Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2322317

2SVKan Здесь ведется речь обытовых УЗО ,а о промдифзащите мне известно за вычетом отдельных подробностей.Однако первое УЗО для зашиты человека было запатентовано в Германии в 1928году Patentschrift № 552 678 от 08.04.28 Где вы у меня увидели

SVKan написал :
В этой ветке почему то процветает пещерное понимание защиты: срабатывание по факту причинения вреда

Я что, проагандировал 2-хпроводные цепи? Я говорил о необходимости все таки ставить УЗО и в них тоже, с учетом конкретики.

SVKan написал :
Это вы про что? Про соседа кинувшего провода на батарею? Про какой такое УЗО у него вы говорите?

Хотя бы противопожарное. Да , именно так -УЗО должно стоять у обоих ,а точнее у всех на стояке

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dokar написал :
К Вашему сведению разработка УЗО за бугром началась именно тогда когда в массовом количестве стала появляться бытовая техника и количество бытовых электропоражений резко возросло несмотря на внедрение и использование трехпроводной сети или отдельных заземлений (ЗЫ, у америкосов до сих пор двухпроводка тоже, во многих местах. Но в быту УЗО обязательно)- т.е. в тридцатые годы прошлого столетия

Кстати к вашему сведению:

Пункт 2. Абзац шестой.
"В 1905-1908 г.г. разрабатываются дифференциальные токовые защиты, основанные на сравнении токов на разных участках защищаемой линии (Рис. 5)..."
Вот почему то я абсолютно уверен, что те устройства были предназначены отнюдь не для защиты людей...
Если говорить про то же наше недавнее прошлое, то использование УЗО для защиты людей у нас в нормативной документации появилось в начале 2000-х годов, а вот использование дифзащиты в промышленности было прописано уже ГОСТах семидесятых годов (может и раньше, в более глубокую историю я не вникал). И не говорите мне, что эти дифзащиты разрабатывались чтобы отключать когда человек попадает под напряжение. В промышленности назначение ее совсем другое. Когда человек попадет под 6кВ с немерянными токами его эта дифзащита уже не спасет.
Для защиты людей дифзащита стала использоваться много позже, чем она появилась в принципе...

Кстати если посмотреть ту же Вики, то там рассказывается как раз про промышленную дифзащиту, а не про людей:

В этой ветке почему то процветает пещерное понимание защиты: срабатывание по факту причинения вреда. Нормальная защита должна срабатывать раньше, по факту выявления проблемы. Если проблема может быть выявлена, то ее надо устранять, а не думать как сделать так, чтобы от этой проблемы кто-то пострадал поменьше.
Есть система пожаротушения, а есть система пожарной защиты. Первая срабатывает по факту возгорания, а вторая предупреждает это возгорание. И не надо одно путать с другим.
Да УЗО, о которых мы говорим, предназначены для спасения людей. Но отключение по факту попадания человека под напряжение это частный крайний случай. Прежде всего оно должно обессточить проблемную линию не дожидаясь пока кто-то подпадет под напряжение.
И "противопожарное" УЗО тоже ставят. Есть куча мест, где вероятность попадания человека под напряжение практически отсутствует. Зато есть опасность возгорания из-за нарушения проводки. И для защиты таких линий точно также ставится УЗО. В его функции вообще не входит отключение при попадании человека под напряжение. УЗО ставится чтобы не пополнять статистику "причина возгорания - неисправность проводки".

dokar написал :
По этому поводу было сказано: "Ваше УЗО спасает соседа ,а его УЗО от него( в смысле соседа)"

Это вы про что? Про соседа кинувшего провода на батарею? Про какой такое УЗО у него вы говорите?

Большинство просто покупается на рекламу производителей УЗО,
особенно что "противопожарное" спасает от пожара, это когда квартира сгорит и это противопожарное выключит напряжение в квартире ?, мне кажется надо руководствоватся принципом разумной достаточности. Давайте разберем разные случаи -
Если выключится общее УЗО, пусть это будет не противопожарное, а обыкновенное на 30 ма. то обесточится вся квартира, свет и все цепи розеток и как вы будете искать утечку, проблематично.
Если разделить узо на отдельные цепи то при сработке УЗО, остальные цепи будут работать что облегчает поиск неисправности, мне лично непонятно зачем нужно УЗО на свет, достаточно простого автомата,
УЗО нужно в "сырые или влажные" помещения, где есть пар или конденсат или на кухню, если там есть приборы с низким классом защиты, в гаражи где работаешь с электроинструментом.
В тех же ванных комнатах достаточно обвязки на все металлические предметы в том числе с соеденением под винт корпуса стиральной машины + УЗО на 30 ма. Зачем же поддаватся панике прочитав рекламу продавцов о том что все кругом опасно и может убить, наверно надо определить опасные зоны и руководствуясь логикой их и защищать.

А счетчик где у вас находится в квартирном щите или в щите етажном.Если в етажном щите то там после счетчика а не до счетчика.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dokar написал :
К Вашему сведению разработка УЗО за бугром началась именно тогда когда в массовом количестве стала появляться бытовая техника и количество бытовых электропоражений резко возросло несмотря на внедрение и использование трехпроводной сети или отдельных заземлений (ЗЫ, у америкосов до сих пор двухпроводка тоже, во многих местах. Но в быту УЗО обязательно)- т.е. в тридцатые годы прошлого столетия

И что?
Я где-то сказал, что УЗО не предназначено для защиты людей?
Все что я хочу сказать, это то что в нормальной трехпроводной сети при нормальных бытовых приборах не менее 95-99% срабатываний УЗО будет не тогда, когда кто-то получит удар током, а заранее, когда проблема только появится. До попадание под напряжение людей дело вообще не дойдет...

SVKan написал :
Озвучили статистику? Наверное я что-то пропустил...
Вы так и не смогли привести реальные случаи когда кого-то в быту убило от розетки. На самом деле это должно быть очень и очень редкое стечение обстоятельств. Почти нереальное.
Практически все смерти от поражения электрическим током в нашей стране относятся к трем категориям:

  • вырубал топором кабель под высоким напряжением
  • полез пьяным в щиток/трансформаторную будку и куда там еще
  • несчастный случай/разгильдяйство на производстве
    Про "в быту" за всю свою жизнь слышал только несколько случаев и то скорее на уровне баек, что бабушка/дедушка с больным сердцем стоя под душем схватилась/схватился за трубу а сосед на трубы кинул заземление... УЗО кстати в этом случае (в квартире бабушки/дедушки) ничем не поможет

К Вашему сведению разработка УЗО за бугром началась именно тогда когда в массовом количестве стала появляться бытовая техника и количество бытовых электропоражений резко возросло несмотря на внедрение и использование трехпроводной сети или отдельных заземлений (ЗЫ, у америкосов до сих пор двухпроводка тоже, во многих местах. Но в быту УЗО обязательно)- т.е. в тридцатые годы прошлого столетия

SVKan написал :
Поможет только нормальное заземление.

По этому поводу было сказано: "Ваше УЗО спасает соседа ,а его УЗО от него( в смысле соседа)"

2dokar Дык я думал, для этого и подбросили Для вброса, в смысле. Через недельку окажусь у источника информации, поконкретнее скажу.

Smily написал :
В каком контексте вы нашли ссылку на Referat K 221? Может там пояснение есть?

VladislavV написал :
Подбросили,

Подбросил - я и не ссылку, а название документа. Но не ожидал вброса в прямой эфир! При непонятках расчитывал перетереть предварительно, между нами троими в личках. Теперь придется придется терпеть мне - пишушему еле-еле. И пока не цитирущему ссылки. Сказавши "А", - и "В" - придётся. Но об этом чуть позже..

Подбросили, сказав, что это оно самое. У первоисточника еще не был...

VladislavV написал :
Название документа такое:
Referat K 221 DKE Deutsche Kommision Elektrotechnik Elektronik Informationstechik, 2005

Есть страница? Или пункт?
Насколько я понимаю DKE принимает участие в разработке нормативов, VDE, IEC и.т.д, а Referat K 221 - это явно не норматив...
На сайте я такого не нашёл
В каком контексте вы нашли ссылку на Referat K 221? Может там пояснение есть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SVKan написал :
Если зашла речь про нормативную документацию, то любой нормативный документ (хоть наш, хоть буржуйский) где прописана необходимость использования УЗО также прописывает необходимость использоания трехпроводной сети с заземлением.

Но не потому, что для работы УЗО нужен третий провод, а потому, что требование установки УЗО появилось тогда, когда третий провод уже был (должен был быть). Конечно же, ради УЗО его отменять не стали Но это "у них". А "у нас" переходной период затягивается на десятилетия : > А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

SVKan написал :
В конце концов запустите поиск по форуму на слова "сработало УЗО". Что найдете? Попал под напряжение и оно вырубило? Или все таки: штукатуры кабель повредили, перетерлась/расплавилась изоляция под подвесным потолком, включил какую нибудь фигню в розетку и т.п.


Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Smily И незачем в личку. Пусть все знают. Если найдут ссылку, пусть тоже кинут сюда. Название документа такое:
Referat K 221 DKE Deutsche Kommision Elektrotechnik Elektronik Informationstechik, 2005

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
Это стойкость контактов, а за поплавилось обычно АВ отвечает.

Я знаю. Но если у вас ток никогда не вылезет за 30-40А то зачем вам стойкость контактов в 100А?
Или сразу из расчета на китайские амперчики? Которые к нормальным Амперам могут относиться с коэффициентом 1/2?
И чем вам так глянулись эти чисто электронные побрякушки?

filvik написал :
Я не просил ВДТ, расшифровать надо УЗО.

Я чуть выше добавил еще насчет защитной функции...

filvik написал :
ГОСТ читать надо, а не предполагать что там.

Дык приведите где там написано про 40 летнюю проводку...

filvik написал :
С АВ аналогично т.к. невозможно обеспечить селективность в отдельно взятой квартире.

То есть по вашему срабатывание автомата/УЗО в одной ветке отрубает сразу и все остальные?

filvik написал :
Ночью обычно спят, а не бродят в поисках земли

Вы на другой планете живете? Или хотя бы рядом с экватором? Может посмотрите продолжительность светового дня зимой? В некоторых регионах у нас его вообще нет. У нас в декабре часов 5-6. И в эти часы вы будете на работе. Дома вы будете утром и вечером...

SVKan написал :
Кстати зачем вам в хрущебе 100А сдались? Там при 40А уже все поплавится...

Это стойкость контактов, а за поплавилось обычно АВ отвечает.

SVKan написал :
Выключатель дифференциального тока..

Я не просил ВДТ, расшифровать надо УЗО.

SVKan написал :
Там заложена сорокалетняя алюминиевая проводка хрущебы?

ГОСТ читать надо, а не предполагать что там.

SVKan написал :
Вы определитесь в конце концов на 10мА или на 30мА...

Укажите где про 10мА? Есть как из 30мА получить устройство с током близким к 10мА?

SVKan написал :
Если у вас все сидит на одном УЗО, то и отрубится у вас тоже все, включая свет..

С АВ аналогично т.к. невозможно обеспечить селективность в отдельно взятой квартире.

SVKan написал :
если это хрущоба с древней проводкой,

Ночью обычно спят, а не бродят в поисках земли.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
Разговор про УЗО. (в наших хрущебах очень помогает 100А на 10мА, т.к. проводов всего два, и земля только в горшочках с цветами на подоконнике)

Производства дядюшки Ляо? Ню-ню...
Кстати зачем вам в хрущебе 100А сдались? Там при 40А уже все поплавится...

filvik написал :
Расшифруй буковки УЗО.

Выключатель дифференциального тока... :-)
А если отключает просто при появлении проблемы, еще до того как кого-нибудь долбануло, то защитную функцию оно не выполнило?
Кстати в каком таком нашем НИИ их придумали для бытовых целей?
Буржуи придумали? А они придумали его под наши сети или под свои - с заземлением?
Если зашла речь про нормативную документацию, то любой нормативный документ (хоть наш, хоть буржуйский) где прописана необходимость использования УЗО также прописывает необходимость использоания трехпроводной сети с заземлением.
В конце концов запустите поиск по форуму на слова "сработало УЗО". Что найдете? Попал под напряжение и оно вырубило? Или все таки: штукатуры кабель повредили, перетерлась/расплавилась изоляция под подвесным потолком, включил какую нибудь фигню в розетку и т.п.
УЗО защитную функцию выполнило? Выполнило. Обессточило проблемную ветку и тем самым не допустило, чтобы кто-нибудь попал под напряжение. Функция отрубания по факту это уже не защита, а "спасение". Защита должна срабатывать превентивно не допуская вреда здоровью и материальным ценностям.

filvik написал :
Учимся считать и лучше по ГОСТ Р 52161.1-2004_П13

Там заложена сорокалетняя алюминиевая проводка хрущебы?

filvik написал :
Сурово. На наши обычные 10кВт с большим запасом хватает одно УЗО 63А на 30мА (см.ГОСТ)

Вы определитесь в конце концов на 10мА или на 30мА...

filvik написал :
Почему-то меня смущают потемки, и щит вы специально для этого разбираете.

Если у вас все сидит на одном УЗО, то и отрубится у вас тоже все, включая свет...
И будьте в конце концов последовательны, если это хрущоба с древней проводкой, то и щиток там тоже соответствующий. Вам надо рассказывать что из себя представляют например индивидуальные квартирные щитки в хрущобах? Там в принципе ничего не закрывается. Крышек не предусмотрено. Только дверца снаружи...

SVKan написал :
В Европе когда начали делать нормальное заземление?

Разговор про УЗО. (в наших хрущебах очень помогает 100А на 10мА, т.к. проводов всего два, и земля только в горшочках с цветами на подоконнике)

SVKan написал :
На самом деле, основная функция УЗО в нормальных условиях

Расшифруй буковки УЗО.

SVKan написал :
И если УЗО будет срабатывать на любой чих просто из-за того, то все стоит на пределе

Учимся считать и лучше по ГОСТ Р 52161.1-2004_П13

SVKan написал :
каждый лишний прибор приводит к его срабатыванию

Сурово. На наши обычные 10кВт с большим запасом хватает одно УЗО 63А на 30мА (см.ГОСТ)

SVKan написал :
Неподготовленный народ полезет в потемках в щиток его включать.

Почему-то меня смущают потемки, и щит вы специально для этого разбираете.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dokar написал :
Я что по моргам должен ходить и переписывать кого током ,а кто на пожаре от электропричин ... существует статистика и примерно я её озвучил.

Озвучили статистику? Наверное я что-то пропустил...
Вы так и не смогли привести реальные случаи когда кого-то в быту убило от розетки. На самом деле это должно быть очень и очень редкое стечение обстоятельств. Почти нереальное.
Практически все смерти от поражения электрическим током в нашей стране относятся к трем категориям:

  • вырубал топором кабель под высоким напряжением
  • полез пьяным в щиток/трансформаторную будку и куда там еще
  • несчастный случай/разгильдяйство на производстве
    Про "в быту" за всю свою жизнь слышал только несколько случаев и то скорее на уровне баек, что бабушка/дедушка с больным сердцем стоя под душем схватилась/схватился за трубу а сосед на трубы кинул заземление... УЗО кстати в этом случае (в квартире бабушки/дедушки) ничем не поможет. Поможет только нормальное заземление.
    Сравнивать статистику с Европой бессмысленно.
    В Европе когда начали делать нормальное заземление? Лет пятьдесят назад минимум? И сколько там квартир/домов его не имеют? 0,1%?
    А у нас? Заземление по факту массово стали делать лет 5-7 назад и оснащены им, дай бог, если один-два процента наберется (если смотреть по всей стране, то скорее всего и не наберется)...
    Вот про "причина возгорания короткое замыкание в проводке" слышим как минимум еженедельно. Но УЗО здесь почти ни при чем. В большинстве случаев от этого спасает автомат (а у нас в деревяшках вместо них стоят жучки в пробках). Ну и грамотное обслуживание соединений и своевременная замена проводки.
    Кроме того у нас до сих пор хватает народа использующего вместо электроприборов нечно кустарно-самодельное с торчащими наружу оголенными проводами. УЗО этим людям не грозит. Если их жаба давит на нормальный обогреватель, то тратиться на фиговину стоящую в разы дороже они тем более не будут...

На самом деле, основная функция УЗО в нормальных условиях (при имеющемся нормальном заземлении и нормальных современных электроприборах) это своевременное выявление проблем до того момента когда они приведут к негативным последствиям. "Утечки" происходят обычно не через людей...
И если УЗО будет срабатывать на любой чих просто из-за того, то все стоит на пределе и каждый лишний прибор приводит к его срабатыванию, то вреда от него будет больше чем пользы. Неподготовленный народ полезет в потемках в щиток его включать.

SVKan написал :
Вы много знаете народу кого убило?

Я что по моргам должен ходить и переписывать кого током ,а кто на пожаре от электропричин ... существует статистика и примерно я её озвучил.

SVKan написал :
Табличкой тыкали, по которой 99,5% людей могут освободиться при токе 10мА и уже никто при токе 30мА.

И пропускали через испытуемых неопределённое время. Садисты...блин. В табличке той наверное время воздействия наверное всё-таки указано за кот. сей результат достигается - 1 с(*). По этой табличке-то и приняли учёные мужи предельное время отлючения УЗО типа А и АС . С трехкратным опережением(запасом) - норматив сделали. Молодцы!!! . Ток умноженный на время и точка. И не говорите что

SVKan написал :
УЗО на 63А/30мА абсолютно бесполезно для использования в быту...

При чём тут номинальный рабочий ток УЗО(63А)?
(*) Это выдержка вольном изложении,(но не в вольном переводе!) того же Монакова... Стр.19 Табл.1.5

Smily написал :
Конечно для дела. Поищите пожалуйста, можно в личку.

СОмневаюсь, что для дела, но спрошу в следующий раз, каогда буду у источника информации.

filvik написал :
Сообщение от dokar
Вот об этом, давайте так, просто, не будем. Условий для поражения током - безбрежный океан.
Ну так давайте не будем его углублять и расширять.

Сообщение от dokar
Может вообще не ставить УЗО - ну его нафих одна головная боль от него
Ставить надо правильно как устройство защиты человека, а не как сервисное для железа.

Cовершенно отвязали мои высказывания (иронию в т.ч.) от контекста. Железо нуждается в сервисе , а человек - защите .Всегда это учитывал при установке УЗО ...

SVKan написал :
Да еще сопровождали комментариями, что УЗО на 63А/30мА абсолютно бесполезно для использования в быту...

Когда оно стоит одно на квартиру от него пользы гораздо больше, чем от кучи.
Для тех кто в танке ток при касании челу достанется меньше т.к. вычтутся текущие утечки.

dokar написал :
Вот об этом, давайте так, просто, не будем. Условий для поражения током - безбрежный океан.

Ну так давайте не будем его углублять и расширять.

dokar написал :
Может вообще не ставить УЗО - ну его нафих одна головная боль от него

Ставить надо правильно как устройство защиты человека, а не как сервисное для железа.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dokar написал :
И лежат в 10раз бльше чем в Европе например, а "овощей" или близких к ним вообще никто не считал.

Вот абстрактными рассуждениями про бомжей на свалке только кидаться не надо. Конкретней надо конкретней. Вы много знаете народу кого убило?
Думаю не ошибусь если скажу, то практически каждого из постоянных участников данного раздела форума хоть раз, но долбало. Сильно/слабо второй вопрос. Но под напряжением побывали все...

dokar написал :
Никто и не предлагал на 10мА

Что значит никто не предлагал?
Табличкой тыкали, по которой 99,5% людей могут освободиться при токе 10мА и уже никто при токе 30мА. Да еще сопровождали комментариями, что УЗО на 63А/30мА абсолютно бесполезно для использования в быту...

dokar написал :
Ну скачайте(бесплатно) например - Монакова "УЗО . Теория и практика" там найдёте ответы с указанием нормативов. Источников много..

Дурная у вас привычка.

  • везде написано
  • где везде?
  • везде. Поищи сам...
    Зачем мне искать конкретную книжку и выискивать там источники? Раз говорите, что везде пишут, ну и дайте пару конкретных наименований документов. Только именно на нормативную документацию.
    У вас этот Монаков есть? Ну и приведите оттуда выдержку.

VladislavV написал :
Если вам надо для дела, а не из любопытства - могу попробовать найти.

Конечно для дела. Поищите пожалуйста, можно в личку.

SVKan написал :
Если бы все было как там нарисовано, то уже давно лежали бы мы все в гробиках...

И лежат в 10раз бльше чем в Европе например, а "овощей" или близких к ним вообще никто не считал.

SVKan написал :
Можно везде наставить и 10мА,

Никто и не предлагал на 10мА

SVKan написал :
УЗО надо ставить везде, где его отключение не вызовет проблем с жизнеобеспечением.
Это где так описано?

Ну скачайте(бесплатно) например - Монакова "УЗО . Теория и практика" там найдёте ответы с указанием нормативов. Источников много..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dokar написал :
Вот об этом, давайте так, просто, не будем. Условий для поражения током - безбрежный океан. И 12вольт убивает!

Давайте не будем. Только тогда не подсовывайте мне больше эту картинку. Ибо никто не знает для каких условий ее рисовали. Если бы все было как там нарисовано, то уже давно лежали бы мы все в гробиках...

Можно везде наставить и 10мА, но их тогда получится немерянное количество. Или отрубаться будет по любому чиху. Просто потому, что на нем слишком много висит потребителей. Выбираем компромисс...

dokar написал :
Описанно. УЗО надо ставить везде, где его отключение не вызовет проблем с жизнеобеспечением.

Это где так описано?
Обычно наставивают только для на влажных помещениях, рекомендуют для мест розеток. Для стационарных устройств вроде как никто не настаивает. Вот их можно засунуть и под общее "противопожарное" УЗО...

SVKan написал :
Все зависит от того как именно он схватится...

Вот об этом, давайте так, просто, не будем. Условий для поражения током - безбрежный океан. И 12вольт убивает! Описанно. УЗО надо ставить везде, где его отключение не вызовет проблем с жизнеобеспечением.

filvik написал :
Пусть эта "гарантии селективности" и ставит их себе, а в квартире им делать нечего.

Может вообще не ставить УЗО - ну его нафих одна головная боль от него

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
Повторю. (ставить хотите везде 30мА)

И что из этого?
При наличии заземления УЗО отрубит при появлении утечки на землю, а не тогда когда вы создадите эту утечку собственным телом.
Опасность поражения током, по существу, велика только во влажных помещениях, дык туда я и ставлю на 10мА.
Ну а понятие может не может освободиться очень и очень относительно. Все зависит от того как именно он схватится...

SVKan написал :
Может поясните свою мысль? Что-то не уловил...

Повторю. (ставить хотите везде 30мА)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
На квартиру, это не сервисное устройство.

Может поясните свою мысль? Что-то не уловил...

filvik написал :
Гугль в помощь (847руб)

И какое отношение имеет эта абстрактная кривая к номеклатуре выпускаемой продукции?
Гугль мне выдал только ЭКФ. Вы считаете его нормальным производителем? Я нет. Вы ткните пальцем в такие изделия производства Шнайдер/Легранд/АББ/Сименс...

dokar написал :
Не обязательно. Что бы добится селективности достаточно отсрочить время срабатывания головного УЗО, даже оставив равные номиналы тока утечки. правда здесь возникает риск одновременного срабатывания обоих УЗО одновременно. Всё зависит от настроек производителя УЗО. Поясняю на личном примере : у меня на даче во ВРУ стоит трехфазное УЗО с номиналом 30мА тип (S) до дома брон. кабель и в доме одно УЗО тип А на 30мА на все группы . Имитация утечки (регулярное тестрованиие) в доме ни разуне привело к срабатыванию головного УЗО.

Не обязательно, но рекомендуется.

dokar написал :
Это сделано для гарантии селективности.

Пусть эта "гарантии селективности" и ставит их себе, а в квартире им делать нечего.

filvik написал :
Если вы производство или лаба то для вас.

Нет. Это сделано для гарантии селективности.

dokar написал :
Не обязательно. Чтобы добится селективности достаточно отсрочить время срабатывания головного УЗО, даже оставив равные номиналы тока утечки. правда здесь возникает риск одновременного срабатывания обоих УЗО одновременно.

Добавпю ,что предельное время отключения УЗО типов А и АС перекрывает минимальное время срабатывания типа (S)

SVKan написал :
63А/30мА самое употребительное в нашей обычной квартирной разводке для установки на группы (при ограничении на вводе 50А).

На квартиру, это не сервисное устройство.

SVKan написал :
нормальных производителей вы видели УЗО 100А/10мА

Гугль в помощь (предлагают 847руб за штуку)

2SVKan Вообще-то это была моя ошибка предложиь такое

SVKan написал :
Сообщение от dokar
Можно головное поставить тип (S) 30 мА и все в ажуре

Предельное время отключение типа (S) - 0.5 c, что превышает норматив 0.3 с при однократном номинальном токе утечки. А посему

ink_mast написал :
необходимость применения электронного просто отпадет
В первоначальном варианте я полагал не только защиту от пожара ,но и жизни в случае пропажи питания и "омертвления" нижестоящих электронных УЗО. При этом хотел добиться селективности по времени срабатывания. Но не проходит по нормативам. [QUOTE=SVKan]То бишь головное должно быть на 100-300мА...

Не обязательно. Что бы добится селективности достаточно отсрочить время срабатывания головного УЗО, даже оставив равные номиналы тока утечки. правда здесь возникает риск одновременного срабатывания обоих УЗО одновременно. Всё зависит от настроек производителя УЗО. Поясняю на личном примере : у меня на даче во ВРУ стоит трехфазное УЗО с номиналом 30мА тип (S) до дома брон. кабель и в доме одно УЗО тип А на 30мА на все группы . Имитация утечки (регулярное тестрованиие) в доме ни разуне привело к срабатыванию головного УЗО.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
Только не впрягайте сюда ПУЭ станет непонятно зачем производят 25А на 10мА,63А на 30мА,100А на 10мА, и тд.

ПУЭ я не впрягал.
25А/10мА легко ставится например для ванных с автоматом на 16А. Ну не делают они обычно номинал в 20А (наверное потому, что для розеточных групп часто ставят автоматы 20А)...
63А/30мА самое употребительное в нашей обычной квартирной разводке для установки на группы (при ограничении на вводе 50А).
А у кого из нормальных производителей вы видели УЗО 100А/10мА??????????? С диффтоком 10мА больше 25А они не делают. До таких номиналов даже китайцы вроде не дошли...
Кстати если по ПУЭ, то очень даже понятно зачем они нужны. Если ставить не по самому минимуму. То бишь если написано равный номинал или выше, то взять выше на ступеньку. А если написано не выше 30мА, то не понимать это исключительно как 30мА. 10мА это тоже "не выше". Там записаны ограничения по безопасности снизу. Можно безопасность заложить и полуше.
Китайские УЗО (в том числе чисто электронные) ПЭУ тоже ставить не запрещает...

SVKan написал :
То есть все эти УЗО селективные и на 100, 300мА они делают исключительно для нас?

Если вы производство или лаба то для вас.

SVKan написал :
И руководства по подбору и обеспечению селективности тоже писали для нас?

Только не впрягайте сюда ПУЭ станет непонятно зачем производят 25А на 10мА,63А на 30мА,100А на 10мА, и тд.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
Не занимаются немцы такой фигней (умеют все просчитать), жизнь дороже- поэтому ставят одно УЗО 30мА на входе и все. (на дом 3 этажа+подвал+садовый домик+подсветка дорожек стоит одно трехфазное 32А на 30мА Siemens) ПУЭ отдыхает, ГОСТ рулит.

То есть все эти УЗО селективные и на 100, 300мА они делают исключительно для нас?
И руководства по подбору и обеспечению селективности тоже писали для нас?
И стандарты МЭКовские с комментариями к ним...
Никогда не думал почему линейки УЗО у всех производителей построены именно такими ступеньками? 10мА, 30мА, 100мА, 300мА...
Каждая последующая как раз в три раза больше предыдущей.

ink_mast написал :
У европейцев на 32А почему то сложно найти УЗО. Как то 25 и 40А все попадаются.

УЗО 40А на 30мА и входные плавкие вставки на 30А так точнее.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

У европейцев на 32А почему то сложно найти УЗО. Как то 25 и 40А все попадаются. Тоже видать неспроста.

SVKan написал :
А разве немцы не считают, что для обеспечения селективности вышестоящее УЗО должно превосходить нижестоящее по номиналу срабатывания более чем в два раза? Обычно в три раза... То бишь головное должно быть на 100-300мА...

Не занимаются немцы такой фигней (умеют все просчитать), жизнь дороже- поэтому ставят одно УЗО 30мА на входе и все. (на дом 3 этажа+подвал+садовый домик+подсветка дорожек стоит одно трехфазное 32А на 30мА Siemens) ПУЭ отдыхает, ГОСТ рулит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dokar написал :
Можно головное поставить тип (S) 30 мА и все в ажуре

А разве немцы не считают, что для обеспечения селективности вышестоящее УЗО должно превосходить нижестоящее по номиналу срабатывания более чем в два раза? Обычно в три раза...
То бишь головное должно быть на 100-300мА...

Посититель написал :
УЗО не имеющие защиты от сверх токов должны быть согласованы с вышестоящим автоматом, то есть защищены вышестоящим автоматом, например, из-за конструктивных особенностей, на случай КЗ внутри УЗО!

Т.е. ввод в квартиру -> щётчик -> 2P автомат -> УЗО 300мА -> контактор и реле напряжения (они параллельны)

ink_mast написал :
Читал, что это почти у всех брендов США, Евро, Япония и еще кто-то. О РФ, Китае и стран СНГ ни слова.

Вот здесь и зарыта "собака" которая "разрешает" производство и применение более дешёвых не имеющих реле контроля нуля -электронных УЗО. И бренды типа Энергомеры или ИЭК сделали на этом огромные обороты

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

VladislavV написал :
Они же были вынуждены туда впаять реле контроля нуля

Читал, что это почти у всех брендов США, Евро, Япония и еще кто-то. О РФ, Китае и стран СНГ ни слова.

Это УЗО, кстати, америкашки придумали. Они же были вынуждены туда впаять реле контроля нуля, что нивелировало разницу в стоимости э/мех и электронного УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2VladislavV Спасибо.
Кто подскажет при каком напряжении электро УЗО не работает (может приблизительно цифры), а то нашел лишь при понижении и при отсутствии фазы или нуля.

Видимо, там написано так, что установка электроного УЗО теряет смысл - т.е. именно с одинаковым номиналом

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

VladislavV написал :
а смысл двух одинаковых узо друг над другом?

Почему 2х одинаковых? Они разные по номиналу, вводной-противопожарное, нижестоящие-групповые. Это касательно евростандарта.

Хотя мой выбор в этажном щите УЗО подешевле, иначе стырят, а в квартире электромеханика бренд.

а смысл двух одинаковых узо друг над другом?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar написал :
схема прежняя и ради экономии .Можно головное поставить тип (S) 30 мА и все в ажуре

Прежняя схема это какая?

VladislavV написал :
Потому что в этом случае необходимость применения электронного просто отпадает.

На каком основании можете разъяснить?

Smily написал :
"Говорить" - не мешки ворочить.

Товарищ истину глаголет. Если вам надо для дела, а не из любопытства - могу попробовать найти.

ink_mast написал :
Что то я эту строчку не пойму, как электромеханическое УЗО защищает электронное УЗО и зачем? Только одно на ум приходит вводное электромеханическое, остальные нижестоящие электронные возможно экономия, вводное в случае чего (отсутствие питания) страховочное. Но это не защита одного УЗО другим.

Потому что в этом случае необходимость применения электронного просто отпадает. Почему нельзя было просто запретить - не знаю.

Пардон -описался, но схема прежняя и ради экономии .Можно головное поставить тип (S) 30 мА и все в ажуре

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar написал :
Применение электронных УЗО в Германии напр. допускается толь ко при условии их защиты вышестоящими ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ УЗО.

Что то я эту строчку не пойму, как электромеханическое УЗО защищает электронное УЗО и зачем? Только одно на ум приходит вводное электромеханическое, остальные нижестоящие электронные возможно экономия, вводное в случае чего (отсутствие питания) страховочное. Но это не защита одного УЗО другим.

Сходите на сайт АСТРО-УЗО там возможно дадут.

dokar написал :
На немецкий не дам.

Понятно... "Говорить" - не мешки ворочить.

Электронное УЗО при осутствии напряжения защитит от утечки на землю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
значёк VDE на электронных УЗО не оснащенных реле напряжения Вы, точно не найдёте

А зачем его искать? Разве мы не по ГОСТам живём?

На немецкий не дам. Наш же сделан "откатчиками" скорее всего . Мрак. Во всяком случае значёк VDE на электронных УЗО не оснащенных реле напряжения Вы, точно не найдёте

dokar написал :
Применение электронных УЗО в Германии напр. допускается толь ко при условии их защиты вышестоящими ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ УЗО.

Есть ссылка на норматив?

А зачем понижать уже имеющийся уровень покупая велосипед без тормозов ? Применение электронных УЗО в Германии напр. допускается толь ко при условии их защиты вышестоящими ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar написал :
Я непонимаю, когда законодательно запретят продавать эту хрень?!

Может когда уровень жизни в стране поднимется хотя бы до московского?

ink_mast написал :
Например .

2ink_mast Я непонимаю, когда законодательно запретят продавать эту хрень?!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Altruist2 А до счетчика поставить ДИФ Вам не дают под пломбу? Например .

Altruist2 написал :
Его можно перед 2P автоматом поставить, сразу после счётчика?

Нет, общее УЗО нужно ставить где-то после вводного автомата, так как по действующим нормам и здравому смыслу УЗО не имеющие защиты от сверх токов должны быть согласованы с вышестоящим автоматом, то есть защищены вышестоящим автоматом, например, из-за конструктивных особенностей, на случай КЗ внутри УЗО! Для обеспечения надлежащего параметра бесперебойности питания общее УЗО должно быть селективное S. Так же желательно вводное УЗО брать с рабочим током ≥63А! Для квартиры, одноквартирного дома с огромным запасом достаточна уставка общего УЗО 100 мА, что в некоторой степени обеспечит лучшую безопасность.

А что мешает установить после автомата?

Есть щиток, на входе: cчётчик, 2P автомат, контактор (реле напряжения им управляет или как правильно сказать), дальше уже в других DIN-рейках УЗОшки и автоматы на разные линии. Хочется противопожарное УЗО на 300мА на всю проводку квартиры. Его можно перед 2P автоматом поставить, сразу после счётчика?