Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336995

Профан27 написал :
Вот как в кино показывают - ряды похожих домиков, возле каждого пара машин, стриженая лужайка, баскетбольный щит...

Классно, как в фильме "Люди компании ..."

Кстати, вспомнил, что у меня с плит перекрытий все и началось 11 лет назад (изменения проекта). После заливки фундамента (монолит в траншею на 1.50) походил по цоколю и понял, что нужно перекрывать пустотными плитами и делать кирпичный, а не шлакоблочный дом... (в общем понеслось ...)

У нас "лужайку" - поле огромное, хапнули в 2001 году под застройку ...
До этого был деревенский рай. Вот фотки мои. Забор и калитки уже сам делал.

На втором фото на заднем плане - многоэтажки (я их размечал с геодезистами - двигал подальше (там труба была водяная Ду300, а то бы они вообще над огородом висели). Кстати с другой стороны поля (через 100 метров) тоже коттеджная застройка. Но там люди смогли добиться от властей ограничения этажности до 9 этажей.

На третьем фото под домом соседско-родственный пристрой с частью от старого сруба - дача.

На первом фото - столетняя фамильная береза (разрешение строительства от родственников-соседей было при условии ее сохранения).

Сильно мешала плиты укладывать, но сейчас не жалею - под ней классно спать на втором этаже и от многоэтажек закрывает.

Другие деревья липы и рябину пришлось спилить для обеспечения работы крана.
Повезло также, что воздушка линии электропередач идет по другой стороне проезда. У моих родственников в соседнем районе было сложнее. У них вплотную к дому кроме обычной ВЛ проходила и высоковольтная типа ЛЭП 100 кВ. Мог работать только японский кран "КАТО" с длинной стрелой (30 метров). Но при укладке плит на гараж все-таки разок высоковольтку слегка задели плитой... Их район был 2 дня без света...

Всем пока! Ушел в стройку ...

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

alandex написал :
Они потом делали накат между балок на черепных брусках и подшивку по лагам реечными МДФ панелями. Но по этому потолку не ходят пока.

Кстати, я видел такие двутавры заводские, два бруса, кажется 60х80 и между ними плита OSB, пишут, что можно применять на пролеты до 7м, кто-нить использовал это у себя.
Интересно как она поведет себя через 5-10 лет.
Не рассохнутся ли брусы, и не потеряеет ли она свои способности по нагрузке.

Михалыч написал :
Я вообще против дерева в перекрытии, но если его использовать, то нужно использовать ПРАВИЛЬНО. В данном случае- прошу пояснить по нагрузкам. Я так понимаю балки используются 100х150.
В нормальных ситуация их кладут вертикально. Здесь- плашмя. Чем это вызвано?

Проблема осталась нерешенной пока... Извините, пропустил Ваш вопрос.

Плашмя не клал. На фото у меня видна одна из балок после выравнивания (подстрожки). На выходе 130х150 мм получилось.

На этом этаже все потолочные балки перекрытий были размером 150 х 150 мм. На остальных этажах - многопустотные плиты.
__________________________________________________________________________

ПыСы.
Сегодня еще раз просчитал по программе вариант усиления балок за счет стропильной системы с устранением прогиба. (см. пост № 50) получилось, что самое лучший вариант выравнивания с сохранением несущей способности это выдолбить неправильно уложенные балки, перевернуть их выгнутой стороной вверх и выставить по уровню.

Если мауэрлат позволит вытащить, то так и буду делать.

Самая криво уложенная это дальняя балка на первом фото. Она одной стороной лежит на внутренней перегородке в один кирпич. Край завален на - 30 мм. от горизонта. Центр с прогибом около 10 мм. Другой край чуть выше уровня на + 5 мм.

Вторая балка уже выровнена подстрожкой от 0 до 20 мм (с правого края).

Третья ближняя на фото балка кривая с прогибом в 15 мм (без нагрузки), лежит с небольшим перекосом в 5 мм.

По расчету для балки сечением 150х150 мм. при максимально допустимом прогибе в 1/250 от пролета в 4.75 м - 1.9 см. получается максимально допустимая общая распределенная нагрузка на нее в 140 кг/метр погонный (с учетом своего веса, веса перекрытий, подшивки и полезной нагрузки).

Это мало, конечно, для нормального перекрытия с постоянной эксплуатацией.
Поэтому рассматриваю еще вариант доп. усиления с врезкой ригеля по центру этой балки и в балку в соседней комнате с опиранием на перегородку. И дополнительное усиление всех балок вертикальными подвесами на расстоянии 0,8 м. от узла опирания на стену после выравнивания.

Какие варианты еще могут быть,что посоветуете?

alex_niv написал :
стати, я видел такие двутавры заводские, два бруса, кажется 60х80 и между ними плита OSB, пишут, что можно применять на пролеты до 7м, кто-нить использовал это у себя.

В щитовом строительстве канадском и американском такие сборные балки из OSB широко распространены. Высотой 300 - 400 мм с шагом 400 - 600мм под полы и наружные стены.

Из дерева, канечно, тоже склеивают.
Здесь в теме видно как подобные в опалубке применяются.