Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066
#2294819

Вообще-то всем и так понятно, что электронные удобнее и не раздражают включением.
Но для плановой замены нужны более веские причины.
Например, срок службы ламп, отсутствие замены стартеров, влияние напряжения и т.п.

У нас в одном здании намного чаще приходится менять лампы и стартера, чем в другом, и бывает один и тот же светильник не запускающийся, в другом нормально зажигается. Напряжение соотв. 200...210 и 230...235.

NazAnd написал :
Например, срок службы ламп, отсутствие замены стартеров, влияние напряжения и т.п.

Про мерцания забыли.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Мерцание это самое малозаметная из всех причин.
Мне нужны причины реальные, экономического характера.
Нужно как-то обосновать, какой-то выгодой или экономией.

Вы я так понял, полностью хотите светильники менять?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Вы я так понял, полностью хотите светильники менять?

Нет конечно. Только дросселя со стартерами и проводами на новые ЭПРА и соотв. новые провода.
Честно говоря они уже задолбали. Бывает запускается по минуте и дольше, а в результате через месяц-полтора меняю все лампы и зачастую все стартеры.

Мне нужно объяснить зачем в светильнике, который вроде бы рабочий, менять потроха.

При напряжении 200В электронные ЭПРА чаще вылетать будут.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Почему? И какой выход?

NazAnd написал :
Почему?

Честно скажу, не интересовался.

NazAnd написал :
И какой выход?

Мы просто стартеры от 12 рублей за штуку покупаем. Лампа OSRAM 18W. Заметили, что при пониженном напряжении зажигаются хорошо лампы ЛБ 20.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Мы просто стартеры от 12 рублей за штуку покупаем.

А что это за стартеры? обычные на 110В? И с ними лучше зажигаются?

NazAnd написал :
Бывает запускается по минуте и дольше,

А как сей процесс проходит?

Стартер
Philips S2 - 220-240/4-22.(одноламповый светильник).
Philips S2, 4-22W 127V – (в четырех, двух ламповые светильники).

А эти вообще стороной обходить - ЛИСМА, ОАО Адрес: 430034, Россия, Мордовия, г. Саранск, шоссе Светотехников, 5!!!

2Bladiclab
Ну дык какие обходить?

Лисма

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NazAnd написал :
Мерцание это самое малозаметная из всех причин.
Мне нужны причины реальные, экономического характера.
Нужно как-то обосновать, какой-то выгодой или экономией.

Мерцания сильно сказываются на работоспособности... В сторону её уменьшения... Так что это так же экономическое обоснование...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У нас тоже PHILIPS S2, бывает также OSRAM. Но обычно замена стартеров ничего не меняет.
Светильники потолочные 4-ламповые.

haramamburu написал :
А как сей процесс проходит?

Долго мигает пытаясь зажечься (загорается и тут же гаснет). Замена и перестановка ламп и стартеров не помогает. В случае когда мигает бесконечно, меняю целиком светильник. Этот же светильник бывает в другом здании зажигается без особых проблем. Еще у меня есть для проверки старый советский дроссель, обычно с ним все запускается, но сейчас таких нет, а покупать новый и менять шило на мыло с сомнительным результатом не хочется.

Светильники с ЭПРА зажигаются сразу и без моргания и задержек.

Пишут что с ЭПРА потребляется меньшая мощность по счетчику. Что срок службы ламп увеличивается. Что скажете?

NazAnd написал :
Мерцание это самое малозаметная из всех причин.

Санипидемстанции на вас нету... Вздрючат, заставят заменить, особенно не компенсированные и в детских/учебных заведениях.
Последние "зверства" медиков в детских садиках- заставили не только светильники IP(для сан обработки)и кривой света не менее 15% в верхнюю плоскость(для уменьшения слепящего воздействия) с ЭПРА использовать, но и лампы с улучшенной цветопередачей... Плюс "ночнички", дежурное, аварийное, аккумуляторные светильники и две "коногонки"(переносные аккумуляторные светильники) на каждую группу...
УжасЪ чо творят. Впрочем, дети- самое дорогое, что у нас есть.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У нас офисные здания.
Нам пока пожарников хватает от них всем достается и сантехникам и электрикам и сварщикам с плотниками.

NazAnd написал :
Долго мигает пытаясь зажечься (загорается и тут же гаснет). Замена и перестановка ламп и стартеров не помогает.

У вас проблема с напругой, не более.

NazAnd написал :
Пишут что с ЭПРА потребляется меньшая мощность по счетчику.

Сказка

NazAnd написал :
Что срок службы ламп увеличивается.

Да, за счет меньшего количества вкл\выкл (морганий)

NazAnd написал :
У нас офисные здания.
Нам пока пожарников хватает

Чуток по проще...
Вам экономически нужно обосновывать. Посчитайте сколько стартеров ушло, добавьте 1/3 от использованного числа ламп вот и будет видно- что по чем. По мне так ЭПРА экономят стартера и лампы, уменьшают трудозатраты на обслугу.
Совсем уж барахло только не берите.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А то что при 200В они будут выходить из строя? Правда?

haramamburu написал :
У вас проблема с напругой, не более.

Это очень трудноразрешимая проблема!

NazAnd написал :
Это очень трудноразрешимая проблема!

Т.е. про напругу я угадал?

NazAnd написал :
А то что при 200В они будут выходить из строя? Правда?

Правда - неправда ... зависит от качества/производителя.

NazAnd написал :
А то что при 200В они будут выходить из строя? Правда?

Возможно "чайниковские" и будут. Нормальные, по идее должны работать лучше чем ЭмПРА при пониженном напряжении, но вряд-ли дольше. ЭмПРА- априори надежнее должны быть. Хотя совсем недавно имел пару возгораний "совковых"(!) дросселей, старость - не радость.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Т.е. про напругу я угадал?

Зачем гадать я в начале про это писал.

ПPOPAБ написал :
Возможно "чайниковские" и будут. Нормальные, по идее должны работать лучше чем ЭмПРА при пониженном напряжении, но вряд-ли дольше.

"Вряд-ли дольше" это лампы или сами устройства, и насколько? Дросселя очень редко горят, но от этого не легче.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NazAnd написал :
Дросселя очень редко горят, но от этого не легче.

Это Вы с новыми бюджетными не знакомы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Это очень трудноразрешимая проблема!

а в чем трудности? (всё равно придется же рано или поздно проблему решать, 200В это маловато)

...недавно менял пару десятков обычных четырёхламповых светильников "Армстронговых", на похожие но для потолка Грильято, оба с обычными дросселями, лампы остались старые, но на старых светильниках они как светомузыка все мигали, а на новых все зажглись ровненько, хоть и напруга была меньше 200 Вольт...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alex___dr написал :
Это Вы с новыми бюджетными не знакомы...

Знаком к сожалению. У нас больше другого типа "бюджетные" попадаются - от которых даже при 230В неуверенно запускаются лампы, и горят как бы в "полнакала".

NazAnd написал :
"Вряд-ли дольше" это лампы или сами устройства, и насколько?

Сами дросселя. УБИ, к примеру, практически вечные.

NazAnd написал :
Дросселя очень редко горят,

Ноунейм китайский- на месяц в лучшем случае. Причем электромагнитные, не электронные. В Российских ЛПО (завод не помню) такое "гуано" воткнули... Потом в паспортном столе (капремонт) объяснял, что- "я светильники не выпускаю". Два десятка дросселей на выброс, хорошо хоть не сгорело ничего.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NazAnd написал :
Знаком к сожалению. У нас больше другого типа "бюджетные" попадаются - от которых даже при 230В неуверенно запускаются лампы, и горят как бы в "полнакала"

У нас в цехе, монтировали новые светильники... Пять дросселей сгорело (с огнём и дымом...) ещё при пробных пусках... Ещё с десяток в течении года...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Сами дросселя. УБИ, к примеру, практически вечные.

Старые - советские... В отличии от современных...

ПPOPAБ написал :
Ноунейм китайский- на месяц в лучшем случае. Причем электромагнитные, не электронные. В Российских ЛПО (завод не помню) такое "гуано" воткнули...

Светильники, о которых упоминал белорусские... Дроссели в них, тоже.. Перемаркированный китай исключить не могу...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ну и какой диагноз поставим? Менять постепенно все или только в крайнем случае?

Alex___dr написал :
Старые - советские... В отличии от современных...

Эт- точно!

NazAnd написал :
У нас больше другого типа "бюджетные" попадаются - от которых даже при 230В неуверенно запускаются лампы, и горят как бы в "полнакала".

Легко проверить причину. Перемкните дроссель контролькой с ЛН 25 Вт, лампа запустится- дроссель "слабый/межвитковое".

NazAnd написал :
Менять постепенно все или только в крайнем случае?

Купить ящик нормальных ЭПРА и постепенно заменять на проблемных светильниках.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ПPOPAБ написал :
Легко проверить причину. Перемкните дроссель контролькой с ЛН 25 Вт, лампа запустится- дроссель "слабый/межвитковое".

У меня есть старый заведомо хороший дроссель, я им проверяю.

NazAnd написал :
Мне нужны причины реальные, экономического характера.
Нужно как-то обосновать, какой-то выгодой или экономией.

У светильника с дросселем косинус фи 0,85 примерно, у светильника с ЭПРА - 0,95. Соответственно, ток потребляемый у первых больше. Вот вам экономия.

VladislavV написал :
У светильника с дросселем косинус фи 0,85 примерно,

У не компенсированных 0,45-0,47, по паспорту. Если есть учет реактивной мощности- экономия будет супер.

ПPOPAБ написал :
У не компенсированных 0,45-0,47, по паспорту.

Во-во. Правда, под Армстронг, как правило, компенсированные делают.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

VladislavV написал :
Во-во. Правда, под Армстронг, как правило, компенсированные делают.
Ответ

А еще чаще чем дроссели накрываются эти конденсаторы.

Электронные счетчики полную мощность считают? Или только активную?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А тема, однако, животрепещущая!

модель счетчика скажите

По потребление светильником ЛВО11-4х18:
с электромагнитным ПРА - 89 Вт;
с электронным ПРА с теплым стартом - 71,5 Вт;
с электронным пра с холодным стартом - 66 Вт.
Плюс увеличение срока службы ламп порядка 20%, уменьшение заметного мерцания (лампа питается переменным током частотой 20-30 кГц).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Буду проводить эсперимент, подключу через счетчик светильник на несколько дней и проверю потребление, от ЭМПРА и от ЭПРА. Счетчик электронный старый 94 года.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

где-то с середины
Osram, Fagerhult и им подобные давно уже до этого "дошли", вот и наши наконец освоили. Но все равно диковинка пока еще для Российских потребителей.

Буду проводить эсперимент

Давно уже всё за вас посчитали.