Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2325114

Стою перед выбором:
-дешёвая паркетная доска(дуб) 14 мм по 800 рэ\м (цены от леруамрелена)-маленькие дощечки (покрупней,да и сами пласты по 2.2м уже от 1000 рэ\м);
-ламинат по 600 рэ\м 8 мм (32 класс).

Старый паркет снимать не буду, ибо под ним...
ложить буду на него,через подложку.

Второй вопрос по подложке:
-обычную;
-пробковую 2мм (не рассыпется со временем?);
-какая то новинка плитами (название позабыл).


Отредактировано Владимир57 10.09.2016

Ламинат - износоустойчивее.
Подложку - любую, на какую денег не жалко.

Чип и Дейл написал :

Да, тоже склоняюсь на ламинат (33 класс есть смысл в комнату,через которую чаще входят и выходят или достаточно 32-го?).

Говорят на обычной подложке ламинат "плавает" больше, чем на пробковой,
а пробковая не рассыпается со временем под ним?

a12377777 написал :
говорят

Фигню болтают... мебелью прижмётся - не уплывёт никуда.
Пробковая рвётся при укладке, потом - нет.

А все таки что лучше использовать для подложки, учитывая тот факт, что я буду ложить на старый паркет?

Чип и Дейл написал :
мебелью прижмётся - не уплывёт никуда

Опасность тут заключается не в плавании, а в неровности основания.
Тема обсуждалась на форуме миллион раз, множество примеров неровной укладки, скрипа, прогибов, разрушения замкОв.
Подумайте: вы "ложите" ламинат на бугорок (по центру доски), на один край ставите шкаф. Что с другим краем доски?

Износостойкость ламината - это умелый коммерческий ход.
Оценивать надо не стойкость поверхности, а долговечность всей конструкции.
Да, за 400-600р у вас будет прочная плёнка из смолы, которую трудно поцарапать.
Но зато есть и электризующиеся волосы, эффект барабана, скрипящие замки, "лодочка" и набухание швов через полгода-год.

Паркетная доска - это дерево. Чтобы привести в условиях обычной жилой комнаты лак в непригодное состояние, потребуется не год и не два. Предположим, лет 6-7. После чего можно сделать профилактику. Приклеивание паркетной доски - хорошая возможность получить прочный пол, не обращая внимания на качество среднего слоя (замОк), а также на большинство дефектов основания. Если бюджет позволяет - проверяете паркет на отрыв, грубая шлифовка основания, затем доска на клей. Способ проверен, эффект не сравним с "плавающим" ламинатом. Цена вопроса, естественно, выше.

parquet написал :
Приклеивание паркетной доски

А паркетная доска разве не так же кладется, "плавающе"?

parquet написал :
Приклеивание паркетной доски - хорошая возможность получить прочный пол

Любой материал можно положить "плавающим способом".
Как уже многократно обсуждалось, этот метод был придуман исключительно для увеличения оборота производителей и продавцов.
Для увеличения за счёт охвата категорий населения, которые вроде и сами не прочь положить себе пол, если в итоге будет дёшево.
Появилась реклама, появились ролики, появились первые "счастливые клиенты" европейских и американских строительных универмагов.

Подчеркну: плавающим способом можно уложить любой пол.
Если делать для себя и надолго - то лучше все виды покрытий приклеивать.
Это касается и линолеума, и плитки, и паркетной доски, и массива. И даже ламината.

parquet написал :
Износостойкость ламината - это умелый коммерческий ход.
....
Да, за 400-600р у вас будет прочная плёнка из смолы, которую трудно поцарапать.


Дурею... НАТУРАЛЬНОЕ дерево УЖЕ сравнивают с целлофаном....
Куда катится этот мир?....

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Для начала. Давайте отойдем от субъективизма, предрассудков о натуральной древесине, экологии, формальдегиде, продолжительности жизни. Любителям всего натурального - welcome в рубленый дом в глухом экологически чистом лесу. Будем исходить из внешнего вида и практичности. Ответ однозначный: дорогой ламинат лучше дешевой паркетной доски. 100%.

edoVV написал :
дорогой ламинат лучше дешевой паркетной доски. 100%.

Чем?
Внешний вид- пародия на НАТУРАЛЬНОЕ ДЕРЕВО.
Текстура- пародия на... см. выше.
Практичность- 3-5 лет до выброса и замены на... см. выше.
Экологичность- выбросить при выезде из магазина и купить... см. выше.
Понты- ИХ НЕТ ВООБЩЕ! Сразу видно- денег не хватило на нормальное покрытие. Все будут смотреть как.. ну сами знаете на, кого... Пока не купите хороший пол из.. см. выше.
Ещё какие есть плюсы?

п.с. Про дерьмовый микроклимат, холод от пола, формальдегид и т.п. сопутствующие "прелести" ламината мы договорились не говорить...-

А хорошему ламинату все эти басни - до лампочки.
Уже шестой год лежит себе Квик Степ Элигна и ухом не ведёт.
Ни щелей, ни царапин, ни шлифовки, ни лакировки.

Есть ещё достоинства? Самому интересно...

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Человек конкретно спрашивает: ДЕШЕВАЯ доска или ДОРОГОЙ ламинат. У дешевой мягкий верх, много раз приходилось видеть через пол-года, год.. особенно если посмотреть так, чтобы свет бликовал - вся во вмятинах мелких. Хороший лиминат на ровном основании будет лежать не теряя внешнего вида сколько ему производитель отписал- 10-15 и более лет. Разве этого довода мало?

edoVV написал :
вся во вмятинах мелких

Это справедливо. Но разве других критериев нет?
В дом из рубленого бруса в лесу - непросто, т.к. хочется комфорта.
Но кто сказал, что в городе нельзя позволить себе ходить по деревянному полу?
Неужели всё дерево теперь - это часть сельского уклада? Я так не согласен

Да, вмятины будут. На твёрдом массиве под маслом, кстати, их почти нет.
Но вмятины - это тоже признак натуральности пола. Почему это непрактично?

Если так рассуждать, давайте просто 2см смолы с отвердителем нальём на пол - будет прочно, гарантия 100 лет.
Или промышленный полимерный пол можно в квартире сделать. Можно на коньках по нему ходить.
Но в чём радость эксплуатации?

Ламинат гудит, звенит и хрустит, ламинат плохо пахнет, от него электризуются волосы, шерсть. Ламинат - это имитация, глупая картинка.
Перечисленного лично мне достаточно, чтобы навсегда отказаться от него в пользу любого массива, пусть даже нелюбимой мною сосны.
Естественно, это частное мнение, не претендующее на объективность. Каждый решает для себя сам, нет смысла спорить.

Себе ламинат не стал бы класть.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

По всем другим критериям, естественно рулит доска, это пожалуй единственный недостаток материала и то из дешевой категории.

Чип и Дейл написал :
Уже шестой год лежит себе Квик Степ Элигна и ухом не ведёт.
Ни щелей, ни царапин, ни шлифовки, ни лакировки.

У меня та же самая Элигна. Лежит третий год (вроде). Щелей и вправду нет. В одном месте вздулся шов из за влаги (собачка пописала). А вот про царапины не надо - их там СТОЛЬКО!, что я даже уже и внимания на них не обращаю. От колёсиков дивана, от обуви, от кресла, сколы от упавшего утюга и ещё чего то... В общем, жуть.

Артем1 написал :
Себе ламинат не стал бы класть.

И правильно бы сделали.
Я ещё не стал повторяться, что вонял он у меня года два. Вот эта зима была первой, когда запах не чувствовался. А так, как отопление включат, окна-двери закроют, и дышать нечем в комнате было.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

А пробка лучше ламината?

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

parquet написал :
Если делать для себя и надолго - то лучше все виды покрытий приклеивать.
Это касается и линолеума, и плитки, и паркетной доски, и массива. И даже ламината.

Вижу Вы человек опытный, хочу спросить: приходилось приклеивать ламинат или видеть как это делалось на значительной площади? Была ли возможность оценить такую работу через продолжительное время?

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

nevizov написал :
А пробка лучше ламината?

Что значит лучше? По каким критериям? Если это замковая пробка, то это один случай, если та что без hdf-основы - другой. Сам по себе материал поприятней конечно, теплопроводность низкая..

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

a12377777 написал :
Старый паркет снимать не буду, ибо под ним...
ложить буду на него,через подложку

Вы для себя определитесь, на какой срок делаете пол. Если для себя и надолго, то нужно поднимать старый паркет, готовить основание и класть дерево ( паркетную доску ). Ну, если ограничены в деньгах и сроках, то , конечно, ламинат. Причем можно и дешевле, чем за 600 руб/м. 5 лет любой пролежит без особых проблем, а там видно будет :-)

Можно я тоже напишу, как "только что снявшая ламинат"?
Почему я его сняла:
*электризуется (и притягивает, зараза, пыль, а если на нем посидеть, то электризуются даже волосы...)
*ОЧЕНЬ звонкий, какую подложку не клади
*скользкий - на сухом скользят животные и дети (аж заносит на поворотах), на влажном - скользят все (как пример скользкости- я, 50 кг, одна передвигала по нему шкаф с вещами весом ок. 200 кг...и я не атлет)
*жесткий (что актуально по причине его скользкости), по жесткости от плитки ИМХО практически не отличется
*холодный
По поводу износостойкости ничего плохого сказать не могу - у меня за 5 лет от него только в паре мест остались следы от собачьих когтей (пёс средних размеров). А в местах, где было слегка неровным основание - чуть облезли углы.
В общем, я его сняла нафиг... И знаете, без него вквартире стало даже пахнуть по-другому, хотя не могу сказать, что я ощущала какой-то синтетический запах от него.

edoVV написал :
приходилось приклеивать ламинат или видеть как это делалось на значительной площади? Была ли возможность оценить такую работу через продолжительное время?

Поскольку от ламината стараюсь держаться как можно дальше,
систематических наработок, что называется "своими руками" по нему нет.
Стаж наблюдения за приклеенным ламинатом - около 3 лет.

Отвечу так:
Приклеивать - приходилось. Это было всего пару раз, причём от безвыходности, отчасти ради эксперимента.
Констатирую, что приклеивание возможно, но это затраты на клей и работу, зачастую превышающие стоимость
самого ламината (например, плюс шлифовка основания и обратной поверхности ламината).

За это мы получаем монолитную укладку без вертикального движения даже при неровностях на основании.
Снимается нагрузка с замкОв ламината, вероятность скрипа и хруста минимальна. Несколько улучшается
звучание покрытия.

Посему.. клей как дополнение к технологии укладки - это я считаю возможным, если уж очень
надо уложить дорогущий ламинат, причём надолго. Для недорогого ламината - это делает затею
бессмысленной, т.к. лучше делать дорогой пол подешевле, чем дешёвый подороже

Большие площади - это например торговые, выставочные помещения? Там нет смысла, поскольку
ламинат всё равно скоро придёт в негодность, независимо от приклеивания.

Oxanchik написал :
Можно я тоже напишу, как "только что снявшая ламинат"?
Почему я его сняла:

СПАСИБО Вам огромное. Если была бы возможность - я бы переписал Ваше сообщение на все форумы нашей страны.
Тогда люди стали бы тратить гораздо меньше времени на обсуждение того, как лучше уложить ламинат и чем побрызгать, чтобы не было запаха
Прошу разрешения цитировать Вас на других страницах.

Но не спешите увлекаться сосновой доской. Это, можно сказать, крайности, как ламинат, так и сосна. Есть много промежуточных материалов, вполне достойных и достаточно долговечных.

edoVV написал :
У дешевой мягкий верх, много раз приходилось видеть через пол-года, год..

А я вот теперь думаю-прав я был или нет.
пол года назад положил ПД.Tarkett бук премиум.за 1400 р м2.Не знаю дорогая она или нет...
С вожделением читал рекламные буклеты про четырёх слойный слой лака и т.д... -))
Ощущение такое,что эту ПД надо под стекло положить в сервант и любоваться.Сначала за день исцарапал креслом-ладно сам виноват-поменял колёса.Но царапины и вмятины от всего ,что падает на пол-сейчас это игрушки 5мес.пацана,что дальше? -Или доска дешёвая)надо за 5-6 тыс м2?

Цена не влияет на износостойкость. На износостойкость влияет бережное обращение. Проведите гвоздём по телевизору - он тоже поцарапается.

Царапины и вмятины - будут появляться всегда, спасением от ударов была бы более твёрдая порода, чем бук. Или перешлифовка раз в 3-4 года. Войлочные набойки на всю мебель, мягкие тапочки. Если бы массив положили себе - та же история, те же вмятины.

Ну почему все как заколдованные говорят только о царапинах??

С вожделением читал рекламные буклеты про четырёх слойный слой

Рекламные буклеты делаются не для того, чтобы дать клиенту ценную информацию.
А чтобы продать ему то, что ему до сих пор в голову не приходило покупать

parquet, цитируйте на здоровье!
Вспомнила еще один момент про ламинат. Как собачники знают, у собак от лежания на твердых поверхностях могут стираться "локти", так вот на ламинате это были просто перманентно появляющиеся и подживающие раны, а на натуральном полу на "локтях" опять стала расти шерсть... Наводит на размышления.

У меня на полу теперь лиственница. Это я осуществила свою мечту (деревянный пол из досок) , да не учла, что у меня в квартире влажность всего 20% и даже отлично высушенное дерево даст щели (эх, надо было на досках делать фаски), но это нюансы. Да, я понимаю, что будут следы от когтей пса- ну и Бог с ними, у меня доска 36мм - уж пару-то раз я спокойно её могу шлифануть.
Почему не положила паркет? Только по двум причинам: личная аллергия на слово "паркет" (ну это собственные тараканы, имею право ) и не хотелось городить "пирог" на полу- хотелось покрытия, которой бы смогла положить сразу на лаги. Не, еще 3-я причина- мечта о досках
Друзьям без моих тараканов я рекомендую класть паркет или массив доски.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вот конкретный вопрос. Кресло на колесиках. Сейчас такие у большинства семей; у детей за письменным столом, у взрослых за компьютерным. Как паркетная доска отреагирует на эти колесики, учитывая вес взрослого человека и то, что за этим креслом сидят довольно много.