Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2334697

Добрый день.

Монолитную лестницу, у которой подступенки - несъемная металлическая опалубка(примерно как на следующем фото) ,

хочу оформить обшить деревом в стиле "без подступенков" (деревом зашиваются только ступени, примерно как на фото ниже)

Прошу совета, каким образом можно поступить с подступенком - шпаклевать металл видимо бесполезно. Срезать металлические полосы опалубки с подступенка, чтобы потом просто зашпаклевать бетон и покрасить не представляется возможным.

Обшить подступенки гипсокартном, затем шпаклевать и красить - как-то пошло..

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Я канечно слишком далек от лестничных мастеров, но ИМХО шпатлевать /шапклевать (кто как привык) металл можно и очень успешно специальной шпаклевкой по металлу, держится шо чёрт, только молотком можно отбить, тоесть шапклевать, затем шкурить, потом опять шпаклевать и опять шкурить - и так до идеала, но наверно немало ее уйдет, а качественная шпаклевка не будет дешевой.
На дружественном форуме есть фотоотчет мастера, так он там наглядно показал как изготовил лестницу на металлокаркасе, ошпаклевал ее и окрасил, так она (лестница) вышла как Опа младенца.

Как вам например такая лестница. У моей тети, она тоже в круглой башне, монолитная.
Под самой лестницей еще одна лестница ведущая в подвал
фото:

vad_c написал :
каким образом можно поступить с подступенком - шпаклевать металл видимо бесполезно

Специально привожу фото на котором тетивы лестницы из металла, автомобильная шпаклевка, покраска полуматовая , примыкания выполнены г/картоном, покрашены аналогичной краской.
Разницы по внешнему виду никакой. Но это , как говорится, 2 большие разницы по затратам.

vad_c написал :
Обшить подступенки гипсокартном, затем шпаклевать и красить - как-то пошло..


Исходя из опыта, не советую шпаклевать металл - дорого это и муторно.
У вас там есть участки где невозможно подлезть инструментом.
Приклеить г/картон дешевле, надежнее и проще.
Подступенок м/б будет пачкаться, но зато точно ржаветь не будет

Samar написал :
Приклеить г/картон дешевле, надежнее и проще.

+1
В старой книжке мастер описывает такой способ отделки подступенков лестницы в Останкинской телебашне.