Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2299845

Wazawai написал :
Вы потомственный электрик-вредитель? Участник Сопротивления и Заземления? Вы зачем такое человеку советуете?

нет, я реалист..прочтите внимательно первый пост темы и пост номер 4. Автору надо на 30см удлиннить старый полусгнивший алюминиевый провод.. Что вы ему посоветуете ?? ВВГ или NYM 3х1.5 с вагами ?? Спуститесь на землю..

Wazawai написал :
Лучше всего заменить провод от выключателя.

а почему не всю проводку тогда ??
провод от лампы к выключателю в старых домах никто не тягал.. Он протянут к распредкоробке, с такими же обгоревшими алюминиевыми проводами..

Wazawai написал :
Вы потомственный электрик-вредитель? Участник Сопротивления и Заземления?

Я-да...

Wazawai написал :
Вы зачем такое человеку советуете?

На освещение, точнее: на один "подвес", в старом фонде. Лично у меня "баттхерта" - не вызывает...

Diablo GT написал :
В старом доме(с алюминиевой проводкой), нужно заменить люстру на потолоный светильник.

Подскажите плиз:

  1. Какой кабель протянуть до "патрона" лампы(кабель около 30см) - медный, алюминиевый?
  2. Как лучше содинять провода - скруткой или медным клеммником?

Лучше всего заменить провод от выключателя. Тогда и по поводу соединения проводов голова болеть не будет.

4eh написал :
АПВ или АППВ

Вы потомственный электрик-вредитель? Участник Сопротивления и Заземления? Вы зачем такое человеку советуете?

Diablo GT написал :
Как ими пользоваться?

Зачистить конец жилы, по длине выемки на корпусе, выровнять жилу и вставить в отверстие до упора.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Diablo GT написал :
Никаких "зажимов" на них не вижу

А дырочки видите? туды и суйте

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Нашел в ящике с мелочёвкой клеммники Wago. Внутри смазка - значит они для аллюминия? Как ими пользоваться? Никаких "зажимов" на них не вижу

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

4eh ясно, спасибо вам! Буду ставить энергосберегайку 20W Philips.

Diablo GT написал :
АПВ или АППВ - это алюминиевая моножила, если я не ошибаюсь? Какоче сечение брать - 1,5, 2,5 квадрата?

правильно понимаете.. 2.5 надо
сечения 1.5 таккого провода нету.
прокладки под светильник никакой не надо..Не ставьте в него лампы накаливания, т.к. очень близко к дереву..

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Bladiclab, спасибо!

4eh спасибо!

АПВ или АППВ - это алюминиевая моножила, если я не ошибаюсь? Какоче сечение брать - 1,5, 2,5 квадрата?

И что насчет:

К деревянному потолку можно прикручивать такой светильник
??? Или нужно что-нить придумывать типа "прокладки" между светильником и потолком?

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленной ткани; ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие, а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают. Но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Diablo GT написал :
В старом доме(с алюминиевой проводкой),

Diablo GT написал :
кабель протянуть до "патрона" лампы(кабель около 30см)

АПВ или АППВ

Diablo GT написал :
Как лучше содинять провода

в вашем случае - просто скруткой..

Клеммы 224 предназначены для присоединения и ответвления одножильных и многожильных проводников из меди и алюминия в электрических цепях переменного тока с частотой 50 Гц напряжением до 380 В. Клеммы применяются для подключения осветительного оборудования.

К патрону медный.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Всем привет.

В старом доме(с алюминиевой проводкой), нужно заменить люстру на потолоный светильник.

Подскажите плиз:
1. Какой кабель протянуть до "патрона" лампы(кабель около 30см) - медный, алюминиевый?
2. Как лучше содинять провода - скруткой или медным клеммником?
3. К деревянному потолку можно прикручивать такой светильник
??? Или нужно что-нить придумывать типа "прокладки" между светильником и потолком?
Заранее благодарю!