Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12883

Весной монтирую сантехнику в свежепостроенной бане. До этого был просто душ и мойка в доме, вся вода скидывалась в бочку 250л, закопанную в землю и заполненую битым кирпичем, перелив из бочки шел прямо в канаву по границе участка (перелив был почти всегда). Так как объем слива увеличится в разы, нужно решение утилизации всего этого объема воды (проблемма осложняется наличием скважины, душевой кабины и женщинами ).
Земля - суглинок (Одинцовский р-н МО).

Подумав/почитав придумал такое решение - выкопать яму на 4-5 кубов земли, купить машину с щебнем (мелким или крупным?), засыпать эту самую яму почти до верха, дальше - геотекстиль, грунт и газон. К яме на глубине 0.5м - трубу от слива из бани.

Будет ли работать? Яму делать глубокую и узкую, или широкую и неглубокую? Сливную трубу в яму выводить в щебень или над ним?

а что щебень будет делать?

Стенки ямы держать, ну и там можно какие-нибудь бактерии, устойчивые к "Ферри" заселить

ааа... это в литературе так?
у меня без щебня, куба два, стены из кирпича с дырками-щелями...
всё работает, уже лет 15...
добавляем какую-то муть от вони и для разложения...
если щебень только для "держать", то как-то непонятно...
если сверху земля, то надо бы две трубки из/в ямы - в разные стороны - для вентиляции...

А весной/осенью в яме вода наверное? Перелив куда идет?

Urys написал :
... выкопать яму... купить машину с щебнем ... засыпать эту самую яму почти до верха...

Но земля быстро забъёт все воздушные зазоры в такой яме...

2Юрка, А мы все геотекстилем обернем . Серьезно.

Urys написал :
2Юрка, А мы все геотекстилем обернем . Серьезно.

Если и с низу, и с боков, и если текстиль не пропускает грязную воду, то зазоры остануться.

Urys написал :
А весной/осенью в яме вода наверное? Перелив куда идет?

Уровень поднимается только весной, когда снег бурно тает, но максимум на 2/3 высоты, т.е. никакого перелива нет... т.к. колодца на участке нет, то эту воду - когда с крыш уже не капает, а водопровод еще не включен - используем для полива.

Дно ямы - глина, сверху ничего не насыпали, щели может и забились - не проверял... Но главное - вода уходит! пока уходит... хотя туда идет сток не только из бани, но и из посудомойки на стене той же бани... Сверху закрыто крышкой, лежащей на кирпичах, со временем сделаю ченить поинтереснее... Такой вот опыт. На повторении, есессно, не настаиваю :-)

YourOK написал :
если сверху земля, то надо бы две трубки из/в ямы - в разные стороны - для вентиляции...

А вентиляция зачем? У нас, кстати, весной с начала интенсивного таяния снега и еще примерно месяц в любой вырытой ямке вода до краев. Я вот думаю, может НАД этой ямой с/без щебнем кольцо утепленное поставить и сливать в него? Ну, чтобы давлением воды большим, чем в почвенном слое "вдавливать" в него воду. Или бред?

Urys написал :
А вентиляция зачем? У нас, кстати, весной с начала интенсивного таяния снега и еще примерно месяц в любой вырытой ямке вода до краев. Я вот думаю, может НАД этой ямой с/без щебнем кольцо утепленное поставить и сливать в него? Ну, чтобы давлением воды большим, чем в почвенном слое "вдавливать" в него воду. Или бред?

вентиляция? ну это если яма будет герметично закрыта, как у Вас предполагается... может и ни к чему... разве что выводить газообразные продукты распада... не вникал особенно, если честно, у меня другая схема - с крышкой, ремонтабельная/обслуживаемая...

у вас там видно повышенный водяной горизонт - весной особенно... насчет кольца сверху - вода в кольце и вокруг будут стремиться занять один общий уровень, как сообщающиеся сосуды, может и ничего - нужен эксперимент... полезней может будет пробурить в дне ямы несколько скважин поглубже... хотя если попадешь в водоносный слой эффект будет обратный - попрет вода снизу... такие противоречивые мысли... а как у соседей - какой опыт?

Участок новый? надо дренаж делать вокруг участка, с годами уровень воды падает... Удачи!

Вот одного я только не понял, а нафига вообще в яму то сливать воду из бани? Канавки рядом нет никакой? Или лучше овражка?

Serg333 написал :
Вот одного я только не понял, а нафига вообще в яму то сливать воду из бани? Канавки рядом нет никакой? Или лучше овражка?

Это хорошо, если есть канавка и особенно если в лес и если соседи не протестуют...

вспомнил - один сосед якобы (сам не видел) шланг от слива засунул в ... кротовью нору... :-) вроде уже несколько лет система работает безотказно...

PS прошу зеленым не показывать...

Канавка рядом есть - вдоль дороги. НО:

1.Зима - все замерзнет нафик, при периодичности посещений бани 2-3р. в месяц по 2 дня 1.5-2 метров кубических льда к весне будет не совсем к месту

  1. Соседи.

Кстати, после вторичного прочтения всех материалов и постов ув. YourOK принял решение делать неглубокую перфорированную яму на 1 м3, а перелив из нее в канаву с гравием и дренажной трубой с наклоном ОТ ямы (дренаж наоборот). Яма будет поглощать "залповые" выбросы, а антидренаж - распределять перелив по площади.

а крота использовать - в лом? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Читаю-читаю и удивляюсь, чего так сложно? У себя 15 лет назад сделал так:

  1. проложил трубу с небольшим наклоном с заглублением в 0,5 метра из моечной на "улицу"
  2. В моечной забетонировал пол таким образом, чтобы был сток к трубе (сверху у меня положены деревянные чистовые полы на расстоянии 20 см. от бетонного);
  3. На вход трубы установил "водяной затвор" из пластикового ведра (чтобы не "воняло":-)
  4. На "улице", в том месте где конец трубы, закопал обычную металлическую бочку вверх дном и завел в неё трубу.
  5. Всё засыпал сверху землей

Вот и всё! 15 лет работает и зимой и летом (семья из 4х человек)

Vik2140 написал :

Гениально...
А земля в бочку не лезет ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Юрка написал :
Гениально...
А земля в бочку не лезет ?

"Не знаешь, и не бредишь", бочка то закопана вверх дном и заглублена на сантиметров 20 (сверху бочки). Я что её откапывал? Вообще-то, у меня на даче земли сантиметров 40-50, затем идет глина с бутом на сантиметров 50-60, а затем начинается чистый бут.
Аналогично сделана и канализация из дома. "Рецепт" не мой, вычитал в како-то "умной" книжке в начале 90гг.

VIK-2140,

так у Вас там классные условия для земледелия - земли полметра! и дренаж отличный - наверное и без бочки работало бы так же...

на Москвиче ездим? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

YourOK написал :
VIK-2140,

так у Вас там классные условия для земледелия - земли полметра! и дренаж отличный - наверное и без бочки работало бы так же...

на Москвиче ездим? :-)

УГУ :-) Обожаю...

По поводу - без бочки... воняет и не "эстетично как-то"

У меня сосед по даче закопал старую ванну вверх дном, в сливное отверстие засунул шланг и засыпал землей. Работает несколько лет уже.

У нас съемный слив. Поднял поддон , снял трубу. И все. Надо мыться - надел трубу. Труба через дырочку в стене ведет в канавку, канавка в овражек, овражек в речку. Но вот вопрос: когда ударят морозы не будет ли вода замерзать в трубе прямо во время мытья??????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Serg333 написал :
У нас съемный слив. Поднял поддон , снял трубу. И все. Надо мыться - надел трубу. Труба через дырочку в стене ведет в канавку, канавка в овражек, овражек в речку. Но вот вопрос: когда ударят морозы не будет ли вода замерзать в трубе прямо во время мытья??????

Если есть уклон и у "канавки" - не должна.

Серж333

Если нет водяного затвора (при этом в холод ветер может задувать по ногам и выше + запахи), то в трубе замерзать не будет (можно пролить кипятком перед "помывкой"). Но ближе к концу трубы может намерзать внутри, особенно если она длинная и небольшого диаметра, и в итоге вмерзнет в канавку со всеми вытекающими - вернее невытекающими последствиями... А, кстати, зачем надо снимать трубу?

Где-то вычитал, уже не помню где, сибиряк один делал затвор для слива в бане так -
сделал сливную воронку и и под диаметр воронки подогнал обычный детский резиновый мяч!
Вода сливаясь всегда приподнимет резиновый пузырь!!! И никаких зловоний!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

cobrax написал :
Вода сливаясь всегда приподнимет

Запятую где ставить? В Сибири вода в бане постоянно течет? Тогда нафиг этот поплавок - свежая вода и так весь запах унесет, вот только приемый бак нужен объемом с Байкал..

YourOK написал :
у меня без щебня, куба два, стены из кирпича с дырками-щелями...
всё работает, уже лет 15...
добавляем какую-то муть от вони и для разложения...

Абсолютище. Почти та же система, только к тому же никакие бактерии не используем. Все работает превосходно. Тут к тому же была большая тема по канализации, почитайте.