Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2012 Челябинск Сообщений: 17
#3437225

Вот плод моих фантазий

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Я тоже похвастаюсь
Бульбашей люблю за АкваДусю
Хорошая система, но как всё советское приходится дорабатывать и проверять. Например в этом году брал 4 (!) автоматической системы. Конечно, спасибо за скидку, НО три тройника оказались с браком - отверстия для прозрачной трубки просто не было. Проверяйте при установке. Далее - как правило в тепплице ТРИ грядки, когда же Вы положите в комплект тройник? И ещё - не все могут ставить бочку в теплице, а тянуть ДВА(или три) магистральных шланга очень неприятно и невыгодно. Шланг из бочки, даже с Вашими приспособами на солнце становится плоским... Использую шланг высокого давления.

На пршлой неделе поставил родителям новую теплицу. Митлайдера.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100
Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Кстати капельный полив использую не только в теплице.

R515 написал :
Я тоже похвастаюсь
Бульбашей люблю за АкваДусю
.... .. но три тройника оказались с браком - отверстия для прозрачной трубки просто не было. Проверяйте при установке.

              ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АкваДуси, -  

Здравствуйте, спасибо за отзыв.
про брак, - есть две принципиально разные системы - с автоматикой, и без автоматики. В системе без автоматики тройники ВСЕГДА были с одним "заглушенным" концом, - там четвертый выход не нужен. Обычно покупают систему автомат, и , часто, к нему в дополнение систему без автоматики, - для расширения (для большой теплицы). Видимо, в Вашем случае было именно так. Т.е , тройники- раз ветвители в системе автомат (+50-ки) и без автоматики (+60-ка) разные.

R515 написал :
Я тоже похвастаюсь

  • как правило в тепплице ТРИ грядки, когда же Вы положите в комплект тройник?
   отвечаю - не можем. Дело в том, что при поливе самотеком (после выключения пускового насоса давление в системе минимальное - только разница высоты между зеркалом воды и точкой выхода воды), КРАЙНЕ ВАЖНО проходное отверстие шлангов, в частности входного шланга. Сейчас используем пол- дюймовый - внутр.ф =12мм, поэтому выходных шлангов , диаметром 7мм может быть только два. Даже если Вы сами добавите еще одни шланг под еще одни ряд посадки, - не факт что в том ряду, что чуть повыше, всегда будет вода, - скорей всего она до куда-нибудь не дойдет.  
     все эти проблемы - из-за самотека воды, т.е от простоты системы. 

Конечно, если подать давление (насос всегда включен), - этой проблемы не будет. НО нужна мощность, - т.е. уже не на батарейках, нужно тянуть провода для электричества. Нужны другие (дорогие) насосы, увеличение цены изделия, и т.д, и т.п. Большинству дачников такую систему "не потянуть". на наш взгляд.
хотя, думаем про более мощную систему. Но все равно на батарейках...

R515 написал :
Я тоже похвастаюсь
..... И ещё - не все могут ставить бочку в теплице, а тянуть ДВА(или три) магистральных шланга очень неприятно и невыгодно

идеальное место для бочки - снаружи теплицы, но рядом с ней ( у стеночки). На это и расчитаны входящие в комплект шланги. На все другие ваши варианты установки не угадать количество шланга, что нужно положить в комплект.
Но отдельно шланги, в бухточках, мы уже давно отдельно продаем через дилеров. Обращайтесь и покупайте, сколько в вашем случае нужно. Цены розничные ~ 180-280р за бухточку 10-15метров.

       спасибо за критику, 
             с уважением,  директор ИП Лессервис,  
                      Лайков Игорь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Tip-Top написал :
Придумал и сделал теплицу, которая, на мой взгляд, отвечает условиям конкурса

   Янн:- Как теплица поживает?

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

igor.l написал :
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АкваДуси, -
Видимо, в Вашем случае было именно так. Т.е , тройники- раз ветвители в системе автомат (+50-ки) и без автоматики (+60-ка) разные.

Игорь! Спасибо за ответ - действительно я брал автомат + расширение.

igor.l написал :
отвечаю - не можем. Дело в том, что при поливе самотеком (после выключения пускового насоса давление в системе минимальное - только разница высоты между зеркалом воды и точкой выхода воды), КРАЙНЕ ВАЖНО проходное отверстие шлангов, в частности входного шланга. Сейчас используем пол- дюймовый - внутр.ф =12мм, поэтому выходных шлангов , диаметром 7мм может быть только два. Даже если Вы сами добавите еще одни шланг под еще одни ряд посадки, - не факт что в том ряду, что чуть повыше, всегда будет вода, - скорей всего она до куда-нибудь не дойдет.

Дойдёт. Проверено в течение 3 лет. Надо лишь в инструкции указать, что каждая линия (та, что трубкой 9 мм) должна быть не более 25 капельниц. Проверено опытным путём.
В понедельник-вторник сфотографирую Вашу систему с 4-мя грядками. Магистральный шланг 12 мм.

igor.l написал :
все эти проблемы - из-за самотека воды, т.е от простоты системы.

Кстати, Вам огромное спасибо за простоту системы!

igor.l написал :
идеальное место для бочки - снаружи теплицы, но рядом с ней ( у стеночки). На это и расчитаны входящие в комплект шланги. На все другие ваши варианты установки не угадать количество шланга, что нужно положить в комплект. Но отдельно шланги, в бухточках, мы уже давно отдельно продаем через дилеров. Обращайтесь и покупайте, сколько в вашем случае нужно. Цены розничные ~ 180-280р за бухточку 10-15метров.

Согласен. Но поставив три Ваших системы выяснилось, что "рядом у стеночки" не получается

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Заканчиваем обсуждение капельного полива и возвращаемся к конкурсу
Итак, мой отчёт о возведении моей первой в жизни теплицы.
Был у родителей на даче гараж. Но покупка новой машины и сгнившая крыша у гаража привели к решению о его сносе.

Работы начали в начале апреля. Холодновато, но всё же работа двигалась.
Бетонный ленточный фундамент от гаража оказался широковат немного, поэтому было принято решение кинуть брус 100х150, который наполовину лёг на фундамент. Встал вопрос как закрепить его. Пришлось забивать метровые столбики и приворачивать к ним полосками металла.

Грядки решил отгородить плоским шифером. Чисто из эстетических соображений крепёж шифера сделал изнутри грядок. Для этих целей изготовил столбики и приварил к ним кусочки металла. Забивалось всё очень тяжело. Пришлось взять перфоратор, предварительно сверлить метровым буром отверстия в земле, а потом забивать.

Почитав много-много статей в нашем интернете выбор был сделан в пользу теплицы Митлайдера.
Собирать её без опыта оказалось делом совсем не простым. Составителям инструкции руки оторвать....

Я очень хотел полки над центральной грядкой, поэтому внутри теплицы забетонил столбики. Сначала хотел просто на высоту метр вбить, но потом решил, что если сделать до конька, они прекрасно будут держать крышу. Что и было сделано. Вкопал на метр, бетоном залил и перекладину сверху кинул.

Теплицу закрыл полностью.
Грядки, проходы тоже закончил... Натаскал земли и перегноя, всё перекопал.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Прокинул воду поближе к теплице
Тем, у кого арочная теплица на заметку Долго думал как бороться с потоками воды в дождь и подтеканием под СПК.... Поехал купил самые дешёвые пластиковые плинтуса с мягкими краями.... думаю они лучше будут чем брусок.

Далее был сделан постамент для бочек, запущен капельный полив

Возвращаясь к системе уважаемых организаторов конкурса
Пришлось немного доработать.
Завоздушиватель теперь выглядит так. Ну и так как у меня три грядки пришлось варить тройник.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Всё работает Ждём урожай. Правда погода в Сибири не радует - тепло обещают только в середине июня.
Всем удачи и больших урожаев! Надеюсь мой маленький опыт кому-то поможет.
--
Андрей