Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2301366

Уважаемые мастера, я конечно понимаю что лучше когда все как положено, но часто бывает люди сами просят что то сделать в нарушение каких нибудь норм, особенно в старых домах и на дачах ( без заземления, без узо , дешевыми проводами ) стоит ли браться за такую работу? И есть ли какая ответственность если нет письменного договора? Просто конкуренция очень большая и часто приглашают того кто сделает дешевле из дешевых материалов. Есть ли вообще возможность найти компромисс ?

делать то можно только потом какая ответственность? или просто посылать

Переделка зарядных устройств и не только

.Можно и дешевыми проводами сделать грамотно.Если в себе уверенны делайте и не сомневайтесь.Удачи!

Slavka.sav написал :
понимаю что лучше когда все как положено, но часто бывает люди сами просят что то сделать в нарушение каких нибудь норм, особенно в старых домах и на дачах

По молодости поступал так. Клиент дает розетки и выключатели (открытой проводки) подразетники круглые ставить отказывается (не красиво, модно чтоб на стене). Я брал текстол 2-3мм. и вырезал по размеру розеток. Подразетник есть и практически не видно.
А просто без них отказывался.

Объясняешь, что так нельзя, к чему это может привести. Озвучиваешь как надо. Предупреждаешь, что за неправильный вариант ответственности не несешь и гарантии не дашь. Если клиент согласен--сделаю.

Devil inc. написал :
Если клиент согласен--сделаю.

На даче помогал родственнику (давно было). Его сосед попросил заменить 4-АВ-АЕ1031. Задал вопрос они новые. Ответ да только немного их помыл. Смеха, было, взял их и в бочке, где собирает дождевую воду их полностью (с погружением) вымыл. При нем один вскрыли, в магазин потом поехал за новыми.

Slavka.sav написал :
И есть ли какая ответственность если нет письменного договора?

Да. Нарушение ПУЭ влечет- наложение штрафа по КоАП, 500 рублей для физлица. При наступлении последствий- включая уголовную. Достаточно показаний свидетелей. В случае наступления последствий действия будут квалифицированы. если вы не специалист и не знали требований- "по неосторожности", если специалист(обязаны знать)- "халатность".
Примеров в судебной практике достаточно, вопиющие случаи освещаются СМИ. В Барнауле электрику дали 7 лет (в следствии его действий погиб ребенок), хозяин- остался не причем... Хотя электрик действовал(подключил отключенный за неуплату дом) по просьбе(за банку самогона) хозяина.

Спасибо большое всем кто ответил!

Slavka.sav написал :
стоит ли браться за такую работу?

Я такую работу не делаю, самодеятельность такая до добра не доведёт.....

Юрий-Электр написал :
Я такую работу не делаю

Хорошо когда есть много "вкусных" заказов и есть возможность выбрать что лучше. . . Я сам не делаю если уж что то совсем противоречит закону и здравому смыслу, речь только о Сделать по старинке, как раньше делали, ну и из дешевых материалов. . .

Slavka.sav написал :
Я сам не делаю если уж что то совсем противоречит закону и здравому смыслу, речь только о Сделать по старинке, как раньше делали, ну и из дешевых материалов. . .

Первая часть предложения, противоречит второй части, после запятой.

Slavka.sav написал :
Уважаемые мастера, я конечно понимаю что лучше когда все как положено,

Не как лучше, а по нормам и ПУЭ.
Каждый пункт норм, или ПУЭ это опыт эксплуатации.

но часто бывает люди сами просят что то сделать в нарушение каких нибудь норм, особенно в старых домах и на дачах ( без заземления, без узо , дешевыми проводами )

Люди не знают этих норм и правил, а обратились к вам как к специалисту, мастеру,.

стоит ли браться за такую работу? И есть ли какая ответственность если нет письменного договора?

А как вы считаете?

Просто конкуренция очень большая и часто приглашают того кто сделает дешевле из дешевых материалов. Есть ли вообще возможность найти компромисс ?

Если люди при обсуждении работ будут видеть в ваших глазах знания, а не два зеленых доллара в зрачках.

Slavka.sav написал :
Slavka.sav

\* Просмотр профиля
\* Сообщения форума
\* Личное сообщение
\* Просмотр статей
\* Добавить в знакомые

Slavka.sav на форуме

Регистрация
27.05.2010
Тульская обл.
Сообщений
509

По умолчанию

Цитата Сообщение от Юрий-Электр
Я такую работу не делаю
Хорошо когда есть много "вкусных" заказов и есть возможность выбрать что лучше. . . Я сам не делаю если уж что то совсем противоречит закону и здравому смыслу, речь только о Сделать по старинке, как раньше делали, ну и из дешевых материалов. . . 

И не забыть при этом объяснить всё заказчику, следуя принципу:" У меня работа как у петуха - залез на забор, прокукарекал, а потом хоть не рассветай". Уж больно часто слышишь:"Ну. не хочешь делать - не надо. С делает другой и выёживаться не будет".

DREARY написал :
Уж больно часто слышишь: "Ну не хочешь делать - не надо. Сделает другой . . .

Вот как раз месяц назад это и услышал, когда предлагал делать как положено. Сделали другие более сговорчивые.

Slavka.sav написал :
Хорошо когда есть много "вкусных" заказов и есть возможность выбрать что лучше. . . Я сам не делаю

Ни как не пойму смысл вашего сообщения: при чём тут заказы ? Есть они, или их нет- всё равно нужно делать один раз, и по правилам, и как подсказывает совесть, наконец....