Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159
#2320334

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Поделитесь плиз опытом: как сделать межкомнатные стены так, чтобы не было слышно совершенно ничего между комнатами?
Предполагаемая толщина стен особо не ограничена, но в разумных пределах хотелось бы оставаться.
Площадь помещения 250 м2, поэтому дорогие варианты, типа, обшить все ЗИПС панелями не хотелось бы рассматривать.

Реально ли сделать такую изоляцию, чтобы расположить рядом детскую и кинотеатр с системой средней (это значит не самой слабой )) мощности, чтобы при этом и первое и второе помещение могли функционировать одновременно: и дети спать и кино смотреть.

Материал из которого хотелось бы делать стены - гипсокартон по направляющим.

Тот же самый вопрос возникает относительно пола.
По поводу пола, у меня сосед хвастался, что когда у него музыка на кинотеатре включена довольно громко - соседи снизу ничего не слышат. Он сам проверял, спускаясь к ним. Делала ему одна из известных паркетных фирм города и цена, соответствующая была. Не хотелось бы переплачивать за бренд, так как сами монтажники, наверняка, за работу получили гораздо меньше. Их контакты он, к сожалению, не взял.
Также, очень важна толщина пола. Сильное ограничение по толщине.

Относительно потолка - не актуально, так как этаж - последний.

ask написал :
обшить все ЗИПС панелями не хотелось бы рассматривать.

А это как раз и есть лучший,на мой взгляд,вариант при условии,что стены уже существуют.
Подобные темы возникают часто,а вывод чаще всего такой:-
Эффективная шумоизоляция стандартных помещений требует вложения значительных средств и значительного уменьшения площади помещения.
Вот одна из последних тем:

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Арлент написал :
А это как раз и есть лучший,на мой взгляд,вариант при условии,что стены уже существуют.

Стены не существуют. Только сейчас начнут монтаж. Монтажники на вопросы по ЗИ отвечают неуверенно, поэтому решил на форуме поспрашивать у кого какое мнение.
Вкладывать готовы, но не готовы впустую валить деньги. Если есть несколько вариантов с одинаковым результатом - лучше выбрать тот, который экономичнее.

Арлент написал :
Подобные темы возникают часто

да уж ))) вчера до двух ночи читал тут на форуме ))
многое прояснилось, но многое наоборот запуталось

Обычно все тут поднимают вопрос в котором кроме денежного ограничения присутствуют какие-то ограничения по габаритам, толлщинам, материалам и т.д.
У нас - единственное ограничение - толщина пола. И то сантиметров 10-113 можно спокойно сделать, а стены - какие хочешь, такие и делай.
вот я и подумал: наверняка существуют какие-то конструктивные узлы, которые могут компенсировать дорогую шумоизоляцию.

Но хочется услышать мнение людей реализовывавших такие узлы и проверявших результат своих работ. Книжки и справочные материалы производителей читать и с реальностью сталкиваться могут быть "две большие разницы".

ask написал :
Монтажники на вопросы по ЗИ отвечают неуверенно

Ну так они-же не акустики,как впрочем и я
Одно могу сказать точно:
эффективная звукоизоляция достигается применением и чередованием различных по плотности материалов,что в свою очередь требует...Ну уже говорили об этом
Лично мне,на сегодня, ничего не известно о "конструктивных узлах" позволяющих обеспечить звукоизоляцию иным способом.
Если кто поделится своим "ноу-хау", позволяющим избавиться от громкого шума из соседней комнаты как-то иначе,(кроме как создать "комнату в комнате") буду безмерно благодарен за ценный опыт.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Арлент написал :
Лично мне,на сегодня, ничего не известно о "конструктивных узлах" позволяющих обеспечить звукоизоляцию иным способом

так нам иным и не надо
меня интересуют не экзотические, а проверенные способы. узлов много приводится, даже, в этом форуме. Вопрос кто-нибудь их реализовывал ли? И впечатления.

ask написал :
узлов много приводится,

Их не так много на самом деле. Применяются разные материалы, а принцип все тот-же.
Мне приходилось звукоизолировать уже существующие стены с применением ГКЛ с изолятором по каркасу.
Приходилось штукатурить по установленному на стены изолятору. Определенный эффект в обеих случаях был,но он не всегда соответствовал ожиданиям заказчика,о чём заказчик,естественно,изначально предупреждается. Иногда очень трудно объяснить,что изолироваться надо со стороны источника шума,а не наоборот,хотя и это не панацея. От ударных шумов вообще спасения нет.Приходилось так-же ставить отдельно стоящие четырех и пяти-слойные перегородки из ГКЛ с двойным каркасом,но "это не наш метод", так как народ у нас не хилый и легко пробивает ГКЛ ударом ноги,молотка и кувалды,а так-же ГКЛ издаёт не приятный звук если по нему колотить костяшками пальцев,к тому-же на стену из ГКЛ нельзя повесить слона. И как жить без этого? Отвлекся мальца...
Приходилось ставить ЗИП на капитальную стену,граничащую с другой квартирой и,действительно,мы перестали слышать громкую музыку от соседей,но только до той поры,пока электрик не врезал в ЗИП три блока розеток,создав тем самым мостики для прохода звука. А мы предупреждали!!!
Должны к вечеру подойти ребята,более сведущие в вопросах шумоизоляции,наверняка скажут что-то более умное,чем я.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

ask написал :
Поделитесь плиз опытом: как сделать межкомнатные стены так, чтобы не было слышно совершенно ничего между комнатами?

Совершенного нет ничего в этом мире.
А для хорошей звукоизоляции нужна хорошая дверь. Основной передатчик звука внутри помещения - это двери и прочие проемы.

ask написал :
Предполагаемая толщина стен особо не ограничена, но в разумных пределах хотелось бы оставаться.

Самый оптимал тогда - 2 независимых каркаса из 50 мм профилей с относом друг от друга на 2-3 см.
Обшить 2-мя слоями ГКЛ или ГВЛ+ГКЛ. Если требуется механическое усиление - то слой фанеры. Внутри каркаса минвата.

Для совсем хорошей звукоизоляции между каркасами хорошо бы разместить что-нибудь массивное. Например листы ЦСП или ДСП. Не прикручивать к каркасам, а просто чтоб были зажаты минватой с обоих сторон.

Только учтите, что звуки передаются не только через возводимую стену, но и по смежным плоскостям - полу, потолку, соседним стенам. Поэтому чрезмерная звукоизоляция самой стены может быть бессмысленной.

ask написал :
По поводу пола, у меня сосед хвастался, что когда у него музыка на кинотеатре включена довольно громко - соседи снизу ничего не слышат. Он сам проверял, спускаясь к ним. Делала ему одна из известных паркетных фирм города и цена, соответствующая была.

От марки паркета тут мало что зависит. Главное подложка под паркетом и масса самого паркета.
Чем больше масса пола, там меньше звука проникает в него. А подложка не дает звуковым колебаниям пола передаваться перекрытям.

Ну и много значит звукопоглощение внутри самих комнат - мягкая мебель, тяжелые шторы, ворсистые материалы на стенах и полу, натяжные потолки - гасят звуки внутри комнаты, снижают переотражение от стен и в конце концов количество выходящих из комнаты через стену звуков.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Наполускр написал :
От марки паркета тут мало что зависит. Главное подложка под паркетом и масса самого паркета.
Чем больше масса пола, там меньше звука проникает в него. А подложка не дает звуковым колебаниям пола передаваться перекрытям.

вот, видимо, подложку какую-то хитрую они ему и сделали...

Наполускр написал :
Самый оптимал тогда - 2 независимых каркаса из 50 мм профилей с относом друг от друга на 2-3 см.
Обшить 2-мя слоями ГКЛ или ГВЛ+ГКЛ. Если требуется механическое усиление - то слой фанеры. Внутри каркаса минвата.
Для совсем хорошей звукоизоляции между каркасами хорошо бы разместить что-нибудь массивное. Например листы ЦСП или ДСП. Не прикручивать к каркасам, а просто чтоб были зажаты минватой с обоих сторон.

обшивать снаружи, насколько я понимаю? Так это, вроде, стандартный узел... У меня на старой квартире все стены так сделаны... Только сердечника из ДСП, по моему, нету. Вату 100мм в оба каркаса? Если толще, намного выше шумоизоляция будет?

Наполускр написал :
Только учтите, что звуки передаются не только через возводимую стену, но и по смежным плоскостям - полу, потолку, соседним стенам. Поэтому чрезмерная звукоизоляция самой стены может быть бессмысленной.

Потолки в каждом помещении гипрочные. Обособлю. Полы - тоже отдельные везде будут. Плавающие с шуманетом (не знаю, достаточно ли будет 40мм или дополнительно еще что-топридумывать надо...). Общую стену - тоже раздельно гипроком обошьем.