Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2294099

Добрый день. В этом году решил значительно расширить собственное посадочное хозяйство за счёт "лишних" 10 соток.
Хотел посадить картошку и лук.
С луком-севком в этом году засада. в OBI пусто, лежит только какое то мягкое непонятное нечто по сурьёзным (140-160 рублей) ценам.
А где брать достаточное колличество посадочного картофеля я вообще не зню.
Просветите, где покупать хороший посевной картофель/лук в Москве.

Неделю назад в Ашане на Братиславской лука было очень много по цене прошлого года 80-90руб. В Ашане с 24 февраля началась широкая продажа семян.
А картошка будет наверно кусаться. Совет покупать в деревнях при поездке на участок. Теперь многие кинутся сажать картофель.

Лук в Ашане честно говоря не очень. Он уже полупроросший, а посадочный сезон ещё только через полтора месяца.

А в деревнях картошку хрен продадут. Только когда сами посадят.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Рыжий Хвост написал :
А в деревнях картошку хрен продадут. Только когда сами посадят.

Пусть будет так, хотя это и не так.
Картошку покупать надо было осенью, типо на еду, и часть оставить на семена.
Сейчас можно поискать "суперэлиту" , но она денег стоит немалых. На 10 соток - разоришься.

Ну и... год был прошлый неудачный. Излишков овощей нет, поэтому и проблемы с семенами.

В ОБИ и Ашане хорошие семена - редкость. Надо брать на рынке, у проверенных продавцов. Несколько лет назад именно так мне удалось приобрести хорошие семена картофеля.

Чтобы просто засеять 10 сот., чем нибудь.
Идешь в гипермаркет (магазин) покупаешь картошку. Пробуешь на вкус. Если нравится -покупаешь на семена. А там как повезет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

100 h за килограмм семенной картофель.... может за пару сезонов семенами?

Рыжий Хвост написал :
Надо брать на рынке, у проверенных продавцов

Я к себе на дачу как раз через Владимир еду. И скора как раз поеду проверять как она там перезимовала.
Может мне проще будет в конкретной точке купить во Владимире по вашему совету ?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Рыжий Хвост написал :
Может мне проще будет в конкретной точке купить во Владимире по вашему совету ?

Самый простой вариант магазин -"Владмирец" или "Русич" как он щас называется точно не знаю. Прямо на объездной.

Посложней. Точка на рынке "Ополье". Первая с семенами от входа. Уже не первый год там семенами таримся. Девченки грамотные. Нас не обманывают. Советуют. Жену в лицо знают, она у них постоянный клиент.
Это именно у них я разживался Скарбом, Радонежским, Латоной и пр. суперэлитой. Но у них хорошие семена тоже не постоянно бывают. Быстро разбирают. Или надо просить, чтоб отложили. Какая ситуация в этом году с семенами не могу сказать.
В прошлом - во Владимирце было много, но сорта канеш не супер.

Понял, спасибо большое.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

из семян вырастет за 1 сезон или Вы про семенные клубни?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

C2h5-OH написал :
из семян вырастет за 1 сезон или Вы про семенные клубни?

Глупости это (семена картофеля) ИМХО.
Я про клубни. Несколько лет назад решил поднять агротехнику картофеля на более качественный уровень. Начал с семян - клубней суперэлиты. Это маленькие сеточки где 15-20 картошин, за вполне конкретные деньги.
Постепенно одни сорта исключил, остальные размножил. Сейчас оставил 3 сорта.

Картошки у меня не много, поэтому есть возможность заниматься селекцией. На семена отбирал картошку только с кустов с высокой урожайностью и высокой численностью клубней. Гемор, канеш, но зато теперь с урожааем картофеля нет проблем. Даже полшлым летом уродился нормально. НЕ суперкрупный, но и не мелочь.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

C2h5-OH написал :
из семян вырастет

В первый год ничего не вырастет. Только мелочь. Года 3 уйдет на то чтобы получить нормальный посадочный материал в нужном количестве....
А если этот сорт не подходит для данной местности? Все труды насмарку.
Не ведитесь на рекламу. Надо покупать районированные сорта. Что хорошо в Крыму, не есть добро в Вологде.

Я 2 года наблюдал прежде чем вывести неудачные сорта из оборота. Сейчас оставил только 3. Самых вкусных и урожайных.

Рыжий Хвост написал :
Лук в Ашане честно говоря не очень. Он уже полупроросший, а посадочный сезон ещё только через полтора месяца.[Зр/QUOTE]
Зря так говоришь. Сам видел был хороший лук и очень много. Не знаю как сейчас полторы недели не был там. У меня этой проблемы нет все свое. Есть где хранить.
[QUOTE=Рыжий Хвост]А в деревнях картошку хрен продадут. Только когда сами посадят.

Сейчас точно не продадут так как еще не сезон. Как снег немного растает начнут вдоль дороги выставлять излишки картофеля на продажу вот тогда и спрашивать надо. Правда в Московской области была жара и картофель уродился мелкий. Так что кто скотину не держит будут и мелкий продавать. Из него тоже должен вырасти нормальный картофель если в конце марта начале апреля положить на проращивание.
А в гипермаркетах сейчас картофель неизвестно откуда -Турция, Египет и т.д. нашего картофеля уже нет, так что можно и налететь.
А покупать элиту можно только 2-3кг для разведения да и то 10 соток этим картофелем если его не есть можно засадить года через 3 при условии если есть где хранить. А в Москве как я понял Вам хранить негде.