолки высокие отопление газ вода радиаторы тепл пол
системы вент и увлажнения нет-хозяев это почему не воволнует
из вентиляции: на крыше видно кирпичн трубу на 3-4 канала естеств вент(кухня и 3 санузла мех вытяжка) еще есть дымоход камина
на улице зима, не взирая на март,ночью -10 гр, мерял своим асистантом: температ 22,5 влажность 21-мне как то суховато показалось

пяпа написал :
попробую продырявить корпус увлажнителя и примантулить к нему выносную, типа сообщающихся сосудов, баклашку на 6, или больше

Идея интересная, может получиться. Важно герметизировать тщательно место перетока.

пяпа написал :
поставить дома какую нить систему умягчения всей воды в доме

Дорого очень будет для всего дома . Попробуйте вот что: возьмите гелеобразный Calgonit (ополаскиватель для посудомоченых машин) и по паре капель при каждой заливке воды в увлажнитель добавляйте, может сработать на умягчение воды небольшого объема.

пяпа написал :
клёво и красиво

Благодарю Вас. И клево, и красиво, и ... в то же время...., если в доме есть "шерстяная змея" типа кошки..., лучше брать светлую пробку, не так жутко выглядят шерстяные завалы . У меня "монтенегро" темно-шоколадного цвета согласно общей концепции, и вот через день нужна уборка (((,

пяпа написал :
влажность 21

Еще как суховато! У нас в городских квартирах без увлажнителей вообще гигрометры клинит по нижней границе... В Украине воздух все же получше в плане влажности

PolyTrade написал :
(вложение фото)

немного не по теме,но мне интересно:
я так пон это проходные стрелочные термометры?,просто показывают температ жидкости и не более того,да?
не пойму какой крепёж у этих термометров, слева вроде 3\4 "папа",а справа типа накидной гайки для наружн резьбы шар. крана? и какой Ду 15?

и почему выбор пал на цанговые соединители 20, прессовые вродеж надежнее цанговых?

и еще вопрос-этот термосчетчик вешается на обратку?(судя по температ термометров
и что это виднеется за такой проводной датчик-на ветке, где маевский?

пяпа написал :
немного не по теме,но мне интересно:

Уважаемый Пяпа, сразу признаюсь - в центральном отоплении я не супер , отвечаю как могу.
Да, это стрелочные термометры, поставлены были застройщиком вместе с коллектором. Все соединения - соответственно уже были..., я заказывал только установку теплосчетчиков (у меня два таких стояка, соответственно - два счетчика). Счетчик установлен НА ПОДАЧУ, а вот проодной датчик от него - НА ОБРАТКУ
Ставила счетчики профессиональная фирма год назад, два счетчика вместе с работой (легкая переделка коллектора, чтобы вошли) обошлась в российских в 39000. Окупаемость, при наших тарифах, около 2,5 лет .

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

пяпа написал :
а если поставить дома какую нить систему умягчения всей воды в доме-на увлажнителе (и др приборах) будет же значительно меньше отложений?
кстати, какую купить умягчающую-может отдельную тему в форуме оформить?

PolyTrade написал :
Дорого очень будет для всего дома . Попробуйте вот что: возьмите гелеобразный Calgonit (ополаскиватель для посудомоченых машин) и по паре капель при каждой заливке воды в увлажнитель добавляйте, может сработать на умягчение воды небольшого объема.

не переборщили с смягчением, очисткой и т.п.,
не проще воду сразу наливать очищенную, после фильтра например типа "обратный осмос", - там вообще кроме воды нет ничего, соответственно и оседать и откладываться нечему будет

Schturman написал :
сразу наливать очищенную, после "обратный осмос",

да в принципе отличная идея, гуд, увлажнитель конечно же оценит дисцилят ... но много воды такой надобно будет постоянно,

в зиму около 7 литров в день , (это на один увлажнитель, а одного явно маловато,мне на 60 квадратов еще один надо, как минимум) и +мы пьем стабильно в среднем 15 л\день,
обратн осмос собираюсь покупать (и еще электроактиватор Куртова-живая\мертвая вода-не знаю даже что и лучше, возьму и то и то) а пока просто 5 колб 10" с разными картриджами, с обычным водяным счетчиком,чтоб просчитывать ресурс фильтров.
у фильтров есть свой ресурс 1,5-2 тонны, есть гейзер, у него правда аж 7 тон, меняю их часто, (мембрана, кстати, то же не вечная)- дык жаба давит фильтрованную воду на увлажнитель пускать...хочется немного экономить, не взирая на то что комфорт-дело весьма энергозатратное и долярозатратное...зато комфортно...

и кстати, если вода из скважины достаточно жесткая, а в доме наличествует большое кол-во сантехники (джакузи, бойлеры, навороченные смесители, стеклянные двери душевых кабин) и бытовая (термопоты, кулеры, посудомойки,стиралки, мойки, те же увлажнители и т д) то все оно будет снаружи, а главное внутри покрываться налётом,укорачивающим им жизню, стоит задуматься хотя бы...

PolyTrade написал :
в центральном отоплении я не супер ,

я тем не менее ответом можно сказать удовлетворён спасибки
к слову: у меня пока греют 3 электроконвектора по 1.5 квт каждый+дровяной камин. дом деревян 6 на 10 м, 1 этаж,не утепленный, 1400-2000 квт в месяц в холода, минимум бывало -20 в эту зиму,
без обогрева соответстенно 400-500 квт, расход воды 400-500 л/сут, 3 взрослых,один ребенок (котла нету и газа вообще нет)

попробую еще воду для увлажнителя кипятить, я думаю часть кальция и магния выпадут в осадок, и налёт в увлажнителе будет меньше. а капать калгонит для посудомоек мне кажется не весьма здорово, ведь эта химия потом будет распыляться в доме...

PolyTrade написал :
возьмите гелеобразный Calgonit

пяпа написал :
ведь эта химия потом будет распыляться в доме...

Ну если ДРУГОЙ химии в доме нет... , то конечно не стоит добавлять эту каплю Calgonit .

PolyTrade написал :
ДРУГОЙ химии в доме нет

наверно дома химии хватает...
сейчас не испытаю не калгонит не что-либо другое, похоже увлажнитель навернулся, но может отойдет ещё.....можно попробывать зимой снег вместо воды, правда его ещё собрать надо, растопить (10 к одному) и профильтровать, зато готовый дисцилят, и практически немеряно...

пяпа написал :
попробывать зимой снег вместо воды, правда его ещё собрать надо, растопить (10 к одному) и профильтровать, зато готовый дисцилят, и практически немеряно...

Шутник Вы, право... . Снег можно считать УСЛОВНО (без гарантии) готовым дистиллятом только если собирать его высоко-высоко в горах.... Под Киевом гор ... не могу вспомнить, а ведь я тамошний уроженец . Проведите эксперимент (уже следующей зимой): растопите снег и сдайте на химанализ. Гарантирую наличие множества не полезных примесей.
Вариант Штурмана с очищенной водой хорош и весьма не дорог

PolyTrade написал :
Под Киевом гор

возле меня совсем нету,как стол. А самом Киеве только холмы( совсем не чистые). думается в нашем снеге даже под Киевом и с нашей экологией чего только нету...

PolyTrade написал :
4 мойки воздуха Boneco

скаж пож у них основная функция-увлажнение? если да, почему они называются "мойкой", там что есть какие-нить фильтры? в чем фишка? цена не задрана? (только плиз обьективно без менеджерной патриотичности)

PolyTrade написал :
работаю в климатической компании

видел их только на картинке,
и они не критичны к качеству воды? спс

PolyTrade написал :
Снег можно считать УСЛОВНО (без гарантии) готовым дистиллятом

не знаю что тогда чище? вода из скважины (70 метров, анализ делал) али снег за окном зимой?
с уважением

вот к теме, о незаморачивании с влажностью зимойhttp ://www.master-forum.ru/conditioners-photo-report?Id=1669 весьма позновательно...

Регистрация: 07.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Добрый день!

Для расчёта беру зимнее время года, температура воздуха -10 С, относительная влажность 40-80%.
Используя диаграмму Молье:
Получаем, что уличный воздух попадая в комнату (пренебрегаем тем, что плотность воздуха будет колебаться в пределах 1,2 -1,34 кг/м3) меняет температуру на +21 С, а следственно и относительную влажность на 10%.

Используя всё ту же диаграмму получаем, что влагосодержание воздуха не более 1 г/кг.
Необходимая относительная влажность для человека и изделий из дерева при комнатной температуре составляет 40-60% или 6,5-10г/кг.

Получается, что необходимо добавлять воды в воздух ~7 г/кг

Но это я "проговорил" то, что многие и так знают, для меня несколько сложнее следующее:
площадь квартиры 50 м2 х высота потолков 3 м = 150 м3, при плотности воздуха 1,2 кг/м3 получаем 180 кг воздуха в квартире.

180 кг х недостающие 7г/кг воды = 1260 г

А вот и мой вопрос: с какой скоростью необходимо производить увлажнение, если мы знаем, что как минимум однократный обмен воздуха за час в квартире должен быть?

Andy_Big написал :
180 кг х недостающие 7г/кг воды = 1260 г

это 1.3 кг воды, так это нуна в час или в день стока распылять в доме?
У меня выходило в день около 3-5 литров за сутки, и этого было маловато. Однократного воздухообмена не было точно, только инфильтрация и камин.
Только сейчас наконец-то занялся вентиляцией, и уже вывел одну 160 трубу из кухни на крышу, собираюсь приточные клапана всверливать в стены, так что к следующей зиме видимо воды больше потребуется...
Увлажнитель мой погиб на боевом задании, молодец, спасибо ему...
Буду брать наверное что-то с дисками, чтоб не критично к воде и с встроенным гигростатом, но на банеко жаба давит...