Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2287052

Приветствую всех комментаторов!

Engineerguvk написал :
У Вас есть собственный опыт его использования?

Я работал и с ГВЛ на лаги (в два слоя 1200*2500), и Кнауф суперпол на засыпку (керамзито-песок)
В Вашей ситуации, как мне кажется, нельзя использовать

Engineerguvk написал :
дополнительно под гвл уложить пергамин и поверх него песок для хорошего выравнивания гвл.

Песок будет продавливать полости между досок, и самое позднее это через год плитка (любого размера) или потрескается, или поотлетает...

Самое оптимальное если

Engineerguvk написал :
основание доска 40 мм по лагам 50 мм с шагом 0.8 м:

ровная. Кладите прям поверх доски слой ГВЛ 10-или 12мм. не прикручивая к доске и перекрывайте слоем ГВЛ 10мм. на клей с перехлёстом швов % на 20- не меньше. Саморезы надо брать либо "родные" (шляпка в потай, с прорезающей кромкой), либо оцинкованные 23-25мм., диам. 3.5мм. с шляпкой в потай.
После, грунтуете (например "Плитонит" грунт-2 (цена-качество меня вполне устраивает, и моих мастеров!)). И уже безо всякого напряга кладёте Керамогранит!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

purn написал :
не прикручивая к доске

Почему нельзя прикручивать?

purn написал :
Песок будет продавливать полости между досок,

Вы имеете ввиду, что листы гвл будут надавливать на песок, а он в свою очередь продавит пароизоляцию (плёнка 0,2 мм) в местах где между досок имеются щели?
Нужно ли крепить кромочную ленту по периметру ограждающих конструкций примыкающих к гвл
Спасибо!

Engineerguvk написал :
Почему нельзя прикручивать?

В Вашей ситуации лУчше этого не делать. Потому как дерево и ГВЛ всё-таки разные материалы. И разная степень подвижности может плохо сказаться на плитке. А так получаются две независимых плоскости- Жёсткий щит из деревянной обрешотки . И как-бы плавающая плита, ГВЛ с керамогранитом.

Engineerguvk написал :
Вы имеете ввиду, что листы гвл будут надавливать на песок, а он в свою очередь продавит пароизоляцию (плёнка 0,2 мм) в местах где между досок имеются щели?

Да. Именно так. Да и плюс ко всему, слой на который рекомендуется укладывать при "засыпке"- 30мм. У вас есть такАя возможность?

Engineerguvk написал :
Нужно ли крепить кромочную ленту по периметру ограждающих конструкций примыкающих к гвл

Наверное имеется в виду "расширительная" лента, укладываемая вдоль стен? Мне кажется нет необходимости... Просто если всё-таки будете укладывать ГВЛ на засыпку, запенить все примыкания пола к перегородкам (и т.д.) во избежание выдавливания засыпки из под плит.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

purn написал :
У вас есть такАя возможность?

Укладывать засыпку (песок) 30 мм возможности нет, придётся подрезать все 90 дверей!(((, а вот если местами пол черновой дугой, то по краям подсыпать засыпку мне кажется нужно, как Вы думаете?

purn написал :
Наверное имеется в виду "расширительная" лента

Да расширительная!

purn написал :
запенить все примыкания пола к перегородкам

Вы имеете ввиду примыкание гвл к стенам? Монтажной пеной? Есть какая либо альтернатива пене?

2Engineerguvk

Engineerguvk написал :
Сообщение от purn
не прикручивая к доске
Почему нельзя прикручивать?

Плавающие полы делают в двух случаях: когда требуется хорошая звукоизоляция и/или когда свойства основания(увас это доска) не позволяют выравнивать пол традиционными мокрыми смесями.
ГВЛ на песке является плавающим полом, и если вы будете крепить его к доске через песок, то не получите достаточно ровной поверхности - такой, какую имели бы при настоящем плавающем поле. Если непременно хотите крепить ГВЛ к доске пола, то лучше уберите из планов песок - он не будет иметь смысла, и тогда крепИте ГВЛ прямо на доски. Это будет аналогия того, как пол выравнивают фанерой, только вы лишаетесь возможности шлифовать пол для более точного выравнивания - так, как шлифуют фанеру перед укладкой паркета.

purn написал :
Да и плюс ко всему, слой на который рекомендуется укладывать при "засыпке"- 30мм. У вас есть такАя возможность?

согласен, что более- менее толстый слой(но не слишком толстый) лучше тонкого.
...Считается, что толщина стяжки должна быть не менее 4-х толщин наполнителя этой стяжки. Для Керамзита фракцией до 5 мм минимальная толщина считается 5х4=20 мм , - примерно такая же толщина для засыпки из сухого речного песка, то же самое - для традиционной стяжки ЦПС из несеянного песка. Более тонкие стяжки неудобно разравнивать, мокрые стяжки к тому же недостаточно прочны в тонком слое. Хотя, в современных цементных стяжках от этого недостатка уже уизбавились, введя в состав полимеры, а вот разравнивать остаётся неудобно...
Что касается

Engineerguvk написал :
Песок будет продавливать полости между досок,

то я так не думаю.
Не совсем понятно, что за "пергамин-плёнку" собираетесь использовать, но рекомендуемая толщина полиэтиленовой плёнки 200 микрон, и я полагаю, что она достаточно прочная.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Грэй написал :
шлифовать пол для более точного выравнивания - так, как шлифуют фанеру перед укладкой паркета.

Вы думаете нужно будет шлифовать? клеем Плитонит для укладки плитки нельзя будет выровнять все неровности в процессе укладки керамогранита?

Грэй написал :
рекомендуемая толщина полиэтиленовой плёнки 200 микрон

Именно её и будем использовать.
1.Какую Вы посоветуете схему раскладки гвл в коридоре при ширине коридора от 3 до 4 м, при гвл 2.5х1.5 м.

  1. Второй слой гвл класть перпендикулярно первому или всё равно, главное в разбежку?

Engineerguvk написал :
Вы думаете нужно будет шлифовать? клеем Плитонит для укладки плитки нельзя будет выровнять все неровности в процессе укладки керамогранита?

Шлифовать не нужно. Можно выровнять и клеем, но не в процессе укладки - а перед укладкой. Так правильнее. Вообще, если вы отступаете от технологии, если хотите делать по собственному проекту, то советовать заочно - дело неблагодарное. На месте виднее.

Engineerguvk написал :
1.Какую Вы посоветуете схему раскладки гвл в коридоре при ширине коридора от 3 до 4 м, при гвл 2.5х1.5 м.

  1. Второй слой гвл класть перпендикулярно первому или всё равно, главное в разбежку?

1) я посоветую распилить листы пополам. Мы когда начинали делать полы по сухой засыпке, тоже думали, что большими листами быстрее и ровнее, но оказалось что это не так. Слишком неудобно.. Теперь - только ломаем напополам...2) главное - вразбежку, чтобы не совпадали швы.

purn написал :
Потому как дерево и ГВЛ всё-таки разные материалы. И разная степень подвижности может плохо сказаться на плитке.

повторяю: у меня на улице на дер.крыльце положена ЦСП (прикручена к доскам), затем положен элемент пола Кнауф (тоже прикручен через ЦСП к лоскам), на весь этот бутерброт положен КГ на Флизен. Две зимы - полёт нормальный.

всё в голове (с)

koris написал :
Две зимы - полёт нормальный

это не срок для оценки

вжик написал :
это не срок для оценки

а какой - срок?

всё в голове (с)

koris написал :
у меня на улице на дер.крыльце положена ЦСП (прикручена к доскам)

Так ведь речь идёт о ГВЛ а не о ЦСП!!! Плюс ко всему, сравните площадь крыльца, и корридора в котором планируется укладка КГ!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
Так ведь речь идёт о ГВЛ а не о ЦСП!!!

Так ГВЛ через ЦСП прикручен к доскам пола. Я ж писАл: доска-ЦСП-ГВЛ-КГ на Флизене.

purn написал :
Плюс ко всему, сравните площадь крыльца, и корридора в котором планируется укладка КГ!!!

плюс ко всему всё это на улице, особенно - ГВЛ

всё в голове (с)

Engineerguvk написал :
а он в свою очередь продавит пароизоляцию (плёнка 0,2 мм)

по деревянным основаниям используется парафинированная или битумная бумага

Прошу прощения 2koris
Невнимательно перечитал предыдущее сообщение...
В любом случае, сравнение площадей это не отменяет...
И ЦСП как бОлее плотный материал может являться жесткой несущей конструкцией. В отличии от досок на лагах!

Мой опыт к Вашим услугам!

koris написал :
всё это на улице, особенно - ГВЛ

Не знаю как поведёт себя ГВЛ на улице. Но вряд ли прессованная и напичканная химией целлюлоза, будет расслаиваться и "вздыбливаться". Тем более, наверняка загрунтованная гидроизоляцией!
Хотя 2 зимы, уже не плохо.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
наверняка загрунтованная гидроизоляцией

нет

purn написал :
Хотя 2 зимы, уже не плохо.

так и я о том же... эксперимент продолжается!

purn написал :
И ЦСП как бОлее плотный материал может являться жесткой несущей конструкцией.

ну, в-общем, для этого и стелилась

всё в голове (с)

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

baly написал :
по деревянным основаниям используется парафинированная или битумная бумага

Чем луче плёнки о.2 мм?

Engineerguvk не дает гнить дереву

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Engineerguvk написал :
Сообщение от koris
имелось в виду, что тогда (для плитки больше, чем 33*33) лучше положить два слоя полноформатных ГВЛ-листов вразбежку, чем использовать элементы пола
Совершенно верно, это я и хотел сказать!))

Сообщение от baly
это рекомендация, но не правило
Завтра позвоню в Knauf уточню

Я на форуме КНАУФ спрашивал: "Чем вызвано такое ограничение?"
Ответ очень расплывчатый: "Эти требования распространяются на все конструкции полов из ГВЛ. Они выработаны по результатам испытаний."

Господа, у кого есть положительный опыт укладки плитки больших размеров (45х45, 50х50, 60х60) на Элементы Пола КНАУФ?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Здравствуйте.
Можно уточнить по аналогичному вопросу?
Меняю полы в прихожей, остановился на варианте фанеры на лагах - на пол пеноизол 5мм, потом лаги (доска сухая 50мм с креплением к полу с шагом 300мм), между лаг утеплитель (Rockwool Лайт Баттс или Rockwool Акустик Баттс), сверху пароизоляцию и фанеру 18мм с два слоя в разбежку. При этом небольшой участок комнаты (1300*1500 у входной двери) хочу покрыть керамогранитом. Как правильно подготовить основание под него? Прочитав тему получился следующий вариант - также лаги, теплоизоляцию с пароизоляцией, а сверху ГВЛ/ГВЛВ 12,5мм в два слоя крест накрест (первый слой к лагам на саморезы, второй слой к первому на клей и саморезы), потом все это прогрунтовать и можно клеить керамогранит
Все правильно или ошибаюсь? Если все верно, то что именно выбрать - ГВЛ или ГВЛВ? Какой тип клея использовать и какой слой клея должен быть между листами? Как набрать разницу высот с основным полом - толщиной лаг или еще одним слоем ГВЛ/ГВЛВ?
Спасибо

призводитель технологию гвл по лагам не предусматривает

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

baly, т.е. только делать опалубку и заливать стяжку? Проще нельзя?