Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153714

есть воздуховоды вентиляции в виде пластиковых канализационных труб, как сделать их звукоизоляцию, чтобы не слышать что говорят в соседней комнате? В инете предлагают обернуть типа урсы, но по моему, это несколько другое. Может изнутри обернуть, сузить канал?

Обернув пластиковый канализационный стояк Энергофлексом, можно несколько уменьшить звук сливающейся от соседей канализации.

У меня в 9тиэтажке вытяжки персональные для каждой квартиры, соседей не слышно, а у вас получилось наподобие корабельной переговорной трубы > изнутри обернуть,

И как вы представляете себе процедуру пихания стекловаты? А перспектива?
Имхо, может помочь шторки вместо решетки: есть тяга - открылись, нет тяги - закрылись, получится наподобие корабельной затычки на переговорную трубу. Наилучший вариант - сделать раздельно на каждую комнату.

У меня почти такая же проблема - в ванной комнате и туалете отлично слышно о чем говорят соседи сверху. Подозреваю что они меня тоже слышат. :-) Не знаю что придумать.

Костик - написал :
в ванной комнате и туалете отлично слышно о чем говорят соседи сверху. Подозреваю что они меня тоже слышат. Не знаю что придумать.

Не рассказывать там военные тайны А так, имхаю, малой кровью не обойтись

в свое время я обложил стояк на кухне ячеистыми картонными упаковками от яиц. Далее этот стояк был закрыт коробом ГКЛ. На кухне трубу не слышу.
А вот в ванной такого не сделал (там тоже стояк в коробе) и шум воды там слышен.
Но также интересуют "новые" технологиии для другой квартиры.

brunh написал :
есть воздуховоды вентиляции в виде пластиковых канализационных труб, как сделать их звукоизоляцию, чтобы не слышать что говорят в соседней комнате? В инете предлагают обернуть типа урсы, но по моему, это несколько другое. Может изнутри обернуть, сузить канал?

Если бы Вы поподробнее разъяснили, как устроена ваша вентиляция, возможно, кто-нибудь смог бы предоожить рациональную идею.

Если Вам-таки удастся что-то разместить на стенах труб изнутри, это существенно повысит сопротивление воздушному потоку и, как следствие, вентиляция перестанет выполнять свою основную функцию. Но голоса из соседней комнаты зазвучат приглушённее..

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет !
собственно сами пластиковые трубы звукоизолировать нефиг делать. миллион способов. любой волокнистый материал (войлок, синтепон, стекловата - если не боитесь) или открытоячеистый (поролон)....обклеить снаружи плотно. Хорошо увеличить массу пластиковых труб, чтобы они вибрацию не передавали. Я бы лично вибропластом обклеил...это для автомобилей. типа пластилин на фольге....очень удобно. Звука от труб вообще не будет.
Но будет звук из самих труб. Вместе с воздухом. И эта самая большая проблема. И вариантов здесь нет, кроме как увеличивать сопротивление движению воздуха внутри труб. Изнутри обклеивать звукопоглотителем не поможет. С таким же успехом можно просто применить более тонкие трубы. В этом нет смысла.....Надо же чтобы и определенное количество воздуха проходило. Т.е. некий фильтр внутри трубы. Который звук от воздуха отделяет....типа мух от котлет ) Я извиняюсь что меня все время на автомобили сносит. Но посмотрите как глушители устроены ! Куча перегородок змейкой. И нет звука.... Наверное будет результат если применить на каком-то участке более широкую трубу где кучей расположить перпендикулярные потоку перегородки, как на глушителях оружейных....Самый простой вариант оружейного глушителя - пластиковая бутылка на ствол. Т.е. некое расширение канала, а потом сужение. Некая такая эховая камера. Звук вместе с воздухом в такое дело попадает и там и остается. Воздух можно повышенным давлением сзади выгнать из такой камеры, а звук в ней типа потеряется
Хорошо поставить дополнительно фильтр типа синтепона, сквозь который будет воздух проходить, это высокие частоты уберет. Но чтобы результат слышимый был и воздух все таки проходил, мне кажется прийдется вентилятор ставить.....сам по себе воздух через такие лабиринты не пройдет....
И вроде как у вентиляторщиков есть глушители в продаже.....они их ставят, чтобы вентиляторов в квартире не было слышно. Думаю и для голоса они потянут..... Только все что я видел не хило по размерам было, может в этом плане не подойти.

Если бы Вы поподробнее разъяснили, как устроена ваша вентиляция,

А и так понятно: сделано неправильно, две или больше комнат выведены в один стояк, который теперь работает, как переговорная труба. Наверняка коттедж. Обычная ситуация, когда хозяин что-то проектирует, не являясь специалистом в данном вопросе, и сам воплощает или руками таджиков, не ведающих, что не всё так просто.> как сделать их звукоизоляцию, чтобы не слышать что говорят в соседней комнате?

Если сечение позволяет, всуньте в эту трубу две меньших, на каждую комнату свою; не обязательно доводить обе до конца, достаточно имхо пару десятков сантиметров в сторону выхлопа. Вспомните разницу в слышимости, когда говорящий повёрнут к вам лицом или спиной.

Если в Вашем случае звук идёт по воздуху внутри трубы, а не по стенкам (последнее можно легко устранить наружной изоляцией), рекомендую вставить обратные клапаны (не мембранные а с пласмассовым поворотным диском; стоят 30-40 руб.) в выходы каналов в комнатах. Когда тянет внутрь, звук будет "вылетать в трубу". Когда нет тяги, ему будет преграждать путь пластиковая заслонка. Заодно избавите себя от обратной тяги.

2brunh
просто для примера

на страничке внизу есть картинка как устроен канальный шумоглушитель

Jack написал :
Изнутри обклеивать звукопоглотителем не поможет.

мы ошибаететсь
возможно по незнанию

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Do Home Yourself .
В смысле взять например трубу 100мм и обклеить шумопоглотителем 20мм, т.е. получится труба с внутренним диаметром 60мм И по ней пройдет звука меньше чем по трубе 60мм диаметром без шумопоглотителя внутри ?

В хрущевках, и не только, куча на одном стояке, как там гасится звук?
ал99екс прав, частный дом(в многоэтажке, наверное, трубу от канашки в вентканал не засунут), общий вентканал для кухни, гаража и топочной, вертикальная труба и отнее ответвления.

-всуньте в эту трубу две меньших, на каждую комнату свою; нарисовал, понял. И что засунуть в 100 мм, две по 50?

2Jack - а если ввести в трубу рыхлое подобие сужающегося, а затем расширяющегося канала, типа по аналогии? Вентиляторы ставить нежелательно, можно один вытягивающий на крышу.

Спасибо за ссылку, любопытно.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2brunh.
мне кажется любое нечто в трубе, которое препятствует прохождению воздуха, даст снижение звука. Материал, да наверное, хорошо что-то рыхлое, звукопоглощающее. Чтобы звук меньше от таких препятствий отражался. С другой стороны минвату не получится применить, т.к. поток воздуха эти препятствия должны выдерживать. Более эффективно с точки зрения прохождения воздуха не сужать канал, а расширить его, а потом снова до прежнего размера сузить. Мне кажется тот же эффект, а сопротивление воздуху меньше.
Do Home Yourself говорит, что можно вообще не применять сужение, расширение, а просто звукопоглотитель внутри на стенки наклеить. Очень дешево получается. Интересно с этим до конца разобраться. Мне почему то кажется что эффект очень маленький может быть. Но сопротивление потоку воздуха почти не возрастает....классно....
Может сделать расширение, сужение, а полученый "боченок", заполнить по краям звукопоглотителем ? В центре оставить отверстие для воздуха достаточного диаметра.....Получился обычный глушитель. Блин....все уже придумано за нас) Вообще интересно, почему глушители ветиляторщиков так устроены (принципиально нет перекрытия канала движения воздуха), а скажем автомобильные содержат внутри перегородки, которые перекрывают канал движения воздуха. Мне кажется задача автомобильных гораздо сильнее снизить громкость звука....

2Jack
ага
но лучше без заужений, в вентиляции не надо заужений

эффект будет
зависит от длинны глушителя и спектра шума

кстати по такому же принципу делаются прямоточные глушители на авто
они конечно менее эффективны по шумоглушению чем стандартные, но у них другая задача - минимально сопротивление на выпуске

Да уж, не просто. Пока остановился на отдельной трубе для гаража. Хотя в санузле стоит вентилятор, над ним душевая, и вентканал у них общий(тоже труба от канашки). Так не слышно, чего там в соседнем, только шум вентилятора, маскирует или выдувает звук?