Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2306021

планирую построить теплицу,как оказалось чем глубже тем больше вопросов.начнем с фундамента-ленточный 30*60 (60:-30 в землю 30-выше уровня земли)армировать бетон арматурой 10-кой?.далее профиль на каркас хотелось бы оцинкованный где взять пока не знаю и какой?. поликарбонат толщина-?.обогрев думаю водяной теплый пол плюс регистры.делаю для души поэтому хочется сделать с минимумом косяков,и на долго.за раннее большое спасибо тем кто подсказал что-либо дельное

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

Присмотритесь к такому варианту фундамента:

  • бетонируем только опоры под дугами (заливаем асбестовую трубу или сверлим дырочку на 0,8-1 м в глубину)
  • между опорами закапываем в землю минимум на 0,5 метра тёплый сэндвич (плоский_шифер+пенопласт_100_мм+плоский_шифер).
    Шифер нужен для того, чтобы не разводить грызунов, так как они очень любят пенопласт. По сравнению с монолитом материальные затраты будут примерно одинаковые, но трудозатраты и теплопотери - гораздо меньше.
    Профиль оцинкованный есть во многих конторах, торгующих металлопрокатом. Тут на форуме кто-то использовал полиэтиленовые трубы.
    Отопление у Вас газовое или электрическое планируется?

Я просто забил кувалдой трубы 57 под дугами, отрезал по уровню, на нужной высоте. бока закрыл плоским шифером, утеплить можно. В любое время могу переставить в другое место, мало ли что

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

canek79 написал :
начнем с фундамента-ленточный 30*60 (60:-30 в землю 30-выше уровня земли)армировать бетон арматурой 10-кой

Янн:- А зачем?

UVALEONID написал :
Я просто забил кувалдой трубы 57 под дугами, отрезал по уровню, на нужной высоте. бока закрыл плоским шифером, утеплить можно. В любое время могу переставить в другое место, мало ли что

У меня тоже самое только трубы асбестовые забурил и залил бетоном,вместо шифера поликарбонат. Ленточка очень дорого.

canek79 написал :
профиль на каркас хотелось бы оцинкованный где взять пока не знаю и какой?

Трубы полдюйма,водопроводные.

canek79 написал :
поликарбонат толщина-?

Чем толще поликарбонат Тем меньше затраты на отопление.

canek79 написал :
сделать с минимумом косяков

. Тогда делать надо 4 метра в ширину и 2,50 метра в высоту,а лучше 3 метра.

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Это ещё на факт, что 4 м в ширину лучше чем любая другая цифра. Конечно же хочется получше. Но, надо всё-таки исходить из конструкции, а затем считать по поликарбонату ( если он будет применяться ) , т.о. чтобы минимизировать отход при резке.
Всё должно просчитываться: снеговые нагрузки, ветровые, нужны ли опоры и т.д.

С уважением...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- 3 метра ширина маловата,хотя бы 3,5 метра. Исходя из материалов конечно 3 метра по ширине самое оптимальное . Просто раньше у меня был парник 3,5 метра ,а сейчас 3 метра.Чувствуется разница.

sedoym написал :
а затем считать по поликарбонату ( если он будет применяться ) , т.о. чтобы минимизировать отход при резке.

12 метров можно разрезать и 3 куска по 4 метра и 4 куска по 3 метра.

Мужики подскажите пожалуйста как загнуть квадратную трубу 15*15 (6 метров) с помощью распилов болгаркой под теплицу ?????????

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

андрей кузя Янн:- Пропиливай через определённое растояние и гни. Вот только зачем себе создавать трудности? Ну если трубы халявные, да и то , я так делать не стал бы.Согнуть навернека придётся не одну трубу.

как вариант.попробуй сделать шаблон игни по нему.из чего сделать шаблон -прояви смекалку. 15 пррофиль не такой уж и жесткий. (не слабоват на теплицу -я понимаю что дешево).я гнул 40*20 на "ребро",брал приспособу типа как на барахолке у BUGOR ссылку дал бы но не умею.

болгаркой это хрень ,не раз вспомниш

как к круглой оц. трубе крепить поликорбонат ? продаются теплицы из оцинкованого профиля-гдето они его берут же вопрос где ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

canek79 написал :
как к круглой оц. трубе крепить поликорбонат

Янн:- На саморезы. Я себе две теплицы сделал ,именно из круглой , оцынкованной трубы 1/2". Каркас сварил,насверлил дырок под саморезы, потом ложил поликарбонат и крепил саморезами, поликарбонат прозрачный, дырки видны отлично. Сперва шилом протыкал,потом просто так заворачивал. Лучше чем трубы оцынкованные ,не чего не найдёте.И гнуться отлично,и не ржавеют,и конструкция крепкая и купить легко.

а фотки теплицы есть ?

Янн написал :
Лучше чем трубы оцынкованные ,не чего не найдёте.И гнуться отлично,и не ржавеют,и конструкция крепкая и купить легко.

Полностью согласен, я делал из профиля, красил сначала грунтовкой в два прохода , затем краской , все равно местами проступает ржавчина, и это на второй год эксплуатации

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

canek79 написал :
а фотки теплицы есть ?

Янн:- Сообщение №137 "Теплица-автомат"

как разместить тнплицу по сторонам света

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

canek79 написал :
как разместить тнплицу по сторонам света

Янн:- Ну если у Вас теплица в голом поле ,то располагать её надо с севера на юг. Почему? Обычно ночью холодно солнышко встаёт и начинает прогревать вашу теплицу ,восточная сненка больше южной,значит и солнца будет больше,быстрее нагреется теплица после ночи.Солнышко поднимается интенсивность его излучения увеличивается,световой поток равномерно заполняет всю теплицу через крышу,южная стенка практически не участвует к вечеру солнышко слабеет,но опять светит на большую стенку и крышу, опять прогрев хороший и угол отражения лучей уменьшается. Вот что то примерно так. Но надо учитывать и расположение дома,строений,деревья. Можно конечно теплицу поставить и по середине газона и хоровод водить вокруг неё. Короче говоря надо учитывать особенности участка.

Если самому трубу загибать - поищите в округе катушку от кабеля побольше....
Какой нибудь скобой на торце круга фиксируйте трубу,и потихоньку пристукивая согнёте.
Вот мне сложнее. Уголок загибать надо.... это блин не профильная труба . Хотим в барбекюшнице арочные проёмы окон и дверь закрыть.
Сварить из уголка рамы/ставни/двери.Застеклить и оклеить плёнкой под мозаичные витражи.....
А сначала вообще думал сам мозаику стеклянную собрать..... Остановило отсутствие цветного стекла,большого количества свинца,да и в открывающихся онах непрочно это будет. Расшатаются стёклышки.....

Янн написал :
насверлил дырок под саморезы, потом ложил поликарбонат и крепил саморезами

Значит никакие термошайбы не нужны? А от края поликарбоната какое минимальное расстояние до самореза?
Что делали, чтобы шляпка самореза не продавливала поверхность поликарбоната?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Владимир Р написал :
Значит никакие термошайбы не нужны?

Янн:- Нет,только саморезы с большими шляпками надо.

Владимир Р написал :
А от края поликарбоната какое минимальное расстояние до самореза?

Датам нормально всё получается. Листы 2 м 10 см. Сперва ложем крайние листы,потом среднии ,всё получается с перехлёстом, низ закреплял заклёпками, через полосу. Труба 16 мм,середина 8 мм ,вот на таком расстоянии от края и закреплён саморезом поликарбонат(торцевые стенки)

Владимир Р написал :
Что делали, чтобы шляпка самореза не продавливала поверхность поликарбоната?

Шуруповёрт настроить надо и всё. Самое трудное сверлить дырки,главное сверло надо хорошее. Я покупал свёрла фирм "Зубр" Двух свёрл хватило не затачивая на теплицу.

Спасибо за ответы.

Янн написал :
только саморезы с большими шляпками надо.

Саморезы на 3,2мм. со шляпками ф11мм подойдут?

Янн написал :
низ закреплял заклёпками, через полосу.

А почему не саморезами?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Владимир Р написал :
Саморезы на 3,2мм. со шляпками ф11мм подойдут?

Янн:- Да,только берите без сверла на конце. И надо двух размеров. Где поликарбонат в один слой ,там покороче,где внахлёст -длиннее. Вы немного возьмите,попробуете и сами поймёте.

Владимир Р написал :
А почему не саморезами?

Обвязка нижняя из уголка 50 ,поликарбонат придётся крепить к ниму,а саморезы плохо закручиваются, а в трубу легко,наверно от того ,что в трубе стенки потоньше.

Спасибо!!!

Самый лучший шуруповёрт - коловорот с трещёткой !
Гениальное и увы, почти исчезнувшее приспособление для закручивания всего /во всё /с любыми усилиями.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Горын 68 написал :
Самый лучший шуруповёрт - коловорот с трещёткой !
Гениальное и увы, почти исчезнувшее приспособление для закручивания всего /во всё /с любыми усилиями.

Янн:- Ну это смотря сколько крутить и где, есть места что надо одной рукой держаться,а другой крутить. Шуруповёрты,крутят тоже с хорошим усилием,просто когда тяжело саморезы идут,у них головы отрывает.

Янн написал :
Труба 16 мм,середина 8 мм ,вот на таком расстоянии от края и закреплён саморезом поликарбонат(торцевые стенки)

Янн, сколько времени простояла теплица с таким креплением? Какой шаг м/у саморезами и заклёпками?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Принимайте нового огородника.Купил 102 м оцинкованной трубы,24 м уголка,24 м поликорбоната, саморезов 1,5 кг и построил теплицу.Получилось замечательно.Цена вопроса 18 т .р. Размер 6 на 3.

Сообщение от 03 06 2008 года . Без нареканий.

Владимир Р написал :
Какой шаг м/у саморезами и заклёпками?

Где 30 см , где 15. А где и 25. Если решитесь на это дело , поделюсь опытом. Если ещё буду делать ,то опять пойду именно этим путём. Завтра может фотки скину.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А карбонат клали внахлест? или соединяли элементами соединения?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AliBaba написал :
А карбонат клали внахлест? или соединяли элементами соединения?

Янн:- Внахлёст ,сперва торцевые стенки,лобзиком отрезаешь лишнее по месту,прямо по дугам( Не забудьте ,когда каркас поставите, насверлить дырок под саморезы) затем крайние между листами 2 метра(лист поликарбоната 2,10)И третий лист кладёте сверху .Нахлёст получите 5 см.Только надо соответственное расстояние между дугами каркаса выдержать. Длинна парника должна быть 6 м 10 сантиметров. Если класть внахлёст ,то не надо очень точно всё делать. Ошибки при строительстве будут прощены.