Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#2287452

Нужен совет господа мастера. 1 этаж, рядом река,подвала нет. Уровень пола стал ниже улицы. Пол вздувает, рвет керамогранит, стены обделаны гипроком очень редко но тянут влагу - мокреют снизу на 70 -80 см. Основание под плиткой - стяжка с кабелем теплого пола, что ниже - неизвестно. Говорят что самый низ лаги (брус из дуба). Есть мнение все убрать и залить бетоном 50 см ...

vfn написал :
Есть мнение все убрать и залить бетоном 50 см ...

скорее всего нет или нарушена ГИ, можно попробовать устранить влагу.
все снять, сделать ГИ (по взрослому, с заводом на стены), и потом делать основание и не обязательно 50 см. до тех пор пока не будет ГИ, ничего не поможет. напорная и капилярная влага будет проникать в бетон любой толщины.
для понимания, это как налить в блюдце воды и положить кусок сахара, вода будет подниматься в любом случае.

vfn написал :
1793-1901г.г. постройки

Еще бы. 104 года строили...
Я даже боюсь представить, что с фундаментом творится. Надо бы с него начать разбор полетов

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Понятно.Бетон то буду лить не на землю!2-3 слоя рубероида промазанные гудроном,с заводом на стены.Но поможет ли всё это?....

vfn написал :
2-3 слоя рубероида промазанные гудроном,с заводом на стены.Но поможет ли всё это?....

Сто пудово не поможет, т.к. высокие воды и они просто будут фильтроваться через фундамент.
Дренаж бы сделать по уму... чтоб воду отвести от фундамента.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

ArVicBor написал :
Еще бы. 104 года строили...

Наверное имелось в виду 1793-1804 года

vfn написал :
Есть мнение все убрать и залить бетоном 50 см ...

Нет смысла в 50 см, лучше сделать потоньше слой бетона, а в в оставшемся промежутке сделать дренажную систему, можно даже с принудительной откачкой воды.

ArVicBor написал :
через фундамент.
Дренаж бы сделать по уму... чтоб воду отвести от фундамента.

без этого конечно работать не будет. если фундамент в болотине, то вода все равно будет лезть, и через стенки тоже.
но для того что бы улучшить вариантов нет, кроме как делать ГИ и на стены тоже. будет лучше точно, вот на сколько?????

gans gr написал :
если фундамент в болотине, то вода все равно будет лезть, и через стенки тоже.

Все таки надо понять, откуда взялась вода. Если дом столько лет простоял и не сгнил, то явно ранее такого не было. Поищите по знакомым гидрогеолога для консультаций, может быть это не грунтовые воды а просто не правильный отвод дождевой воды с улицы и она попадает на фундамент

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Нет.В документах написано 1793 - 1901г.г. В подъезде пол просто волной. Под частью дома есть подвал. Когда первый раз начали сыреть стены - вызвал из "управляющей" зафиксировать,- так выяснил про подвал, что не я один такой и что многие пользуют бетон. Пока только не узнал эффективность...

vfn написал :
так выяснил про подвал

Тогда это вряд ли грунтовые воды. Их ни один подвал не удержит. В случае полной герметизации дом просто всплывет.
А в подвале вода есть? Поидее он вообще должен быть затоплен при грунтовых водах

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

... неспортивно конечно, но по-моему бежать оттедова надобно... ;-)

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Нужен совет господа мастера. 1 этаж, рядом река,подвала нет.

Под моей квартирой подвала нет!!!Соседи в 5 метрах,визуально пол имеют ниже(какой то офис,ещё не заходил).

Я бы начал с более простого способа. Щели (если они есть) заделал бы энесалом ВП, а потом по полу и низ стен, где мокнет обработал энесалом ВС. Всяко проще и дешевле.