Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153133

Katyt написал :
Если делать внутри, не будет ли проблем с гипсокартоном или под ним (имею в виду сырость)?

Сквозь фольгу изнутри к стене не пройдёт пар.
А через слой утеплителя снаружи к фольге не проникнет холод.
Откуда взяться конденсату?

Katyt написал :
в новом кирпичном доме торцевая стена у всего стояка (6 этажей) холодная, сырая, у верхних этажей "цветет" местами

Северная, западная?

Планируем добиться утепления стены методом, описанным ova.

С некоторой долей вероятности "убьёте" дом.

Предлагает изнутри обшить стену гипсокартоном, под него - слой утеплителя с фольгой.Реалистичнее.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Так какой вариант все-таки лучше - утепление снаружи или изнутри? Если делать внутри, не будет ли проблем с гипсокартоном или под ним (имею в виду сырость)?

PoseydonXXX написал :
но стена все равно там будет мокнуть и разрушаться

По какой причине - поясните подробно плиз...

Можно на вопрос отвечу?
Через полистирол вгоняются дюбеля с крючками на конце, на крючки натягивается сетка, на сетку наносят штукатурку, вручную или машиной.
Ps
Не в тему - живу в таком доме. Сильно экономлю тепло зимой и прохладу летом. Дышу свободно

Katyt написал :
Предлагает изнутри обшить стену гипсокартоном, под него - слой утеплителя с фольгой. Но во всех квартирах давно ремонты поделаны.
Что посоветуете? Соглашаться с застройщиком?

Соглашаться или нет - решать вам. У нас в городе некоторые обслуживающие организации так и делают, только вместо обычного пенопласта клеют экструдированный пенополистирол. При той же толщине коэф. теплопроводности ниже, хотя цена выше. Возможно это и решит вашу проблему, тем более он будет являтся ко всему еще и паробарьером (если все правильно сделают). ИМХО.

Katyt написал :
Поскольку дом еще на гарантии, обратились к застройщику с претензией.

При таком раскладе можно смело потребовать и возмещение расходов на восстановление внутренней отделки, например кто-то уже дорогие обои поклеил.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

так делают когда нет другого выхода
но стена все равно там будет мокнуть и разрушаться

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Подскажите, пожалуйста!
У нас в новом кирпичном доме торцевая стена у всего стояка (6 этажей) холодная, сырая, у верхних этажей "цветет" местами.
Поскольку дом еще на гарантии, обратились к застройщику с претензией. Планируем добиться утепления стены методом, описанным ova. Застройщик утверждает, что ему это накладно. Предлагает изнутри обшить стену гипсокартоном, под него - слой утеплителя с фольгой. Но во всех квартирах давно ремонты поделаны.
Что посоветуете? Соглашаться с застройщиком?

PoseydonXXX написал :
стены должны дышать

Необязательно - для того и изобретена заинтересовавшая автора система "мокрых стен".
Только "на коленке" её рассчитать затруднительно, да и неприменима она в индивидуальном жилом строительстве.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

пароизоляцию делают на пол (или как минимум гидроизоляцию)
или потолок в отдельных случаях
А стены должны дышать - перекрывать поры не нужно - иначе вместо дома будете иметь термос

PoseydonXXX написал :
Поэтому и делают вентилируемые фасады
Пар(влажный воздух) выходя ч/з стены чтобы не застревал в утеплителе и не разрушал его делают зазор между утеплителем и облицовочным м-лом (сайдинг, панели и т.д)

Но все равно так делают как я написал выше - у меня есть вся технология с фотографиями.
Пишите на мыло я вам вышлю enis@kzts.ru">Denis@kzts.ru

В голове разброд и шатание. Вот что вычитал:

В вентилируемом фасаде отдельные слои конструкции располагаются следующим образом: стена, теплоизоляция, воздушный промежуток, защитный экран. Такая схема является оптимальной, т.к. слои различных материалов располагаются по мере уменьшения показателей их теплопередачи, а сопротивление паропроницаемости возрастает снаружи внутрь.Устройство дополнительной теплоизоляции снаружи лучше защищает стену от переменного замерзания и оттаивания. Выравниваются температурные колебания массива стены, что препятствует появлению деформаций, особенно не желательном при крупнокалиберном домостроении. Точка росы сдвигается в наружный теплоизоляционный слой, внутренняя часть стены не отсыревает, и не требует дополнительной пароизоляции.

Блин, а я думал что надо обязательно изнутри пароизоляцию делать. Если можно, вышлите материал на kirchev@mail.ru.

Я себе на бревенчатый дом такой фасад сделать хочу. Утеплитель - базальтовые плиты (не нравится мне мягкая вата) и обшить сайдингом.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Поэтому и делают вентилируемые фасады
Пар(влажный воздух) выходя ч/з стены чтобы не застревал в утеплителе и не разрушал его делают зазор между утеплителем и облицовочным м-лом (сайдинг, панели и т.д)

Но все равно так делают как я написал выше - у меня есть вся технология с фотографиями.
Пишите на мыло я вам вышлю enis@kzts.ru">Denis@kzts.ru

PoseydonXXX написал :
Но будет ли ваш дом после этого дышать?

А что под этим понимается? Я так понимаю, что пароизоляция воздух не пропускает.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Покупаете клей для полистирольных плит
Приклеиваете к стене
поверх крепите спец дюбелями для надежности
Поверх сетка крепится
Поверх сетки штукатурка
Но будет ли ваш дом после этого дышать?

ova

А зачем Вам это? На практике применить не собираетесь, надеюсь?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Вот видел как дома снаружи пенопластом обшивают, а потом оштукатуривают. Можно в двух словах как это делается (т.е. как и на что можно клеить, чем оштукатуривать, насколько это практично). Или может ссылку.