Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2332744

Привет всем!
***
Вопрос такой: имеется плита перекрытия уже залитая 10см бетонной стяжкой с наполнителем-керамзитом. Если в данной стяжке сделать штробы и пустить водяной теплый пол (понятно, что раньше надо было это сделать), то не будет ли керамзит ПРЕПЯТСТВОВАТЬ РАСНОМЕРНОМУ ПРОГРЕВУ пола? Имеется ввиду, что НАД ШТРОБОЙ С ТРУБКОЙ будет цемент, который бысто прогревается, а МЕЖДУ ШТРОБАМИ с теплоносителем - керамзит/теплоизолятор.
Не получится ли пол теплый ПОЛОСКАМИ?
На данную стяжку потом будет уложена керамоплитка.

Чем ближе труба к трубе,тем меньше разница.Постепенно плита прогреется и разница станет меньше.Если с градусниками по полу бегать не будете,особо разницу не почувствуете.

ой, не факт!
Был я в одной квартирке, там на полу кухни под плиткой медная трубка от горячей воды КАК-ТО проложена (счетчика нет).
Плитка размером 25х25 (примерно). Так вот, одни плитки реально ГОРЯЧИЕ, другие рядом тепленькие и всё....

Если сами все знаете,в чем тогда проблема.

да проблема в следующем:
Единственное, что приходит в голову для выхода из сложившейся ситуации, это мощная цементно-песочная стяжка 8-10 см, может с сеткой рабица, (теплоизоированная от стен), которая сыграет роль теплораспределителя.
Но не хочется мне пол поднимать на 10 см. !
***
Подскажите, какой-нибудь самовыравнивающиеся смеси 5-10 мм не достаточно ли будет для этого?
Как она по теплопроводности, аналогична цементному раствору?
***
Плиз !

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Suchkoff написал :
Если в данной стяжке сделать штробы и пустить водяной теплый пол

А как под трубы заведете изоляцию,и по периметру готовой стяжки рантовую ленту?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...я бы не штробил... клади сетку-к ней трубы -на трубами 3 см цементно-песчаной стяжки с пластификатором... если еще фибры не пожалеешь-совсем лепота...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Байпасс +1.

2Байспасс. Подскажи если знаешь.
1) Если речь идет о 16 этажке, новострой то какую трубу использовать. Все характеристики труб которые видел держат 10 атмосфер, а мне говорят что в системе центрального отопления (именно к ней и хочу подключиться) давление (как мне сказали) может прыгать до 12 атмосфер.
2) насколько глубоко должна быть утоплена такая трубка. У меня ситуация подобна автору темы - керамзит сантиметров 12-15 а далее стяжка 3см. Боюсь если не глубоко утапливать не пойдут ли трещины от теплового расширения или наоборот сильный нагрев поверхности пола или как вариант повреждение близко расположенной к поверхности трубки внешней нагрузкой.
3) Везде где описывается монтаж теплового водяного пола говориться что трубка укладывается на слой теплоизолятора, часто приводят пример пенопласта или ему подобного 3-5см толщиной.
А если теплоизолятор керамзит , насколько это хуже и приемлимо ли вообще. Не хотелось бы чтобы система грела больше вниз , чем вверх.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если речь идет о 16-этажке и центральном отоплении, то никакую трубу не надо использовать.
Делать водяной теплый пол нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

simf Посадишь стояк запрещено снипом.Насчет штроб- видел 8 лет назад.Забудьте этот бред стяжка треснет и тп вырвет.

Kamsar написал :
Насчет штроб- видле 8 лет назад.Забудьте этот бред

***
Расшифруй, плиз !

SVKan написал :
Если речь идет о 16-этажке и центральном отоплении, то никакую трубу не надо использовать.
Делать водяной теплый пол нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***
знаете, фактически этот пол уже существует и существует по проекту!
Двухтрубная система подвода тепла к радиаторам, проложенная по плите перекрытия, дает +32 град С на поверхности стяжки (ширина теплой полосы 10см.) Для информ - температура носителя на входе +55, на выходе +40.
***
фото пола лежит тут:

ок делайте.штробы на 50 мм .внутри полоски фольгоизола .трубу в гофре и наливайку сверху.и побольше фото.