Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2452657

у клея эти правила не действуют.. на клеенных стенах вы даже крестом листы имеете право монтировать - как облицовочную плитку

4eh написал :
только если на стене и в один слой, то под шов надо профиль прикручивать.

Раскажите,запутали совсем,а как быть при монтаже листов на Кнауф Перфлекс,там ведь шов вроде в воздухе висит,даже на мешке рисунок есть

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AirPython написал :
делал после этого только на армирующей ленте и после этого стык проходил Uniflot'om после чего ждал пока высохнет и уже шпаклевал Fugen'om

а как потом выравнивается неизбежно образовавшийся бугор? Получается либо весь лист шпаклевать потом, либо от шва по 20-30см потихоньку выводить так что ли? Объясните пожалуйста начинающему )))

когда делал ремонт у себя, в квартире
много гипсокартонных конструкций делал, потолки ногоярусные, стена одна
по опыту выбирайте армирующую бумажную ленту, спокойней будет однозначно
серпянка это ни хрена не армирует, и полюбому треснет, хоть все замаж Uniflot'om
я делал после этого только на армирующей ленте и после этого стык проходил Uniflot'om после чего ждал пока высохнет и уже шпаклевал Fugen'om

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

koris написал :
при нормальном каркасе сетка - лишнее...

Я тоже думаю, что лишнее, тем более что всё это под обои в итоге. Профиль (перемычка) под шов тоже крутанул, да и каркас стоит как каменный. Вообщем, буду пробовать унифлотом без сеток!

4eh написал :
то ору благим матом

Хороший аргумент. Вы наверное на скорости вкручиваете. Попробуйте потихоньку, на первой передаче. Как по мне, уж лучше повозиться чуть дольше, чем материться на трещины или холмики.

waw0375 написал :
Они как бы сами зенкуют под головку

в том то и дело, что зенкуют, рвут бумагу вокруг себя и выворачивают ее кратером наверх, набивая этот холмик пылью гипса..
конечно если вы листы по всей площади шпаклюете слоем в 3 мм, то можно и ГВЛ шурупами крутить.. Аргументы ? мне если случайно ГВЛ шуруп попадется при зашивке ГК, то ору благим матом, а чтоб еще специально ими крутить.. нет уж.. увольте-с..

Труженик написал :
В сыки Унифлот,потом перфолента,потом сплошная сетка 2 Х 2.

имхо, при нормальном каркасе сетка - лишнее...

Труженик написал :
Если каркас сделан неправильно, то ничего не выдержит,швы треснут.Так что уделите должное внимание каркасу

+100500

4eh написал :
то под шов надо профиль прикручивать

а его в любом случае надо прикручивать

всё в голове (с)

4eh написал :
да шо вы говорите ?? пробовали крутить гипсуху ГВЛ шурупами ? Если бы вы ими хоть один ГК лист прикрутили, а потом его собственноручно зашпаклевали, то вам бы такие идеи в голову не приходили больше.. )

Смените тон. Или выкладывайте аргументы. Повторюсь, швы с фаской прокручиваю саморезами для ГВЛ. Они как бы сами зенкуют под головку и прижимают лист близко к краям без трещин.

waw0375 написал :
Саморезами для ГВЛ удобно.

да шо вы говорите ?? пробовали крутить гипсуху ГВЛ шурупами ? Если бы вы ими хоть один ГК лист прикрутили, а потом его собственноручно зашпаклевали, то вам бы такие идеи в голову не приходили больше.. )

koris написал :
можно Унифлотом

только если на стене и в один слой, то под шов надо профиль прикручивать.. Или табличку на готовую стенку вешать - НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ

4eh написал :
и по опытности от этих трещин никуда не денешься.. зашпаклюются..

Саморезами для ГВЛ удобно. Почаще крутить и без трещин,... почти.

michael777 написал :
начав прикручивать лист под саморезами обнаружил трещины на гипсе. По неопытности слишком близко к краю взял

и по опытности от этих трещин никуда не денешься.. зашпаклюются..

Грэй написал :
и который гуляет,
и который не гуляет, но - противоречит руководящим документам )))

Верно. В общем тот, который сделан с нарушениями технологии

Труд без искусства - Варварство!

michael777 написал :
когда правильней разделку ГКЛ делать под 45 гр. перед установкой или когда уже прикрутил

по барабану)))

michael777 написал :
А неправильно сделанный каркас Вы имеете ввиду который гуляет?

и который гуляет,
и который не гуляет, но - противоречит руководящим документам )))

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Кстати, когда правильней разделку ГКЛ делать под 45 гр. перед установкой или когда уже прикрутил его? Просто сделав изначально разделку и начав прикручивать лист под саморезами обнаружил трещины на гипсе. По неопытности слишком близко к краю взял

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Понял! Спасибо за ответы!!! А неправильно сделанный каркас Вы имеете ввиду который гуляет?

Мы делаем так: Фаску делаем на стыках листов. В сыки Унифлот,потом перфолента,потом сплошная сетка 2 Х 2. Жалоб нет пока. Но (!) Если каркас сделан неправильно, то ничего не выдержит,швы треснут.Так что уделите должное внимание каркасу

Труд без искусства - Варварство!

michael777 написал :
А можно ли стыки разделанные под 45 градусов заделать без всяких серпянок или бумажных лент?

можно Унифлотом

всё в голове (с)

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Подскажите, плиз! А можно ли стыки разделанные под 45 градусов заделать без всяких серпянок или бумажных лент? Насколько это будет прочно?

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Да, насчет "лазить". Я монтажные ходули использую, и сразу всю верховую часть - бац, за один "пробег" Ну и нижнюю как всегда.

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Канешна!
Аднака, ровности всея поверхности для - штоб как зеркало! - я делаю, как указал выше. Вообще, если заказчик не против (а я объясняю преимущества выведения "по-американски") - то слоев не 3 надо, а 5, включая общий финишный на всю площадь и самый первый под лентой.
(И вот тут встает вопрос економичности самой шпатлевки и как она позволяет себя вытягивать, "тоньчить" и шлифовать. К той, которой я пользуюсь - вопросов нет. У клиентов ко мне обычно тоже: богатые люди, не желающие тратить деньги впустую)

Впрочем, каждый применяет свои наработки, безусловно...

Logofet написал :
Ждать таки надо и вот почему. Шпатлевка под лентой при высыхании даст усадку.

И всё-таки..., настаиваю. Усадка само собой, но когда сразу накрываешь, меньше шанс накосячить и лучше прихватывается, особенно там где нет заводских кромок.
И после этого мне достаточно пройти одним слоем финишки в небольшую накладку. Думаю, что и Вы проходите финишкой после "накрыва". Тогда причём тут расход? Он мизерный, зато лазить больше.

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

waw0375 написал :
Привет Ростову! Не надо ждать, лучше сразу накрывать. Как показано в первом вашем ролике. Ждать надо, когда заделка больших дыр полностью высохнет, подготовка под ленту.

Привет Москве!
Ждать таки надо и вот почему. Шпатлевка под лентой при высыхании даст усадку. Лента слегка "провалится" в шов. Поэтому эту вот "яму" после окончательного высыхания и усадочного "проваливания" надо скомпенсировать поверх вторым слоем шпатлевки. Так и расход меньше, и нервы не тратишь!

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

А вот по установке металлических уголков на бумажной основе.

Сначала он долго устанавливает уголок из оцинковки (может поржаветь, быть искривленным, если на гвозди - то это недружественно к ГКЛ и шпатлевке, с металла будет открошиваться (осыпаться) второй слой шпатлевки вместе с краской, уголок будет выступать на мм над общей поверхностью). -То, чем занимаются почти все мои коллеги здесь в России
А потом он за секунды устанавливает металлический уголок (шитроковский или бедексовский) на какой-то клей. Я использую банальный зеленый (или синий) Шитрок. Адгезия аццкая! Не оторвать и не отбить после. Дороговато, как может показаться - но оно себя оправдывает, т.к. стоит вечно. А главное, мое честное имя среди клиентов не страдает из-за косячых и неудобных отделочных прибамбасов

Logofet написал :
а так, ессно, надо ждать день, пока высохнет первый слой под лентой. И потом уже - второй наносить.

Привет Ростову! Не надо ждать, лучше сразу накрывать. Как показано в первом вашем ролике. Ждать надо, когда заделка больших дыр полностью высохнет, подготовка под ленту.

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Вот видео по заделке стыков бум.лентой

Только я обычно разглаживаю ленту от вередины к краям, так она не съезжает.

По внутренним углам:

И он говорит, что ради съёмок они "ускорили" процесс)), а так, ессно, надо ждать день, пока высохнет первый слой под лентой. И потом уже - второй наносить.
И шпатель типа надоть держать чистым!
смешные они, америкосы...

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Вот тут много хороших идей написано, waw очень толково написал... Одного я не могу понять: почему у нас в стране применяется большинством какая-то извращенная методика с серпянкой? Которая (серпянка) после высыхания слоя шпатлёвки при малейшей просадке-усадке, или плохом монтаже - порождает трещину? Всегда! (Ну разве что если всю поверхность стеклотканью укатать. Но это какие бабки!)
Если возьмём технологию Кнауфа - то они рекомендуют (изначально) вообще без сетки/ленты и на Унифлот. Вот только у нас в России не выпускается ГКЛ с той кромкой, которая под Унифлот (срезанная под угол). В Дойчланде - там да, а у нас? У нас простая утонченная кромка. И, судя по тому, что кнауфовцев доставали вопросом "что делать с такими стыками?" - они махнули рукой и сказали: а долбайтесь с серпянкой!... Никто ж в массовом порядке Унифлот покупать не будет, жаба возражает!
А вот насчёт бумажных лент - это совсем другое дело. Технология ета, насколько я знаю родилась в Америке, на родине ГКЛ и Шитрока. Я уже три года здесь покупаю и успешно применяю их ленту (в оригинале Sheetrok Jont Tape) и спокойно заделываю ЛЮБЫЕ стыки по их методике, без трещин раз и навсегда. Коллеги, правда, ленту Шитрок замачивают в воде - но ненужно это, и вобще никаких лишних операций делать, просто наклеиваю ее прямо с рулона на стык, куда перед этим нанес слой Шитрока (зеленая крышка). И всё!
(ТОлько не надо сильно вдавливать бум.ленту в слой шпатлевки, как раньше с серпянкой. Я сам на этом обжегся, бумагу НЕ надо давить, т.к. после под ней могут образоваться пустоты, не заполненные шпатлевкой, и там возникнут после "пузыри", а это нам не надо.) Проще и быстрее всего - после разматывания ленты (там еще есть на ней продольная просечка - ею к стене), пройтись поверх широким шпателем (чтоб был шире соединенной утонченной кромки двух этих листов) - тогда выдавится и удалится именно сколько надо шпатлевки, и не больше, пузырей потом не будет! Проверял неоднократно. Ноль проблем, стык вечен. При нагрузках рвется сердечник ГКЛ, но не шов Шитрока с шитроковской лентой!
Шов, кстати, не вздувается и его не ведёт (лента с микроперфорацией и шов дышит свободно).
Недавно попробовал так же заделать швы но уже с облегченным Шитроком (синим). Нормально держит, адгезия хорошая. А по потолку делать - с поднятыми руками весь день - гораздо проще облегченным, синим. Хочу ещё вот беспылевой попробовать (серое ведро, пока не видел, но коллеги уже покупали).
Правда, я вот не знаю - это у нас здесь на юге с лентами и разными американскими шпатлевками все нормалььно, но может у вас там в Москве их не достать? Если уж товарисч там нашел Сен-Гобеновские дорогущие ленты - хм... Тут вот еще предлагают расточительные товарисчи двойной слой ГКЛ с перехлестом и профиль чаще... А вы расходы считали? Или у вас (у заказчика) деньги лишние?

stroybat написал :
Как строителя интересуют разные материалы,из последних-ардекс (828 почти в 2 раза дороже се 86),но не думаю,что все дело в " чудо" шпаклевках.

Неоднократно применяли №828.
Прикол в расходе- она вроде неубывающая. 5кг до 50 м.кв хватает поверхности(практика). + на заводские швы Кнауфа без грунта и ленты вообще. Когда по рецептуре воды (без перебора ) не усаживается. Поначалу на глаз мешали-вроде густовата была, ан нет пластичность что надо. Плохо- сохнет быстро, приходится работать спешно , больше 2 кг за раз сложно вымазать, да и ведро надо мыть после каждого замеса.

Грэй написал :
Дырочки у ленты маалююю-ююсеньке, их заметно не всегда

Ясно. Видимо, нанотехногия. :-)