Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2291702

день добрый! а кто как хранит запасные провода и кабели? кому-то удалось организовать порядок? есть куча, штук 50: сетевые, усб, фареваре, аудио, зарядники и тд + электро кабели, которые регулярно используются в процессе апгрейда инструмента и электроснабжения... постоянно требуется то один, то другой, разной длины и качества. приходится перерывать коробку и ящик в поисках нужного. конечно, можно сделать штангу как в гардеробе или нанизать смотанные провода на проволочное кольцо как баранки, но тогда придется снимать половину если вдруг нужен тот, который посередине, да и доп место надо под это. никому не попадалось любопытных идей или может кто сам что-то придумал?

на штангу крючки, а на крючок- моток провода.

Грэй написал :
на штангу крючки

50 крючков? серьезный подход )

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

По принципу Катушки ниток. Если это бухты. или длинные отрезки. На трубу и под ширмочку,если это юсб и.т.д. Легче на гвоздик колечком. Для сохранения свойств рекомендую хранить в форме круга.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Как вяленую рыбу ))

e_kuznetsov написал :
На трубу ... хранить в форме круга.

e_kuznetsov написал :
Как вяленую рыбу ))

так вот о чем и речь, чтобы добраться до кабеля, который висит в середине, нужно снять половину, а потом обратно насадить.

все и так в форме круга, смотаны в бухточки. если не сматывать, то получается такой клубок, что распутывать его замучаешься )

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Труба это вал,на нём катушечки с проводами. тяни сколько надо метров и "чикай"

e_kuznetsov написал :
тяни сколько надо метров и "чикай"

типа шутка? как вы себе представляете усб кабель с разъемами потянуть и отчикать сколько надо? )))
все кабели готовые с разъемами. исключение только антенные и электропровода, но их всего 5 видов, да и смотанные они отлично друг на друге лежат стопочкой. вопрос исключительно в хранении мелочевки.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Я Же писал сверху,что такие лучше на гвоздиках,а мерный на катушечке.

e_kuznetsov написал :
такие лучше на гвоздиках

не вариант. вот представьте, 50 кабелей свернутых до диаметра 10см, это сколько же места на стене займет. пусть даже если по 2 вешать на один гвоздик, то 25, все равно дохрена, да и зачем такое украшательство?

e_kuznetsov написал :
мерный на катушечке

мерного как раз не много, я писал что он стопочкой весь складывается в бухтах, с ним особых проблем нет

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Может это Ваш Вариант ?

e_kuznetsov написал :
Может это Ваш Вариант ?

любопытный вариант, только неудобный )
индивидуальная упаковка для каждого кабеля это круто, но теперь, для того чтобы достать нужный кабель, придется: достать коробку с банками из шкафа, докопаться до нужной банки, достать ее из коробки, открыть банку, достать кабель. убирать в обратном порядке... мне кажется, или действительно слишком много движений для такой простой операции? )

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Прикрутите коробки на стену.Предлагаю внести новую концепцию в Ваш Дизайн. За место таких "кантюх" можно использовать,Боксы от двд дисков (размер нужный подбирать под кабель.)

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

а такие боксы (разных размеров) продаются отдельно от дисков что ли??.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

ask написал :
а такие боксы (разных размеров) продаются отдельно от дисков что ли??.

Не знаю,как в Москве у Нас в Питере есть рынок "Юнона" Там много всего.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

G-rafik написал :
запасные провода как хранить?

Может типа такого ящичка соорудить:
Раскрываешь и все под рукой и хранится компактно. А "этажей" можно сделать столько, сколько нужно, ведь провода не тяжелые.

DiVO написал :
Может типа такого ящичка соорудить

о! отличная идея! можно хотя бы в разные уровни разного типа кабели уложить, уже проще будет отыскать нужный

G-rafik написал :
проще будет отыскать нужный

Я поступаю проще. Я выкидываю постоянно множащиеся кабели. Например USB-miniUSB ныне модные больше 2х штук дома не нужны. Значит все новые сразу в помойку.

G-rafik написал :
индивидуальная упаковка для каждого кабеля это круто, но теперь, для того чтобы достать нужный кабель, придется: достать коробку с банками из шкафа, докопаться до нужной банки, достать ее из коробки, открыть банку, достать кабель. убирать в обратном порядке... мне кажется, или действительно слишком много движений для такой простой операции?

Крышки выкинуть, в днище каждой банки сделать дырку вплотную к стенке и нанизать их на металлический штырь. Штырь закрепить вертикально, банки промаркировать. Чтобы достать нужный кабель банку повернуть в сторону от основной стопки.

ArVicBor написал :
Я выкидываю постоянно множащиеся кабели.

не вариант совсем )
на мне с братом "висит" обслуживание порядка 20 железок начиная от гробов на третьем пне и заканчивая мобилами на андроиде + кучка внешних хардов с подключением от миниусб до фареваре800. и предсказать что понадобится завтра я не могу. вот тут спикер неожиданно понадобился для диагностики и идешный кабель. не бежать же покупать заново то что могло быть выкинуто пару лет назад.

G-rafik написал :
не бежать же покупать заново то что могло быть выкинуто пару лет назад

Тогда я представляю какая у тебя помойка из кабелей.
А это все обязательно дома хранить? Там где все это обслуживается никак?

Викторыч написал :
Крышки выкинуть, в днище каждой банки сделать дырку вплотную к стенке и нанизать их на металлический штырь. Штырь закрепить вертикально, банки промаркировать. Чтобы достать нужный кабель банку повернуть в сторону от основной стопки.

это только мне кажется сложной процедура изготовления такого монстра для простых проводочков? )
я так понимаю система должна получиться как вот у подставки для дисков, только вертикальная?

ArVicBor написал :
Тогда я представляю какая у тебя помойка из кабелей.

вот потому и озадачился удобным хранилищем )

ArVicBor написал :
А это все обязательно дома хранить? Там где все это обслуживается никак?

так обслуживание это не работа, а помощь родне, друзьям, знакомым. ессно все заезжают ко мне, например пива попить, заодно вопрос с железом порешать

2G-rafik Примерно да, а что в ней сложного?

Викторыч написал :
а что в ней сложного?

  1. усилить места отверстий в банках, разломает стержнем
  2. зафиксировать банки на стержне чтобы одна на другую не сползала
  3. найти достаточно толстый стержень и столько банок, хотя первое что приходит на ум в качестве стержня- алюминиевый черенок для швабры, не факт что не согнется, так как трубка там не очень толстостенная
  4. вообще, то что представляю себе, будет выглядеть достаточно колхозно. хочется хоть какой-то эстетики )

2G-rafik

2Викторыч колхоз, для кабелей "в рабочем состоянии" есть органайзеры

и кабель-каналы.
а у меня вопрос именно в хранении и исключительно "запасных" кабелей

G-rafik написал :
на мне с братом "висит" обслуживание порядка 20 железок

На мне с одним коллегой "висят" ок. 3 сотен различных устройств. И никакого завала кабелей не наблюдается. Все, что нужны, лежат в небольшой картонной коробке от лазерного картриджа.
Разумно надо подходить к делу, не превращать рабочее место в свалку; ненужным ЗИПом и инструментом можно завалить любой объем складских помещений.

Профан27 написал :
ненужным ЗИПом и инструментом можно завалить любой объем складских помещений.

Дык вот был уж такой посыл, но:

G-rafik написал :
вот тут спикер неожиданно понадобился для диагностики и идешный кабель. не бежать же покупать заново то что могло быть выкинуто пару лет назад

Профан27 написал :
ок. 3 сотен различных устройств

это явно не дружеские объемы, а коммерческие. там где коммерция я тоже не держал бы все возможные кабели, а шел бы в магазин и покупал нужный под конкретную задачу, вешая расходы на клиента.

Профан27 написал :
лежат в небольшой картонной коробке от лазерного картриджа

у меня тоже лежат в относительно небольшой коробке, литров так на 10. но вот идея как раз такая, чтобы в этой коробке не перекапывать все кабели, добираясь до нужного, а видеть и доставать правильный кабель практически мгновенно.