Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153046

Prok12 написал :
Сохнуть (точнее схватываться) современные саморастекайки будут неделю, не боле. Всё от строителей надо сбивать, если трещины и стяжка "бухтит": звук при простукивании отрезком ок.50см пол-дюймовой трубы разный, т.е стяжка отошла от основания.

Спасибо за ответы.
А что Вы имеете ввиду - что неделю будет сохнуть саморастекайка, залитая поверх старой стяжки?
Меня интересует, сколько будет сохнуть новая стяжка, если все оставшееся от строителей сбить и сделать новую стяжку, а ведь это будет, как я понимаю, 4-7 см, и прочность будет набирать 28 дней, а потом еще сохнуть 1 см слоя в неделю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

lenusya написал :
1) а если все сбивать и заливать заново, сколько это все будет сохнуть, просто у меня стены уже выровнены, и даже двери вставлены (рассчитывали сначала по незнанию, что просто наливным полом зальем и быстро высохнет)
2)а что вы имели ввиду под "вариантом с наливным полом без классических рельсов-маяков. В две итерации. Причем для наливного пола БЕЗ ПОДЛОЖКИ можно без сетки"? это в случае если не сбивать старую стяжку, а поверх нее?
3) правильно я понимаю, что там где будет лежать плитка, можно ничего не сбивать, а только выровнять пцс-ом и все хорошо схватится вместе с плиточным клеем?

Сохнуть (точнее схватываться) современные саморастекайки будут неделю, не боле. Всё от строителей надо сбивать, если трещины и стяжка "бухтит": звук при простукивании отрезком ок.50см пол-дюймовой трубы разный, т.е стяжка отошла от основания. Про 2 итерации я писал в другой ветке - Если коротко: тоже сбиваем, но потом за одну заливку требуемой под парк.доску точности 2мм просвета между точками на расстоянии 2м (под правИлом) с непривычки не получить. Поэтому - две заливки. Снизу можно смесь подешевле (Плитонит Р2,Р3), сверху - подороже - Ветонит Ваатери+ Если не сбиваем - хватит и одной заливки. Между заливками - тоже грунтуем. Там где плитка можно и за 1 итерацию.

Prok12 написал :
Реанимация стяжки от строителей - аналог шаманского танца с бубном у костра. Никакие заклинания и магические мантры её не оживят, увы. При такой маленькой площади сбить всё и вынести нафиг. Дешевле выйдет. Я за вариант с наливным полом без классических рельсов-маяков. В две итерации. Причем для наливного пола БЕЗ ПОДЛОЖКИ можно без сетки. Растекаться она точно мешает. Как сделать самому - писал дня два назад в другой ветке. Главное внимание - зачистке основания, грунтовке и пропорции сухая смесь - вода. В комнатах с паркетной доской толщиной 14.5мм на подложке 3мм уровень пола делать на 3мм ниже (примерно), чем там где плитка 10мм + плиточный клей 4-5мм

1) а если все сбивать и заливать заново, сколько это все будет сохнуть, просто у меня стены уже выровнены, и даже двери вставлены (рассчитывали сначала по незнанию, что просто наливным полом зальем и быстро высохнет)
2)а что вы имели ввиду под "вариантом с наливным полом без классических рельсов-маяков. В две итерации. Причем для наливного пола БЕЗ ПОДЛОЖКИ можно без сетки"? это в случае если не сбивать старую стяжку, а поверх нее?
3) правильно я понимаю, что там где будет лежать плитка, можно ничего не сбивать, а только выровнять пцс-ом и все хорошо схватится вместе с плиточным клеем?

Стяжка, самая популярная тема на мастерсити.
ИМХО, Нет ничего проще в отделке чем стяжка, идеальный горизонт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Реанимация стяжки от строителей - аналог шаманского танца с бубном у костра. Никакие заклинания и магические мантры её не оживят, увы. При такой маленькой площади сбить всё и вынести нафиг. Дешевле выйдет. Я за вариант с наливным полом без классических рельсов-маяков. В две итерации. Причем для наливного пола БЕЗ ПОДЛОЖКИ можно без сетки. Растекаться она точно мешает. Как сделать самому - писал дня два назад в другой ветке. Главное внимание - зачистке основания, грунтовке и пропорции сухая смесь - вода. В комнатах с паркетной доской толщиной 14.5мм на подложке 3мм уровень пола делать на 3мм ниже (примерно), чем там где плитка 10мм + плиточный клей 4-5мм

стяжку строителей сбивать и делать новую-качественную.

как делать можете почитать тут:

ps. если собираетесь реанимировать стяжку строителей, то воспользуйтесь поиском по форумам.
но сбить и сделать новую стяжку стоит по работе 10$/кв.м + 7$/кв.м материал, реанимировать то что есть будет стоить дороже и результат будет хуже. да и электрику если делать будете, то провода в новой стяжке можно спрятать.

посоветуйте, как лучше выровнять имеющуюся стяжку в новостройке
исх.данные:комната 18,5 кв.м.
планируется укладка паркетной доски плавающем способом на подложку
в других помещениях (кухня, прихожая) будет лежать плитка
залитая строителями стяжка имеет небольшие трещинки, перепады высоты пола по комнате около 2-3 см.
из предлагавшихся вариантов наиболее рациональными кажутся два:
1) большие неворности заполнить плитонитом Р1 (или более дорогим ветонитом 5000), потом залить наливным полом Р3 (ветонит 3000)
2) сбить "бугры" (вопрос - чем?), уменьшив перепад высоты до 1 см, потом все залить наливным полом, причем постелить армирующую сетку 5*5.
заливать столько раз, пока пол не будет ровным (перепад на 2 м не более 2 мм, как требуется для плавающего покрытия).
в обоих случаях есть вопрос - нужно ли ставить маяки? если нужно, то из чего их делать, т.к. есть версия, что железные маяки не очень хорошо влияют на финишную стяжку и могут дать в ней трещины