Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2339871

Привет всем!
***
Решил самостоятельно поставить несколько групп розеток. Поискал фото в сети - глухо, почитал теорию - соорудил вот-такое:

... это только 4 розетки, а конструкция громоздкаяая
Эту у всех такое или я чего-то не понял?
Или гофра тут не нужна вовсе?
***
Собирался вот такой блочек (без розеток, естественно) посадить на алебастр в нишу в стене, а провода в распределительной коробке обжать с основным ВВГ3*2,5, который прямо в щиток на автомат пойдет.
***
Может данная конструкция и неуклюжа, но если профи соблаговолят и выложат серию фото "Монтаж блока розеток" буду весьма признателен!
***
просто посмотреть вживую на работу профи негде, походил по соседям в новострое, там ПВСом соединяют и в ус не дуют, и дешевле и погибче будет, и не ломается, как моножила,супер в общем. А розетки между собой проводками уже потом соединяют...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
если профи соблаговолят и выложат серию фото "Монтаж блока розеток" буду весьма признателен!

Обратитесь к модераторам - если поищут, то найдут подборку фотографий, которые я выкладывал несколько раз. Или сами поищите. Попробуйте поиском воспользоваться.
Нашёл.

2 avmal
Спасибо, но это не совсем то, эти фото я видел.
Это скорее - "Как провода соединить с розеткой в подрозетнике".
Тем более, что это ведь шлейф?
И провод PE имеет разрыв?
(начитался умных фраз на форуме
***
У всех вот такое громадное и неуклюжее получается?
Я пробовал провода внутри коробок пустить - места нет. Может какой-то хитрый способ есть. Хелп !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
И провод PE имеет разрыв?

Нет. Разрыв - отсутствие контакта.

Suchkoff написал :
У всех вот такое громадное и неуклюжее получается?

Подозреваю, что это ваше "ноу-хау", правда, непонятно для чего ...

Подскажите/Покажите, как правильно подвести из одной распредкоробки 6 тройных проводов ВВГ3*2,5 к шести подрозетникам !

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

так же как и из одной распред коробки 1 кабель на одну розетку. или я не понял в чем проблема?

Suchkoff написал :
как правильно подвести из одной распредкоробки 6 тройных проводов

ilyasov1 написал :
так же как и из одной распред коробки 1 кабель на одну розетку

Только так (как минимум на блок) ник то не делает - шлейфуете от от одной к другой, РЕ - через ВАГО в подрозетнике "ответвляете" на каждую розетку
ЗЫ В общем в Helpe все есть - просто читать не "хочите" и "дурку" включаете

ilyasov1 написал :
так же как и из одной распред коробки 1 кабель на одну розетку. или я не понял в чем проблема?

***
ты фото вверху видел?
Это я наваял - так как посмотреть на монтаж НЕГДЕ было!
У Вас, уважаемый, как провода к САМОЙ ДАЛЬНЕЙ коробке/подрозетнику подходят? В гофре? Или через смежные коробки?
***
Ну, на пальцах объясните мне...

Suchkoff написал :
через смежные коробки?

Именно (только соседние - смежные - это немного другое), гофра - только для Особых случаев, И, даже прокладка в штробе оным не является!

Вот, нашел фото, тут подвод слева идет.
И куски проводов заложены, для соединения соседних розеток.
ТАК НУЖНО ?

***
ВЗЯТО ОТСЮДА

Можно, про РЕ уже писал, кроме "данного" провода! ИМХО это ПУНП

и еще, соединение шлейфом соседних розеток БЕЗ РАЗРЫВА провода:
фото не могу тут разместить, лежит тут
***
2 haramburu : никто дурку не включает, я вопрос задал, как? в поиске тоже был, читать общую переписку со ссылками на ПУЭ в различных редакциях - дело увлекательное, но долгое,я бразильскими сериалами не увлекаюсь и от Дома2 не торчу.
Если сможете помочь и дать толковый совет ( а лучше фото) - скажу спасибо! Нет, тогда нефик умничать! (сорри за резкость)

Suchkoff написал :
и еще,

Это кому и зачем???

haramamburu написал :

haramamburu написал :
Это кому и зачем???

Не, я смотрю, тут все любят вопросом на вопрос отвечать! Одесситы и жители Жмеринки отдыхают!
***
Еще раз прошу! Слезно и по-человечески! Научите- покажите фото подвода ШЕСТИ групп проводов к ШЕСТИ смежным розеткам!
Это сложно или я что-то стыдное прошу ?

Suchkoff написал :
У всех вот такое громадное и неуклюжее получается?
Я пробовал провода внутри коробок пустить - места нет. Может какой-то хитрый способ есть. Хелп !

Мне способ -шлейфом сразу непонравился.- Я к каждой групе розеток сделал РК.(спайка).

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

Если у Вас распр. коробка вверху и Вы ведете 6 кабелей к 6-ти монтажным коробкам, то вводите каждый кабель в свою монт. коробку. для этого немного штрабим над гнездами для монт. коробок.
Если у Вас один кабель подходит к блоку розеток, то или шлейфом или за одной розеткой делаете распр. коробку поставив туда углубленную коробку. Если отходящих линий много, то механизм розетки убираете и вместо него ставите заглушку.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Suchkoff написал :
Это сложно или я что-то стыдное прошу ?

Так разве не понятно?

haramamburu написал :
шлейфуете L и N от от одной к другой, РЕ - через ВАГО в подрозетнике "ответвляете" на каждую розетку

А еще вопросик, Вы рамку на 6 мест где нашли? Или это 2 по 3 будет.

KOSmaster написал :
Я к каждой групе розеток сделал РК

А что так криво?

Suchkoff написал :

В ВАЛЕНКУ так не засунешь, да и в большинство розеток, а зачем так заморачиватся?

haramamburu написал :
Это кому и зачем???

Suchkoff написал :
Одесситы и жители Жмеринки отдыхают

Здесь свободный форум, а не платная поддержка - не нравится? ... Авмал вам уже говорил где копать, а у меня нет таких фото!
Короче ХАО

ink_mast написал :
А что так криво?

Приглядитесь-они ещё(если Вы про подрозетники) незамазаны.-

KOSmaster написал :
Я к каждой групе розеток сделал РК

Коробки "пляшут" по высоте, саморезы крепления- не горизонтально, коробки не вставлены одна в одну.
Да и такое соединение 3-х розеток из одной распайки- жесть, одним словом.....

Юрий-Электр написал :
Коробки "пляшут" по высоте, саморезы крепления- не горизонтально, коробки не вставлены одна в одну.

Ещё раз повторяю-коробки просто так втавлены в дырки-.А коробки Legrand почему то делает так,что они друг в друга не втавляются.

Юрий-Электр написал :
Да и такое соединение 3-х розеток из одной распайки- жесть, одним словом.....

Я не претендую на звание супер профи.Однако ,там соед.РК -минимум пять розеток.+2-ая группа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOSmaster написал :
там соед.РК -минимум пять розеток.+2-ая группа.

Зачем?

avmal написал :
Зачем?

А как? схема

KOSmaster написал :
коробки Legrand почему то делает так,что они друг в друга не втавляются.

Вам нужно купить новые установочные коробки, которые имеют по бокам "папа- мама" соединение. Их можно вставлять друг- в друга. и выставить готовый блок розеток - строго горизонтально...
Цена коробок в "Леруа", например- около 4 рублей....

KOSmaster написал :
А как?

А так - достойно ЛЖЕЭЛЕКТРИКОВ

Юрий-Электр написал :
Их можно вставлять друг- в друга. и выставить готовый блок розеток - строго горизонтально...

Спасибо.Но я давно всё выставил строго по уровню и замазал.-

haramamburu написал :
А так - достойно ЛЖЕЭЛЕКТРИКОВ

Не в коем случае!Я ,если кого и обманул только себя.

KOSmaster написал :
Не в коем случае!Я ,если кого и обманул только себя.

В смысле для других.... чтоб так не делали..

haramamburu написал :
В смысле для других.... чтоб так не делали..

У меня др.работа.Я год назад мучался как раз этой темой.На форуме посоветовали к каждой группе розеток сделать свою рк.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOSmaster написал :
А как?

Что как? Не понял ...

KOSmaster написал :
я давно всё выставил строго по уровню и замазал.

А как увидеть фотографию распаечной коробки под установочными коробками, к которой должен быть обязательный доступ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

KOSmaster написал :
На форуме посоветовали к каждой группе розеток сделать свою рк.

В работах Avmal-а поищите, были фото, блок розеток с дополнительной установочной коробкой. То есть и место для коммутации есть, доступ для ТО остается и цивильно смотрится. Либо первую установочную коробку брать больше.

avmal написал :
А как увидеть фотографию распаечной коробки под установочными коробками, к которой должен быть обязательный доступ?

ТОгда всё...- А смысл и назначение ,тогда РК(подштукатурной)-она же под штукатуркой?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

KOSmaster написал :
ТОгда всё...- А смысл и назначение ,тогда РК(подштукатурной)-она же под штукатуркой?

Вы сами и лишили смысла установку распаячной коробки, заштукатурив ее. Есть доступ - некрасиво, нет доступа - не комильфо. Потому и рекомендуется соединение за механизмом, в глубоком подрозетнике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Потому и рекомендуется соединение за механизмом, в глубоком подрозетнике.

Мне вообще непонятно использование распаечных коробок для розеточных групп, если на самих механизмах всё предусмотрено для монтажа и коммутации. За редким исключением, разумеется, когда в этом действительно есть необходимость ...

Мужики, спасибо всем, кто подключился к теме!
К сожелению, вчера вечером так и не дождался толкового совета, выбросил свое творение с гофрой (фото в начале темы).
***
... и просто бросил провода через все шесть подрозетников шлейфом, в крайней соеденил с основным проводом.
фото вот:

когда уже слепил, подумал, может и не по правилам ПУЭ, но в конце-концов ВСЕ удлиннители так сделаны и ничего, вне закона не объявлены!
***
а сегодня бальзам на душу:

avmal написал :
Мне вообще непонятно использование распаечных коробок для розеточных групп, если на самих механизмах всё предусмотрено для монтажа и коммутации. За редким исключением, разумеется, когда в этом действительно есть необходимость ...

ink_mast написал :
А еще вопросик, Вы рамку на 6 мест где нашли? Или это 2 по 3 будет.

Рамки по 6, по 4, по 3, по 2 и тд купил в маркете ЭПИЦЕНТР
***
А неиспользованные одинарные рамки куда можно деть?
(поручик, молчать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
бросил провода через все шесть подрозетников шлейфом

А наконечники зачем?

Suchkoff написал :
Рамки по 6, по 4, по 3, по 2 и тд

Где вы по 6 нашли?

Suchkoff написал :
А неиспользованные одинарные рамки куда можно деть?

Выкиньте или подарите кому-нибудь. Турция небось?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Suchkoff написал :
слепил

между соседними коробками просто прокидываются провода, без внешней оболочки, и на 2.5 квадратах наконечники не влезут в клеммы механизмов

avmal написал :
А наконечники зачем?

+100
чтоб всласть "на... заниматься любовью" пытаясь их в розетку воткнуть
ТС переделывай просто на перемычки которые потом на механизме зажмешь

Насяльника написал :
чтоб всласть "на... заниматься любовью"

Сразу вспомнился анекдот: голос сверху - мужик, хочешь е***ся, - да .... только понастоящему! - и бабах, отвалились все четыре колеса

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
А наконечники зачем?

Как-то один гражданин мне объяснял; "Если одна розетка выгорит, соседняя работать будет!"

юра Т написал :
на 2.5 квадратах

Нее, это наконечник 2*2,5, он ещё жирнее, сэкас с ним ещё слаще. Особо умиляюсь наконечникам на моножиле

юра Т написал :
между соседними коробками просто прокидываются провода, без внешней оболочки

Насяльника написал :
ТС переделывай просто на перемычки которые потом на механизме зажмешь

Яснее некуда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
"Если одна розетка выгорит, соседняя работать будет!"

Грамотно подобранная защита для квалифицированно смонтированных качественных розеток сводит вероятность "выгорания" розеток к минимуму. Если же это случилось, надо устранять повреждение и его причину, а не довольствоваться оставшимися розетками.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2avmal Это Вы мне или?(да нет, смайлик в предыдущем посте вроде поставил:eek

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
2avmal Это Вы мне или?

Это я "или" - на форуме высказался.