Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184
#2297730

Всем добрый вечер!
Ребят подскажите разводят или новая технология - стены отбиты до кирпича от известковой штукатурки, почищены и пропылесошены, я думал легонько прогрунтовать (50 грун - 50 вода) для обеспыливания и оштукатурить ротбандом, но профи утверждают что всё отвалится от кирпича и что нужно прогрунтовать, пройтись тончайшим слоем дешовым плиточным клеем, а уж потом родбандом, соответственно ценник за работу в 1,5 раза, а я ни раз читал что гипс настолько липучий что липнет чуть ли не к стеклу, подскажите как сделать для максимального качества и крепости штукатурки.

Про клей точно тупость. Обычно,при штукатурке по силикату проходят предварительно грунтом,потом бетоноконтактом.

Бред. Ротбанд отлично держится. И без грунта, ежели чё...- (только смочить немного, если нет ГГП под рукой)...

п.с. Хотя... Лучшее- враг хорошего...-

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Шлепните пару плюх ротбанда на стену, через пару дней отбивайте. Все станет ясно.

Cradlick написал :
Про клей точно тупость.

больше на развод похоже:

fara написал :
соответственно ценник за работу в 1,5 раза,

Cradlick написал :
Обычно,при штукатурке по силикату проходят предварительно грунтом,потом бетоноконтактом.

да не надо бетоноконтакта!!! почитайте для чего он предназначен !!!

всё в голове (с)

Есть некая истина в том,что от силикатного кирпича современем может отвалиться штукатурка.В этом ваши мастера правы. Гипс тянет влагу,силикат тоже,возможно поэтому так? Фиг знает. Я бы лучше соточку металлическую сначала тщательно пристрелил. Потом нужно проверить,хорошо ли она закреплена? И тока потом уже тщательно побрызгал грунтовкой и можно штукатурить. - будет держать точно

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Нормально ротбанд держиться и не на таких стенах. Из силикатного кирпича они еще к томуже не ровные, держаться еще будет лучше и без плиточного клея. Да даже если тонким слоем плиточного клея пройтись это не как не в 1.5 раза дороже, выровнять плоскости намного труднее.

У меня очаровательно ротбанд держится на прогрунтованных силикатных кирпичах.

Да что вы за ерунду говорите. Какой плиточный клей ? Зачем бутерброд многослойный наводить ?
Цементные составы нормально держатся на кирпиче (если по уму раствор замесить).
А уж гипсовые смеси с их высокой адгезией - зубами не отдерёшь.
ТОЛЬКО НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ГГП.

Covboy написал :
ТОЛЬКО НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ГГП.

+1

Труженик написал :
сть некая истина в том,что от силикатного кирпича современем может отвалиться штукатурка.

и много у Вас отвалилось?

Труженик написал :
Я бы лучше соточку металлическую сначала тщательно пристрелил

в гипсе не ржавеет?

всё в голове (с)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Маяки и ротбанд или грюндбанд

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Всем спасибо за ответы, я и сам не понимаю зачем там плиточный клей и будет ли лучше держаться многослойный бутерброд нежели монослой, просто у нас же всегда так пришёл кто-то новый и авторитетно заявляет что все кругом халтурщики и что через мах 5 лет всё отвалится а по новейшей технологии будет держаться вечность, вот поэтому я и задал вопрос здесь, может кто слышал или делает по такой технологии.

Koris в гипсе не ржавеет?
Нет,не ржавеет. Заржавеет,если ведрами воду на стены постоянно лить )))

Труд без искусства - Варварство!

А вообще...Силикатный кирпич гладкий,по любому сцепка с раствором будет хуже обычного. Он имеет свойство втягивать влагу и потом ее не отдает.Он плохо "дышит" Потому то на фундаментах,например,используют тока красный кирпич.
А щас представим,впитал силикат влагу от раствора и сам гипс из воздуха тянет влагу,значит есть вероятность что отойдет современем штукатурка.
Вывод прост. Силикат можно штукатурить ротбандом,гипсом при условии,что потом необходимо тщательно проветривать и просушить стены. Во время тумана или дождя окна не открывать. И тд. И...только в совершенно сухих помещениях штукатурить силикат. А вот например на кухне нельзя. Есть мысль... Штукатурить известковым раствором. Известь сушит

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Труженик написал :
Силикат можно штукатурить ротбандом,гипсом при условии,что потом необходимо тщательно проветривать и просушить стены. Во время тумана или дождя окна не открывать. И тд. И...только в совершенно сухих помещениях штукатурить силикат.

А как же люди живут в домах, построенных из силикатного кирпича с оштукатуренными стенами? Неужели так, как вы пишите?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Гипс кстати как берёт влагу так и отдаёт её.
2Труженик не понятно с чего должно отойти одно от друго только из-за того что один сосёт из другого влагу, а последний сосёт её из воздуха.

Добрый день, Господа!
Вставлю и я свои 5 копеек. Штукатурил я ротбандом стены из силикатных кирпичей и пока (спустя 3 года) все держится и я думаю будет держаться еще очень долго. Когда-то давно, как я только начинал делать у себя ремонт я тоже задумался над вопросом адгезии Ротбанда к сикатному кирпичу. И ради эксперимента взял отдельную кирпичину (старую, силикатную) грунтонул ее Церезитом СТ17 намазал Ротбандом, дал этому всему высохнуть, вынес во двор, положил его на кучу кирпича раствором к солнышку и дождю и стал ждать когда же это все отпадет. Так вот, спустя уже 3 года раствор до сих пор очень хорошо держиться на этом кирпичике. Так что не партесь, Ротбанд на силикате держиться очень здорово.

Я отвечу из опыта. Когда мы реставрировали Свято Екатерининский Монастырь,там было дофига хоз построек из силикатного кирпича. Ну мы ж по привычке родбандом зафигачили стены изнутри. Так вот, через полгода местами прям по метру квадратному штукатурка не просто отошла,как бы вздулась аж,молотком тюк по ней,и метр штукатурки на полу.... Владыко поручил все заново перештукатурить.Известковый раствор - и все чики пуки )) Там то в Монастыре нужно делать тока и тока на века. Так что думайте,господа

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
А щас представим,впитал силикат влагу от раствора и сам гипс из воздуха тянет влагу,значит есть вероятность что отойдет современем штукатурка.
Вывод прост. Силикат можно штукатурить ротбандом,гипсом при условии,что потом необходимо тщательно проветривать и просушить стены. Во время тумана или дождя окна не открывать. И тд. И...только в совершенно сухих помещениях штукатурить силикат. А вот например на кухне нельзя. Есть мысль... Штукатурить известковым раствором. Известь сушит

Сегодня придумано? Противоречия какие-то...

Прогрунтовать валиком, как высохнет грунтовка - штукатурить. Особо мнительным можно по сетке. А плит. клей - он для плитки.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Силикат Серпянкой обтяните.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Труженик написал :
Известковый раствор

Это чего за зверь?

e_kuznetsov написал :
Силикат Серпянкой обтяните.

и гвоздиками гипс укрепите

Труженик написал :
Ну мы ж по привычке родбандом зафигачили стены изнутри. Так вот, через полгода местами прям по метру квадратному штукатурка не просто отошла,как бы вздулась аж,молотком тюк по ней,и метр штукатурки на полу

может, руки кривые?
в отличии от

romanu4 написал :
Так вот, спустя уже 3 года раствор до сих пор очень хорошо держиться на этом кирпичике. Так что не партесь, Ротбанд на силикате держиться очень здорово.

всё в голове (с)

koris написал :
и гвоздиками гипс укрепите

Эт,обязательно.

Труженик написал :
нужно делать тока и тока на века.

Пуфасом

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Труженик написал :
Так вот, через полгода местами прям по метру квадратному штукатурка не просто отошла,как бы вздулась аж,молотком тюк по ней,и метр штукатурки на полу

Это как так можно суметь? Стена что ли мелом была побелена или ротбанд левый?.... С кирпича пыль смахнул, грунтовкой обычной прошел (для остраски) - хрен после этого ротбанд отдерешь!

Хотя если у Вас и железо в гипсе "Нет,не ржавеет", то тогда конечно и ротбанд запросто от кирпича отлетит

zenz написал :
Хотя если у Вас и железо в гипсе "Нет,не ржавеет", то тогда конечно и ротбанд запросто от кирпича отлетит

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Труженик написал :
А насчет кривых рук,я так думаю,мало кто из форумчан мастеров сумел бы выдавать такое качество. Шутите чтоль?

Ну я любитель, а не профессионал, поэтому оценивать Ваш профессионализм не в моей компетенции. Просто у меня вызывают недоумение некоторые Ваши высказывания которые противоречат законам химии, физики и механики. Вот Вы говорите:

  1. "Труженик
    Koris в гипсе не ржавеет?
    Нет,не ржавеет. Заржавеет,если ведрами воду на стены постоянно лить )))"
    Т.е. по Вашему получается, что железо в гипсе заржавеет, если будет активное водопоглощение гипсом воды и под действием этой воды железо будет ржаветь. Но это несколько не так. У гипса кислотное основание, у портландцемента щелочное. Поэтому гипс активно "грызет" железо, а портландцемент алюминий и цинк. При этом появление воды усиливает этот процесс.
  2. "Гидроизоляция всех фундаментов была уже полусгнившая. Силикат натягивал влагу из почвы." Я думаю профессионалы не стали бы наносить штукатурку (не важно гипсовую, клей для плитки или даже прокрывную гидроизоляцию "а ля гудрон") не решив проблему гидроизоляции фундамента. Не важно как, востановив старую (при возможности) или обработав проникающей гидроизоляцией. Так как отрицательного водяного давления (из стены, а не в стену) не выдержывают основные виды штукатурки и покрывные виды гидроизоляций. А так получается, что вы уничтожили несколько десятков килограммов (тонн -?) ценного строительного материала. Покрыв стены известковой штукатуркой, Вы не решили проблему гидроизоляции фундамента. Из за чего стены будут сыреть, в помещении будет повышенная влажность - как жить в таком помещении? Да и сама известь при твердении выделяет воду.
    Хотя для кладки и штукатурки кирпича известь самый лучший материал - так сказать созданы друг для друга. Это не я придумал, а видно на древних зданиях - когда кирпич с растворм извести за века превращается в монолит.

Труженик написал :
мало кто из форумчан мастеров сумел бы выдавать такое качество. Шутите чтоль? Собор,Монастырь,исторические памятники. Владыка выгнал бы меня,возьми я ну хоть одного плохого спеца.
Это вам не квартиры шлепать ))) Там решались такие сложные проблемы,приходилось применять французские технологии.

ну всё, остапа понесло кстати, английские технологии тоже неплохие, зря вы их не используете

всё в голове (с)

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Дайте человеку поучить как надо правильно делать по французким технологиям.

Sensar написал :
Дайте человеку поучить как надо правильно делать по французким технологиям.

так он же не учит, а только лечит

всё в голове (с)

koris написал :
так он же не учит, а только лечит

Только от того лечения до сих пор голова трещит.