Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286668

Добрый ...!
Многое прочитал про заделку швов ГКЛ. Но так и не понял для чего нужна серпянка? И нужна ли она при работе с ГВЛ? Если серпянка самоклейка, то какая последовательность укладки (шпатлев-серпянка-шпатлевка или просто серпянка-шпатлевка)
Спасибо за помощь чайнику!

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Подскажите, как правильно? На сайте Кнауфа написано про использование бумажной армирующей ленты. В магазинах предлагают ленту из стеклосетки. ???

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

bvn-2005 написал :
В магазинах предлагают ленту из стеклосетки. ???

Заделываю серпянкой (лента из стеклосетки) в ответственных узлах, в обычных случаях, расширяю щель срезая гипсокартон под углом 45 градусов и шпаклюю волма-шов. Бумажной лентой не пробовал, хотя ограничений не вижу.

zenz написал :
шпаклюю волма-шов

Лучше попробовать SEMIN CE86 -

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

KOSmaster написал :
Лучше попробовать SEMIN CE86 -

Да мне она (волма-шов) легко доступна и проверена - зачем мне экспериментировать? Хотя никакого преимущества волмы перед SEMIN CE86 я назвать не могу.
Во что нашел на бескрайних просторах интернета

А я 5 лет клею серпянку и не знал такого ужаса!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

На сайте Кнауф москва размещены технологические карты производства работ с гипсокартоном.Все остальное является личным мнением некоторых товарищей...

zenz написал :
Да мне она (волма-шов) легко доступна и проверена - зачем мне экспериментировать?

Ну,ваше дело.- На форуме тест был.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

KOSmaster написал :
Ну,ваше дело.-

SEMIN CE 86 (5+) =25 кг — 1 599руб. Ай (кусается)
"ВОЛМА ШОВ" (гипсовая шпатлевка),цена за 25кг: 265 руб.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

abc написал :
На сайте Кнауф москва размещены технологические карты производства работ с гипсокартоном.Все остальное является личным мнением некоторых товарищей...

KOSmaster написал :
Ну,ваше дело.- На форуме тест был.

Знакомый автор. Однако нет в результатах смесей с которыми я работаю; Пуфас, Унифлот и Шитрок. А бумажную ленту попробуйте, всем советую. Только приноровиться надо и ленту использовать не поддельную. По неопытности, могут края ленты не везде прихватиться, потом могут быть пузыри при грунтовке(покраске). И ещё могу посоветовать немного размачивать ленту перед использованием. Сравнивать с серпянкой даже не буду. По разному работают. Серпянка делает вид, что армирует, а с лентой получается монолит с гипсокартоном крепче основного тела.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

waw0375 написал :
По разному работают. Серпянка делает вид, что армирует, а с лентой получается монолит с гипсокартоном крепче основного тела.

Обязательно попробую!

zenz написал :
SEMIN CE 86 (5+) =25 кг — 1 599руб. Ай (кусается

я просто хотел,чобы человек bvn-2005 как я понял далёкий от ремонта обратил внимание(как я когда то-я не профи) на качественную шпаклёвку.Думаю там объёмы небольшие.-

zenz написал :
Обязательно попробую!

Небольшие пояснения. Сначала грунтуем и заделываем фаски на коротких стыках, а также большие щели на длинных. Ждём высыхания и усадки. Потом отрываю нужные по длине ленты не некоторое количество стыков, обычно сколько достану с двух рядом стоящих "козлов". Заранее сгибаю по центру ленты для углов. Прохожу грунтовкой(кистью) стыки, окунаю эти ленты в грунтовку и пока навожу шпаклёвку(унифлот) она уже подсохнет немного. Много шпаклёвки не навожу, работать лучше свежей и немного жидкой. Наносим шпаклёвку на стыки с небольшой накладкой, пару миллиметров. Где фаски- там заподлицо, где короткие стыки-с чувством. Прикладываем край ленты, прицеливаем ко шву через метр и начинаем выдавливать лишнюю шпаклёвку без фанатизма. Начинать выдавливать можно через пару сантиметров от края, придерживаю край чтобы не ползла. Потом довыдавим край в обратку. Главное- не увлекаться, чтобы под лентой хоть что-то осталось. Особо надо прочувствовать на коротких стыках. Затем сразу даём накладку на ленту.
Способ конечно более тонкий и трудоёмкий чем с серпянкой. Однако использую больше 10лет и не разочаровался. С ПВА не советую, профанация. Или нужно использовать столярный(атомный) ПВА с заполнением всех пустот под лентой. Лента-подделка, с жёсткими краями и плохой перфорацией.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Спасибо. Интересно, а руст этой лентой заделать слабо?

zenz написал :
Интересно, а руст этой лентой заделать слабо?

Попробуйте. С пуфасом. Но очень возможно, что через несколько лет вылезут морщины. Можно ещё на штукатурке гипсовой трещины реставрировать. Бывает, на финише. Вырезаю полосу в штукатурке пошире ленты, ножом и скребком. А также корень трещины под фаску. И таким же макаром, как описал выше, в два этапа. Сверху уже финишную, под шкурку.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Спасибо!

KOSmaster написал :
Лучше попробовать SEMIN CE86 -

Использую ее года три.Пару дней назад разговаривал с первым заказчиком.Специально поинтересовался по поводу трещин.Говорит,что нет и намека.Также,насколько знаю,и на других объектах.Делал шпаклевку со строительным бинтом.В последнем случае вообще без дополнительного укрепления.Кстати,так разрешается производителем.Надеюсь,что и дальше будет без проблем.

waw0375 написал :
Попробуйте. С пуфасом.

Делал у себя дома.Продержался примерно год,потом все равно пошла трещина.

abc написал :
На сайте Кнауф москва размещены технологические карты производства работ с гипсокартоном.Все остальное является личным мнением некоторых товарищей...

К сожалению,там же есть и обсуждение проблем.Постоянных и ничем не исправимых их технологиями.

mihamaster написал :
все равно пошла трещина.

Да, на русты гарантии нет. Особенно если сверху свадьбу отплясывали. Всё-же, считаю что трещина с лентой более маловероятна. И что важно, даже если есть подвижка, то на ленте не увидишь черноту, будет типа морщинки. Также, на углах 90гр считаю вне конкуренции.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

mihamaster написал :
Делал у себя дома.Продержался примерно год,потом все равно пошла трещина.

В смысле бумажная лента с пуфасом?

waw0375 написал :
Особенно если сверху свадьбу отплясывали

У меня последний этаж

zenz написал :
В смысле бумажная лента с пуфасом?

Что конкретно,я и не помню.Ну очень давно было.Но не бумага.Я в последнее время приноровился заделывать русты плиточным клеем.Типа "флекс".Если глубоко,то за несколько раз.Все с грунтовкой,просушкой и армированием серпянкой и бинтом.Потом поверх как обычно-штукатурка или шпаклевка.Вроде пока без нареканий.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

mihamaster написал :
Я в последнее время приноровился заделывать русты

Спасибо! Я примерно так же. Видно это есть самая правильная технология, раз к ней все понемногу приходят. А с бумагой попробую - интересно (ну там где не жалко!)

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

waw0375 написал :
пока навожу шпаклёвку(унифлот)

ключевой момент, ИМХО

KOSmaster написал :
человек bvn-2005 как я понял далёкий от ремонта обратил внимание(как я когда то-я не профи) на качественную шпаклёвку

Спасибо, конечно, но против шпатлевки за 1600 р жаба решительно возражает. Буду использовать Фюгенфюллер (вроде бы оно для этого и предназначено?)...

bvn-2005 написал :
против шпатлевки за 1600 р

Ну,это Ваше право.По -мне лучше дорогие и прверенные смеси,что бы потом не было обидно за бездарно сделанный ремонт...
Кстати,SEMIN СЕ86 продаётся в фасовках и по 5 кг. -
P/S c тех пор как я попробовал CE86,Я подсел на продукцию SEMIN. Из последнего ,что оч.понра это шпаклёвка SUPER GLATT и грунтовка Prim SM,а так же клей KEDOFIX.Хочу попробовать гидроизолляцию ещё.Тут вопрос mihamaster,может есть опыт использования?Всё же дешевле чем LUGGATO. -

Лучше армированной стеклосеткой, ее проще приклеить к гипсокартону, так как липкий слой довольно долго сохраняет свои свойства. Важный вопрос конечно еще и как подготовлен шов. Соблюдайте угол среза и расстояние между листами, не ленитесь прорезать щель, миллиметров 5. Потом покупайте лишь Унифлот, самый хороший и качественный клеевой раствор, в наших магазинах есть за 10 долларов мешок (20кг) и за 40 долларов, советую второй. Долго хранится и хорошо приклеивается.

про трещины, много факторов почему они возникают, появляются. из практики. Крутите шурупы чаще, а не собирайте себе на дачу, делайте шаг профилей не 60 см, а 40см. И все будет стоять, а еще идеально в два слоя герипс, с перехлестом в пол листа.

Borbum написал :
про трещины, много факторов почему они возникают, появляются. из практики. Крутите шурупы чаще, а не собирайте себе на дачу, делайте шаг профилей не 60 см, а 40см. И все будет стоять, а еще идеально в два слоя герипс, с перехлестом в пол листа.

Здесь,в общем-то,не халтурщики собрались.На шурупах не экономим.Просто кнауфовская технология,в чистом виде,себя не очень оправдывает.И это на фоне ухудшения ("утоньшения") качества профилей.Вот и вышел на свет,как альтернатива,"CE-86".Пока НЕ подводил,в отличие от "Фюллера".

KOSmaster написал :
Я подсел на продукцию SEMIN. Из последнего ,что оч.понра это шпаклёвка SUPER GLATT и грунтовка Prim SM,а так же клей KEDOFIX.Хочу попробовать гидроизолляцию ещё.Тут вопрос mihamaster,может есть опыт использования?Всё же дешевле чем LUGGATO. -

К сожалению не часто приходится работать с "Semin".Не каждый заказчик согласен оплачивать. Я пробовал финиш-пасту "SEM JOINT COMPОUND".Здесь честно скажу,Кнауфовский "мультифиниш" понравился больше.
P.S. Кстати,никто не в курсе.Почему у "Semin" уже давно невозможно попасть на сайт??

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Просто кнауфовская технология,в чистом виде,себя не очень оправдывает.

Не могу согласиться.Технология оправдывает на все 100,мало того Кнауфф как производитель несет все виды ответственности вплоть до уголовной.Но вот ведь какая штука.Самому Кнауфу выгодно чтобы технологию не соблюдали,поскольку любой строительный брак можно с легкостью списать на нерекомендованный производителем семин и "трудовые ручонки" отдельных товарищей,которые лучше кнауфа знают как нужно делать(и которые никогда серьезных работ,связанных с госзаказами,контролем качества,актами приемки работ, не производили....кто производил тот понимает последствия самодеятельности)...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Borbum написал :
герипс

Регипс, производитель гипсокартона.
-- чтоб не было трещин- проклеивайте бумажной лентой, ане сеткой.