Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151976

Система отопления в загородном доме. В качестве теплоносителя - антифриз. Чем лучше герметизировать резьбовые стыки - лен или специальная нить, которую очень многие продавцы с рынка рекомендуют для применения в отопительных системах. Кроме того, если лен, насколько хорошо его смазывать пастой (тоже на рынках полно, название на вскидку не помню. Я раньше по-старинке красочкой и готово. Паста лучше?

Saska

Давление низкое, резьба качественная и с насечками - и нить пойдёт, и лён с пастой.

Никакой краски,потечет.Лен + силиконовый герметик и будет Вам щастье

2Saska
Фум надежнее,т.к вообще ни с чем не реагирует,но нужен опыт.

ДОКА написал :
2Saska
....но нужен опыт.

И много,много фум ленты .Гы...

2Холостяк

А что за силиконовый герметик? Это и есть как-раз та паста что на рынках в сантехнических палатках лежит?

Я собирал на прозрачный(Санитари вроде).Обматываешь льном,сверху пальцем обмазываешь герметиком и вперед.Про пасту и не слышал ,а зачем она когда есть силиконовый герметик,который заведомо подходит по характеристикам.Фум откровенно не советую,да простят меня его сторонники...намучился с ним.С льном и герметиком(пастой) уж точно сочиться нигде по резьбе не будет.

Saska

Применяйте специализированный продукт для отопительных систем, который заведомо проходит по температуре, давлению и совместимости с металлами и теплоносителем.

У меня сантехники при строительстве дома соединения на лен с краской посадили. Нигде не текло, но для того чтобы через 2 года демонтировать счетчики и краны (делал новый водопровод), пришлось вырезать кусок трубы со всем хозяйством, нести в гараж и в тисках разбирать. На полипропиленовой трубе такое соединение разобрать оказалось практически не реально - настолько все склеилось от краски. Сейчас поставил просто на лен - побоялся что вентили не смогу потом от трубы открутить (для ремонта, замены и т.п.). Нигде пока не течет, но возник вопрос - лен со временем не сгниет от воды? Может переделать и на пасту со льном посадить?

Mikola написал :
лен со временем не сгниет от воды?

Сгниёт, но нескоро. С краской тоже сгниёт, но тогда и трубы менять пора будет.

Попадалсиь дома где на краске все сидело отлично пока в системе была вода...а вот когда заполнили тосолом,антифризом.
Краску в некоторых местах разьело.
Зы: я и спустя 10 лет резьбовые соединения на льне с герметиком разбираю на ура.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Расскажите как правильно и в каком количесве лен наматывать на резбовые соединения???(резьба правильная чистая). Что предпочтительне лен или сантехническая нить(типа унилок).

2TREEN Если опыта работы со льном нет, то рекомендую нить. Очень удобно, позволяет регулировку, надежное соединение получится с первого раза

Shprot написал :
2TREEN Если опыта работы со льном нет, то рекомендую нить.

Так если есть опыт можно и на паклю

2Холостяк
Ну естественно.
А вот нить позволяет совершенно без всякого опыта качественно работать.
Проверено на собственном опыте
Потому так настоятельно и многократно на этом форуме и рекламирую эту нить

treen написал :
Расскажите как правильно и в каком количесве лен наматывать на резбовые соединения???

Расскажу как делают чехи на заводе,а уж правильно или нет путь народ рассудит .
Количество льня берем в зависимости от диаметра труб,т.е чем больше Ø тем и больше льна.

И так щиплеп пучек примерно со спичку (для 1\2"х12 мм.) и длинной пр.см 30(зависит от его качества),прикладываем к концу резьбы и наматываем по кругу без пропусков по направлению резьбы к её началу(заходу).Дойдя до начала оставшийся кусочек льна пускаем вторым рядом все в том же направлении,но уже к концу резьбы.На первый ряд должна уйти основная часть льна.
Приглаживаем лен пальцами смоченными мыльным раствором
(он как бы склеивается).Все заготовка готова.
Чем мазать дальше-дело хозяина .Хоть герметиком,хоть пастой,хоть краской
ЗЫ: Хреновый из меня рассказчик .

Shprot написал :
нить. Очень удобно, позволяет регулировку, надежное соединение получится с первого раза

3 дня назад на скорую руку (т.к. было час ночи) с помощью нити прицепил к стояковому крану переход на МП. Насечки делать не стал. Естественно нить вся собралась и соединение стало капать. Я его так и оставил (все равно в выходные переделывать), но через день течь прекратилась. Вот теперь гадаю, с чего бы это?

2aterney -
1) Мелкая взвесь, содержащаяся в воде, забила протечку.
2) Наиболее вероятно -- лён разбух.

+1 за нить.
ФУМ - дрянь редкостная.
Лен с пастой - для джедаев.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2korn Ну зачем так критично?
У всего просто есть своя область применения.
По чёрному металлу, с нарезанной на станке микрозаусенчатой резьбой, Фум не пойдёт, и нитка тоже, в штатном режиме не применима, гнать же её километрами расточительно.
Тут самое место для льна, как ни крути!

Если резьба "качественная", аккуратная, может, даже хромированная, там нитка, конечно, идёт хорошо.
Нитка дороже ленты Фум, ей проще работать, что актуально в труднодоступных местах.
Но некоторое соединения, которые можно заранее собрать на столе, в удобной позе, разумнее и экономичнее посадить именно на Фум, главное, его не жалеть
С чем лучше мотать лён: с силиконом или с пастой, я так и не определился.
Герметик сложнее от рук отмывать, паста на ура отмывается от рук кухонными средствами для посуды, но красивая бронзовая арматура ей изгаживается сильнее, чем герметиком ))

Делал на выходных. Что герметезировал: к радиатору подсоединял терморегулирующую головку. К ней - переходник на металлопласт. Плюс еще один такой переходник с другой стороны радиатора под обратку. Итого три соединения. Делал на лен и на пасту Unipak - серое темно-вещество.

После прочтения вышеидущих сообщений про "чехов" теперь терзают смутные сомнения. Дело в том, что я всегда (достаточно много раз делал соединения под воду) наматываю ПРОТИВ резьбы, дабы лен закусился и не собирался. Ну вот такой я темный и неграмотный. Тут сделал так же. Но поскольку соединение под отопление никогда ранее не делал - теперь сомневаюсь. Переделывать?

Wazawai написал :
1) Мелкая взвесь, содержащаяся в воде, забила протечку.
2) Наиболее вероятно -- лён разбух.

Льна у меня нет, а то что нить Uni-lock разбухает в воде - думаю мало вероятно .
Про взвесь - даже не знаю, как-то быстро слишком. Может герметик при контакте с водой меняет свои свойства?

Лен тем и хорош, что от воды разбухает. Если лен капает - то рано или поздно течь прекратится, а с фумлентой - будет капать и дальше

Подскажите пожалуйста кто-ть по моему сообщению выше насчет навивки против резьбы.

Оставь как есть..если не течет.Как ты умудрился против резьбы намотать?У меня почему-то все сразу собиралось и не закусывалось

Пока трубы выведены но к основной системе не подключены. Поэтому еще есть возможности для маневра. Конечно не хотелось бы разбирать соединения, но.. если есть большая вероятность что потечет то деваться некуда.

Если лен не выдавило,не парься

2 Saska:
Вам не просто водостойкий герметик нужен, но еще и химически стойкий!
Есть такой. Называется Huskey TFX-10 Teflon Thread Sealing Compound, тока в розницу он не поставляется.

Хаскей написал :
2 Saska:
тока в розницу он не поставляется.

Хм.. Вселяет оптимизм. А где взять? А что, от обычного точно потечет? Просто тогда интересно как мастера всю систему делали. У них точно не было такого. А все работает..

кстати. кто подскажет марку какого-ть подходящего в моей ситуации силиконового герметика?