Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#2288972

В комнате сейчас старенький ламинат
Хочу обновить сейчас комнату и сделать новый пол
ламинат надоел и не нравится по виду
нравится только массивная доска, но она жутко дорогая будет на 20м2
Насчет шпунтованной доски, я уже почитал
Что это все достаточно сложно, и перекладывать надо через какое-то время
Но если делать не по правилам, без идеального результата
Какие минимальные требования к укладке шпунтованной доски?
что если ее просто положить на бетонный пол?
или приделать фанеру и к ней клеить доски?
Сильно подымать пол не хочется по сравнению с уровнем коридора)

если ее просто положить на бетонный пол - чем закрепите? просто положить без крепления нельзя, поведет рано или поздно.
приделать фанеру и к ней клеить доски - в этом направлении наверное и надо думать, особенно если не хотите сильно поднимать пол. кроме толстой массивной доски есть еще декоративные тонкие доски из дуба или ясеня, их как раз клеят на осп/фанеру.

Регистрация: 16.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А тонкие это сколько мм?
попытаюсь поискать
Пока нашел такой дешевый вариант в спб
320р м2 20мм толщина
найти бы еще с фаской, было бы совсем хорошо

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

не надо фанеру в комнату. стелите простые лаги из обрезной доски. И дешевле и экологичнее. На форуме куча тем по доске на лагах.

тонкие - от 15 мм. но должна предупредить, они дорогие и наверное только импортные. дорогие не из-за тонкости, а из-за материала. у нас есть местные, немного дешевле, наверное можно заказать при желании, спб недалеко на русском языке там глюки какие-то, на эту страницу не попасть. в зависимости от сорта от 15 долларов где-то клееные по длине - самые дешевые. нормальные длинные от 20 евро где-то. делают фаску за 2 евро/квадрат.

по вашей ссылке хвоя, для финишного покрытия не лучший вариант, на каблуках даже не пройдешь по такому полу - вмятины останутся. ну и рыхлость, сучки. но если вам хочется деревенский стиль - то хвоя подойдет.

доски для черного пола конечно экологичнее и дешевле, но под тонкие доски нужна сплошная ровная основа, что из досок будет сделать сложнее

По сути, ламинат можно рассматривать как ту же половую доску. Отличие только в отсутствии лаг и малой толщине. (был ведь ламинат без замков, когда ламинатины стяжными ремнями и клеем собирали) Поэтому, что мешает настелить пол из шпунтованной доски по принципу беззамкового ламината?
Только тогда нужно соблюсти:

  1. Ровный пол
  2. Подложка
  3. Калиброванная доска (по толщине, по ширине, по длине не обязательно, но желательно для удобства работы)
    Принцип настила тот же - плавающий способ, т.е. без крепления к полу. Размеры досок придётся оговорить со столяром, который будет калибровать и выбирать шпунт-гребень (мама-папа)

Всегда найдётся кто-то лучше.

2Гело М Всё верно, только отличие ещё и втом, что натуральная доска реагирует на влажность значительно сильнеечем ламинат. Поэтому при плавающем способе её обязательно нужно склеивать между собой, как и первобытный ламинат, зазоры оставлять у стен в 2 раза больше чем для ламината... и то нет гарантий, что пол не поведёт.
Поэтому, лучше её приклеить к стяжке - это если без фанеры и без лаг. Но стяжка должна быть прочной, хотябы м200.

pavlinff написал :
Насчет шпунтованной доски, я уже почитал
Что это все достаточно сложно, и перекладывать надо через какое-то время
Но если делать не по правилам, без идеального результата

Речь о квартире? О жилом помещении? Там будут жить люди? Или это "дача на лето"?
Мне кажется, лучше проверить качество бетонного основания и - если в норме - приклеить паркетную доску.
Это и экономично, и достаточно натурально.

Регистрация: 16.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Да речь о квартире!
Можно было бы сделать все по правилам с лагами итд, но тогда очень поднимется пол по сравнению с плиткой в коридоре
Поэтому остается либо класть ламинат либо делать не по правилам
Там по ссылке есть доски 6 метров , т.е на всю длину комнаты
Что если просто приделать доски дюбелями с саморезами в бетон , ну можно конечно еще и приклеить
Суть в том что на долгие долгие годы мне это не надо! Года на 4 хватит и хорошо
Идеально ровно тоже не надо. Просто такой деревенский стиль)
Надоело выбирать среди искусственных картинок ламината
Хочется натуральную доску и самому подобрать цвет лака итд

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Грэй написал :
зазоры оставлять у стен в 2 раза больше чем для ламината.

Не круто? Ведь

pavlinff написал :
речь о квартире!

, а не о бане...

pavlinff написал :
Что если просто приделать доски дюбелями с саморезами в бетон

Возможно, даже не каждую жоску, а через 2-4 доски...

pavlinff написал :
Хочется натуральную доску и самому подобрать цвет лака

Лак решит проблему с расбуханием или усыханием доски при изменении влажности...

Регистрация: 16.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Осталось узнать насчет досок и смогут ли сделать фаски
Выложу фотки готовой комнаты, когда сделаю))

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

pavlinff написал :
смогут ли сделать фаски

Если не смогут, то на одну комнату ручным рубанком - не проблема...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

pavlinff написал :
Поэтому остается либо класть ламинат

Янн:- Выбросить из текста слово "Либо" и всё будет нормально.У Вас когда нибудь были полы из дерева? Одна морока.Не надо усложнять себе жизнь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Smic написал :
Возможно, даже не каждую доску, а через 2-4 доски...

Янн:- Видно Вы не когда с этим делом не сталкивались.

Smic написал :
Лак решит проблему с расбуханием или усыханием доски при изменении влажности...

Даже не чего не скажу,сами то догадались,почему.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Янн написал :
Янн:- Видно Вы не когда с этим делом не сталкивались.

Ну конечно, вам то виднее...

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Янн написал :
У Вас когда нибудь были полы из дерева? Одна морока

И в чем она, морока?

pavlinff написал :
остается либо класть ламинат либо делать не по правилам

Правила тоже не просто так придуманы, равно как и ПДД. Можно и не соблюдать.
Если основание уже ровное, пол поднимется (при приклеивании паркетной доски) на 15-16мм.

pavlinff написал :
на долгие долгие годы мне это не надо
Идеально ровно тоже не надо

А что, если через год перестанете ходить босиком из-за вероятности заноз? Или будете спотыкаться на доске, выгнувшейся на 1см вверх? Я лично общался с такими клиентами, поэтому представляю уровень нервного напряжения

Если хотите цвет лака, не поднимать пол и по-простому - покрасьте бетон? Вот это точно будет просто, быстро, недорого и не как для себя. А если хотите советы "как для себя" - тогда не рассчитывайте на бесконечное упрощение технологии, т.к. в ней есть свой резон.

Smic написал :
Лак решит проблему с расбуханием или усыханием доски при изменении влажности...

Ничего он не решит, в долгосрочном периоде. Пары влаги проникают сквозь лак. Даже стабильная древесина не выдержит отопления, не то что дешёвые хвойные породы.

Янн написал :
У Вас когда нибудь были полы из дерева? Одна морока.

Да, на этом слогане уже не первое десятилетие раскручивается индустрия ламинированных полов
Ответ прост: да, были полы из дерева.
Да, есть полы из дерева.
Да, их трудно сделать хорошо. Но можно.
Да, полы из дерева будут быть и дальше, когда ламинат выкинут и постелят новый.
Потому что по дереву приятно ходить

P.S. Под словом "дерево" в данном случае имеется в виду не сосна. А под "полами" - не пол в дачной пристройке, а конструкция пола в жилом помещении.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Smic написал :
И в чем она, морока?

Хвойная древесина мягкая. В каблуках не зайти, кресло на колесиках будет оставлять такие борозды, что сердце будет кровью обливаться, да и обычные стулья "утЫкают" пол, падение любого твердого предмета будет оставлять заметную вмятину, на проходных местах доска будет быстро вышаркиваться. Появятся щели между досками в результате сезонного усыхания/набухания (лак не поможет) и даже с фасками это будет сильно заметно и туда будет грязь набиваться. Если клеить не по всей поверхности, а "через 2-4 доски" крепить дюбелями, то через некоторое время между дюбелями доски выгнутся горбом кверху и пол станет неровным, особенно если мыть пол с большим количеством воды. Под прозрачным лаком доска быстро потемнеет и скорее всего неравномерно (хотя можно взять лак с УФ-фильтром, но не знаю насколько длительно он исправит ситуацию). Да и фактура хвойной древесины оставляет желать лучшего (ламинат и то выглядит лучше), имхо, тонировка не спасет, лучше уж тогда краской покрасить.
Поэтому раньше, где в квартирах был пол из хвойной доски, его всегда через два-три года шпаклевали щели и перекрашивали коричневой эмалью и при этом устилали коврами и "дорожками".

pavlinff написал :
на долгие долгие годы мне это не надо! Года на 4 хватит и хорошо

Четыре года пролетят и не заметите и вряд ли устроит такая долговечность пола при таких трудозатратах. Делать деревянный пол - так минимум на 15-20 беспроблемных лет. Имхо. Мы большей частью не настолько легки на подъем, чтобы менять место жительства каждые три-четыре года.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

parquet написал :
Даже стабильная древесина не выдержит отопления, не то что дешёвые хвойные породы.

И как люди столетиями жили без ламината? Неужели вообще без полов? Или не отпаливали свои жилища? Не пугайте Вы человека.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Smic написал :
как люди столетиями жили без ламината? Неужели вообще без полов? Или не отпаливали свои жилища?

А так:

DiVO написал :
через два-три года шпаклевали щели и перекрашивали коричневой эмалью и при этом устилали коврами и "дорожками".

Smic написал :
Не пугайте Вы человека.

Я не пугаю. Я предлагаю не зацикливаться на сосновых материалах. Есть более твёрдые и стабильные породы, которые исправно служат десятилетиями. И есть современные паркетные технологии, которые позволяют закрепить этот эффект.
Можно не брать это во внимание - и бесконечно биться над изобретением новых велосипедов.
А ламинат я вообще не рассматриваю как напольное покрытие.

Smic написал :
И как люди столетиями жили без ламината? Неужели вообще без полов?

вот как то так
.
бревенчатый накат / лаги / половая доска
пару гвоздей в каждую лагу насквозь доски :-)

Smic написал :
Возможно, даже не каждую жоску, а через 2-4 доски...

Ян точно подметил. Вряд ли Вы лично стелили массивную доску. сосновую во всяком случае.

я настелил перед новым годом пол в домике 6*6. Шпунтовая доска 36 мм. Стелил специально лицевой стороной вниз с учетом того, что буду летом перестилать. Сжимал клинями крепил каждую(!) доску на 3-4 самореза насквозь.
Сейчас по выходным прогреваю домик. перед обогревателем щели 3-4 мм. По углам наоборот пол вспучивает.

Автору. если хочется именно массивной шпунтованной доски (не паркет / не паркетна доска). Обязательно крепить каждую доску. и крепить достаточно часто. Как экстремальный вариант - саморезом в стяжку. На клей я бы не стал расчитывать.

parquet написал :
Есть более твёрдые и стабильные породы

Посоветуйте. стабильную и твердую. Мне самому интересно. Но не сильно дорого чтоб.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Imorsh написал :
Вряд ли Вы лично стелили массивную доску. сосновую во всяком случае.

Данный форум просто кишит экстрасенсами...
Мне не очень понятно, зачем вы крепили

Imorsh написал :
каждую(!) доску на 3-4 самореза насквозь.

если все-равно

Imorsh написал :
летом перестилать

???

Imorsh написал :
Сейчас по выходным прогреваю домик. перед обогревателем щели 3-4 мм. По углам наоборот пол вспучивает.

А чего вы ждали иного, постелив влажную доску?
Ваша доска, положенная на прокладки под навесом на улице высохла бы за зиму луше, чем уложенная в на пол в доме, прогреваемом по выходным...

Imorsh написал :
Посоветуйте. стабильную и твердую. Мне самому интересно. Но не сильно дорого чтоб.

понятие "не сильно дорого" - оно очень абстрактное. кому-то нужно за 500, кому-то за 5000.
если совсем бюджетно, то альтернативе сосне/ели нет.
укладывать ее на стяжку - это будет ваш личный будет эксперимент.
если нужно мегабюджетно, я бы рекомендовал такой вариант найти такие штуки, как "коротыши" от лиственницы. что-то вроде такого
сразу скажу, геометрия хреновая, но как бюджетный вариант - очень даже ничего.
фанеру тоненькую и потом эту массивную доску.
себестоимость на уровне рублей 500 получиться (без шлифовки и покрытия). имхо оч дешево.
фото подобной работы можно глянуть тут объект Настасьино

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Smic написал :
Возможно, даже не каждую жоску, а через 2-4 доски...

Smic написал :
Лак решит проблему с расбуханием или усыханием доски при изменении влажности...

Smic написал :
Данный форум просто кишит экстрасенсами...

А что мы могли подумать ,когда читаем такие умозаключения.

Imorsh написал :
Вряд ли Вы лично стелили массивную доску. сосновую во всяком случае

Мне тоже так показалось

Smic написал :
Мне не очень понятно, зачем вы крепили

Сообщение от Imorsh
каждую(!) доску на 3-4 самореза насквозь.
если все-равно

Сообщение от Imorsh
летом перестилать

Вы это пока не проходили.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Янн написал :
А что мы могли подумать ,когда читаем такие умозаключения.

А кто вас знает?

Янн написал :
Вы это пока не проходили.

Не проходил, потому, что это бессмыслено....

тут модераторы есть?
удаляйте/предупреждайте/баньте плз., подобное общение и таких авторов.
уважаемые профи, давайте конкретные рекомендации и советы АВТОРУ и по конкретной теме, а не обсуждения на тему "сам дурак"

Smic написал :
не не очень понятно, зачем вы крепили

все очень просто.

  1. пользоваться помещением в котором нет полов - не очень удобно :-)
  2. доска настеленная и зафиксированная будет ровнее при перестилании чем доска сушенная в штабеле. вертолетов будет меньше
  3. потратить день на перестилку - не жалко
  4. покупал под самый новый год под ледяным дождем. понятно что доска сырая и если стелить лицом вверх - летом будут большие щели.
  5. Доска просушенная и находящеяся в помещении думаю в любом случае будет суше чем доска хранящаяся на улице под навесом в штабеле.
  6. зимой нормально не покрасишь не обработаешь. настилая лицом вверх к весне получим замызганную лицевую поверхность. По мне так проще, быстрее и приятнее просто перстелить пол чем циклевать /шлифовать.

moiparket написал :
понятие "не сильно дорого" - оно очень абстрактное

скажем так следующие 1-2 ценовые ступеньки над сосной.
меня интересует набор пород и порядок цены.
За совет по коротышам спасибо. А с чем нибудь иным кроме листвянки такое бывает? Просто сама лиственница на пол не очень привлекает. Занозистая она сильно :-(

moiparket написал :
укладывать ее на стяжку - это будет ваш личный будет эксперимент

Неа это будет эксперимент топикстартера.