Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8
#2319320

Добрый день всем пользователям!

Я понимаю, что эта тема уже не один и не 2 раза обсуждалась на форуме, но все-же более-менее вразумительного ответа я найти не смог.

Какая средняя скорость покоса травы мотокосами?
Реально 2ум крепким мужикам скосить за 2-2.5 дня 800 соток травы на ровном участке, практически без препятствий? Косы - Штиль, профессиональные.

Людей измучать хочешь?

Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8

под профессиональными я подразумеваю те, которые могут работать без перерыва целы день.

Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8

да нет, не хочу.
поэтому и спрашиваю.
нужен результат.

я с этим вообще не сталкивался, поэтому и спрашиваю, чтобы понять среднюю скорость.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lex039 написал :
800 соток травы

Это 16 футбольных полей...

Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8

совершенно верно.

Руки отвалятся. Проще трактором.

Один человек и такая штуковина.

Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8

а как эта штуковина называется и сколько она в России стоить может?

Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8

да и все-же помимо этой штуковины, сколько все-таки надо времени, чтобы 2умя мотокосами скосить 800 соток?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

lex039 написал :
800 соток

Это же 8 Га, не знаю...


По этому видео можешь высчитать.
У меня получилось 4 часа один человек.
Но это вообще без остановки и всяких затруднений.
Я высчитал 10 секунд на кв.м.
У тебя их 80000.

Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8

спасибо большое за помощь в расчете.
т.е. 2 дня и 2 человека, это вполне реально.
для меня это важно =)

задумаюсь насчет приобретения из поста №9, забавная штуковина. ИМХО, возможно найти мотоблок с такой опцией.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

lex039 написал :
возможно найти мотоблок с такой опцией.

Да есть такие. При чём на выбор и ленточные и роторные, вторые лучше типа Заря.

Следующий вопрос будет сколько этим двум мужикам потребуется времени собрать скошенную траву.

Регистрация: 20.03.2011 Калининград Сообщений: 8

для этого планируется третий =)))
который сначала будет собирать сам, а потом к нему присоединятся косившие... =)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

8 Га втроем? За 2-3 дня?
Жесть... неоцинкованная...
Было дело, я помощником комбайнера работал. На уборке ячменя норма на день была порядка 15 Га, если не ошибаюсь. Это на "Ниве" с жаткой шириной метров 6, наверное.
Лет двадцать тому... мало что помнится, но порядок такой.
А тут - втроем... да еще и убрать...
Кстати, а чем заросло-то? А то вдруг там ивняк 5-летний...
Его, конечно, выкосят... но или не за три дня, или сдохнут...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

lex039 написал :
Реально 2ум крепким мужикам скосить за 2-2.5 дня 800 соток травы на ровном участке, практически без препятствий?

Это трактором на два дня. Если грубо - имеем прямоугольник 100х800 метров, т.е. при ширине прокоса 2 метра получается 50 прокосов по 800 метров - 40 км. ИМХО, абсолютно нереально, как и собрать. У меня, к примеру, скорость кошения мотокосой не сильно отличается от скорости кошения ручной косой, не знаю, мотокосой я кошу плохо, или ручной хорошо?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

lex039 написал :
Какая средняя скорость покоса травы мотокосами?

в день максимум 50 соток (мой рекорд работы на износ) можно физически скосить. Не забывайте что идет вибрация гул двигателя и выхлопные газы. плюс вес косилки - реально у меня рабочии косили по 30 соток. Вот еще время на заправку и на намотку лески - как правило это все лежит хрен знает где от места работы. потом еще желание попить воды, жара. так что больше чем 30 соток не получается. Нужно еще учитывать какая трава как она косится - есть что то типа соломы (пшеницы) там вроде быстро. а если напоретесь на вьюнок - то это жопа...

Serdjio написал :
Следующий вопрос будет сколько этим двум мужикам потребуется времени собрать скошенную траву.

сбор травы самая трудоемкая работа. примерно 10 - 15 соток в день все завистит трава сухая или свежая как далеко носить и на сколько легко она слазиет с грабель - есть такая трава что сразу забивает зубья и ее приходиться руками снимать: два взмаха граблями и потом руками снимаешь. Насчет сбора травы - это очень примерно может и 20 соток можно собрать - многое зависит от инструманета, умения работников собирать траву.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Veps25 написал :
У меня, к примеру, скорость кошения мотокосой не сильно отличается от скорости кошения ручной косой, не знаю, мотокосой я кошу плохо, или ручной хорошо?

принцип работы разный - косилка леской все фарширует и на это уходит время а литовка просто режет. Если поставить диск то можно косить косилкой быстрее.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Trek написал :
принцип работы разный - косилка леской все фарширует и на это уходит время а литовка просто режет. Если поставить диск то можно косить косилкой быстрее.

На сено косил только диском. Но и трава, как Вы верно заметили, разная бывает.

Trek написал :
сбор травы самая трудоемкая работа.

Все таки речь идет, думаю, не о сборе травы (не представляю, куда можно использовать столько сырой травы, разве что на силос), а об уборке сена, со всеми работами: разбросать прокосы (если кошено не трактором), перевернуть, собрать в валы и с них уже в стог или в машину. У Вас, Trek, возможно, попроще будет с сушкой сена, в силу погодных условий. Но в условиях lex039 "малой кровью" отделаться скорее всего не удастся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Если на сено, тог тем более нереально, хоть ты губернатора Калифорнии клонируй и поставь их втроем на эту работу...

800 соток травы на ровном участке, практически без препятствий?

Восемь гектар практически ровного покоса!!! Да тут можно только порадоватся за людей!!! При нормальном травостое можно взять 12 тонн сена!! Вместо двух дорогих проф.мотокос лучше купить самый простой мотоблок и роторную косилку ЗАРЯ. И вот тогда, вдвоём меняя друг друга можно скосить два гектара за день. Сборка сена это уже отдельная история. Грабли ручные не прокатят на такой работе. Хотя втроём можно день косить, а день сгребать -кучковать. Лично я собираю поперечными граблями, цепляю за мотоблок. Пообещал выложить фото граблей а фотика пока так и ненашёл.

Нереально )) 8 гектаров покосить двумя мужиками за два дня чудак !!без обид ,можно только трактором !!! средняя норма на одного мужика в день это 5000 кв.м 50 соток и то с этой нормой и профессиональные косари не справляются !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. М написал :
Нереально )) 8 гектаров покосить двумя мужиками за два дня

Вообщем то считаю так же. Но реальные показатели где то я записывал. Сегодня искать не хочется. Найду попозже. Я вдоль поля картофельного траву косил. и замерял. В том году.