Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2340496

добрый день, хотел бы посоветоваться по поводу штукатурки:

на стене обнаружено место диаметром 10см, которое бухтит, т.е. как я понимаю штукатурка (слой ок 1.5 см) отошла от стены. диаметр этого места ок 10 см. что делать? я вижу два варианта:

  • оставить все как есть. естественно, этот вариант нравится моему прорабу, который утверждает, что так как место маленькое и всего 10 см в диамтре, и так как нет трещины на штукатурке, то ничего страшного
  • вырезать этот кусок и переделать. опять таки, мой прораб утверждает, что от этого будет больше вреда, так как пока он будет вырезать и выбивать это место, это повредит остальной штукатурке.

я беспокоюсь что это маленькое место может превратиться в большое и думаю что нужно вырезать и переделать. посоветуйте, что делать?

спасибо.

Пока не трогаешь всё в порядке .

jarek написал :
мой прораб утверждает, что от этого будет больше вреда, так как пока он будет вырезать и выбивать это место, это повредит остальной штукатурке.

Прораб конечно красавчик. Чего стоит такая штукатурка, которую бойся повредить ?
От хорошей штукатурки только искры отлетают от молотка или топора.
Мой совет - выбивать пятно, пока будет выбиваться. Затем заделать любой гипсовой штукатуркой/ЦПС.

сбивать такие творения обязательно

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Имхо, пока целостность штукатурки не нарушать, все будет ок!

Covboy написал :
Мой совет - выбивать пятно, пока будет выбиваться.

таким образом всю стену можно очистить от штукатурки!

Пухлый написал :
пока целостность штукатурки не нарушать, все будет ок!

имхо - лотерея... потом люди захотят в этом месте полочку повесить, начнут перфоратором дырочку сверлить - и ....

всё в голове (с)

koris написал :
таким образом всю стену можно очистить от штукатурки!

Такую не жалко !

koris написал :
имхо - лотерея... потом люди захотят в этом месте полочку повесить, начнут перфоратором дырочку сверлить - и ....

Согласен. Если она уже звенит, то достаточно кулаком ударить и будет она на обоях болтаться.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

2koris я так и не понял, к чему вы склоняетесь? Ни тот, ни другой результат Вас не устроил-предложите свой!

Пухлый написал :
и тот, ни другой результат Вас не устроил-предложите свой!

предлагаю на это место картину повесить.

Пухлый написал :
Ни тот, ни другой результат Вас не устроил-предложите свой

я бы снял штукатурку если не снимать - может и повезёт и никаких проблем в дальнейшем не будет. просто мы уже макались на этом...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Стоит ли начинать весь этот гем...ой из за 10 см?!

  1. Снимать однозначно
  2. Если остальная часть штукатурки в порядке - ничего ей не будет, а если всю фуфло - см. п.1

Пухлый написал :
из за 10 см?!

упс-с-с... не стОит, думал о своём, когда после штробления практически все стены, оштукатуренные строителями, перештукатуривали...

всё в голове (с)

Регистрация: 21.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Скажите, пожалуйста, а чем вообще грозит то, что штукатурка отходит?
У нас штукатурка положена по стеновому камню. После штробления обнаружилось, что она отходит пластами от стены. От штробы можно оттянуть такой лист на пару миллиметров и "бухтит" она в радиусе, примерно, 40 см от штроб и ещё в паре мест вдали от штроб.
Понятно, что нарушена технология и надо бы всю стену переделать. Но что будет, если не переделывать?
На этой стене будет короткое крыло угловой кухни. Сверху и снизу всё закроется/прижмется шкафами.
Штукатурка толщиной 10 мм и сама по себе выглядит довольно прочно, как будто лист гипрока приставили к стене.

Стена та, что слева. Квартира новая, в новостройке с отделкой от застройщика.
Сколько вся эта отделка продержится - неизвестно, возможно, лет через 5 придется делать ремонт в т.ч. и на кухне.
Сейчас всё упирается не в деньги, а во время. Надо переехать до сентября, а с переделкой стены не успеем.
Что посоветуете?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SloNicK написал:
Скажите, пожалуйста, а чем вообще грозит то, что штукатурка отходит?
У нас штукатурка положена по стеновому камню. После штробления обнаружилось, что она отходит пластами от стены. От штробы можно оттянуть такой лист на пару миллиметров и "бухтит" она в радиусе, примерно, 40 см от штроб и ещё в паре мест вдали от штроб.
Понятно, что нарушена технология и надо бы всю стену переделать. Но что будет, если не переделывать?
На этой стене будет короткое крыло угловой кухни. Сверху и снизу всё закроется/прижмется шкафами.
Штукатурка толщиной 10 мм и сама по себе выглядит довольно прочно, как будто лист гипрока приставили к стене.

SloNicK, на деле - ничего
чтобы узнать почем фунт лиха - надо ее переделать
потом появятся мысли что не всегда это стоит делать
штробление бетона под штукатуркой - ошибка ведущая к таким вот последствиям зачастую
она всегда отходит если вы перфиком дыру будете долбить - в радиусе примерно 20 -30 см гарантирован отвал
дырочек насверлите - подклейте ее и нехай стоит как есть

Регистрация: 21.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 48

fhntv,
А как и чем подклеить можно?
Она не трескается, а именно отходит. Обои будем переклеивать, но, если она и отойдет немного под обоями этого же не видно будет.
Смущают только шкафы кухни верхние, они же на планку вешаются, которая довольно часто, наверное, к стене крепиться, как бы это тоже чревато не было и фартук, плитка, не скажется ли на её укладке бухтящая штукатурка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вам нужны двухкомпонентные клеевые составы
самые эффективные - полиуретановые или эпоксидные
еще был вариант кто то озвучивал -
насверлить больших отверстий до основания
и забить их штукатуркой
якобы она затвердев свяжет основание и слой

SloNicK написал:
Скажите, пожалуйста, а чем вообще грозит то, что штукатурка отходит?
У нас штукатурка положена по стеновому камню. После штробления обнаружилось, что она отходит пластами от стены. От штробы можно оттянуть такой лист на пару миллиметров и "бухтит" она в радиусе, примерно, 40 см от штроб и ещё в паре мест вдали от штроб.
Понятно, что нарушена технология и надо бы всю стену переделать. Но что будет, если не переделывать?
На этой стене будет короткое крыло угловой кухни. Сверху и снизу всё закроется/прижмется шкафами.
Штукатурка толщиной 10 мм и сама по себе выглядит довольно прочно, как будто лист гипрока приставили к стене.

Стена та, что слева. Квартира новая, в новостройке с отделкой от застройщика.
Сколько вся эта отделка продержится - неизвестно, возможно, лет через 5 придется делать ремонт в т.ч. и на кухне.
Сейчас всё упирается не в деньги, а во время. Надо переехать до сентября, а с переделкой стены не успеем.
Что посоветуете?

SloNicK, Ерундой не заниматься и не ремонтировать стену после переезда в квартиру.

fhntv написал:

SloNicK написал:
Скажите, пожалуйста, а чем вообще грозит то, что штукатурка отходит?
У нас штукатурка положена по стеновому камню. После штробления обнаружилось, что она отходит пластами от стены. От штробы можно оттянуть такой лист на пару миллиметров и "бухтит" она в радиусе, примерно, 40 см от штроб и ещё в паре мест вдали от штроб.
Понятно, что нарушена технология и надо бы всю стену переделать. Но что будет, если не переделывать?
На этой стене будет короткое крыло угловой кухни. Сверху и снизу всё закроется/прижмется шкафами.
Штукатурка толщиной 10 мм и сама по себе выглядит довольно прочно, как будто лист гипрока приставили к стене.

SloNicK, на деле - ничего
чтобы узнать почем фунт лиха - надо ее переделать
потом появятся мысли что не всегда это стоит делать
штробление бетона под штукатуркой - ошибка ведущая к таким вот последствиям зачастую
она всегда отходит если вы перфиком дыру будете долбить - в радиусе примерно 20 -30 см гарантирован отвал
дырочек насверлите - подклейте ее и нехай стоит как есть

fhntv, Если неправильно штукатурили, не сделали правильно адгезионный обрызг, то штукатурка отлетит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
fhntv, Если неправильно штукатурили, не сделали правильно адгезионный обрызг, то штукатурка отлетит.

nadegniy, какой бллна обрызг
это гипсовая штукатурка марки "олень"

fhntv написал:

nadegniy написал:
fhntv, Если неправильно штукатурили, не сделали правильно адгезионный обрызг, то штукатурка отлетит.

nadegniy, какой бллна обрызг
это гипсовая штукатурка марки "олень"

fhntv, На кухне?
Спасибо, буду знать как к вам обращаться.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:

fhntv написал:

nadegniy написал:
fhntv, Если неправильно штукатурили, не сделали правильно адгезионный обрызг, то штукатурка отлетит.

nadegniy, какой бллна обрызг
это гипсовая штукатурка марки "олень"

fhntv, На кухне?
Спасибо, буду знать как к вам обращаться.

nadegniy, на кухне
даже в ванной уже работают давно гипсом
новости на радио включайте хотя бы
староверы

fhntv написал:

nadegniy написал:

fhntv написал:

nadegniy написал:
fhntv, Если неправильно штукатурили, не сделали правильно адгезионный обрызг, то штукатурка отлетит.

nadegniy, какой бллна обрызг
это гипсовая штукатурка марки "олень"

fhntv, На кухне?
Спасибо, буду знать как к вам обращаться.

nadegniy, на кухне
даже в ванной уже работают давно гипсом
новости на радио включайте хотя бы
староверы

fhntv, Дураков много, здесь с вами согласен.