Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151543

2 года назад при раскорчёвке ковшом задел танкист кору содрал размером 20х30 см. Дуб 35 см в диаметре , годов под 80 потянет не меньше. Признаков последствий пока не видно.
У меня их на участке 16 штук таких и толще. Надо подлечить , подскажите.

Georgi61 написал :
Дуб 35 см в диаметре , годов под 80 потянет не меньше

Я посадил нулевой дубок года 33 назад. Так он тоже 35 см...

Может наврал, ненамеренно. Поеду посчитаю по спиленному сухому аналогичного диаметра.
Однако что то он у вас слишком резво набирал массу - считай 1 см в год!!
Возможно у вас очень хорошая земля плодородная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно краской закрасить или садовым варом

Острым топориком, стамеской (полукруглая ложбинкой), ножом очистить разлохмаченную кору, обрывки коры, сухую кору - в общем выгладить края раны до живой коры. Тоже самое, тем же инструментом сделать с оголившейся древесиной. Поверхность и края должны стать гладкими. Потратьте на это несколько часов. Далее опрыскиваем обильно 5% раствором медного купороса, далее закрашиваем препаратом "РАННЕТ" слегка, разведенным водой. Закрашивание повторяем раз в год. Никакого вара! Никакой другой краски! Никаких замазок и пломб! Ни в коем случае!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

насчет раннет незнаю а медный купорос отравит дерево , даже разбавленый
кстати если рана небольшая и дерево хорошо растет то может и затенутся

Georgi61 написал :
Однако что то он у вас слишком резво набирал массу - считай 1 см в год!!

Породистый наверное. Жёлудь как-никак из Таврического сада ...

ИМХО, по опыту Treeworker всё правильно сказал. Зачистить до живой ткани обязательно нужно. НО думается в Раннете все нужные компоненты для обеззараживания уже есть (это по поводу купороса, хотя слабый раствор не повредит, чтобы все грибки-микробы убить). Все другие замазки и краски только вредят и под ними гниль начинается. Была где-то большая западная статья на эту тему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну незнаю яблони замазаные садовым варом стоят 20 лет

piligrim130 написал :
ну незнаю яблони замазаные садовым варом стоят 20 лет

Да я тоже всю жизнь варом мазал, да поумнел Под варом хорошо заживают мелкие срезы, да на молодых деревьях, которые и без вара хорошо зажили бы А вот большие срезы, да на старых деревьях, под варом начинают гнить, т.к. он со временем в виде корки отходит и под ним всякая живность плодиться.

Treeworker спасибо, и всем!
вот, посмотрел на спиленные сухие - там наростало 2-4 мм в год так, что на 80 лет потянет он.
Удивительно, но я так примерно и хотел зачистить, но что дальше делать не знал, хотел чужую кору живую прихреначить не от дуба конечно, а от каких нибудь других деревьев, подлежащих спилу, (вот две осины опять упали под ветром) Не стоит так делать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

не не приростет )

Georgi61 написал :
Однако что то он у вас слишком резво набирал массу - считай 1 см в год!!

Сейчас специально позвонил в деревню и попросил замерить гибким швейным метром полный обхват дуба на уровне колена. Получилось 147 см. Делим на пи (3.14), получаем диаметр: 46 см. И это за 34 года !

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

всем добрый вечер. подскажите как можно получить дуб от дерева 10 лет, кроме желудя. у одного занкомого растет на даче несколько деревьев, а больше ни где не видал у нас. я из сибири красноярский край рядом с хакассией. заранеее спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Лодырь либо саженцы закупать (а может сосед поделится?), либо жёлуди... Из веток только тополя и ивы по весне можно попробовать вырастить.

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

спасибо admin. у нас вообще глухо про дубы. буду ждать осени чтоб желуди взять и посадить