Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285980

Не можем никак решить какой водонагреватель выбрать-накопительный или проточный? Проточный боюсь всю проводку вышибит, накопительный воды не хватит, в семье 7 человек!

  1. Возможность подводки отдельной линии порядка 12 кВт?
  2. Отводимый под водонагреватель объем?
  3. Предполагается безпрерывное купание всех членов семьи ?

Постарайтесь конкретизировать проблему, выбор будет легче сделать.

А для накопительного нужно место.

Если у Вас нет возможности прокладки под водонагреватель ОТДЕЛЬНОЙ линии как минимум на 25 ампер(5 киловатт) то думать о проточном водонагревателе даже не стоит.
А , например, накопительного водонагревателя на 200 литров, вполне должно хватить для семьи из 7 человек

На 4 чела 30 литров накопительного хватает...
(имею ввиду помыться под душем,а не ванна)

egnagon написал :
На 4 чела 30 литров накопительного хватает...

Кому как.
ИМХО, 100 л на 7 рыл хватит (если нет совсем малышей). 200 - это уже перебор.

Все зависит от того, что именно требуется. Если несколько человек подряд хотят принять ванну, то 200-литрового на двоих хватит, не больше. Если же согласны подождать между помывками, пока оно снова нагреется, то литров 50 нормально хватает на душ, 100 литров на принятие ванны. Есть удобный вариант Polaris Stream на 50 литров, с мощностью подключения 5 кВт. Т.е. нагреватель накопительный, но нагревается до рабочей температуры очень быстро.

А проточник на мой взгляд меньше 12 кВт вообще рассматривать не стоит, разве только на время летнего отключения воды. 2 недели с 7-8-киловаттным прожить можно, но все время мыться под еле текущей теплой струйкой - ну его нафиг.

bc---- написал :
Если несколько человек подряд хотят принять ванну, то 200-литрового на двоих хватит, не больше

Для ванны накопительный не совсем подходит.

Юбер написал :
Для ванны накопительный не совсем подходит.

Почему?

ssolovov написал :
Почему???

Ну как почему?
Наполнил ванну и ресурс практически закончился.
Ну, 200 литрового монстра на две ванны хватит. Дальше 2 часа перекур. Некомфортно, ИМХО.
Да и места монстр занимает - будь здоров.

Юбер написал :
Ну как почему?
Наполнил ванну и ресурс практически закончился.

Чаще всего вариантов особых и нету. В квартирах с электроплитами обычно максимально мощная линия идет на электроплиту, и имеет мощность киловатт 7. Не знаю, как в домах новой постройки, выделяют ли там больше. Для минимально приличного напора горячей воды нужно минимум киловатт 12, лучше 15-20. Где взять такую мощность в жилом помещении?

Юбер написал :
Наполнил ванну и ресурс практически закончился.

Если Вы предполагаете понежиться в ванне, то, естественно, нужно выбирать соответствующий объем.

Юбер написал :
Ну, 200 литрового монстра на две ванны хватит. Дальше 2 часа перекур. Некомфортно, ИМХО.

Откуда перекур? Вы вылили 100 литров в ванну - зачем? Наверное, чтобы в ней какое-то время полежать. В это время водогрей будет усердно нагревать воду.
Я ванну не принимаю, моюсь под душем. Естественно, когда намыливаюсь - душ выключаю. После помывки пока вытрусь, пока причешусь - водогрей уже по новой готов к работе. Он у меня всего 30 литров, температуру нагрева выставляю на 60 градусов. Никакого дискомфорта не ощущаю.

Небольшое дополнение из собственного опыта.

После установки счетчиков я решил проверить,
сколько воды нужно чтобы заполнить ванну 170 см. с лежащим в ней человеком.
Оказалось - 100 литров. Почти под самый перелив.

Но, сколько из этих 100 литров было горячей?

Даже если половина, то получаем расход на человека - 50 литров.
А теперь вспомним, что вода в нагревателе гораздо ГОРЯЧЕЕ, чем 55 гр. в магистрали.
Таким образом, 200-литрового бака должно хватить на 5 ванн и НЕ забывайте,
что бак постоянно подогревается.

ssolovov написал :
В это время водогрей будет усердно нагревать воду.

В это же время кто-то может умываться или мыть посуду.
Мне в деревне для душа хватает проточника на 5 кВА, для хоз. нужд накопителя на 50 л.. А в Москве нахер это все не нужно.

iosif написал :
200-литрового бака

Этого монстра еще куда-то впендюрить надо.
В Париже подвешивают под потолок, но там потолки высокие

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Семья 4 чел на 4 душа не скупясь хватает 80л. самая горячая.
Можно на пол положить.

bc---- написал :
Для минимально приличного напора горячей воды нужно минимум киловатт 12, лучше 15-20. Где взять такую мощность в жилом помещении?

У меня стоит проточник на 17 кВТ. Ввод в квартиру трехфазный и сам проточник естественно трехфазный. Дом сдан в 2006. Так что в жилом помещении такая мощность не экзотика.

tivers написал :
Ввод в квартиру трехфазный

И много таких домов?

Мой опыт использования проточного водонагревателя в далеких 90-х навсегда отбил охоту покупать такую технику. Даже не вспомню фирму и модель. Помню, что принятия теплого душа летом двух человек подряд он не выдерживал Зато кушал энергию бешеными темпами. С тех пор на проточники и вовсе аллергия.