Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2303426

Всем доброго времени суток!
Возникла у меня проблема следующего плана:
взялись выполнить монтаж электрики в трехэтажном коттедже. На лестнице будут установлены переключатели для включения/отключения света с трех мест. Заказчик желает, что бы были установлены дополнительно датчики движения. Всю голову сломал, как это увязать! Может, кто то сталкивался с подобным, сможет подсказать как выполнить схему подключения?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

vla3344 написал :
как выполнить схему подключения?

просто параллельно(всем трём переключателям), так же как и с обычным выключателем

проходники по классической схеме будут включать релюху, а через нее свет, эту же релюху будет включать группа датчиков движения с замыкающими контактами в паралель..
блин, можно ж без релюхи.. просто фазный провод идуший к лампе от проходников соединяете с фазой - выходом от датчиков движения.

юра Т написал :
просто параллельно(всем трём переключателям), так же как и с обычным выключателем

не выйдет..
потому что проходник включает свет в одном случае н.з. контактом, а в другом случае - н.р. контактом.. А у датчика движения два положения - вкл и выкл..

4eh написал :

Я так и подозревал, что без реле не обойтись... можно было бы переключателями включать сам датчик, а тот в свою очередь лампочку...Но их ТРИ (датчика)...

Выключатели "паралельно" датчикам. Клиент явно не доверяет ни тому ни другому

вотъ
третий контакт датчика движения не рисовал.. думаю понятно где он..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

vla3344 написал :
можно было бы переключателями включать сам датчик, а тот в свою очередь лампочку...Но их ТРИ (датчика)...

Вам какая логика нужна? (чтобы свет включался только при сработке датчика и одновременно выключателя?)

4eh написал :
вотъ

Ай, спасибо!!! Будем думать...

юра Т написал :
просто параллельно(всем трём переключателям),

я вас недопонял.. , пардон.. думал вы предлагаете в паралель каждому проходнику..

юра Т написал :
Вам какая логика нужна? (чтобы свет включался только при сработке датчика и одновременно выключателя?)

Да мне то никакой логики не требуется... Я склоняюсь к логической "ИЛИ")))) А клиент уперся и хочет "И"!)))

vla3344 написал :
А клиент уперся и хочет "И"!)))

точно чукча...
ну хотя логика как сказать.. есть возможность отключения датчиков .. при ИЛИ ее не будет..

тогда так.. И

4eh написал :
вотъ
третий контакт датчика движения не рисовал.. думаю понятно где он..

Да, но при данной схеме датчик движения не разорвет цепь!!! если она зашунтирована переключателями...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

4eh написал :
я вас недопонял.. , пардон.. думал вы предлагаете в паралель каждому проходнику..

а можно даже и в "параллель" переключателю, но только двухпроводный датчик, и на одноименные контакты

vla3344 написал :
А клиент уперся и хочет "И"!)))

вот веселуха то будет, может еще и все датчики по логике "И" подключить)))

юра Т написал :
а можно даже и в "параллель" переключателю, но только двухпроводный датчик, и на одноименные контакты

да не выйдет же.. у проходника нет фиксированного положения вкл или выкл.. а у датчика есть..

4eh написал :
тогда так.. И

Да, похоже последняя схема ближе к истине... Спасибо за наставления!!! Дай Бог тебе здоровья!!!))))
(и денег)

Либо команда от датчиков, либо управление выключателями. Подошел свет включился, ушел, выключился. Если нажал выключатель то и выключателем отключать (типа ручной режим) для проверки и резерв на случай выхода из строя датчика.

4eh написал :
да не выйдет же.. у проходника нет фиксированного положения вкл или выкл.. а у датчика есть..

А если так?

vla3344 написал :
Дай Бог тебе здоровья!!!))))
(и денег)

ваши бы слова, да богу в уши.. ))

haramamburu написал :
А если так?

Если цепь замкнута переключателями, то датчик движения ее не разомкнет! (при такой схеме)

Bladiclab написал :
Либо команда от датчиков, либо управление выключателями. Подошел свет включился, ушел, выключился. Если нажал выключатель то и выключателем отключать (типа ручной режим) для проверки и резерв на случай выхода из строя датчика.

Ну вот... подтверждаются мои худшие опасения!)))))

vla3344 написал :
Заказчик желает, что бы были установлены дополнительно датчики движения.

К чему сводится функция выключателей? Датчик движение приоритет?

Bladiclab написал :
К чему сводится функция выключателей? Датчик движение приоритет?

Он не может этого объяснить! Вот хочу так! Я этому долбо... дятлу объсняю, что ему надо "умный дом", а он уперся в деньгах... кадуМ!

да ниче там космического нету.. Если датчики по И с проходниками, то получается что проходниками можно управлять всегда, потому как включить его не запустив датчик невозможно.. а если проходниками выключишь, ( днем например ) то сами датчики включать не будут.. Как раз то что надо..
единственный минус - свет на лестнице погаснет если там никого не будет..

Если есть датчики, то человек не должен заморачиваться с выключателями.
Значит, к датчикам нужно поставить часы, чтоб указывали день или ночь (московское время). А к ним и фотореле если вдруг днем резко тучи найдут.

может поставить телепатические датчики ? шоб мысли из моска хозяина считывали ?
там можно простенькие поставить, без наворотов, мыслей у него в голове вряд ли больше чем одна..

Весело будет, когда дети поклацают. А ночью с бодуна папа в туалет пойдет уверенный в датчиках (которые спят) а про выключатели забыл.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

vla3344 написал :
Он не может этого объяснить!

тогда ставьте трехпроводные датчики, но так чтобы питание они получали всегда, и оставьте возможность быстрого переключения в режим "ИЛИ"

vla3344 написал :
Он не может этого объяснить! Вот хочу так!

Хм... 5х1,5 к каждой точке от боксика, мест на девять, для управления и коммутации. Алгоритм можно будет изменить в последствии.
Собрать схему на , где первый режим- светильники на прямую, второй светильники через ДД (можно каждый светильник в отдельности) или .

лестничный автомат - это с выдержкой времени.. такого параметра в техническом задании к реализации нету

4eh написал :
лестничный автомат - это с выдержкой времени..

Ну... ДД- тоже подразумевается с таймером на отключение, иначе можно использовать таймер отдельно и ДД по проще.
Зы: лестничные автоматы есть: акустические, с фотореле, с датчиком движения. Какой только фигни- не понаделали, в наши дни...

Приятно идти по лестнице и не заморачиваться с выключателями (день или ночь). Лампа должна загораться, когда темно. Вот датчик освещенности и командует реле, которое подает питание на ДД.

Bladiclab написал :
Вот датчик освещенности и командует реле, которое подает питание на ДД.

Во многих ДД для освещения есть встроенные ФР(фотореле)...

Bladiclab написал :
Приятно идти по лестнице и не заморачиваться с выключателями (день или ночь).

Да. Для подъездов мне нравятся акустические с ФР. Хотя иногда требуется включить освещение вручную.

4eh написал :
такого параметра в техническом задании к реализации нету

Ага. Имитатор присутствия на программируемом таймере.

ПPOPAБ написал :
Во многих ДД для освещения есть встроенные ФР(фотореле).

Я к тому, что если дизайн светильника не позволит датчики вмонтировать. А ручной режим нужен.

Bladiclab написал :
Я к тому, что если дизайн светильника не позволит датчики вмонтировать.

Наверняка будет что-то отдельное. Пока не ТС не признается,- какие.

ПPOPAБ написал :
мне нравятся акустические с ФР.

Насколько они селективны от случайных шумов. А если на лестнице дорожка, да войлочные тапки на мне (враг подкрался незметно )

dokar написал :
(враг подкрался незметно )

"Врагу" достаточно хлопнуть в ладоши, что бы нос не разбить на ступеньках.

dokar написал :
Насколько они селективны от случайных шумов.

Светильник зажигается только на той площадке, где открыли входную дверь. Если громко разговаривать включается освещение на смежных площадках. Для подъезда- самое "то". Для дома думаю- не совсем подходит.

ПPOPAБ написал :
Наверняка будет что-то отдельное. Пока не ТС не признается,- какие.

ДД не определен какой, но со слов заказчика это "будет Легранд из серии МОЗАИК!". Ну вот как такому объяснить ? Упрется рогом и ни в какую его не сдвинуть...

vla3344 написал :
ДД не определен какой, но со слов заказчика это "будет Легранд из серии МОЗАИК!"

Один? Осталось "допетрить" куда его лепить на лестнице... Место установки зависит от конструкции датчика, даже от модели. А скрытую проводку нужно заложить- "вчера".

2vla3344 Сенсорные светильники для эксплуатации внутри зданий.

vla3344 написал :
Всем доброго времени суток!
Возникла у меня проблема следующего плана:
взялись выполнить монтаж электрики в трехэтажном коттедже. На лестнице будут установлены переключатели для включения/отключения света с трех мест. Заказчик желает, что бы были установлены дополнительно датчики движения. Всю голову сломал, как это увязать! Может, кто то сталкивался с подобным, сможет подсказать как выполнить схему подключения?

Прошу прощения за своего рода рекламу, но глянье вот эту ссылку ну или другую продукцию из это оперы.
Там и схема есть и они как раз свет включают и выключают при появлении-уходе людей и ничего сложного в подключении нет. Да и вообще на каждом датчике движенья должна быть инструкция и схема как его подключать и не важно какой фирмой он выпущен...
Хотя это вроде не совсем датчик движения...